Монреаль или Торонто?

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Samuraj » 08 сен 2010, 05:05

Katusha писал(а): А Вы пробовали по Квебекской программе пройти иммиграцию???? Выучить франсе за пол года до уровня общения с квебекуа в течении часа, подготовить все документы, пройти отбор по баллам??
Лично у меня масса знакомых, которые уже по 2-3 года пытаются и со второго раза пробиться, и с третьего... :!:
Пробовал. И франсе учил, и прошел по куда более сложной программе skilled worker, где нужны были только 7ки по IELTS в нашем случае. И знаю, что если Вы немного лепечете по франсе, то этого уже достаточно для иммиграции в Квебек. Про Ваших знакомых ничего не могу сказать, но мои друзья все прошли без проблем с первого раза, и из их опыта я понял, что там все куда проще. Только сейчас ломают голову, как из этого Квебека выбраться. Я предлагаю топикстартеру подумать, освещая ситуацию с другой стороны. Зачем на меня набрасываться, каждый человек имеет право высказать мнение на форуме. Дискуссия, знаете ли, это не когда все согласны с чьей-то мыслью по умолчанию. В споре рождается истина!
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение wolverine » 08 сен 2010, 07:45

ЧСХ, те кто уже в Канаде некоторое время в большинстве своём за Торонто... :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Katusha

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Katusha » 08 сен 2010, 08:23

Samuraj, да никто не набрасывается..Просто острая реакция на такие высказывания получилась, не могу всё-таки согласиться с тем, что в Монреаль (Квебек) кого-то силком тащат.))) Если бы было так - там столько сброду всякого понаехало, а по моим наблюдениям город чище, спокойнее и доброжелательнее намного чем наш. А пока весь сброд в основном в Торонто тусуется.. :lol:

Мы, кстати, тоже по федералке без проблем проходили, у главного заявителя и язык отличный, и по баллам всего хватало, и оба в списке 38 на тот момент были. Но пошли по Квебеку из-за сроков, у нас тогда федералка из Минска занимала 2-3 года, не хотели времени терять. Да и все, кого я тут знаю, прошли без проблем по федералке, на обум многие подавались как сейчас признаются, не знали ни что такое Канада, ни как тут работать..И проходили же как-то эти люди по федералке. Ну так я же теперь не утверждаю, что федералка - это супер-легко, раз - и ты в Канаде, и тебя ещё и прям притащат сюда насильно. :wink:
Katusha

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Katusha » 08 сен 2010, 08:35

PavelT писал(а): Katusha вы первое время жили в Монреале? Можно узнать почему переехали в Торонто?
Пока сами склоняемся к Монреалю, но пока Французский оставляет желать лучшего - все еще колеблемся.
Главная причина - мне не пошёл влажный и очень жаркий климат, я не могла передвигаться вообще, прям падала почти в обморок по несколько раз на день. :| Вторая - франсе, муж у нас с ангийским, я - хоть и со средним уровнем, но тоже ангийский намного лучше франсе. Потом, мы сразу себе цель поставили - хотя бы несколько мест посетить, а там как интуиция подскажет и где больше понравится.
Вот приехали мы в Торонто - а там воздух сухой, мне хорошо со здоровьем сразу, плюс везде английский и понимаешь что от тебя хотят. Вот и остались. Хотели ещё в Ванкувер слетать - но финансы уже не позволяли путешествовать.

