Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Marella

Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение Marella » 01 дек 2010, 03:28

Всем добрый день,

Дорогие форумчане, нужны Ваши советы по поводу работы. Я решила создать новую тему, потому что планирую уехать не как иммигрант (о чем как раз большинство постов в этой теме - самостоятельно пробивать себе место под солнцем), а выйдя замуж. И конечно, мне тоже очень важно найти в Канаде хорошую работу!! Прошу советов, может быть есть возможность у мужа подготовить почву для меня и как-то посодействовать мне в поиске работы до моего приезда непосредственно, т.е. можно ли это как-то использовать :) Или чему мне можно заранее учиться, тойфлы всякие или айлтсы.. Спасибо всем.

Входные данные
1. Будущий муж живет на границе Онтарио и Манитобы, в маленьком городе 15.000 жит.мах. В 250км от Виннипега. Если кто-то смотрел фильм с Рене Зельвегер "Замерзшая из Майями" ("New in Town") - вот примерно такие ландшафты. По-моему, с работой там швах :(
2. У меня в Москве довольно высокий финансовый и социальный статус, тьфу-тьфу-тьфу очень хорошая работа, корп.машина, все блага, квартиру вот купила вторую. Работаю в логистике, точнее в планировании логистики - sales & distr planning.
У меня свободный английский, хороший разговорный уровень итальянского, немецкого и турецкого, базовый испанский. Языки - мое хобби :) По первом образованию я математик-программист, но не работала программером никогда, а по второму - бизнес-процессы, опять же вплотную по этому делу не работаю, все в рамках обязанностей. Всю жизнь сижу в аналитике продаж, спроса, производства и т.д. И конечно, хотела бы сохранить профиль работы.

Вопрос.
На что я могу рассчитывать в Канаде на первое время - может, если в том же секторе невозможно, то на какую-нибудь работу в отелях, учитывая язык? И что для этого может пригодиться - обучение hotel management? Муж раньше работал что-то типа управляющим в маленьком отеле, но он ни 4ерта не соображает в документах, необходимых ньюкамеру, иностранцу. Если в России этому учиться, то такое свидетельство наверняка не примут, ведь так? Вообще, как я поняла, найти что-то по своей специальности, особенно в маленьком городе, unreal. Работать официанткой или продавцом в магазине - не хочуууу ((( у нас с моим будущим мужем очень хорошие, любящие отношения, ради семьи с ним я готова уехать (наверное :roll: ), но пройдет время и розовые очки обязательно спадут, и боюсь, что несостоятельность меня самой ни к чему хорошему не приведет. А он стал заметно нервничать, когда я стала задавать вопросы про работу - да ладно, ты такая умная девочка, не переживай. Но я-то его знаю, он пытается меня просто успокоить. Что мол за форумы ты читаешь, бред все это, не читай эту ерунду, у нас с работой все ок. И вот я здесь, с вопросом к Вам...

Я ведь и отношений с иностранцем не искала, я знаю, что это такое - переезд, у меня подруга на Сицилию замуж уехала - живет очень хорошо, но плачет от осознания никчемности и депрессия ее накрывает... Со своим мы столкнулись случайно в Стокгольме в аэропорту. Вот блин..

Пост получился сумбурный, извините, это нервы )) реально, положено на работу и карьеру очень много. Я не сумасбродная карьеристка, которая замужем за работой, но это ведь мне тоже очень дорого..
Спасибо всем!!

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение erses » 01 дек 2010, 04:19

не думаю что в маленьком городишке в манитобе есть отели. тем более - логистика. да и в магазине там тяжело думаю устроится работать. если готовы бросить интересную доходную работу тут - то конечно там будет психологически тяжело. ничем не заниматься для активных людей это подобно маленькой смерти, даже если есть семья и все такое. плюс переход от мегаполиса к удаленной деревне в малонаселенном регионе. можно подумать над какой либо деятельностью возможной через интернет - думаю в такой глуши это единственный вариант какой то самореализации и социализации. если есть программистское образование - то тем более, можно что то придумать, какую то удаленную деятельность. и готовится конечно нужно к такому резкому переходу, и психологически, и профессионально, и вообще. я вот тоже уже и психологически готовлюсь, и профессионально тоже, хотя у меня пара лет в запасе точно есть и в полную глушь я не собираюсь. но все равно это будет очень резкий разлом в жизни и серьезный вызов.
Marella

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение Marella » 01 дек 2010, 04:37

Я уже всяко думала - может, родить ребенка здесь, а потом уже решить - ехать ли. С другой стороны, жить на две страны - безумие еще большее..
Не хочется себя терять - пусть и высокопарно, но здесь я знаю, чего я стою, а там я кто? :(
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение erses » 01 дек 2010, 04:51

а чем муж там занимается? он не хочет переехать в москву? думаю тут по любому больше возможностей у него будет. а то как то стереотипно все немного. вполне можете там через несколько лет совсем затосковать, а вернуть все назад будет уже сложно. а атк меньше рисков для всех. или может вообще подумать о совместном проживании гд ето еще, где обоим будет нормлаьно жить и работать? торонто например, ванкувер, штаты, европа, австралия, мало ли вариантов, ничего не рассматривали как альтернативу или даже не обсуждали?

я когда перевозил свою бывшую жену из украины в москву взял полностью на себя вопрос ее трудоустройства по профилю, и потратил на это много времени, сил и средств, учитывая особенности нашего законодательства. считал что это критически важно - чтобы на новом месте заниматся чем то интересным для себя. странно что ваш товарищ не очень об этом думает.
Marella

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение Marella » 01 дек 2010, 04:59

К сожалению, он очень часто воспринимает все, что я ему говорю, с круглыми глазами. За сказочницу меня держит. И что визу получить сложно, и чтобы к нему после свадьбы приехать, время нужно, и что российский диплом почти невозможно подтвердить - все для него как гром средь ясного неба. В результате отмахивается - ты, типа, преувеличиваешь все.

