Купить и сдавать.

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Купить и сдавать.

Сообщение Andrei » 20 апр 2011, 07:40

Святослав, вот поэтому то дешевые квартиры и есть дешевые. Ну и потому что они старые и требуют больше обслуживания. А поскольку они дешевые, то и публика там сооответствующая...

Кумико, я это не полагаю, а знаю точно и это на самом деле так! 8)
Основная масса кто снимает дорогие квартиры в центре- молодые резиденты с хорошим доходом и работой (young professionals). При подписании договора от потенциального жильца обычно требуют письмо с работы, которое показывает доход и кредитную историю.

Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Купить и сдавать.

Сообщение Andrei » 20 апр 2011, 17:00

Святослав, не все так просто. А налоги на недвижимость и страховку кто за вас будет платить?
Еще один недостаток старых дешевых домов что там намного больше вероятностей всеразличных поломок, например плита, холодильник. Ну и сдать и продать их тоже сложнее.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Купить и сдавать.

Сообщение Andrei » 20 апр 2011, 22:00

Для тех у кого есть побольше денег, можно их инвестировать не просто в квартиру, а в целое небольшое здание наподобии этого на 18 квартир. Цена $1,539,000. Примерные данные за 2010 год: доход-$186,852, все расходы, включая газ, электричество, воду, страховку, налоги на недвижимость, менеджмент-$85,269.
Варианты подобные этому постоянно есть в продаже.

Изображение

Изображение
kumico

Re: Купить и сдавать.

Сообщение kumico » 21 апр 2011, 02:44

Получается, что в среднем квартира сдается по 800-900?
А что за район? Есть ли по близости школы, больницы и пр.?
Чистый доход = 100 тыс., или еще какие-то отчисления могут быть?
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Купить и сдавать.

Сообщение Andrei » 21 апр 2011, 08:10

Да, Кумико, квартиры там не очень дорогие. Район небогатый, но главное, что в таких районах заселение почти полное. Да и вам там не обязательно жить, это доходный дом. Владельцы в самом доме, как правило, не живут. Пустые квартиры довольно редки.
Какие еще отчисления? Например неожиданные поломки.
Ну и конечно же подоходный налог. Величина зависит от вашего суммарного дохода.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Купить и сдавать.

Сообщение Antoxa » 21 апр 2011, 09:24

Andrei писал(а):Цена $1,539,000.
Хорошо если этот дом принесет 70К после налогов. Получается чтобы вернуть вложения нужно сдавать его порядка 20 лет. За этот срок скорее всего придется сделать капитальный ремонт всему дому, это выльется еще лет в 5 работы. И только через 25 лет наконец то будет доход...

Да и вообще, поменять 1.5 лимона на 6К в месяц.... имхо epic fail.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Купить и сдавать.

Сообщение Andrei » 21 апр 2011, 09:39

Почему то все забывают о росте цен на недвижимость. Через 25 лет недвижимость запросто может стоить в 3 раза дороже. Да и не обязательно его держать 25 лет. К тому же я взял первый попавшийся дом. Есть дома с большим коеффициентом прибыли.
Еще популярный вид инвестиций- купить строящуюся квартиру, через несколько лет когда она достроена, стоить она будет дороже. Можно попытаться продать сразу или сдать на год и продать потом. Когда квартиры достроены, многие выставляют их одновремемнно и на рент, и на продажу. Если получают хорошее предложение на покупку то сразу продают. А если нет, то сдают и продают потом когда считают что могут продать за хорошую цену.
Насчет налогов, когда берут ипотеку, то проценты на ипотеку налогом не облагаются, это тоже расход в чистом виде.
kumico

Re: Купить и сдавать.

Сообщение kumico » 21 апр 2011, 11:18

И недвижимость растет и аренда подрастает. Как везде.
Строящиеся объекты в Канаде, я полагаю, отличаются от традиционного долевого строительства в РФ чистотой сделки и адекватными сроками.

