Как разговориться?

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Laila

Re: Как разговориться?

Сообщение Laila » 29 апр 2011, 14:44

У меня похожая ситуация. Уже полгода живу в Канаде, в Монреале (муж работет здесь), а я сижу дома. Английский знаю базовый. Читаю англоязычные статьи, сайты. Понимаю почти все. Более того, я и разговорную речь понимаю! Практически на 100%! В монреальцев неплохой, разборчивый английский, но стоит мне раскрыть рот и попытаться что-то ответить сразу судорожно начинаю глотать воздух, мысли куда-то улетучиваются, начинаю чуть-ли не заикаться :( Это просто ужас какой-то. На мой взгляд, это проблемы психологические.
Я учила за свою жизнь 2 языка - английский и норвежский (норвежский даже более углубленно), но проблема "невозможности что-то воспроизвести вслух" просто как дамоклов меч :(
Кстати, спасибо за советы в этой теме! Попробую кое-камими воспользоваться.

Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Как разговориться?

Сообщение Nancy » 29 апр 2011, 16:08

Laila, а почему бы вам не пойти на бесплатные языковые курсы по инглишу? там можно нормально разговориться я думаю. И как у вас с френчем? Почему не начинаете учить? В Монреале не так просто жить с одним не перфект инглишем.
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Как разговориться?

Сообщение Alberta » 30 апр 2011, 13:26

И что у меня фраза вертится "чтобы разговориться, надо напиться" :lol:
Аватара пользователя
go_to_canada
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:46

Re: Как разговориться?

Сообщение go_to_canada » 30 апр 2011, 15:38

jserrg писал(а):Для разговорной речи - читайте диалоги вслух, заучивайте их наизусть, и потом рассказывайте сами себе. Разговаривайте сама с собой. Придумывайте сами себе какие-то ситуации и проигрывайте эти ситуации на английском сначала в уме, потом можно и вслух.
Если ваш супруг или парень вас поддерживает - очень помогает завести правило разговаривать только на английском 1-2 вечера в неделю.
Старайтесь мыслить на английском. Начинайте с каких-то простых шаблонных фраз, потом перейдете на более сложные предложения.
+100 Очень дельный совет на мой взгляд. Разговаривать сам с собой полезно и ненапряжно и не будет страха и скованности как если бы общался с другими.
Вообще эта проблема довольна частая среди изучающих иностранный язык, так что don't worry, постепенно все придет!!!!!!!!!!!
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Как разговориться?

Сообщение sleep_apnia » 30 апр 2011, 21:18

Для меня проблема - короткие фразы.
Даже после 11 лет в иммиграции, я не могу строить/пользоваться короткими фразами, что очень распространенно на Западе.
Строю длинные предложения и вечно с этим проблемы, потому что в конце обязательно путаница.
У меня до сих пор не получается в 2х словах сказать все что я хочу сказать - а у них легко. Мне надо построить фразу из 5,6 слов как минимум, иначе мне кажется что я не могу передать смысл, а они, 2мя словами общаются между собой и хоть бы хны.
Вот на пример, все что я сейчас написала, канадцам хватило бы 2 коротких предложения, чтобы передать смысл написанного - вот этому я до сих пор не могу научиться.

Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Как разговориться?

Сообщение Alberta » 30 апр 2011, 23:47

sleep_apnia, надо просто выучить две фразы "it's ok" и "wow" :)
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Как разговориться?

Сообщение klyu » 02 май 2011, 16:27

Спасибо всем за советы!
Возникает еще такой вопрос: Как научиться думать на английском, а точнее, как построить фразу. Может из-за этого тоже проблемы в разговоре? Думалка русская...
Тренироваться может так: русскими словами строить "английские" преложения с определенным порядком слов?
Никак не понимаю, как можно именно ТАК построить какое-либо предложение, именно ТАКИМИ словами и с таким порядком слов (я не говорю об идиомах)? Одно слово заменяет несколько!

Например фраза из кинофильма "Some like it hot"
"Must be the way the weight is distributed" - ну как придумать и построить какое-либо грамматически аналогичное предложение.
Дублированный перевод такой: "У них центр тяжести в другом месте".
Аватара пользователя
go_to_canada
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:46

Re: Как разговориться?

Сообщение go_to_canada » 09 май 2011, 11:49

klyu, а сколько времени вы в Канаде?

Мое мнение: читать книги, смотреть фильмы, общаться с англофонами. Это придет со временем обязательно. У меня первый язык немецкий, учила 16 лет (школа + универ лингвистический), так вот на 3 курсе универа я стала говорить именно конструкциями, свойственными немцам. Но зачастую при выборе слова или выражения, объяснить почему так а не иначе, не могла, просто появилось чувство языка.

Ну а 100% так же думать и выражать мысли как неэйтивы, скорее всего не выйдет или только спустя доооолгое время жизни в стране. Знакомая учится в Германии в универе на факультете "Публицистика" и жалуется, что не может она писать так же статьи, как местные. Все равно отличия в языке, конструкции фраз и выражении мысли есть.
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Как разговориться?

Сообщение klyu » 09 май 2011, 13:07

Я еще не в Канаде. Вот и читаю книги, смотрю фильмы, песни слушаю, и пытаюсь понять, что же авторы хотели о меня донести? :)
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Как разговориться?

Сообщение candy_girl » 10 май 2011, 03:58

Кстати, об идиомах. Лучшая книга, которая мне попадалась на эту тему, Speak English Like an American

Оч доступно дается, главное, в контексте. Я их даже вворачивать начала, причем моя учительница-американка говорит, что звучит абсолютно естественно
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как разговориться?

Сообщение пани И » 10 май 2011, 11:42

Спасибо, книгу скачала. Весьма интересно. Кстати, книга с аудио.
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Как разговориться?

Сообщение klyu » 10 май 2011, 12:04

Спасибо!!! Интересная.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Как разговориться?

Сообщение Andrei » 10 май 2011, 18:12

Подходит для холостых: завести себе нерусскую девушку/парня.
Аватара пользователя
go_to_canada
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:46

Re: Как разговориться?

Сообщение go_to_canada » 06 июн 2011, 05:45

Разговориться отлично помогает пересказывание текстов, при этом тексты нужно прочитывать много раз, так, чтобы по максимуму запомнить новые слова и конструкции.
Итак: читаем текст, переводим, читаем еще раз, потом еще раз, потом с репетитором ( а можно и самому с собой) пинг-понг вопрос-ответ, выражаем собственное мнение на основе текста и просто беседуем по тексту--все это в легкой непринужденной обстановке. Отлично помогает!
Аватара пользователя
go_to_canada
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:46

Re: Как разговориться?

Сообщение go_to_canada » 06 июн 2011, 06:00

candy_girl писал(а):Кстати, об идиомах. Лучшая книга, которая мне попадалась на эту тему, Speak English Like an American

Оч доступно дается, главное, в контексте. Я их даже вворачивать начала, причем моя учительница-американка говорит, что звучит абсолютно естественно
Спасибо огромное! Скачала! Качество отличное!!!!

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»