По людям - честно скажу, наверно больше в Монреале понравилось, в Торонто столько зброду, там точно не так было! Ну и там спокойнее как-то было. :wink:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение nutick » 08 сен 2010, 09:27

Katusha писал(а):Главная причина - мне не пошёл влажный и очень жаркий климат, я не могла передвигаться вообще, прям падала почти в обморок по несколько раз на день.
Катюша, насколько я помню вы сразу намеревались оставаться в Торонто. :?:

Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Lemonada » 08 сен 2010, 11:35

Нормальный климат в Монреале и Квебек-сити.., как в Питере))) :D :wink:
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Jen » 08 сен 2010, 12:00

Интересная дискуссия - я в Торонто не была, но недавно слетала в Монреаль так что могу сравнить Ванкувер и Монреаль. Вообще, погодка в Монреале конечно не супер - вернулась в Ванкувер, вышла из самолета - даже дождь показался комфортной погодой. В Ванкувере я вообще не чувствую что что-то не так с погодой - я ее просто не замечаю, для меня это значит что погода идеальна.

Но в Монреале есть много плюсов для меня - архитектура, более культурный город, люди мне больше понравились. Говорили мне что там много черных - не заметила вообще! Вернее они есть, но не выделяются, что очень даже хорошо:) Вообще в Монреале - по мне так - все более красиво и эстетично. И еда там вкуснее (это для любителей пообсуждать какая в Канаде невкусная еда:).

В общем, если бы не погода, я б точно переехала в Монреаль (France меня не пугает абсолютно)
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение wolverine » 08 сен 2010, 12:15

Jen писал(а): Говорили мне что там много черных - не заметила вообще!
Как это Вам удалось... :shock: Хотя в центре их не густо, если в метро не лазить. :lol: Еда помоему одинаковая по всей Канаде, хотя леший ее знает. :D
Последний раз редактировалось wolverine 08 сен 2010, 12:23, всего редактировалось 2 раза.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение wolverine » 08 сен 2010, 12:17

Lemonada писал(а):Нормальный климат в Монреале и Квебек-сити.., как в Питере))) :D :wink:
Зимой в Питере -30? :roll:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Lemonada » 08 сен 2010, 12:21

и такое тоже бывает. а что, снимать и ставить аккумулятор это я на раз-два)
этой зимой такие морозы держались пару месяцев... а снега было!
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Ceasar » 08 сен 2010, 13:42

Господа форумчане!
У меня следующая ситуация:
Я по образованию экономист+ инженер/энергетик (электрические станции). Через год будет МБА европейского ВУЗа (правда российского филиала).
Работаю в крупной энергетической компании, должность - руководитель среднего звена (не топ-менеджер, но и не начальник отдела).
Жена - экономист/маркетолог. В настоящее время преподает в одном из ВУЗов. Специализируется на медиамаркете, рекламе и брендинге.
Оба неплохо владеем английским (жена хуже меня, но тоже нормально), второй язык у меня - испанский.
Рассматриваем вопрос перемены страны проживания, в том числе Канаду. Это больше моя инициатива, так как я родился в холодном регионе - на урале. С женой труднее - она с югов (Краснодарский край). Ей бы хотелось туда где потеплее. В настоящее время живем в Москве. Детей у нас пока нет и ближайшие пару лет не планируем… В след. году планируем посетить Канаду. Нацелились на Торонто и (или) Монреаль и Калгари, для так сказать ознакомления.
Как то несколько месяцев назад задавал здесь вопрос - могу ли устроиться в Канаде на работу по специальности (т.е. в энергетическую компанию) на что мне ответили, что такое врядли возможно, так как это госсектор и "простым смертным" туда дороги нет. Почти…
Может кто нибуд выскажет другое мнение, в смысле устроиться в энергокомпанию ? Может были примеры?…
sergey_ivanov

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение sergey_ivanov » 08 сен 2010, 13:54

не очень понятен смысл дискуссии.
у каждого есть свои критерии.
например, кто-то не переносит влажный климат с сильными перепадами температуры.
значит ему монреаль закрыт, даже пускай он трижды франсе любит и не хочет учить англе.
следующий пункт- работа. у каждого своя уникальная ситуация. количество вакансий разное по разным городам и провинциям. часто разные условия подтверждения квалификации.
социал, учеба, жилье- в каждом городе/провинции есть своя специфика.
потому открываем сайты по погоде, работе, млс, рейтинг школ/универов, считаем свои ресурсы- и делаем выбор.
обсуждать же абстрактно- смысла нет.
торонто- типичный американский мегаполис. монреаль- типичный провинциальный город который еще долго будет сидеть без денег. много людей счастливо живут в ване, другие рады торонто, третьи- монреалю...