Интересно, как обстоят дела с коммерческой недвижимостью?
Выгоден ли этот бизнес для владельцев объектов?
Насколько арендадоторы ориентированы на приобретение площадей в собственность?
Есть ли какие-то барьеры для вхождения: финансовые, законодательные и пр.?
Существует ли возможность у мелких инвесторов участовать в ауционах (целый этаж/здание не потянет/не интересует, а вот 2-3 помещения вполне)?
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Купить и сдавать.

Сообщение NeverAgain » 21 апр 2011, 11:50

Andrei писал(а):Почему то все забывают о росте цен на недвижимость.
Гм, к югу от границы есть очень показательный противоположный пример.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Купить и сдавать.

Сообщение Andrei » 21 апр 2011, 13:11

Выгоден ли этот бизнес- это вообще вопрос ни о чем. У кого хорошо идет дело, а у кого и нет. Так с абсолютно любым видом бизнеса в любой стране. При грамотном агенте по недвижимости который вам подберет хороший объект, а также при грамотном управлении, бизнес выгодный.
Насколько арендадоторы ориентированы на приобретение площадей в собственность?
Я чего то не понял. Если они арендодаторы то у них уже есть собственность которую они и сдают. Очевидно, что заинтересованы, если занимаются этим бизнесом.
Есть ли какие-то барьеры для вхождения: финансовые, законодательные и пр.?
Финансовые существуют по определению, чем дороже объект тем больше и надо заплатить.
Законодательные- это относится к застройке- там очень много правил, общие плюс для каждого района свои, и взаимоотношениям жильца с хозяином. На покупку ограничений нет, если у вас есть деньги.

Для мелких инвесторов самое лучшее обычные квартирки.
kumico

Re: Купить и сдавать.

Сообщение kumico » 21 апр 2011, 23:42

Я чего то не понял. Если они арендодаторы то у них уже есть собственность которую они и сдают. Очевидно, что заинтересованы, если занимаются этим бизнесом.
Мои вопросы были заданы исходя из российских реалий. Я имела ввиду, что арендаторы (те, кто берут в аренду) спустя два-три года, стремяться выкупить помещение у арендодателя (собственника). Аренда для них невыгодна, это существенная статья расхода. Такой момент всегда переломный - арендатор либо дожимает собственника либо уходит.
Для мелких инвесторов самое лучшее обычные квартирки.
Понятно, в этом отличия двух стран. В России есть привлекательные коммерческие объекты небольшой площади 150-200 кв.м., доступные мелким инвесторам. Жилые объекты тоже пользуются спросом, но скорее как пассивные инвестиции.

Вообще, насколько я поняла, вкладывать средства в жилую недвижимость для канадцев распространенная практика. Даже на этом форуме кто-то из девушке писал, что у мужа в свобственности несколько доходных домов.
Тема для меня новая, буду изучать.

Спасибо за информацию. :)
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Купить и сдавать.

Сообщение Andrei » 22 апр 2011, 09:04

Кумико, ну вы же сами написали изначально "арендодаторы". Хорошо, отвечаю на вопрос. Они к этому не стремяться. Они занимаются своим бизнесом и не хотят заниматься недвижимостью. Даже такие гигантские монстры типа компаний Wallmart, Canadian Tire платят аренду.
Кроме того, многие помещения нельзя купить даже если вы было желание. В торговых центрах они по отдельности не продаются.
kumico

Re: Купить и сдавать.

Сообщение kumico » 25 апр 2011, 01:36

поняла, пошла изучать, спасибо.
рыбка-тигровая
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 02:34

Re: Купить и сдавать.

Сообщение рыбка-тигровая » 18 май 2012, 17:53

а каков в Канаде сам процесс сдачи в аренду? в Москве, например, просто звонишь в одну-две крупные риэлтерские компании и просишь поставить в общую рекламную базу, по всем агентствам (бесплатно). И сиди, принимай звонки, делай показы...
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Купить и сдавать.

Сообщение Блондинка » 18 май 2012, 18:06

Выставляете объявление в крэйглист и тоже принимаете звонки.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»