Из Европы в Канаду

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение Saviri » 24 ноя 2010, 18:40

yadviga писал(а):Я сейчас в Нидерландах, чудесная страна конечно, но полное отсутствие природы меня просто убивает... поэтому посматриваю на Канаду :)
Если у вас вопрос со статусом в Нидерландах решается, то ИМХО, не стоит покидать Европу. Канада вас может разочаровать.
У нас есть знакомые русские немцы, перебравшиеся сюда после Германии. Правда, ни у кого из них нет высшего образования. Но даже при таком раскладе, некоторые приезжали и вернулись назад в Германию. Слишком многого не хватало в культурном плане. И адаптироваться трудно. Немецкий - не английский. Опять все заново. Один знакомый с немецким высшим образованием даже не думал по поводу переезда в Канаду. Ему и там хорошо.
Уровень жизни везде деградирует.
А природы в Европе можно много найти. И там это часто дешевле. А канадские елки вас не накормят.
Можно конечно приехать, посмотреть и уехать. Если при этом не теряете европейский статус и есть денежка, можно и попутешествовать. Тогда сами все проверите.

Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение yadviga » 25 ноя 2010, 05:28

NeverAgain, средиземное море - это греция, италия, франция и тд. страны приятные, но скорее для отдыха, сомневаюсь что жить там так уж приятно :)
Saviri, Нидерланды говорят на английском как на втором родном. я тоже владею только английским (ну и русским конечно). То есть язык мне в Канаде учить не придется :) А вот если ехать в другие европейские страны, то придется, потому что ни германия, ни франция, ни швейцария и тд, никто больше не говорит на английском так же свободно. (UK я пока вообще не рассматриваю)
До переезда в Канаду (или куда бы то ни было) нам еще далеко, у меня контракт на 4 года, который только начался. После этого уже будет постоянный пермит в Го (подробности того что он дает и при каких условиях протухает, я честно говоря не знаю). И конечно в планах съездить в Канаду "посмотреть". Но неделя или даже две - это не то же самое что жить.
Форум я конечно читаю, но 1.большинство сравнивает с Россией. 2. нам с мужем не надо переучиваться и найти работу по специальности труда не составит. То есть ситуация у нас несколько другая, многих проблем у нас не было ни в России, ни тут и не будет в Канаде. Ну и сам переезд не так фатален - не понравиться, уедем обратно, или еще куда. Мир то большой :))
Мне бы просто оч помогли личные впечатления, типо "ужос ужос, в канаде стока снега, испугался, уехал обратно в германию!" или "в канаде нет старых уютных улочек, по которым можно бродить днями на пролет"... Вот например самое мое великое расстройство от Нидерландов, по сравнению с Россией, это отсутствие кофеен. И чай тут в чайничке не приносят, только в кружке. Нет у них тут этой культуры... Мелочь, а простите доставляет.
coffeelatte

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение coffeelatte » 25 ноя 2010, 06:25

pauls писал(а):Может ли кто-то поделиться мнением о том, стоит ли иммигрировать в Канаду имея немецкое образование и работая (исследователь в университете) на непостоянной позиции в Швейцарии. Есть просто ряд вещей, которые мне очень не нравятся в Швейцарии (и в Германии не намного лучше) и мне интересно насколько все по-другому в Канаде. Во-первых тут очень сложно получить ПМЖ и гражданство. Во-вторых страна реально шовинистическая, т.е. по городу висят откровенные политические плакаты о высылке отсюда иностранцев. В-третьих в Швейцарии нет крупных городов, тот же Цюрих не впечатляет. Тут также не очень просто открыть свой собственный бизнес. Кроме того, никак не могу привыкнуть к замкнутому менталитету (и отсутствию чувства юмора) швейцарцев и немцев.

Что хотелось бы увидеть в Канаде: наличие порядка, равноправное отношение ко мне как иностранцу, возможность открыть свой бизнес, низкий уровень преступности.

