Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Иммиграционная программа провинции Квебек
Divina
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 06:34
Откуда: Омск

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Divina » 27 фев 2011, 09:03

Discovery, спасибо! В нашем учебнике не было вариантов названий, вот и не в курсе была. Теперь буду знать :D

тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение тигр@ » 27 фев 2011, 12:02

Divina эти времена используются конечно, Discovery правильно написал без Passé composé никуда.
Divina
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 06:34
Откуда: Омск

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Divina » 27 фев 2011, 12:46

тигр@, Passé composé уже учу. На меня одногруппники непонимающе смотрят, когда я его употребляю. А препод не в восторге, что я прекрасную программу школы, расписаную строго по учебнику, нарушаю((( Там это через энное количество уроков будет предложено, а я составным прошедшим уже пару месяцев балуюсь))) Правда, все руки не доходят дозубрить его - то сессия, то госы...
Аватара пользователя
makato
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 03:33

Контакты учителя для собеседования.

Сообщение makato » 02 мар 2011, 14:03

Подскажите контакты, в личку, чтобы админы не ругались. Учителей по франсе для поднятия уровня к интервью. Хочется помимо 2-3 часов в день еще разок хотя-бы с учителем практиковаться.
ссылки в подписи запрещены
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение тигр@ » 02 мар 2011, 15:16

Divina писал(а):тигр@, Passé composé уже учу. На меня одногруппники непонимающе смотрят, когда я его употребляю. А препод не в восторге, что я прекрасную программу школы, расписаную строго по учебнику, нарушаю((( Там это через энное количество уроков будет предложено, а я составным прошедшим уже пару месяцев балуюсь))) Правда, все руки не доходят дозубрить его - то сессия, то госы...
Divina, Passé composé это очень сложное время, возможно вы делаете ошибки, а учителю просто не хочется объяснять для вас одной.
Passé composé, употребляется с auxiliaire être и avoir, там есть много тонкостей.
А accord du participe passé это ещё сложнее.
Я настырная, всё равно бы учила, например что savoir - su, avoir - eu,voir - vu и т.д.
Как смотрят одногруппники, я вас понимаю, сама такая.
С середины января хожу на английский, взяла быстрый темп, начинаю догонять группу которая учиться с сентября.

Divina
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 06:34
Откуда: Омск

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Divina » 03 мар 2011, 05:45

тигр@, нет, ошибок я точно не делаю, по крайней мере что касается выбора между être и avoir и формы причастия прошедшего времени. Просто в немецком языке, который я учила раньше, есть прошедшее время, которое образуется по такому же принципу, как и Passé composé. Я не разобралась еще с согласованием в роде и числе (причем сама догадалась, что оно мождет быть в некоторых случаях - препод не посчитала нужным посвятить меня в эту страшную тайну). Но ведь на слух этого не определить:)
Ситуация обычно такая - надо например сказать, что я делала сегодня утром. И я, забывшись, начинаю рассказывать в пассе композе вместо того, чтобы употреблять пассе ресант :lol: Но ведь это не ошибка, я правильно понимаю?
А как у вас англе идет? Тоже бы надо, но боюсь что франсе сильно пострадает от параллельного изучения...
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение тигр@ » 03 мар 2011, 17:22

Divina, конечно можно говорить, то что вы делали утром в пассэ композэ и даже l'imparfait
Согласование в роде можно на слух определить ( но вы пока даже на это не обращайте внимание), а в числе нет.
Пассэ ресант, в жизни редко употребляется.
Но учат ему всегда учителя, так как легкое время в употребление.

Английский учу, надо. Но, пока об успехах говорить рано, месяца через 3-4 думаю будет на много лучше.
Divina
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 06:34
Откуда: Омск

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Divina » 04 мар 2011, 02:19

Согласование в роде можно на слух определить
Ого, а я думала только по контексту:)

А мы пока в 25 раз готовим самопрезентацию на 1 минуту. Типа она нужна для сдачи дельф А1. Сил уже никаких нет :(
Муж занимается с преподом, которая единственная у нас в городе принимает дельф, так она говорит, что сдать А2 - это в принципе нормально за один учебный год (с сентября по май). И только в нашей школе считают, что "нет-это-сложно-наш-учебник-рассчитан-на-А1" (читай: "мы хотим, чтобы вы сдавали в этом году А1, потому что так мы больше денег из вас высосем"). Нет, точно надо уходить...
Belletraffio
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 04:31

