Китайцы в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение nutick » 18 ноя 2011, 00:48

Lemonada писал(а): китайцы в Канаде не плюют на пол. а только в Китае. потому что там воздух очень грязный, и они считают, что задерживать слюну не очень гигиенично.
Лемонада, вы еще мало видели китайцев. У вас еще все впереди. :wink:
Не все, конечно, ведут себя одинаково. Но, в общем, у них есть особенности. Не очень приятные для людей европейской культуры.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Блондинка » 18 ноя 2011, 00:52

Lemonada писал(а):китайцы в Канаде не плюют на пол.......
Пусть плюют, лишь бы не рыгали за столом.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение spqr1945 » 18 ноя 2011, 01:01

Китайцы считают что рыгая и чавкая показывают уважение хозяину стола, а плюя везде очищают рот от вредной слюны. Национальные особенности что тут сказать. Думаю что китайцы долго живущие в Канаде все-таки так не делают.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение nutick » 18 ноя 2011, 02:05

Блондинка писал(а):Пусть плюют, лишь бы не рыгали за столом.
когда мне рассказывали знакомые про такое, я была в шоке. Все это происходило в учебном центре в столовой, когда все обедали. И не смотря на долгие и частые объяснения со стороны учителей, человек продолжал делать то же...
Ну и не только за это.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Lemonada » 18 ноя 2011, 09:00

Ужас какой!
Но пока все китайцы (кроме одного мужика и одного подростка), встреченные мною в Канаде не плевались и не рыгали - вели себя вполне пристойно. В китайском буфете все китайцы ели более менее прилично - на стол не плевались, руки о скатерть не вытирали и разговаривали не слишком громко) Не знаю, чавкали ли, не слышно было))))
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.

Аватара пользователя
Танюшка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 07:59
Откуда: Ванкувер

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Танюшка » 18 ноя 2011, 21:46

Вы наверное девочки не видели, извините как наши казахи, когда у них праздник и нельзя плевать, сплевывают в баночку....И представте себе, я преподававатель ( работала со взрослыми учениками) в классе и это приходилось видеть и терпеть,т.е. стояла баночка под под партой, вот точно мне рыгать хотелось...и замечание не зделаешь...а вы говорите китайцы....
Аватара пользователя
Lukrecia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:35
Откуда: Waterloo, ON

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Lukrecia » 18 ноя 2011, 21:51

+100
Сама прохожу курсы, где 75 % студентов китайцы, как не странно, никто не сплевывает, не отрыгивает, хотя и чавкают, но их чавкание почему-то не раздражает, сразу понятно человек ест с большим удовольствием :mrgreen:
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Redneck » 19 ноя 2011, 03:23

А мне только не нравится, что вечером под покровом темноты китайцы выносят свои помои на улицу и сливают в решетки от подземных арыков. И потом оттуда днем откровенно пованивает, хотя внешне все идеально чисто. Вопрос куда это потом попадает из подземных каналов во время дождя. У нас в Средней Азии такой обычай тоже есть, это когда женщины все свои постирушки выливают не дома, а на серидину улицы. Асфальт в результате долго не выдерживает. А в Торонто то так делать зачем. Септик свой экономят.
Еще в городе постепенно исчезают газоны, украшенные травкой, флоксами, ромашками, можжевельником и др. Ко всем тротуаром все чаще подбираются аккуратные грядки помидор, тыкв, кабачков. Помидорно-кабачковый рай опутывает мид-даун-таун Торонто.
Irinatoronto
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 22:33

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Irinatoronto » 19 ноя 2011, 15:42

Redneck писал(а):
Может все-таки уйгуры, а не йогуры. Это народ просто завоеван великим Китаем и имеет не только отличающуюся религию, но и является представителем иной языковой и этнической группы. На сколько я знаю уйгуры в Канаде не считают себя китайцами, не работают в китайских магазинах и ресторанах и сравнительно легко отличимы от китайцев чисто внешне.
А в самом Китае около 100 национальностей, народностей, этносов, а не только диалектов.
Да, уйгуры, манжуры.. Сорри, но телефон вставляет свои слова. Это то и понятно, что если столько диалектов, то они не спроста :)
Хм, т.е. в Канаде они себя кем считают? Я например, не отличу их, даже если бы очень захотела ( особенно молодежь.
Например, этнические китайцы в Японии слишком заметаны в Японии, но тут мне довелось с одним таким встретиться и по поведению и по языку - японец.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Redneck » 19 ноя 2011, 19:18

Уйгуры считают себя уйгурами, русские считают себя русскими. В этом прелесть Канады, по крайней мере в Торонто не надо ни под кого маскироваться и не надо ни чего ни кому доказывать. Еще раз упоминаю, что уйгуров с китайцами нельзя спутать даже по внешнему виду. У корейцев, китайцев и японцев есть различия в манере общения, в манере работы. Если приглядеться отличить можно. У них разные жизненные принципы. Ну это, конечно, если они их придерживаются. А если китаец специально задался целью походить на японцев по причине того, что долго жил в Японии, то тут уж, конечно, без генетеческой экспертизы ни чего не узнаешь.