Какова Канада в названных отношениях? Можно ли надеяться на лучшее в Канаде? Имеет ли европейское образование тут какую-то ценность? Возможно ли найти в Канаде работу до приезда? Благодарю.
Я несколько десятков раз бывал в Швейцарии, правда, постоянно не жил. Да, прижиться там трудно, менталитет своеобразный. Да, законодательство консервативное, даже шахматист Виктор Корчной, будучи женатым на гражданке Швейцарии, ждал своего гражданства, если не изменяет память, 17 лет. Но, именно благодаря консерватизму, Швейцария и сумела сохранить стабильность и порядок. Да, в Канаде нет шовинистических плакатов, но после переезда из Швейцарии, например, в Торонто вы можете быть несколько шокированы. Вы ведь ехали в Канаду, а не в Индию, Пакистан или Бангладеш?
Сравнивать Канаду и Швейцарию? Прежде всего желательно определиться в своих потребностях и желаниях. Вот вы, например, пишете о наличии порядка и отсутствии преступности. Пишете из Швейцарии? Лично для меня эталоном порядка по сравнению со многими странами является именно Швейцария. Преступность? Да, в некоторых городах Швейцарии приходилось видеть кварталы с наркоманами, как после атомной войны. Но, опять же, все познается в сравнении. По заявлению начальника полиции Торонто, в городе больше 100 преступных группировок, сформированных по этническому принципу. В прошлый викэнд (четыре дня назад) в Торонто стреляли 8 раз. Пару месяцев назад в районе Джейн-Финч за одну ночь было 3 перестрелки. Да, можно об этом не знать (многие эмигранты вообще не читают канадских газет и не смотрят телевидение) или закрывать на это глаза, но преступность в Канаде есть.
С отношением к себе, как к иностранцу - с этим в Канаде проще. Но важно выяснить, откуда это чувство. Отношение к вам внешнего социума или врутреннее ощущение? Психологи, занимающиеся эмиграцией, пишут о наличии у многих эмигрантов "комплекса иностранца". Когда у человека и работа есть, и круг общения, а он все равно чувствует себя иностранцем, не дома. Это удел первого поколения эмигрантов, и не только выходцев из бывшего СССР.
Открыть свой бизнес в Канаде проще простого, а вот сделать его успешным - большая проблема. Канада имеет сверхмонополизированную экономику и пробиться "малышу" непросто.
По поводу европейского образования не все так однозначно. Многие европейцы на форумах и в прессе плачутся о непризнании дипломов, приходится доучиваться.
Если вы устроены в Швейцарии, то рисковать желательно только в случае конкретного предложения работы из Канады. В противном случае можно остаться у разбитого корыта. И, как для меня, главный фактор. Вам должна нравиться сама жизнь страны, в которую вы эмигрируете, а это уже зависит от системы ваших ценностей, потребностей и приоритетов. Одному нравится Канада, другому Швейцария, а многим так и дома неплохо.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение erses » 25 ноя 2010, 06:34

все же в европе не так плохо в природой. живя в амстердаме или лондоне можно легко ездить на выходные в португалию, норвегию. коста браву, швейцарию ту же. и в англии и франции есть очень приятные уголки, куда можно съездить на пару-тройку дней. зимой канары недалеко. в общем не думаю что природы там так сильно должно не хватать. к тому же из того же лондона куча рейсав по 50-80 фунтов в любые точки европы, летают очень часто и быстро, 1-2 часа и ты на месте.

