Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
Greta

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Greta » 16 сен 2010, 17:23

drozdoff, я сама не считала, я просто привела цифры, указанные в профайлах городов на сайте управления статистики Канады. Кстати, интересно, там засчитан только
провинциальный налог? Вполне возможно, я в математику не вдавалась.

Cypriot, конечно же, личная симпатия или антипатия может сыграть свою роль. Я вообще
человек впечатлительный, поэтому никаких гарантий, что я в итоге выберу тот город, на
котором остановилась сейчас. Да и со временем может появится новая информация для
размышления и анализа. Но, могу предположить, что, скорее всего, это так или иначе будет город из моего финального списка. Понравится-то может все что угодно. Меня регион Оканаган по-прежнему манит безудержно. Но... денег на него не хватит. По-крайней мере сразу. Так что придется ограничиться тем, что мы реально сможем себе позволить.
Кстати, я уже который раз всем сватаю Гугл с его картами. Там правда очень хорошо видно город. Посмотрите, кто еще не видел! (если кто не знает, как там все посмотреть,
рассказываю: найдите на карте желтую фигурку и перетащите ее на интересующие город-улицу и все вам откроется. Для полноты ощущений можно развернуть картинку на весь экран.). Есть несколько городов, которые мне не понравились уже на этапе этой виртуальной прогулки.

Про Лондон актуально. Туда, полагаю, много людей собираются, Википедия указывает, что там экономическая деятельность сосредоточена на информационных технологиях, кроме прочего. И город вполне крупный, полмиллиона. И медицинские исследования ведутся. Есть надежда на большее количество медиков на душу населения, чем в среднем по Канаде.

Лично меня, как человека не связанного напрямую с информ. технологиями, остановили внести Лондон в свой фэйворит-лист климатические условия и его большая, чем хотелось бы, удаленность от Торонто. Про климат пишут, что положение города относительно Великих озер создает большие сезонные контрасты. Зимой холод собачий, плюс регулярные оттепели. Это удовольствие нас и в Москве достало. :))

Кроме того, Лондон - это "город, страдающий от гроз больше, чем любой другой крупный
город в Канаде, из-за столкновений ветров озера Гурон и озера Эри ..."
А еще, как я поняла, там знакомая москвичам до боли транспортная проблема. Строительство дорог не успевает за ростом города. Собственно, все. В остальном ... погуляла по нему сейчас вирутально по Saskatoon str и близлежащих стритах. Ощущение "уютного городка" не поймала. А ощущение индустриальности, о котором Вы написали - да. Хотя.. если смотреть недвижимость, то в районе 250-300 тыс. есть очень неплохие экземпляры и в достаточном количестве. Но в основной массе жилье дешевле.


пилот, я остановилась на таком списке (если вкратце):

1. Whitby - там есть большое предложение приятственного жилья за наши деньги. Вплотную там еще Oshawa, (говорят, там большая русская община), но Oshawa мне понравилась меньше. Предлагаемые там дома ниже ценой, но и ниже качеством.
2. Hamilton. Показался очень уютным.
3. Brampton... На третьем месте.
4. На скамейке запасных регион Ниагары ближе к озеру Онтарио (Saint Katharines). Там тепло. :) Но ... нужно больше информации и непосредственно увидеть. Собственно, это относится ко всем выбранным городам. Будем смотреть уже по приезду. Благо все рядом.

Есть, конечно, места и побогаче.. Но, как верно подметила sony "лучше жить богато в
маленьком городке,чем бедно,...в большом городе". Можно еще вспомнить психологов, которые говорят, что люди испытывают хронический стресс, если живут хуже, (и что самое удивительное, если живут лучше!), чем их окружение. А значит, этот фактор тоже нужно учитывать и искать место, где средний доход населения примерно такой же, как и у нас.