Да тут вот пишут:
"Ну кто ж спорит за зонтик, порох , компас, сеялку и железный плуг?"
А какие собственно есть доказательства, что все это именно изобрели в Китае. Китайская история настолько длинная, что мало информации о том, что именно происходило тысячелетия назад. Может это атланты и дарии просто переносили вредные производства в Китай. Может через тысячу лет все будут уверены, что айфон изобрели в Китае. И единственные функции этого смартфона, которые останутся активными, это телефон и компьютерные игры, как, впрочем, это везде уже и происходит повсеместно.
Та же судьба постигла порох. Если дарии его использовали для своего передвижения в качестве топлива для ракетных двигателей и для оружия, то в Китае он нужен был только для феерверков и хлопушек. Основное предназначение пороха китайцы легко позабыли, а может и изначально не понимали. Получили готовую технологию и производили по демпинговым ценам на продажу.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение spqr1945 » 19 ноя 2011, 22:55

Хм, вопрос конечно интересный, действительно ли китайцы изобрели порох и многое-многое другое кстати. Фарфор например тоже изобрели они, только через несколько веков производство фарфора смогли освоить в Европе.

Марко Поло был как известно чиновником при дворе монгольского хана, правившего Китаем, вернувшись в Европу был заключен в тюрьму как лжец, потому что европейцы не могли поверить в существование многих вещей, бывших в Китае обыденностью. И после тогдашнего Китая, Европа казалась тихим захолустьем. Население Парижа не превышало 50 тысяч, в то время как в Китае уже тогда были города-миллионники.

Вообще же надо сказать, что в Китае очень хорошо описана история в многочисленных письменных источниках, а внешний вид иероглифов не менялся уже полторы тысячи лет. То есть проследить историю какого-нибудь мелкого княжества, существовавшего тысячу лет назад нет никаких проблем - письменных источников просто море, тысячи летописей. Китайцы с уважением относились к своей истории и все скрупулёзно записывали. И если о Киевской Руси мы можем судить только по "Повести временных лет", то про аналогичные период китайской истории - скажем о династии Тан (VII-X век) можно судить по десяткам и сотням письменных источников, потому как бумагу изобрели тоже китайцы
AlexB
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 15:03

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение AlexB » 19 ноя 2011, 23:10

В те времена в Индии тоже полагали, что Европа--это развивающиеся страны на окраине мира.
Irinatoronto
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 22:33

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Irinatoronto » 19 ноя 2011, 23:35

Ну, вот я тоже верю что Аматэрасу с Сусано существовали, а император и есть Тенно - небесный владыка ( как впрочем, его и именуют в Японии, а не эмпира - как настаивали американцы. У итайцев много чего было, так же много чего и не было.
Японцы скрывают свои корни ( а они от протокорейцев, что сами японцы очень отрицают и не дают своим же историкам вскрывать курганные захоронения, потому как там еще и айну ( которые даже к эскимосам не относятся и посчитают медведя, а не Аматерасу , а они и не похожи на японцев. Ханьцы считаются как бы самыми китайскими из китайцев. Но где были границы Хань? Меня немного удивляет, что уйгуры в Канаде не китайцы, надо уточнить. Потому как в самом Китае они, ну, как бы разделяются, но заграницей они всегда себя индефицировали как китайцы.
Многое в Китай шло из Индии ( почему это то забывается?). Например, тот же буддизм. Из чего вышел, дзен буддизм, конфуцианство, даосизм, разные -яны. Иероглифами пользовались не только китайцы. То что они существуют и по сей день, скорее атавизм, чем какое то достижение ( это мой взгляд на вещи).
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Redneck » 19 ноя 2011, 23:50

И причем здесь Европа и Киевская Русь. Да европейская цивилизация во времена, когда Китай был Империей прозябала в зачаточном состаянии, обуреваемая потоками эмигрантов-варваров. Я же поинтересовался не получали ли китайцы технологии от могущественной Атлантиды и Северной цивилизации дариев. После распада которых все закончилось плачевно. Европейские варвары не сохранили ни чего. Китайцы благодаря своей скурпулезности и аккуратности сохранили нечто, значение чего сами понимали весьма отрывочно. Примеров множество. Даже у американских индейцев были игрушки с колесиками, но не было технологии передвижения на колесах.
Так и у китайцев был порох и бумага, но не было технологического подхода.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение spqr1945 » 19 ноя 2011, 23:57

Например, тот же буддизм. Из чего вышел, дзен буддизм, конфуцианство, даосизм, разные -яны
.
Не надо писать того чего не знаете, буддизм пришёл из Индии, но конфуцианство и даосизм - это учения возникшие в Китае. Конфуция был реальной исторической личностью и жил почти в то же самое время что и Будда, и никак своё учение у Будды позаимствовать не мог. Да и учения слишком разные - Конфуций все больше говорил об идеальном устройстве государства, чести и благородстве, то есть это чисто земное учение, никак не связанное с посмертным спасением как скажем буддизм, христианство или ислам. Даосизм с буддизмом также никак не связан - это абсолютно разные учения.
Иероглифами пользовались не только китайцы.
Изначально иероглифы изобрели китайцы, а корейцы, японцы, вьетнамцы их позаимствовали. Корейцы и вьетнамцы потом от них отказались. А глядя на китайские и японские иероглифы сомнений что это - одна система не остается, иногда смотрю на японские иероглифы и общий смысл понятен, потому что китайский я знаю (правда не так хорошо, как хотелось бы). Смысл иероглифов в китайском и японском одинаковый, но читаются по-разному.
Но где были границы Хань?
Если имеете в виду династию Хань, то империя была довольно большой и китайцы жили в Синьцзяне задолго до уйгуров. Кстати многие уйгуры мечтают о независимости от Китая, потому как менталитет уйгуров очень сильно отличается от китайского.
Я же поинтересовался не получали ли китайцы технологии от могущественной Атлантиды и Северной цивилизации дариев.
без комментариев как говорится.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»