О канадских бабушках

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Гудвин

О канадских бабушках

Сообщение Гудвин » 29 янв 2011, 13:48

Бабушки у подъезда -это не 400 слов, это ойёёёёё

Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Как помочь мужу выучить английский и нужно ли?

Сообщение Oxana » 29 янв 2011, 15:30

У вас они еще есть? В Москве, мне кажется, выродились как класс. Даже не знаю: хорошо это или плохо?
гаргантюа

Re: Как помочь мужу выучить английский и нужно ли?

Сообщение гаргантюа » 30 янв 2011, 02:33

Блондинка писал(а): Меня канадские бабушки за неколько лет спросили дай бог раз пять :) . Причем вопросы были- Сколько времени? Какая погода? приезжал ли уже почтальон? и Как я стираю свою куртку? :)
Это бабушки не хотят общаться с Вами или Вы их избегаете? То есть с соседями у Вас нет контактов, в т.ч. языковых? И, что же, Вы проходите мимо них молча? На мой взгляд, добрые отношения с соседями, в т.ч. с бабушками, - это многое дает, в т.ч. в плане адаптации, а уж в языковом плане и подавно. По крайней мере, в России это точно.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как помочь мужу выучить английский и нужно ли?

Сообщение spqr1945 » 30 янв 2011, 02:37

Вы серьёзно думаете, что канадским бабушкам нечем заняться как болтать с соседями? Не надо российские стереотипы переносить на Канаду, канадские пенсионеры довольно активны и постоянно заняты и разговаривать с соседями им обычно некогда.
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Как помочь мужу выучить английский и нужно ли?

Сообщение Oxana » 30 янв 2011, 02:40

Вот я не знаю, как везде в России. но в городах, где я регулярно бываю, и в Москве, конечно, особенно бабушек у подъезда уже не встретишь - ну, так как раньше: чтобы сидели, лузгали семечки и косточки всем перемывали. И взглядом провожали каждую парочку :) кто к кому, с кем и почему. В Москве тоже пенсионеры становятся более активными (или наоборот - более закрытыми? :roll: ).

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как помочь мужу выучить английский и нужно ли?

Сообщение nutick » 30 янв 2011, 02:44

spqr1945 писал(а):Вы серьёзно думаете, что канадским бабушкам нечем заняться как болтать с соседями?
А чем они так заняты? 8)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: О канадских бабушках

Сообщение spqr1945 » 30 янв 2011, 02:49

Разъездами по курортам, шоппингом и всякими активитис.
Кстати, сегодня поехали в плазу прикупить всякого по мелочам и на выходе встретили каких-то дальних родственников Ирен - маму и дочку 91 и 70 лет. Ирен поделилась, что эти старушки развлекаются тем, что ходят целыми днями по магазинам. В их шкафах уже столько ни разу не одёванных шмоток, что уже девать некуда, а они всё покупают и покупают...
Неужели и меня ждёт такая же страшная старость?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: О канадских бабушках