а в той же швейцарии (в цюрихе) английский распространен почти как немецкий и сильнее других швейцарских языков, там большой финансовый центр и подно англоговорящих, и сами жители в основном английский знают. в женеве хуже, тем более в небольших городках. в германии тоже проблем с английским нигде не было. во франции сложнее, там английский язык не любят в принципе. а в крупных туристических городах - барселоне, риме, париже с английским тоже не пропадешь, спокойно со всеми общаешься. в голландии я тоже не встретил ни одного человека кто бы по английски не говорил, совершенно свободно там общался, причем не только в амстеле, но и в тилбурге например.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 25 ноя 2010, 07:05

А вы видели фильм Березина, или Последние дни Швейцарии? Вот там как раз раскрыты многие проблемы Швейцарии, в главной роли актриса Елена Панова. (Играет главную роль русской иммигрантки). Там показано как думают швейцарцы о русских на самом деле.

Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение yadviga » 25 ноя 2010, 08:09

в Торонто вы можете быть несколько шокированы. Вы ведь ехали в Канаду, а не в Индию, Пакистан или Бангладеш?
можно я с Нидерландами снова влезу :) Не знаю как в Швейцарии, но в подовляющей европе вместо индусов вы получите мусульман. В целом я ничего не имею против ни тех ни других. Но предпочту все таки первых.

по поводу "комплекса иностранца", я согласна, но до определенного момента. Все таки плакаты мне бы тоже ничуть не понравились. Кроме того, не только вы навсегда будете иммигрантом для них (к этому многие готовы), но и ваши дети, и ваши внуки. Могу посоветовать pauls попробовать Нидерланды :) Я всегда считала себя очень "дружественной" к другим нациям, пока не узнала голландцев, даже мне до них далеко :)
все же в европе не так плохо в природой.
во многих смыслах даже лучше чем в России :) но точно хуже в одном - ее тут нет. Конечно "природа" это довольно относительная вещь, моему мужу хватает фотографии елки, случайно найденной в инете, чтобы считать что выходные он провел "на природе" :lol: а мне нужно ежедневных полтора часа прогулок с собакой по лесам и полям... (мы конечно ездим во всякие приятные природные уголки. но это не совсем то, что мне бы хотелось.)
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение NeverAgain » 25 ноя 2010, 11:51

yadviga писал(а):NeverAgain, средиземное море - это греция, италия, франция и тд. страны приятные, но скорее для отдыха, сомневаюсь что жить там так уж приятно :)
Ну это вы зря сомневаетесь. :)

Италия и Франция - страны более чем приятные и для жизни а не только для туризма. При условии, конечно, что вы реализуете себя как профи, а не в качестве бери_больше_кидай_дальше.

Вот язык это да, проблема, особенно на первых порах, но вполне решаемая.
yadviga писал(а): нам с мужем не надо переучиваться и найти работу по специальности труда не составит. То есть ситуация у нас несколько другая, многих проблем у нас не было ни в России, ни тут и не будет в Канаде. Ну и сам переезд не так фатален - не понравиться, уедем обратно, или еще куда. Мир то большой
Если найдете хорошую работу по специальности в Канаде еще до переезда чтобы не начинать все с нуля, то это будет идеальный вариант и в этом случае почему бы и не попробовать.

Канада, конечно, от Европы сильно отличается, но не сказал бы, что прямо ужас-ужас. Нормальный такой середнячок среди прочих развитых стран. :wink:
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение тигр@ » 25 ноя 2010, 15:26

yadviga писал(а): всмысле в канаде нехватка луж, в смысле озер? :)))
все эти озера - искусственно созданны, с аккуратненькими ровненькими берегами и фонтаном-насосом в середине. голландия - чудесная страна, и тут нет проблем, описанных топикстартером. сами голландцы потолерантнее многих иммигрантов будут, русских в том числе :) но назвать эту страну домом я не могу, хочется чего то другого.
У нас к сожалению, тоже искусственно созданные, маленькие и мало, мы ваши южные соседи.
Супругу, вчера говорю, людям из Нидерландов - природы не хватает.
Супруг сказал, а солнце им хватает?

