почему именно Канада?

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции

в какой стране лучше встретить зрелые годы для спокойной семейной жизни?

Канада
63
62%
Австралия
15
15%
Другие (США, Англия, Швейцария, Испания, Тайланд)
16
16%
Лучше всего дома
7
7%
 
Всего голосов: 101
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: почему именно Канада?

Сообщение erses » 11 окт 2010, 05:54

spqr1945 писал(а):Мой знакомый австралиец из Мельбурна был приятно удивлён низкими ценами в США. 8)
ну ценами в штатах все приятно удивляются, особенно европейцы и трижды особенно россияне. правда это касается товаров, а не услуг. просто доллар пока дешевый, вот и амеркиа дешевая. а как кстати корерлируют цены в штатах и в канаде? упали ли в кризис в канаде цены на недвижимость?

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: почему именно Канада?

Сообщение Jen » 14 окт 2010, 23:10

erses писал(а):а как кстати корерлируют цены в штатах и в канаде? упали ли в кризис в канаде цены на недвижимость?
erses - к сожалению для нас живущих в Канаде цены не сильно упали, а в Ванкувере не упали вообще! (на недвижимость). Кризис как раз попал на Олимпиаду, цены не понижались и прогнозировали обвал (или просто понижение цен) сразу после Олимпиады но этого не произошло.

Насчет товаров и услуг - в Канаде товары дороже, услуги примерно одинаковой стоимости, в кафе-ресторанах даже дешевле (за одинаковое качество). Прелесть Ванкувера в том что США очень близко (до границы пол часа-час в зависимости от места проживания, до Сиэтла - 3 часа езды.

Возвращаясь к вашему оригинальному вопросу - Канада, Австралия, дома или другие страны (США, Европа, Тайланд) очень смущают ДРУГИЕ страны - они ж такие разные, как их можно под одну гребенку-то? Вообще все завивит от того что вам важно в жизни в данный момент:
- busy business enviroment - США, NY or Los Angeles
- культура - Европа (тоже разная кстати)
- духовное просвещение - можно вообще в Тибет поехать к примеру))
- спокойная размеренная жизнь с преимущественно outdoor развлечениями - Канада (Ванкувер)
Если же цель остановиться посмотреть вокруг в том числе и на себя и переосмыслить свою жизнь - для меня лично важна не столько страна, сколько люди тебя окружающие.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: почему именно Канада?

Сообщение Jen » 15 окт 2010, 00:45

erses писал(а): а собственно канадских резидентов хотел спросить - тут много негатива о Канаде написано, но в основном из за бытовых вещей - работа, цены и т.д. а вот если не думать о поиске работы и проживании - как бы вы оценили эту страну? климат (совсем ли плохой скажем Торонто и Ванкувер?), людей и общество в целом, культуру, работу госорганов, стиль жизни, безопасность, образование и медицину, налоги, цены на недвижимость, инфраструктуру, экологию, возможности для отдыха, увлечений и хобби и т.д. и т.п. кто что думает о других аспектах жизни в стране, что хорошо и что нет? какие есть преимущества перед Австралией например и почему вы выбрали Канаду, а не Австралию, США или ту же Англию? ведь в других этих странах доходы-налоги намного выше чем в Канаде, значит что то подсказало выбрать именно Канаду? такие вот вопросы родились, спасибо за ответы.
Мое мнение насчет вот этих вопросов на опыте города Ванкувер:
Здесь очень хорошо жить человеку с семьей который любит outdoor. Очень спокойный доброжелательный тихий (да да!) город. Возможности для отдыха и увлечений море, хотя зависит конечно от увлечений)) Если любите хайки, велосипеды, горные лыжи, коньки да и вообще любую активность связанную со спортом здесь в Ванкувере рай.
Если любите в клубы к примеру ходить и гулять до утра то Ван не ваш город)) Ночная жизнь тут развита слабо, вернее по мне так ее почти нет) Люди здесь живут ДНЕМ!