Сообщение spqr1945 » 30 янв 2011, 02:52

Это отрывок из книги про Америку, но думаю разница невелика.
Их всегда легко выделить в толпе. Женщины предпочитают легкие воздушные цвета - розовый, голубой, белый. Мужчины носят пестрые шорты и яркие майки. Эта предпочтительная цветовая гамма как бы демонстрирует их жизнеутверждающий настрой: старость - время жить ярко и празднично. Я часто вижу их в туристических группах. Эти нарядные, очень оживленные люди путешествуют по всем странам мира. Днем неутомимо и послушно следуют за гидом, а вечером шумными компаниями собираются в гостиничных холлах. Бурно делятся впечатлениями, рассказывают анекдоты и жизнерадостно хохочут.
А на курортах (в Майами-Бич, на Гавайях), где близость моря создает романтическое настроение, они часто уединяются парами. Любви, как давно установлено, возраст не помеха. Впрочем, по большей части в туристические поездки отправляются супружеские пары; целыми днями они ходят вместе, держась за руки.
Не ошибаюсь ли я, не случайны ли мои впечатления? Приведу результаты опроса, которые взяла из книги Макса Лернера: "Опрос людей старше 65 в небольшом городке на Среднем Западе показал: 17% ответили - "моя жизнь так приятна, что я бы хотел, чтобы она длилась вечно"; 20% - "это лучшие годы моей жизни"; 40% - "моя жизнь все еще полна забот, я приношу пользу". Опрос показывает, что три четверти пожилых людей нашли общий язык со старостью". И дальше автор приводит заключение социолога Роберта Хэвилерста: "В возрасте от 60 до 75 американец так же счастлив, как и в любом другом. По сравнению с юношеским периодом он даже более счастлив".
Откуда этот странный феномен? Никому еще не удавалось отменить трагедию жизни - конечность. И чем ближе конец, тем, казалось бы, больше печали. У этой загадки, я думаю, есть несколько объяснений. Первое: американцы - здоровый народ. В следующей главе я расскажу, как много внимания уделяют они сохранению и поддержанию своей физической формы, начиная с юности и до старости. Кто же не знает, что здоровый дух поселяется именно в здоровом теле. Второе: та самая commitment (установка) на положительные эмоции, о которой я говорила как об отличительной черте американцев.
Несколько американских ученых, медицинских социологов, провели сравнительное исследование. Взяли в больницах две группы реципиентов - людей от 65 до 75, страдающих одинаковыми заболеваниями одинаковой степени тяжести, только одну - в США, а другую - в Польше. Всем задали один вопрос: "Как бы вы оценили состояние своего здоровья?" При том, что объективные медицинские показатели у тех и других практически совпадали, ответы оказались совершенно различными. Там, где старики-американцы отвечали, что состояние их здоровья "замечательно", "прекрасно", "хорошо" и "сейчас неважно, но непременно будет лучше", их сверстники-поляки говорили, что чувствуют себя "так себе", "плохо", "очень плохо" и "хуже некуда".
Третье. Как я уже говорила, деловая жизнь в США напряженна, конкурентна, полна стрессов. Американец обычно много работает, постоянно озабочен разными проблемами, среди которых едва ли не важнейшая - обеспечить себе безбедную старость. Он начинает об этом беспокоиться с первых же дней своей трудовой карьеры. Когда же наступает, наконец, период, на который он работал всю свою жизнь, с плеч сбрасывается это бремя. Больше он не должен волноваться: финансово он обеспечен. Может быть, это и есть главное объяснение веселого и беззаботного настроения пожилых американцев. Мы еще вернемся к этому настроению, посмотрим повнимательней, так ли все однозначно. Я еще поделюсь своими сомнениями. А пока - о том, что хорошо безо всяких сомнений: надежная социальная защищенность стариков в Америке.
И все-таки, конечно, у старости свои проблемы, и американцы тут не исключение. Разумеется, когда есть деньги, кое-какие из этих проблем решать легче. Скажем, болезни лучше лечить в дорогих клиниках, у дорогих врачей. А освободившееся для досуга время интереснее проводить в элитных клубах, в театрах и зарубежных путешествиях, а не дома у телевизора.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: О канадских бабушках

Сообщение Matroskin » 30 янв 2011, 11:37

Разъездами по курортам, шоппингом и всякими активитис.

Что-то я не видел, чтоб наши бабушки с соседних таунхаузов (а у нас их много) активно ездили по турпоездкам, катались на лыжах или ещё чего такого. Наши бабушки обычно сидят на патио своей квартиры и что-то читают, вяжут, сажают или поливают цветы или просто наблюдают за окружающими. В принципе ничем от российских бабушек не отличаются. Разве что шопинговать ездят на своих старых Кадилаках времён Элвиса Пресли. :D
Эти нарядные, очень оживленные люди путешествуют по всем странам мира.
Если у них есть деньги на это. А деньги есть только у процентов 20 канадских бабушек. Вот эти самые
20% - "это лучшие годы моей жизни";
Взяли в больницах две группы реципиентов - людей от 65 до 75, страдающих одинаковыми заболеваниями одинаковой степени тяжести, только одну - в США, а другую - в Польше. Всем задали один вопрос: "Как бы вы оценили состояние своего здоровья?" При том, что объективные медицинские показатели у тех и других практически совпадали, ответы оказались совершенно различными.
Бред. Исследование выполнено не правильно. Просто у польских бабушек надежды на нормальное лечение, на выздоровление, и, наконец, на обеспечение, в случае невозможности работать значительно меньше, чем у американских.
Американец обычно много работает, постоянно озабочен разными проблемами, среди которых едва ли не важнейшая - обеспечить себе безбедную старость. Он начинает об этом беспокоиться с первых же дней своей трудовой карьеры.
Ещё один миф. Далеко не все канадцы (как полагаю и американцы) начинают заботиться о накоплениях на пенсию с начала карьеры. Многие озабочены выплатами долгов за обучение в университете, выплату долгов по купленному дому за моргидж, как выплатить долги за машину... О пенсии многие вспоминают в уже более позднем возрасте. Никакая пенсия от правительства не спасёт пенсионера от нищеты, если к старости дом не выплачен. А выплата дома у канадских пенсионеров растягивается обычно на 25-35лет. Другое дело, если дом достался по наследству от бабушки или дом куплен за деньги родителей, тогда действительно, есть возможность сделать накопления. Но нашим иммигрантам это не грозит: практически ни у кого из них нет канадских бабушек.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: О канадских бабушках

Сообщение Matroskin » 30 янв 2011, 11:55

В их шкафах уже столько ни разу не одёванных шмоток, что уже девать некуда, а они всё покупают и покупают...
Какое убогое развлечение... :shock: Мне этих бабушек жалко. Их жизнь пуста и бессмыслена.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: О канадских бабушках

Сообщение Matroskin » 30 янв 2011, 12:02

Это бабушки не хотят общаться с Вами или Вы их избегаете?
Я знаком со многими канадскими бабушками с соседних таунхаузов. Вполне приветливые и общительные бабушки. Хотя есть пару стерв - жизнененавистниц, которые только и делают, что звонят, пишут, докладывают по малейшему нарушению со стороны жильцов. Они видимо есть везде, во всём мире.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как помочь мужу выучить английский и нужно ли?