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Belletraffio » 04 мар 2011, 02:36

А кто подскажет ссылки на обучающие сайты или он-лайн упражнения для запоминания слов и фраз?
Могу кинуть "наводку" на сайт, где полно материалов, но желательно, чтобы были какие-то азы французского.
Evergreenka

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Evergreenka » 04 мар 2011, 13:19

Киньте, пожалуйста, наводку. Можно в личку, если ссылки просто так нельзя... Заранее спасибо.
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение wave » 07 мар 2011, 06:06

И всё же должен же быть, наверное, какой-то толковый самоучитель французского, который позволит овладеть именно азами и основами языка. Например, тот же учебник Поповой-Казаковой для начинающих не годится.
Люди знающие, посоветуйте, плиз, толковую книгу, которую можно было бы взять за основу обучения с нуля.
Заранее признателен!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Discoverer » 07 мар 2011, 09:25

wave, я не хочу Вас переубеждать, в конце концов, Вы примите решение, исходя из своих предпочтений. И все же, не хочу, чтобы Вы совершили ошибку в самом начале изучения языка. Для языка нужна БАЗА, хоть какая-то. Всякие красивые (особенно иностранные) самоучители "с нуля" обманчиво доступны. Только толку от них ноль, если вы не имеете элементарных навыков языковых конструкций. Франсэ сильно отличается от английского. Пройдите вводный курс Поповой-Казаковой. Это не долго и не сложно, тем более, что есть ключи ко всем упражнениям. Только добросовестно. И дальше можете пользоваться любыми источниками, а Попову использовать как справочник. Неплохие учебники Assimil, Le Nouveau Sans Frontieres, можно дополнять Mauger (четырехтомником и "Ускоренный курс"). Если Вам Попова ну совсем не нравится, возьмите Потушань.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение Янишка » 07 мар 2011, 13:53

Поддержу Дискавери.
Начинать изучать язык нужно с преподавателем.Язык основан на правильном произношении,от которого зависит смысл слова.Самим пытаться повторить то,что говорят в аудио-видеокурсах бесполезно.Неправильно запомненные основы будет очень сложно исправить впоследствии.
Я начинала сама,по самоучителям и видеокурсам,но меня быстро поставил на место отец(он в совершенстве владеет французским),я просто попыталась ему показать свои достижения...и поняла,что то,что я делаю-мягко говоря,несерьёзно.
Нашла репетитора,позанималась пару месяцев и она мне дала ту базу,с которой я теперь могу заниматься самостоятельно,идти в изучении языка в том темпе,который мне удобен.
Теперь хожу в Альянс,на курсы,но дома занимаюсь много сама.
Мне кажется,что сейчас в Квебеке складывается такая ситуация,что интервью будут становиться всё серьёзнее и требования к языку уже не ограничатся к околовопросным темам.
Поэтому я бы всё-таки начала с профессионалам.
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение wave » 09 мар 2011, 04:40

Спасибо за ваши ценные рекомендации!
Сори, был не прав по поводу учебника Поповой. Как мне уже подсказал Discovery в другой ветке, я по ошибке приобрёл не "учебник фр. языка" Поповой-Казаковой, а "грамматику фр.языка" тех же авторов и с практически такой же обложкой. В то время как сам учебник очень похож на то, что доктор прописал в моём случае.
По поводу ситуации с прохождением интервью по Квебеку полностью согласен. Более того, высока вероятность того, что уже в ближайшем будущем будет введён языковой тест, по аналогии с федеральной программой.
wave
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 05:25
Откуда: Moskow -> ...

Re: Квебекцы. Скажите кто и как французский с нуля учит

Сообщение wave » 10 мар 2011, 04:03

Интересно, кстати, а есть ли на форуме люди, которые смогли освоить язык без помощи репетиторов?
В первую очередь, конечно, интересны примеры с результатами, будь то самостоятельное поступление в языковой ВУЗ, сдача официального теста или иное применения языка в повседневной жизни. Важно, что человек достиг определённого уровня владения самостоятельно и с нуля.
Есть подозрение, что это вполне возможно, учитывая безграничные возможности современных средств информации и коммуникации :) Однако же акцент :!: :?:
Если не составит труда, поделитесь опытом, франкоговорящие друзья!

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»