ИМХО - еда одинакова что в торонто чтов монреале, дешевле в торонто. рент в торонто дороже. паблик транспорт лучше в монреале. климат лучше в торонто. качество домов лучше в торонто. качество дорог лучше в торонто. подработки проще найти в торонто, да и работу- тоже. учиться дешевле в монреале. медицина намного лучше в торонто- так можно обсуждать долго :)
sergey_ivanov

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение sergey_ivanov » 08 сен 2010, 14:05

Ceasar писал(а):Господа форумчане!
У меня следующая ситуация:
Я по образованию экономист+ инженер/энергетик (электрические станции). Через год будет МБА европейского ВУЗа (правда российского филиала).
Работаю в крупной энергетической компании, должность - руководитель среднего звена (не топ-менеджер, но и не начальник отдела).
Жена - экономист/маркетолог. В настоящее время преподает в одном из ВУЗов. Специализируется на медиамаркете, рекламе и брендинге.
Оба неплохо владеем английским (жена хуже меня, но тоже нормально), второй язык у меня - испанский.
Рассматриваем вопрос перемены страны проживания, в том числе Канаду. Это больше моя инициатива, так как я родился в холодном регионе - на урале. С женой труднее - она с югов (Краснодарский край). Ей бы хотелось туда где потеплее. В настоящее время живем в Москве. Детей у нас пока нет и ближайшие пару лет не планируем… В след. году планируем посетить Канаду. Нацелились на Торонто и (или) Монреаль и Калгари, для так сказать ознакомления.
Как то несколько месяцев назад задавал здесь вопрос - могу ли устроиться в Канаде на работу по специальности (т.е. в энергетическую компанию) на что мне ответили, что такое врядли возможно, так как это госсектор и "простым смертным" туда дороги нет. Почти…
Может кто нибуд выскажет другое мнение, в смысле устроиться в энергокомпанию ? Может были примеры?…
по жене - проще. здесь не понимают что такое экономист-маркетолог. здесь ты либо экономист и идешь по линии СМА, или маркетолог. в обоих случаях очень жесткие требования к языку и опыту работы. шансов у нее найти работу без до-обучения -немного.
по энергетическим компаниям - знаю человека кто устроился в гидро квебек. у него это заняло 6 лет- там жесткие требования по языку (франсе) + надо было кучу всего досдавать - доквалифицироваться. зато сейчас человек счастлив- и з-плата, и социал, и пенсия.
но в принципе вам сказали правильно- это не для простых смертных.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Ceasar » 08 сен 2010, 14:15

Sergey_Ivanov
Спасибо! Весьма ценная информация. По жене - понятно. В российском высшем образовании долгое время не было такой самостоятельной специальности в обучении как "маркетолог". Когда она училась сначала давалась общеэкономическая специальность (бакалавр экономики), потом уже выбиралось узкоспециализированное направление - маркетинг, логистика и т.д. Сейчас ситуация поменялась и теперь абитуриенты сразу идут на узкую специальность - минуя общеэкономический бакалавриат…
По себе - примерно понял ситуацию.…
Еще раз, спасибо!
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Jen » 08 сен 2010, 14:41

wolverine писал(а): Как это Вам удалось... :shock: Хотя в центре их не густо, если в метро не лазить. :lol: Еда помоему одинаковая по всей Канаде, хотя леший ее знает. :D
Я имею в виду - не заметила их преобладание, как в Ване китайцев. Еда - я имела в виду в кафе:) В Ване хорошие китайские-японские кафешки, если хочется чего-то европейского хорошего качества - оч сложно найти.

Ответить

Вернуться в «Выбор города»