В Австралии не была, а вот по сравнению с Англией и США могу немного прокомментировать. В Англии я жила, в США много раз была в коммандировках. По сравнению с Англией в Канаде конечно недостает культуры, в Англии чувствуется Англия, в Канаде столько иммигрантов что этой Канады почти не ощущается (в сравнении). Если в плане адаптации и чувства "дома" в Канаде это происходит гораздо быстрее - вот годик прошел и ты уже "свой", "канадец". В Англии же всегда будешь иностранцем.

США мне нравится гораздо меньше Канады - там больше денег, больше амбиций, больше криминала, нелегалов ну и вообще всякой грязи больше. Меньше интеллигентных людей (все же в Канаде много иммигрантов по профессиональным программам, а в Штаты куча народу через пролив на лодке попадает). Мое личное мнение опять же.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: почему именно Канада?

Сообщение erses » 15 окт 2010, 04:23

Jen писал(а):

Возвращаясь к вашему оригинальному вопросу - Канада, Австралия, дома или другие страны (США, Европа, Тайланд) очень смущают ДРУГИЕ страны - они ж такие разные, как их можно под одну гребенку-то? Вообще все завивит от того что вам важно в жизни в данный момент:
- busy business enviroment - США, NY or Los Angeles
- культура - Европа (тоже разная кстати)
- духовное просвещение - можно вообще в Тибет поехать к примеру))
- спокойная размеренная жизнь с преимущественно outdoor развлечениями - Канада (Ванкувер)
Если же цель остановиться посмотреть вокруг в том числе и на себя и переосмыслить свою жизнь - для меня лично важна не столько страна, сколько люди тебя окружающие.
США мне очень многим нравится, вообще любимая страна я бы сказал, очень люблю там бывать, и люди нравятся, и возможности, и многие города, и стиль жизни, включая досуг, плюс очень люблю амеркианский спорт. но НЙ и ЛА для меня вообще не варианты, они меня не тянут. для меня рейтинг американских городов где я смог бы жить пожалуй таков: 1. однозначно СФ 2. Чикаго 3. Сан Диего 4. Майами 5. Бостон 6. Денвер (точнее было бы классно иметь небольшое ранчо где нибудь в Колорадо в пределах 2х часов езды от Денвера). СФ, Чикаго и Бостон - крупные финансовые центры, где возможен интересный бизнес по моему профилю (ЛА к слову не входит в число мировых финансовых центров и уступает по этому даже Ванкуверу, который уже в мировой финансовой двадцатке). Сан Диего и Майами - это более спокойная жизнь и спокойная деятельность, ну как наверное и Денвер. так что может быть когда нибудь окажусь и в штатах, но сразу приехать и чем то там заняться будет сложно, пожалуй Канада и гражданство может быть первым шагом на пути к этому. к тому же в современной экономике учитывая интеграцию США и Канады, современные технологии и близость Ванкувера к границе вполне можно живя в Ванкувере фактически работать в штатах на американский бизнес, например на силиконовую долину. я рассматриваю этот вариант. то что из Вана 3-4 часа до Сиэттла и 2 часа лета до СФ для меня огромный плюс Вана и Канады перед Австралией. я бы сказал огромнейший.

культурно если честно мне Америка ближе Европы, ну это кому как. я считаю что все культурные возможности в Америке в принципе доступны, особенно в НЙ и СФ.

а просвещением можно и дома заниматься, что я и стараюсь делать. хотя согласен что ритм жизни более скромного города (Вана против скажем Сиднея и СФ) больше этому способствует и это тоже его плюс. для персонального развития конечно чем меньше суеты вокруг и в жизни - тем лучше. но останавливаться и думать я стараюсь и так, осмысление не является целью стремления к переезду, это скорее его следствие:))

а вообще я уже писал где то что чем больше я читаю и изучаю про Ван тем больше он мне нравится на фоне даже США и Австралии. я не просто люблю горы и аутдор активити, я увлекаюсь сноубордом, маунтинбайком, фотографией и велотуризмом, и поэтому все больше чувствую что Вам это "мой" город. а природа, климат, экология, близость к штатам, наличие множества высотных кондо, высший рейтинг по качеству жизни и быстро растущий рейтинг среди финансовых столиц мира, красота самого города, немногочисленность населения и относительное спокойствие и т.д. и т.п. все больше меня в этом убеждают. буду постепенно туда стремиться. Ван в списке моих приоритетных городов сейчас номер 1, и уже потом СФ, Сидней, Женева и т.д.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: почему именно Канада?