Если честно, переживать изначально стали мои родители. Спросили - чем заниматься будешь, а я ни бэ ни мэ сказать-то не могу :D

Народ, дайте пжл ссылку, где на форуме и в инете можно найти список наиболее подходящих профессий (помнится, был такой пост, и даже сайты по работе канадские были указаны)
Спасибо!

Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение Gaspadar » 01 дек 2010, 05:05

и даже сайты по работе канадские были указаны
http://www.monster.ca

http://www.emploiquebec.net

http://www.jobbank.ca
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение Ol'ga » 01 дек 2010, 05:19

Marella: Вот сколько я читала про работу на этом форуме, столько же раз я себе задавала вопрос: Почему наши люди так бояться раскручивать СВОЙ бизнес? Понятно, что для этого нужно иметь ум, желание и средства. Кажется, у Вас все это присутствует в достатке. Вы образованная, знаете столько языков, имеете квартиры, одну из которых можно продать и иметь деньги для раскрутки бизнеса. Поддержка мужа-канадца, опять же. Не нужно заморачиваться с жильем там. Может все же подумаете о таком варианте? Подумаете, что у Вас будет лучше получаться там? Тот же отель в аренду, например?)
А рожать ребенка и жить на две страны - это безумство. И работу Вы всегда найдете! Требуется лишь попасть в нужное место и нужное время)) ИМХО
Marella

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение Marella » 01 дек 2010, 05:25

Ol'ga:
Спасибо за ответ. Не это не для меня :) Вы знаете, я просто чувствую, что не создана для этого. У меня были возможности по собственному бизнесу и в Москве, но мне проще быть хорошим наемником (грозно звучит :) ) и взвалить всю бухгалтерскую/налоговую и прочую волокиту на работодателя, чем париться самой. Как мне кажется, разница в заработке не столь велика. Лучше и спокойнее у надежного работодателя (как моя компания :) )

Что касается квартиры, тут я вообще как послушала разговоры будущего мужа о том, что ему придется спонсировать старшего сына на университет, и что вклада, который они с бывшей женой копили чуть ли не с рождения, не хватает, то подумала, что лучше эту квартиру придержать, сдавая - живые замороженные деньги, которые возможно придется потратить на детей. Может, кто-то и посмеется - что, мол, делит шкуру неубитого медведя, но я предпочитаю планировать...
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение erses » 01 дек 2010, 05:35

ну бизнес в таком месте тоже вещь малоперспективная, разве что опять через интернет. вообще подумайте на эту тему, об удаленном доступе и все такое. кажется есть книга Работа 2.0 Архангельского по этой теме, может какие идеи там можно почерпнуть. реализовыватся по другому в этом месте мне кажется невозможным никак. разве что реально сподвигнуть мужа к переезду в более приспособленное для всех место.
Marella

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение Marella » 01 дек 2010, 05:41

erses: Да, спасибо Вам большое за идею. Я не слышала раньше об этой книге, но уже нашла где можно в инете ее скачать ;)
Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение Ol'ga » 01 дек 2010, 05:43

Я не посмеюсь, сама такая) Все люблю планировать, вплоть до того, что мы с мужем уже сейчас обсуждаем, что делать в том случае, если визу все же не дадут. Чтобы не было сильного шока)
Надежнее, да, согласна. До определенного момента. Пока не пойдут сокращения, или компания не разориться, или не сделаете ляпа. А вот по деньгам, что больше заработаете - не думаю. Своим бизнесом Вы заработаете больше, а обработка бухгалтерии - это не российская бухгалтерия с сокрытием доходов. Тут все кристально чисто. Поэтому зачастую муж ведет бизнес, а жена сводит дебет с кредитом. Семейный бизнес, так сказать. Налоги большие, но если у работодателя з/плата фиксированная, то со своим бизнесом от Вас зависит, сколько заработаете. Да и налоги можно списать за счет своей фирмы по-разному. Но это Ваше дело, конечно же. Не уговариваю. Просто сама сейчас активно думаю над этим же вопросом))
И Вы не бойтесь уже сейчас спрашивать его о материальной стороне дела. У нас это не принято в СНГ, но об этом нужно говорить! Детально! Чтобы не было ПОТОМ сюрпризов!!
Kette
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:57
Откуда: Manitoba

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение Kette » 01 дек 2010, 08:34

не думаю что в маленьком городишке в манитобе есть отели.
Ну если речь идёт о Кеноре,
http://www.ontariotowns.net/Kenora/

то пару отелей там есть:
http://www.canadianhotelguide.com/ca/On ... otels.html
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение Matroskin » 01 дек 2010, 23:05

Marella: Вот сколько я читала про работу на этом форуме, столько же раз я себе задавала вопрос: Почему наши люди так бояться раскручивать СВОЙ бизнес? Понятно, что для этого нужно иметь ум, желание и средства.
Потому, что чтоб раскрутить здесь свой бизнес, надо иметь большие знания как это делать, этоиу учатся два года на специальных курсах. При этом в Канаде очень высокая конкуренция практически во всех сферах. Кроме этого в Канаде очень высокие налоги. Плюс языковой барьер. Вот и раскрути попробуй... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
XXbdXX

Re: Очень нужен совет по работе, можно ли подготовиться в России

Сообщение XXbdXX » 02 дек 2010, 00:19

Заниматься своим бизнесом могут реально очень не многие, никакие курсы тут не помогут т.к. нужны определенные свойства личности, это в любой стране..
ИМХО конечно.
ЗЫ: Не путать с индивидуальной работой по гражданско-правовым договорам.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»