Кстати солнце это больная тема, сейчас не достаток солнца вы не будете ощущать так критически как мы, вот как раз к концу вашего контракта, вы меня вспомните.
Помню, учительница по френчу, полячка, говорила, мы тут такие злые потому что, солнца нету, мы тихонечко по хихикивали.
А сейчас не до смеха, сын мне в прошлом году при сборах в Испанию спрашивает, мам, а там солнце будет.
Ему тогда было 3 года.
Вобщем жизнь без солнца меня ужасно достала.
Ни природы, ни погоды, ни экологии.
Вот почитаешь, Европа, Европа, культура, жить в Лувре ведь не будешь.

Плюс у нас в провинции 20% безработицы, политический кризис в стране не кончается.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение тигр@ » 25 ноя 2010, 15:32

NeverAgain писал(а):Главное, что бы не убивало отсутствие работы.

А за природой можно и в Германию/Францию и прочую Швецию съездить. :)
Только чтоб солнце увидеть надо минимум до Страсбурга спустится.
С Нидерландов это +- 600 км. минимум, зависит как далеко в Нидерландах yadviga живёт.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение тигр@ » 25 ноя 2010, 15:38

NeverAgain писал(а):Мне лично, да, нравится, только не Европа в целом, а скажем так парочка европейских стран омываемых Средиземным морем. :)
Как показывает практика, там только отдыхать хорошо.
Я так лучше, в Испанию лишнюю сотню км. проеду, чем во Франции отдыхать буду.
Хоть не будет наглых арабских лиц.
А какие песни и танцы у испанцев, красота!
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение тигр@ » 25 ноя 2010, 15:50

Кстати по поводу, что в Европе всё близко.
Многие думают, что те кто живёт в ней путешествуют каждые выходные.
Неправда, надо быть Билл Гейтсом.
Наши русско язычные, пытаются выехать по мере возможности.
Нас ведь так долго держали взаперти :D
Правда не на лайнере, а на машине.
Билеты на самолёты дешёвые только в рабочие дни или в северные страны в Норвегию или в Швецию. Ну, там холодно, хоть и с экологией все в порядке.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение erses » 25 ноя 2010, 16:16

ну я не согласен, я считаю одним из преимуществ жизни в европе это возможность спокойно по ней путешествовать, и биллом гейтсом быть не нужно, нужно просто не ленится. даже с нашими "не белыми" паспортами это очень просто если жить скажем в лондоне, оттуда море рейсов куда угодно, во все точки европы, весьма доступно. я иногда просто приезжал в аэропорт и на месте покупал первый попавшийся билет куда нибудь, ничего не планируя заранее и через полчаса улетал. сел и ты в барсе, или в милане, в лиссабоне, или на фьордах через пару часов, сел в поезд и в париж, и т.д. многие знакомые лондонцы имеют типо "дачи" где нибудь в испании или золотом треугольнике португалии, или даже на канарах, и спокойно каждые выходные туда ездят как москвичи под наро-фоминск (причем думаю что англичане добираются быстрее москвичей). да и по самой англии иногда прикольно проехатся, я не ездил особо - прав не было - а знакомые легко находили неплохой отдых на природе в каком нибудь условном сусексе, там какие то тоже интересные места есть. в шотландии вот тоже прикольно к слову, и природы там хватает, и колориту.

п.с. кстати заметил что и многие москвичи отказываются от дач по какой нибудь можайке и предпочитают летата на дачи скажем под ниццей. хотя от нас это три часа лета и прямые рейсы неудобные и дорогие, многие предпочитают с пересадками. а уж из лондона по сравнению с этим - вообще карсота путеществовать. если бы я еще год прожил бы в европе - объездил бы ее всю вдоль и поперек, чтобы потом уже особо на европу не заморачиватся.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Из Швейцарии в Канаду