Сообщение erses » 15 окт 2010, 04:40

Jen писал(а): Мое мнение насчет вот этих вопросов на опыте города Ванкувер:
Здесь очень хорошо жить человеку с семьей который любит outdoor. Очень спокойный доброжелательный тихий (да да!) город. Возможности для отдыха и увлечений море, хотя зависит конечно от увлечений)) Если любите хайки, велосипеды, горные лыжи, коньки да и вообще любую активность связанную со спортом здесь в Ванкувере рай.
Если любите в клубы к примеру ходить и гулять до утра то Ван не ваш город)) Ночная жизнь тут развита слабо, вернее по мне так ее почти нет) Люди здесь живут ДНЕМ!
ну в москве ночная жизнь кипит будь здоров, но я за 15 лет тут был в клубах кажется 3 раза. так что это не для меня, я тоже живу днем. а вот велосипеды я обожаю, это да. а хайк - это так треккинг там называют? походы по горным тропам, по нашему - пеший туризм? или это что то другое?
Jen писал(а): В Австралии не была, а вот по сравнению с Англией и США могу немного прокомментировать. В Англии я жила, в США много раз была в коммандировках. По сравнению с Англией в Канаде конечно недостает культуры, в Англии чувствуется Англия, в Канаде столько иммигрантов что этой Канады почти не ощущается (в сравнении). Если в плане адаптации и чувства "дома" в Канаде это происходит гораздо быстрее - вот годик прошел и ты уже "свой", "канадец". В Англии же всегда будешь иностранцем.

США мне нравится гораздо меньше Канады - там больше денег, больше амбиций, больше криминала, нелегалов ну и вообще всякой грязи больше. Меньше интеллигентных людей (все же в Канаде много иммигрантов по профессиональным программам, а в Штаты куча народу через пролив на лодке попадает). Мое личное мнение опять же.
ну вся культура в Англии сосредоточена в Лондоне, просто Лондон одна из мировых культурных столиц, наряду с НЙ. больше у них конкурентов нет. в Москве с этим тоже неплохо, одно один из пожалуй единственных преимуществ Москвы (ну не считая высоких зарплат и низких налогов). но сколько раз мы реально тут выбираемся куда-то? думаю хорошо если 10-15 раз в год у меня получается. думаю на культурные события проще ездить куда то - в тот же СФ или НЙ, или даже Лондон - сильнее даже будет чувствоваться значимость события и лучше запоминаться. СФ кстати культурная столица западного побережья, там и опера отличная, и много театров и выставок, и с музыкой все отлично.

если в в целом про культуру населения и среду - то не скажу что Лондон чем то лучше большинства крупных американских городов. а вообще это все регулируется кругом общения, думаю везде можно найти устраивающий тебя круг. вообще не вижу как количество нелегалов влияет на культуру места - не обязательно же с ними пересекаться. вот в лондоне полно и русскоязычных, и нелегалов, и русскоязычных нелегалов. но если с ними не пересекаться то они никак на твою культурную среду влиять не будут.

про адаптацию я уже где то писал и думаю в этом плане самая идеальная страна это Австралия, там как раз нет доминирующей культуры и культура страны только формируется из тысяч других, позволяя другим сохранять свои особенности. канада гораздо более старая среда, особенно восточная, франкоязычная. но вообще приспособление это личностная особенность, я вот чувствую себя человеком мира и думаю я смог бы приспоосбиться к любой культуре, я весьма толерантен ко всем и адаптивен, что уже проверял.

кстати думаю в Лондоне уже сами англичане из глубинки чувствуют себя иностранцами, настолько он культурно отличается от традиционной Англии. так что все относительно.

