Земляки из России прошу совет.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
sadam

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение sadam » 21 дек 2010, 07:58

Если живешь в стране, нужно знать язык писать и читать, это просто необходимо.
IT быстро развиваются, чтобы не отстать приходится постоянно изучать новое + изучение китайского. На личную жизнь время времени не будет. В монастыре не все хотят жить.
Вопрос о выборе постоянного места жительства, а не о временном заработке.
Если судить по приезжающим на фирму китайских IT специалистах, с английским, да и с русским у них плоховато.
Китайцы вербуют с дальнего востока русских специалистов, платят им на уровне СЩА.
Бесплатно предоставляют новые квартиры с мебелью. Но это не проверенная мною информация, полученная от знакомого, бывающего на дальнем востоке.
О зарплате в России. В Москве средний программист получает 3000- 4000$, в провинции, где я живу, около 1000$ в месяц. Это я точно знаю.

sadam

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение sadam » 21 дек 2010, 09:33

ventyl писал(а):за мои скромные 10 лет опыта работы в ИТ в России с компаниями из Европы, Северной Америки и Азии я первый раз слышу про человека, который в России получает гроши и имеет предложение на $200,000. Работа в России не означает автоматически низкий уровень дохода.

Из моего опыта, очень грамотные ребята особо не раздумывали над предложениями 60-100 К и уезжали.
1.Просьба оценить описанную выше работу в деньгах в Канаде, учитывая, что все работы проводятся самостоятельно. Плановые работы (примерно 1 раз в неделю) с остановкой всего предприятия производит ночью (потери фирмы минимальны) из своей квартиры с помощью ПК и дежурного персонала фирмы. Раньше ночью возили на работу и давали отгул. Чтобы дневные работы не срывались – работай ночью, где то 30 – 40 мину. Предприятие одно из крупных в области.
Зарплата 1500$ в месяц – «чистыми».
2.Если можно посоветуйте фирмы, где такие работы производятся и как на них выйти.
Заранее благодарен.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение ventyl » 21 дек 2010, 10:07

Я попрошу сегодня оценить. Опыт работы - сколько лет? Это я думаю важнее, чем диплом и степень. Работа ночью/из дома - я думаю, этим сейчас никого особо не удивить.

PS $1,500 - смотря в какой области конечно, но я бы не стал называть $1,500 в России грошами. Это в 3 раза выше средней з/п по стране... Вполне прожить можно имхо.
sadam

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение sadam » 21 дек 2010, 10:51

ventyl писал(а):Я попрошу сегодня оценить. Опыт работы - сколько лет? Это я думаю важнее, чем диплом и степень. Работа ночью/из дома - я думаю, этим сейчас никого особо не удивить.

PS $1,500 - смотря в какой области конечно, но я бы не стал называть $1,500 в России грошами. Это в 3 раза выше средней з/п по стране... Вполне прожить можно имхо.
Всего работает в фирме 3 года, описанные работы выполняет около года, до этого работал
инженером смены. Но изучать описанное оборудование начал еще в институте. Почему то
оно его здорово заинтересовало.
XXbdXX

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение XXbdXX » 21 дек 2010, 11:14

Китайцы вербуют с дальнего востока русских специалистов, платят им на уровне СЩА.
Бесплатно предоставляют новые квартиры с мебелью
Это ерунда полная, скорее уж завербуют в США, таких случаев действительно много..

sadam

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение sadam » 21 дек 2010, 11:43

XXbdXX писал(а): Это ерунда полная, скорее уж завербуют в США, таких случаев действительно много..
Информация мною не проверена да меня и не интересует. Но все может быть, если посчитать потери фирмы из-за отсутствия нужного специалиста и расходами на его содержание. Впрочем если информация Вам интересна ее можно проверить.
kumico

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение kumico » 21 дек 2010, 13:16

Если конечная цель - Канада или США, то Китай вполне можно использовать для приобретения международного опыта.
Была в Китае много раз - крупные города живут богато, окраины перебиваются "с риса на воду". Если сыну предложили работу в Пекине, в международной компании с хорошой запрлатой (которая обечпечит условия лучше чем в РФ для всей семьи) - стоит рискнуть.
По поводу языка - английского хватит для профессионального общения (но у некоторых китайцев жуткий акцент), а для повседневного нужен китайский - а он хуже японского, поскольку тональный (учила, плюнула, перевелась на японский).