Сообщение Saviri » 25 ноя 2010, 20:08

yadviga писал(а):Мне бы просто оч помогли личные впечатления, типо "ужос ужос, в канаде стока снега, испугался, уехал обратно в германию!" или "в канаде нет старых уютных улочек, по которым можно бродить днями на пролет"... Вот например самое мое великое расстройство от Нидерландов, по сравнению с Россией, это отсутствие кофеен. И чай тут в чайничке не приносят, только в кружке. Нет у них тут этой культуры... Мелочь, а простите доставляет.
Я думаю, в восточной части Канады, в Квебеке или Оттаве, вы найдете много старых улочек побродить. Про кофейни не знаю.
Я в Ване живу. У нас и со старыми улочками напряг. В даунтауне, типично североамериканском, есть маленькие участки псевдостарой застройки. Но от них нет впечатления настоящей старины. Все-таки, эти территории освоены совсем недавно. В Альберте тоже все больше индустриальная атмосфера.
По таким кофейням, как вы описали, я сама сильно скучаю. Я здесь таких не встречала, больше Старбаксы или Тим Хортонсы всякие. Но это же просто варварство, идти в кафе попить кофе из пластикового стакана. Вкус тоже сильно отличается.
Одно время в Логхид Молле, это недалеко от меня, была датская кулинария, там было несколько столиков, можно было посидеть, попить кофе из больших деревенских кружек с местной выпечкой. Территория открытая, мимо снуют толпы народа.
В общем пародия все это на европейские кофейни. После этого я кофе дома пью, мечту сберегаю.
Я читала как-то рекламу об открытии одной кофейни где-то в даунтауне. Там обещали кофе в фарфоровых чашках. Цена от 14 долл за кружечку. Как-то мне даже не захотелось ехать пробовать. Но, полагаю, что-то подобное европейским кофейням в даун-тауне найти можно.

В вашем случае, конечно, было бы неплохо найти заранее контракт на работу в Канаде, приехать подать через пару лет (или когда там будет можно) на ПР. Поработать до гражданства, а там уже опеределяться с местом жительства на будущее. Если у вас есть такая возможность,то тогда мне кажется и беспокоиться заранее не о чем. Приехали, подали на ПР, получили гражданство и все. По ходу дела разобрались с природой, улочками, кофейнями и т.д.
Чаще у людей нет такой возможности, многие на самом деле приезжают начинать все с нуля. Поэтому и пытаются выяснять кучу деталей заранее. Т.к. цена переезда в Канаду для таких оказывается очень высокой. Поэтому хочется найти хоть что-то, что будет согревать сердце, пока мечта исполняется. :mrgreen: И чем больше, тем лучше.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение Saviri » 25 ноя 2010, 20:18

Кстати, в Канаде отдых тоже не дешевый.
Где-то, кажется даже на этом форуме, втречала стравнение по ценам отдыха в Вислере и в горах в Швейцарии. Один житель Швейцарии интересовался. Он сделал вывод в итоге, что отдых в Европе значительно дешевле, а уровень сервиса выше.
Здесь также национальные парки, музеи за денежку. Последний парк, фотки которого разместил Релакс в ванкуверской теме, платный. Конечно, в городе хватает бесплатных городских парков. Но такие парки есть во всех городах, полагаю и в Европе. Кто-то ближе к ним живет, кто-то далеко. Кому-то хватает таких парков, кому-то нужен полноценный выезд за город на природу. Вся эта природа поначалу захватывает, а потом хочется привычного городского уюта, с кафе и старыми улочками, с европейской атмосферой. А здесь немного с этим по-другому.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Из Европы в Канаду

Сообщение erses » 26 ноя 2010, 03:06

любопытный вывод. я не сравнивал горные курорты швейцарии с канадой, сравню в следующем году, но если сравнивать со штатами - с колорадо и вермонтом - то штатовские конечно дешевле. за деньги тесной швейцарской конурки якобы 4 звезды вы в америке получите большую просторную комнату и услуги выше классом, при том что звезд может быть столько же или даже меньше. а если говорить об аренде шале там разница вообще будет большой. но возможно в сша дешевле чем в канаде и сравнивать так нельзя.

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»