Russian Accent

Information about Canada and immigration to Canada in English
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Russian Accent

Сообщение Блондинка » 18 мар 2011, 23:05

Над моей подругой смеются на работе, унижают и "не понимают" ее сильный акцент. Он единственная иммигрантка в фирме. Hедавно начальник ей сказал,что я вас не понимаю, даже клиенты(канадцы) отказываются с ней раговаривать, коллеги же(сволочи)открытым текстом ей говорят, что у наших клиентов английский лучше чем у тебя. Жалко мне ее до чертиков.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Russian Accent

Сообщение spqr1945 » 18 мар 2011, 23:18

Я вот лично с трудом воспринимаю на слух британский акцент - едва ли половину понимаю, зато американо-канадский понимаю без труда, так действительно акцент может сильно затруднить понимание даже одного языка.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Russian Accent

Сообщение Rita House » 19 мар 2011, 06:41

Да, Вы правы: я тоже с трудом понимаю "английский" инглиш. С друзьями-американцами общаюсь без проблем, а есть один товарищ из Лондона, язык которого вообще не улавливаю. Муж говорит, не расстраивайся, я его тоже не понимаю :mrgreen:
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Russian Accent

Сообщение Rita House » 19 мар 2011, 06:44

Мы с ним пытались смотреть фильм "Венецианский купец", там такой высокий английский слог - Шекспир! Так мой канадец до конца не досмотрел: Аль Пачино, говорит, молодец, но что-то я не все понимаю. И пошел спать. Вот такой язык :lol:
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Russian Accent

Сообщение candy_girl » 19 мар 2011, 20:04

Присоединяюсь к мнению Блондинки и personne. Одно дело быть "туристом", все умиляются тому, что ты учишь язык и что-то пытаешься на нем сказать. Совсем другое дело рабочее место. Надеюсь все помнят, что в этом случае приходится конкурировать с местными, которым язык родной.

Большое спасибо, personne, за наводку на Prononciation Workshop. Занимаюсь вторую неделю, каждый день по 3-4 раза прохожу урок в книжке, например, в пробке по дороге на работу, стараюсь один раз в день просматривать урок. Все как они пишут. Прошла звуки R и W. Стараюсь следить за ними в речи.

Вчера был мой звездный час, вернее зведный час Пола Грубера в моем исполнении :) Я нашла нового собеседника по скайпу, адвоката из Штатов, мы с ним первый раз говорили вчера. Так вот, он сказал, что буквально передо мной он разговаривал с учительницей английского языка из России. И один из первых вопросов у него был - что я делаю, чтобы убрать мой акцент. Акцент той учительницы был гораздо более выраженным, чем мой :!: Мой больше похож на северо-американский. И это только 2 звука были более-менее приведены в соответствие с американским произношеним!

Так что, ребята, категорически рекомендую. Не рокет сайенс, участие мозгов в прохождении этого видеокурса не требуется. Но результат!

Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Russian Accent

Сообщение personne » 09 апр 2011, 19:36



Прикольный ролик про рунглиш :D
revelstoke

Re: Russian Accent

Сообщение revelstoke » 10 апр 2011, 21:33

Может, это "русская проблема" -стесняться акцента? Если акцент не мешает общению, то к чему лелеять в себе ненужные комплексы? В местных компаниях работают американцы с интересными техаскими, оклахомскими акцентами. У жителей Нью-Джерси, южных штатов США, не говоря уже об упомянытых выше диалектах Британских островов акцент тот ещё. Французы тоже говорят по-английски с очень легко определяемым акцентом. Это не мешает им всем работать в канадских, американских и прочих международных компаниях. По-русски тоже не все русские говорят внятно. Ну, а насчёт Мутко.... Многие из суровых судей смогут произнести короткую речь на мандарине? Или на худой конец, на испанском? Тоже очень распространённый язык. Мне кажется, одна из причин, по которой русские избегают друг друга, это страсть "судить, оценивать". Оценивать по одежде, по машине, акценту, по месту рождения, по принадлежности к нужному кругу и прочему. А нужно всего лишь уважать себя и реально оценивать свои возможности, по возможности окружать себя лишь приятными, порядочными людьми.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Russian Accent

Сообщение personne » 10 апр 2011, 23:06

Да вот имхо большинство русских как раз не стесняется :roll: могут стесняться корявого инглиша, но не акцента.
А с акцентом наоборот видела больше людей, убежденных в том, что это к ним все должны приспосабливаться и понимать, а не они что-то делать со своим английским.
Или считающих, что с акцентом все равно ничего не сделаешь.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Russian Accent

Сообщение Matroskin » 12 апр 2011, 10:17

Аль Пачино, говорит, молодец, но что-то я не все понимаю. И пошел спать.
Может там дело вовсе не в акценте?... :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
temafey
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 03:53
Откуда: Warsaw
Контактная информация:

Re: Russian Accent

Сообщение temafey » 07 июн 2011, 02:58

personne писал(а):Одно дело что акцент действительно не должен вас останавливать, другое дело - когда вы уже работаете в англоязычной среде. А я как раз наблюдаю каждый день, как "иностранцы" просто иногда не понимают, когда кто-то говорит с сильным акцентом, необязательно русским. Но если акцент не сильный, проблем обычно нет.
Для Нэтив спикера мне кажется, проблем с пониманием акцента, не должно быть. Проблема может быть когда оппонент "с акцентом" не может просто построить правильно предложение и объяснить о чем речь, когда обсуждаются четкие детали проекта например и тд, а это уже грамматика
Аватара пользователя
temafey
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 03:53
Откуда: Warsaw
Контактная информация:

Re: Russian Accent

Сообщение temafey » 07 июн 2011, 03:06

где-то я слышал что американский английский похож на разговор во время поедания пиццы или какого-нибудь бигмага :D так что избавляйтесь от акцента в макдоналдс :D
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Russian Accent

Сообщение Эля » 07 июн 2011, 04:54

temafey
где-то я слышал что американский английский похож на разговор во время поедания пиццы или какого-нибудь бигмага
хахаха вы правы ...так и есть (похоже на курлыкание какое-то :lol: )
Меня всегда интересовал вопрос на какой язык похож русский для иностранцев.

Блондинка, а подруга в принципе хорошо говорит, и придираются к акценту??? ( а можно ли ему чем-нибудь пригрозить что за дискриминация, когда брали на работу не слышали что-ли)
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Russian Accent

Сообщение frozen » 07 июн 2011, 06:55

Вот тут есть книжка с картинками и CD—>http://www.americanaccent.com/
Конечная методика спиканья по-американски. Можно пользоваться.
DmitryM

Re: Russian Accent

Сообщение DmitryM » 26 июн 2011, 13:47

Кошмарно. Не знаю как при коммунистах, а сейчас от такого произношения отучат в любой, даже не очень приличной языковой школе.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Russian Accent

Сообщение Rita House » 26 июн 2011, 14:04

Хоть с опозданием, но увидела и поняла Вашу иронию, Матроскин. Если Вы имели ввиду, что не акцент, а сам Шекспир оказался неудобоварим для моего мужа, то Вы ошибаетесь. Он с легкостью и изяществом читает по памяти любимые мною сонеты Шекспира, и творения сего великого британца кажутся мне музыкой в исполнении моего мужа. И даже Аль Пачино очень далеко до него
Whatever you are, be a great one!

Ответить

Вернуться в «Canada in English»