Расскажу историю своих друзей. Их конечная цель -Австралия, но с иммиграцией сейчас туда также непросто как и в Канаду. Поэтому они выбрали ОАЭ как промежуточный этап - английский язык повсеместен (и офисе и в супермаркете), ИТ востребован (муж айтишник). Живут в Дубае с сентября 2010 года (в Абу-Даби возможностей еще больше), сначала работал он один - хватало с лихвой на семью из 3 человек, сейчас работу нашла и супруга - и тоже неплохая зарплата (работа в энергоресурсах). Компании, в которых они работают - американские, к которым у англосаксов есть доверие. Через 2 года, приобретя международнй опыт, рассчитывают найти работу в Австралии, хотя и в ОАЭ им очень нравится, особенно хорошо там зимой.))

p.s. парня легко взяли на работу, поскольку у него всяких сертификатов типа Microsoft, Cisco и т.п. видимо-невидимо и свободный профессиональный английский.
sadam

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение sadam » 21 дек 2010, 14:39

Спасибо за ценные советы. Будем думать. Но только не Китай – коммунисты и там, наверное, поставили людей, но колени, также как и в РФ. Лучше меньше получать, но жить и работать с нормальными людьми, у которых нет наших Советских проблем.
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение Johnson » 21 дек 2010, 16:26

В Китае коммунизмом пахнет только когда весь город на зарядку, на площадь утром выходит. А так всё очень цивилизовано. Пекин, Нью Йорк по виду напоминает. Всю жизнь живу на Дальнем Востоке, одного только знакомого позвали в китай работать, и то у него университетское китайское образование, и отличный анг, китайский. А так больше не слышал, да и если найти работу самому, 1000$ в месяц, это максимум на что можно рассчитывать. У китайцев население 1.5 млрд, думаете там айтишников нет?
Страшно не то, что в России бывает всякое, а то, что оно обязательно повторится еще раз.
sadam

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение sadam » 21 дек 2010, 17:29

Johnson писал(а):В Китае коммунизмом пахнет только когда весь город на зарядку, на площадь утром выходит. А так всё очень цивилизовано. Пекин, Нью Йорк по виду напоминает. Всю жизнь живу на Дальнем Востоке, одного только знакомого позвали в китай работать, и то у него университетское китайское образование, и отличный анг, китайский. А так больше не слышал, да и если найти работу самому, 1000$ в месяц, это максимум на что можно рассчитывать. У китайцев население 1.5 млрд, думаете там айтишников нет?
Уровень китайских IT специалистов, приезжающих в фирму, где работает сын, не высок. А цель приезда – представить свою фирму и ее продукцию. Для выполнения таких задач выбирают из лучших. Другой информации у меня нет.
XXbdXX

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение XXbdXX » 21 дек 2010, 21:57

Впрочем если информация Вам интересна ее можно проверить.
Бывая часто в ГЖ заходил в Русский клуб ( место где русские там тусуются ), начиная от коммерсов и заканчивая студентами, в принципе это инфа для вас от т.с. первого лица :)
sadam

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение sadam » 22 дек 2010, 02:29

XXbdXX писал(а): Бывая часто в ГЖ заходил в Русский клуб ( место где русские там тусуются ), начиная от коммерсов и заканчивая студентами, в принципе это инфа для вас от т.с. первого лица :)
Простите – не понял, что такое ГЖ?
pokos
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 05:29

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение pokos » 22 дек 2010, 02:32

sadam
Я думаю, что Вам не стоит и размышлять от том, стоит идти или нет.
Стоит, поверьте, у меня тоже есть друзья которые там работают и довольны.
Самое главное, что у Вас будет опыт работы. Ну и + денги (если они реально такие деньги предлагают), так как для иммиграции нужны не малые деньги.
sadam

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение sadam » 22 дек 2010, 03:52

pokos писал(а):sadam
Я думаю, что Вам не стоит и размышлять от том, стоит идти или нет.
Стоит, поверьте, у меня тоже есть друзья которые там работают и довольны.
Самое главное, что у Вас будет опыт работы. Ну и + денги (если они реально такие деньги предлагают), так как для иммиграции нужны не малые деньги.
Работая, на современном оборудовании США теоретически он имеет шанс уехать в любую страну. Проработав, 1–2 года на китайском оборудовании он потеряет его.
pokos
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 05:29

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение pokos » 22 дек 2010, 03:55

Можете дать понятия различия в оборудовании США и Китая? :roll: :D

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»