Пожалуйста, если кто бывал в "моих" городах, напишите свои впечатления!

burwin

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение burwin » 16 сен 2010, 18:59

Whitby не советую. Такое ощущение, что город начинает исчезать, поглощаемый с одной стороны Аджаксом, с другой стороны Ошавой. Вообще по всему Durham region лучше выбирать районы ближе к озеру. Они дороже, но более интересны во всех аспектах. Более северные части региона застраиваются очень быстрыми темпами, но как все новые постройки ограничены площадями (подавляющее большинство как минимум семидэтачей и таунхаузов). Где хотелось бы жить, так это в Cobourg.
Брамтон лучше выбирать тем, кто работает в том районе (там большая промышленная зона на запад и север), чтоб не далеко добираться. Город разросся слишком быстро, поэтому инфраструктура отстала. Сейчас пытаются исправить положение, но по-видимому какие-то проблемы с планировками, поэтому там с инфраструктурой - где густо, где пусто.
А вообще принцип "маленьких" или "небольших" городов в Канаде - вещь весьма специфическая. В отличие от России, здесь чем меньше город, те больше вам нужна машина. Если в средних и крупных городах есть еще какое-то понятие даунтаун, то всё остальное - микрорайоны частных домов. Большие площади при низкой населяемости.
drozdoff

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение drozdoff » 17 сен 2010, 01:19

Greta писал(а):drozdoff, я сама не считала, я просто привела цифры, указанные в профайлах городов на сайте управления статистики Канады. Кстати, интересно, там засчитан только
провинциальный налог? Вполне возможно, я в математику не вдавалась.
Да, там не указан федеральный налог, он больше, чем провинциальный, на форуме где-то есть ссылка на оф сайт канадский по налогам, федеральный дифференцированный, зависит от дохода.
Cypriot
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:25
Откуда: Cyprus

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Cypriot » 17 сен 2010, 01:31

Greta,
Hamilton я видела только что в августе (проездом), знаю, что даже некоторые наши соотечественники из Торонто переехали туда, радуясь дешевизне и визуально приятному центру (интересно, что на работу эти люди тем не менее ездят в пригороды Торонто). Лицо у Хамильтона - безусловно есть! Но... нужно четко осознавать, что градосоставляющая Хамильтона - это все-таки черная металлургия и тяжелая промышленность: что видно и ощущается ооочень издалека, окружающие индустриальные объекты впечатляют особенно поклонников индустриальной красоты, сочетание домен, труб и голубой глади озера (думаю, что при строительстве роза ветров учитывалась, в отличии от многих исторических промцентров нашего Донбасса например, но все же для семьи с детьми это серьезный повод задуматься)

Greta

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Greta » 19 сен 2010, 12:52

Понятно... Что ж, придется думать дальше. burwin, а может это не слишком плохой фактор - то, что Whitby, как Вы говорите, начинает исчезать. По моим предположениям, обычно все пригороды быстрорастущих крупных городов рано или поздно сливаются с этим городом. Может, речь не о поглощении Whitby соседними городками, а о поглощении всех этих городков мегаполисом Торонто? В итоге останутся просто разные районы одного крупного города. И, как часто бывает, разные районы в одном городе, будут иметь несколько разный облик. Насколько я понимаю, никто же не планирует снести весь Whitby к чертовой маме, дабы застроить освободившееся место домами в стиле Аджакса и Ошавы. Все неплохие дома Whitby останутся на своих местах и город (район) будет жить своей обычной жизнью, разве нет?
Какая судьба, на Ваш взгляд ждет Whitby и почему именно Whitby, а не Ошаву?

А с чем связана тенденция к массовой застройке северных пригородов таунхаусами? Рост цен на недвижимость? Размножение неиндивидуального жилья - это общая ситуация или она характерна только для северного направления вокруг Онтарио-лейк?