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: почему именно Канада?

Сообщение Jen » 15 окт 2010, 11:58

erses писал(а): вообще не вижу как количество нелегалов влияет на культуру места - не обязательно же с ними пересекаться. вот в лондоне полно и русскоязычных, и нелегалов, и русскоязычных нелегалов. но если с ними не пересекаться то они никак на твою культурную среду влиять не будут.
Не скажите eres - все же влияет. Это все равно что сказать что-то вроде кол-во пьяниц не влияет на культуру места - не обязательно с ними пересекаться (это к примеру про нашу родную страну). Как же с ними не пересекаться, если они просто везде?
Ванкувер в этом смысле просто стерильный город - наверное оттого и считается одним из лучших городов мира. Но знаете это тоже может иногда напрягать - живешь как будто оторванный от реалий мира.
Я кстати давно мечтаю побывать в СФ, вы так красиво описывается что я думаю мой следующий destination будет именно он)
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: почему именно Канада?

Сообщение Jen » 15 окт 2010, 13:59

erses писал(а): ну в москве ночная жизнь кипит будь здоров, но я за 15 лет тут был в клубах кажется 3 раза. так что это не для меня, я тоже живу днем. а вот велосипеды я обожаю, это да. а хайк - это так треккинг там называют? походы по горным тропам, по нашему - пеший туризм? или это что то другое?
Ну значит Ванкувер вам подойдет:) Я не знаю что такое трекинк, но хайк (hike) - это когда идешь в гору чтобы потом посмотреть с горы вниз. Бывают разные уровни сложности, вообще хайк обычно занимает от 3 часов до целого для. Вот если интересно посмотрите здесь какие бывают trails: http://www.vancouvertrails.com/
Я не то что по клубам люблю ходить, но тот факт что в 9 часов вечера в рестранах-кафешках уже пусто, а в 11 так уже вообще все закрыто, навевает грусть.. Я помню в Москве в 3 часа ночи сидела в обычном кафе с другом (ждала утреннего самолета) - просто чай пили болтали. В Ване так не посидишь - найти кафе которое открыто после 11 это challenge. Но это так - мелочи жизни)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: почему именно Канада?

Сообщение spqr1945 » 15 окт 2010, 14:13

Влияние трудоголиков-китайцев видимо. Ходить по клубам у них вообще не очень принято.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: почему именно Канада?

Сообщение erses » 18 окт 2010, 00:25

ну и в целом в американских городах за исключением крупных мегаполисов - НЙ, ЛА и курортного Майами бич ночная жизнь мне кажется не очень, например даунтаун Бостона уже в 23 выглядит мертвым и по городу уже гулять неприятно. да и в европе даже в крупных городах вроде Цюриха уже часов в 9 все закрывается и умирает, мне кажется там тоже ночной жизнью и не пахнет. просто привыкли к Москве и это иногда удивляет, а таких городов которые never sleeps в мире не так уж и много. в основном нормально только в мегаполисах и на курортах. но эти ценности важны обычно в лучшем случае до 30, потом люди находят чем заняться по вечерам и дома. а я и до 30 находил всегда.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: почему именно Канада?

Сообщение Jen » 18 окт 2010, 00:40

Erses, возраст конечно играет роль, но не только в возрасте дело. К моей подруге к примеру приехали родители из Монреаля (а им уже за 60, давнишние иммигранты из Франции). И говорят - фу на ваш Ванкувер мертвый город, у вас что, люди в 9 часов спать ложаться? От менталитета многое зависит. В Ванкувере после 9 уже практически везде пусто, многие кафе-рестораны работают до 9 30. Я кстати в Москве никогда не жила:)

PS: erses - вы не подумайте только что я вас от Ванкувера отговариваю. Welcome, и я надеюсь что вам тут понравится!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: почему именно Канада?

Сообщение spqr1945 » 18 окт 2010, 01:13

Слышал что Монреалю есть что предложить в плане ночной жизни, не точно не знаю.
Видимо, здесь дело в различии менталитета между англо- и франкоканадцами.
Аватара пользователя
AnG
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:44
Откуда: Красноярский край

Re: почему именно Канада?