Сообщение Блондинка » 30 янв 2011, 12:24

гаргантюа писал(а): Это бабушки не хотят общаться с Вами или Вы их избегаете? То есть с соседями у Вас нет контактов, в т.ч. языковых? И, что же, Вы проходите мимо них молча? На мой взгляд, добрые отношения с соседями, в т.ч. с бабушками, - это многое дает, в т.ч. в плане адаптации, а уж в языковом плане и подавно. По крайней мере, в России это точно.
Господи, да почему вы во мне видите какое то угрюмое чудовище, которое все и всех сторонится и живет в своей среде? :) Все что я писАла про язык и его изучение это же НЕ про меня, а общие впечатления и опыт. Про канадских бабушек-на лавочках никто не сидит. Я живу в доме, в котором проживает ВСЕГО 5 канадский семей, остальные КИТАЙЦЫ, не говорящие на английском. Со всеми я приветливо здороваюсь и общаюсь. С чего вы взяли что я кого то избегаю и у меня нет контактов? С чего вы так решили? У меня нет добых отношений с соседями? Вот уж домыслы, так домыслы.Какие мои слова дали вам повод думать, что я живу в языковой среде и ни с кем не общаюсь и не учу язык?
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: О канадских бабушках

Сообщение Tzeplin » 30 янв 2011, 13:50

В Москве действительно бабушек у подъездов уже нет, а вот в Болагрии когда была, сидят такие колоритные в платках провожают взглядом, прикольные

Изображение
Изображение
гаргантюа

Re: Как помочь мужу выучить английский и нужно ли?

Сообщение гаргантюа » 30 янв 2011, 14:07

Блондинка писал(а): Господи, да почему вы во мне видите какое то угрюмое чудовище, которое все и всех сторонится и живет в своей среде? :) Все что я писАла про язык и его изучение это же НЕ про меня, а общие впечатления и опыт. Про канадских бабушек-на лавочках никто не сидит. Я живу в доме, в котором проживает ВСЕГО 5 канадский семей, остальные КИТАЙЦЫ, не говорящие на английском. Со всеми я приветливо здороваюсь и общаюсь. С чего вы взяли что я кого то избегаю и у меня нет контактов? С чего вы так решили? У меня нет добых отношений с соседями? Вот уж домыслы, так домыслы.Какие мои слова дали вам повод думать, что я живу в языковой среде и ни с кем не общаюсь и не учу язык?

Теперь понятно, что все сказанное Вами выше
Блондинка писал(а):Самое большое заблуждение, что можно выучить язык быстро с помощью погружения в среду. Я тоже так думала, а не получилось........
было, оказывается, не про Вас:
Блондинка писал(а):Все что я писАла про язык и его изучение это же НЕ про меня, а общие впечатления и опыт.
:) Вы уж определитесь. :)
Блондинка писал(а):Вы кстати в какой город собираетесь?
Пока не знаю. Только начинаю изучать общие вопросы переезда в Канаду.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: О канадских бабушках

Сообщение tim » 30 янв 2011, 20:49

Мне тоже есть что рассказать о канадских бабушках.
Многие знают, что мы с мужем проживаем в маленьком манитобском городке, население 750 человек, "мои" бабушки ездят на последних моделях Бьюика (у нас с мужем челюсти первое время отпадали), c укладкой, маникюром и с сигареткой в зубах. Знакомых нашего возраста в Хамиоте у нас особо нет. Все наши знакомые из разряда кому за 60. Напротив нас живет очаровательная пара: ей 70, ему 72. Каждые выходные зовут нас на чай. По началу мы с мужем отказывались, все теже украинские стериотипы, ну о чем нам с ними говорить, им по 70 а нам по 30, что может быть общего? Но когда я вернулась с дочкой в Канаду и они пришли к нам домой с домашним тортиком, на котором было написано "Welcome to Canada", мы не устояли и все-таки сходили к ним в гости. Я была приятно удивлена, они такие интересные и общительные, такие прикольные. Они объездили почти весь мир, рассказывали много увлекательных историй. Мы отлично провели время и теперь регулярно ходим к ним на чаепитие.
А вообще пожилые люди, которых я встречаю, всегда приветливые и улыбчивые, вобщем довольные жизнью, но посплетнячат любят как и все :D . Это не разделяется на национальности, краинские или канадские, это видемо возрастное, дети выросли, внуки тоже, жить становится немного скучновато, вот поэтому и сплетничают. :)

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»