Я понимаю, что маленький город в РФ и такой же в Канаде - вещи разные. Тем не менее, общее есть. В том плане, что бывает просто маленький город, а бывает маленький город, базирующийся рядом с большим, Не всегда разницу чувствуешь только в том, насколько нужна машина. Иногда вместо машины бывает нужен уже самолет. А в некоторых вопросах и самолет не поможет. Пример самый свежий: семья, которую я на днях видела в канадских новостях - у них на ферме неведомая большая кошка сильно подрала лошадей. И мать сейчас не знает, куда бежать, и куда детей прятать. Могу предположть, что такая ситуация может иметь место в небольшом локальном поселении и вряд ли возможна в том же Whitby. Я правильно понимаю?

Cypriot, благодарствую за рассказ про Гамильтон. Да, то, о чем Вы пишете, можно увидеть только живыми, а не виртуальными глазами. Я бы такого про Гамильтон не подумала. Жаль. Возлагала на него большие надежды.

На счет Cobourg... как-то упустила я его из виду. В моем алгоритме поиска явная ошибка. Нельзя сразу вычеркивать из списка небольшие городки с мизерным населением, не убедившись, что они не являются частью крупной агломерации. Но если проверять все городки подчистую, количество работы увеличится настолько, что "ой!".

Посмотрела недвижимость в Cobourg - очень душевные домики за нормальные деньги. Обнадеживает. burwin, а чем он так приятен Вам, расскажите. Издалека все небольшие городки кажутся на одно лицо - все хорошие. Чем этот лучше других? Есть ли еще аналогичные, где Вы лично с удовольствием поселились бы, не будь Вы связаны поездками на работу?

Кстати, я хочу задать этот вопрос всем. Давайте составим список "городов мечты" Канады. Те места, где вы были, видели, вам есть, с чем сравнить, и вы с удовольствием там обосновались бы, если бы не .... (и можно указать, что мешает, если это характеристика города, а не личная причина или не привязанность к работе).

Очень жду ответов.
burwin

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение burwin » 19 сен 2010, 15:03

С точки зрения адаптации лучше всего первый год после приезда провести в мегаполисе (Торонто или Ванкувер роли не играет). Это не так комфортно, но более полезно с точки зрения получения информации, жизненного опыта и выбора места для дальнейшей жизни. В маленьких городах хорошо жить, когда уже решен вопрос с работой и есть хоть какие-то знания местных реалий. Вот когда всё уже устаканилось, для среднего и старшего возраста жизнь в канадской деревне - это именно то, что "доктор прописал".
Когда город начинает поглощаться соседями, это означает, что вся инфраструктура начинает перебираться к соседям. Туда, где муниципалитеты покрепче, площади пошире и население растущее. А дома - они, конечно же никуда не денутся. Ошава - "столица" Durham region. Вообще, Durham region - самый растущий район вокруг Торонто. При этом с очень хорошей системой транспортной связи с Торонто. Поэтому и строительство здесь идет очень активно. Но поскольку высотки здесь практически не строят, то те, кто мог бы купить кондо, покупают таунхаус или маленький семидетач.
Greta

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Greta » 20 сен 2010, 13:03

"Когда будет решен вопрос с работой" для нашей семьи не так актуален, как для большинства других. Наша работа едет вместе с нами. Для нее наше место жительства значения не имеет.

Я понимаю, что у меня предельно мало знание канадских реалий на данный момент. Но разве я не могу познавать канадские реалии, живя в собственном, а не в арендованном доме и в канадской деревне, а не в мегаполисе? И если что-то не задалось, то ведь можно первый дом продать и купить другой в другом месте - здесь мне долго объясняли, насколько легки на подъем жители Канады. А перед приездом можно сосредоточиться на подробнейшем дистанционном изучении канадских реалий в сфере недвижимости и налогообложения. Можно (дистанционно же) начать общение с риелтером (по-рекомендации) и финансовым консультантом. Они все реалии и разъяснят, какие я еще не узнала. И сразу после приезда можно будет уже вплотную заняться финальным этапом обзаведения собственным жильем.