Сообщение AnG » 21 окт 2010, 22:21

Anders писал(а):
"Иммигранты, а не австралийцы, должны приспособиться. Принимайте или убирайтесь. Мне надоело, что наша страна должна постоянно волноваться по поводу того, не обижаем ли мы каких-то людей или их культуру. Мы говорим в основном по-английски, а не на испанском, ливанском, арабском, китайском, японском, русском или любом другом языке. Поэтому, если вы хотите стать частью нашего общества, учите наш язык! Большинство австралийцев верят в Бога. Это не какая-то христианская, правая, политическая доктрина, а факт, потому что христианские мужчины и женщины создали эту страну на христианских принципах, и это четко зафиксировано в документах. Безусловно, уместно выставлять это на стенах наших школ. Если Бог оскорбляет вас, то я предлагаю вам рассмотреть возможность переезда в другую часть света, потому что Бог - это часть нашей культуры"
Великолепно! Люблю Австралию!
Еще бы там поменьше ядовитых гадов и побольше лесов, цены бы не было...

Кстати, я не ксенофоб, если что. Будь ты "хоть негром преклонных годов..." Но, приехав в чужую страну, изволь ее, ее законы и образ жизни уважать. Чтоб не доходило, как в некоторых школах Германии, где до 70% детей иммигрантов, и НЕМЕЦКИХ детей гнобят и избивают за то, что они хорошо учатся и чисто говорят по немецки. Докатились.
Аватара пользователя
AnG
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:44
Откуда: Красноярский край

Re: почему именно Канада?

Сообщение AnG » 21 окт 2010, 22:45

Наталья CПб писал(а):... Если бы и у нас так премьер-министр сказал!
Вот от нашего премьер-министра и всей шайки и надо валить. И пофиг, что он скажет.
Qwеrtti

Re: почему именно Канада?

Сообщение Qwеrtti » 23 окт 2010, 20:49

живу в Канаде, проголосовал за Австралию. "Хорошо там, где нас нет" :)
чем Австралия лучше - тепло, и море есть.
Если еще австралийские власти выполнят свое намерение не пускать негров и дикарей с ближнего Востока, цены им не будет. Так что премьеру респект, я даже готов простить его христианские заморочки :P (правда, политики больше склонны к говорильне, реально пойти против этих политкорректных маразмов едва ли кто рискнет).
Вот только с работой там (в Австралии) похуже. я искал что-нть по биотеху в 2009-м, австралийцы отвечали "мы бы с радостью, но у нас кризис и сокращения". А в Канаде - было из чего выбрать. Так что пока я там, где работа. А "вечное лето" может потом когда-нть... куплю :wink:
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: почему именно Канада?

Сообщение erses » 23 окт 2010, 21:36

Qwеrtti писал(а):живу в Канаде, проголосовал за Австралию. "Хорошо там, где нас нет" :)
чем Австралия лучше - тепло, и море есть.
Если еще австралийские власти выполнят свое намерение не пускать негров и дикарей с ближнего Востока, цены им не будет. Так что премьеру респект, я даже готов простить его христианские заморочки :P (правда, политики больше склонны к говорильне, реально пойти против этих политкорректных маразмов едва ли кто рискнет).
Вот только с работой там (в Австралии) похуже. я искал что-нть по биотеху в 2009-м, австралийцы отвечали "мы бы с радостью, но у нас кризис и сокращения". А в Канаде - было из чего выбрать. Так что пока я там, где работа. А "вечное лето" может потом когда-нть... куплю :wink:
если не секрет - то чем негры и дикари с востока хуже дикарей из снг, европы или канады? в австралии все в порядке с дикарями ото всюду, тамболее разнообразное общество чем в канаде. хотя действительно людей азиатской расы заметно больше чем в канаде, а нергоидной - меньше. это на ваш взгляд надо учитывать при эмиграции - этнический состав населения?

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»