Говорю так, потому что сил нет, как хочется жить в своем доме. И от того, что зверски устали всю жизнь мотаться по съемным квартирам (а нам не по 15 лет, замечу). И от того, что в Канаду перебираться решили отчасти из-за возможности жить в собственном доме, а не в высотке в Южном Бутово (за те же деньги). И от того, что дети растут и делают это невероятно быстро. И дом нужен, пока они еще не выросли. Когда они вырастут и покинут родовое гнездо, смысл "ДОМА" для нашей семьи уже утратится. А это всего лишь 10-13 лет. И все. Потом нам уже будет вполне достаточно двухспального кондо...
burwin

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение burwin » 20 сен 2010, 19:25

Greta писал(а): И дом нужен, пока они еще не выросли. Когда они вырастут и покинут родовое гнездо, смысл "ДОМА" для нашей семьи уже утратится.
Поверьте мне, когда дети вырастут и разъедутся, удовольствие от проживания в собственном доме вы оцените на другом уровне.
XXbdXX

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение XXbdXX » 07 ноя 2010, 06:36

Жаль, тема заглохла.
Прочитал - Greta просто великолепна, имхо практически идеальный подход, взвешенный, логичный, с четко очерченной позицией.
OlgaSh

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение OlgaSh » 07 ноя 2010, 09:44

Да, я тоже с интересом следила за темой. Грета, как у вас дела? Я полностьяю согласна с вашим подходом. Это действительно очень практичный и трезвый подход к иммиграции. Напишите, как только будет продолжение вашей истории.
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Nancy » 07 ноя 2010, 09:55

К вопросу о дорогом западе и дешевом востоке...Живем в НС. Мужу поступило предложение по работе перебраться в ВС, Ванкувер. Я все в растрепаных чувсвах- только-только присмотрели дом за 250к,все нравится, живем на берегу океана, климат- чудный- относительно теплая зима. и не жаркое лето, пляжи вокруг, озера и заповедники.Работа тоже есть. Даже при зп на 20 тыщ больше в ВС какое жилье мы там можем купить. и сколько лет платить как крейзи ??
В общем- в раздумьях...
OlgaSh

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение OlgaSh » 07 ноя 2010, 10:01

да уж..... Нэнси. У меня муж прожил много лет в Ванкувере, продал дом, работал по заграницам, теперь на те деньги хочет купить дом здесь в Оттаве. Примерно за 250-300 тыс кад. Действительно, там они чёт крейзи по этим домам, а здесь можно купить приличный дом и работа тоже для него есть хорошая. И столица как никак.
XXbdXX

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение XXbdXX » 07 ноя 2010, 11:09

BC или юг Онтарио - это действительно выбор, хотя мне еще ой как далеко, почему то уже сейчас именно этих два региона засели в голове :)
Но почему такая дорогая недвижка в BC я просто не понимаю, может ОИ головы вскружила, так бывает, я знаю два похожих примера в России :)
Да, еще китайцы, хорошо зная этих товарищей по Китаю и не только, я б задумался, это в принципе спокойная, трудолюбивая нация, но очень своеобразная, очень! Они практически ни где не ассимилируются и не адаптируются к чужой культуре, выбирают тактику ползучего проникновения и захвата, выигрывают конкурентную борьбу в бизнесе и на рынке труда, в принципе китайская оргпреступность сильнее русской ( даже в самой России ), они везде идут на хвосте за земляками..
Впрочем в обычную жизнь не лезут как правило.
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Nancy » 07 ноя 2010, 19:05

OlgaSh писал(а):да уж..... Нэнси. У меня муж прожил много лет в Ванкувере, продал дом, работал по заграницам, теперь на те деньги хочет купить дом здесь в Оттаве. Примерно за 250-300 тыс кад. Действительно, там они чёт крейзи по этим домам, а здесь можно купить приличный дом и работа тоже для него есть хорошая. И столица как никак.
Я и сама Оттаву очень люблю, но в нашей сфере работы там не наблюдается..((
Пока-дилема..

Ответить

Вернуться в «Выбор города»