Похождения Матроскина и не только...

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Matroskin » 22 июл 2010, 04:42

Может кто еще что найдет... Буду премного благодарен. :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение sanem » 22 июл 2010, 07:04

Matroskin да уж...Пора Вам публиковать мемуары :wink: Увлекательное чтиво!Спасибо!
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение NeverAgain » 22 июл 2010, 13:52

Матроскин, пеши исчо. :!: :)

Human-у медаль за труд. :)
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Sofiya » 22 июл 2010, 14:25

Очень интересно!
Читала на одном дыхании-особенно письмо на деревню дедушке-просто супер.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Похождения Матроскина в Калгари и не только

Сообщение Matroskin » 22 июл 2010, 16:27

Итак, написано уже 27 рассказаов, если еще кто-нибудь чего-то не найдет.

Почитал я сам себя (как известно творения должны отлежаться) и вижу, что многие они написаны в разном стиле. Видимо это потому, что писались под разными настроениями и перодами моей пятилетней жизни в Канаде. Видимо неплохой идеей будет переписать некоторые из них от лица Матроскин - путешественника, что все рассказы были в едином стиле. Наверное надо некоторые, не вписывающиеся в канву просто убрать из сборника (есть у меня и другие рассказы, но написаны совершенно в другом стиле. Тем не менее надо будет сюда добавить еще с пяток рассказов (есть еще о чем написать, поверьте, сама жизнь в Канаде подкидывает темы) и опубликовать их в едином сборнике где-нить на блогах (предлагали опубликовать сборник такого рода в нескольких местах и полагаю, предложение открыто). Ну и надо будет отшлифовать стилистику, логические взаимосвязи и др. и попробовать послать их в какие-нить газеты или журналы для публикации в России. Может что-нибудь предложат.

Алексгрей, спасибо за идею. Есть о чем подумать. Может еще у кого есть интересные идеи, канва, или краткое описание сюжета?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Похождения Матроскина в Калгари и не только

Сообщение Topper Harley » 22 июл 2010, 16:34

Как Матроскин от страховщиков перестраховался

При устройстве на работу вам скорее всего выдадут буклет по страхованию услуг дантистов и о планах компенсации этих услуг страховой компанией, с которой ваш работодатель заключил договор. Казалось бы, чтоб понять что покрывается вашей страховкой, а что нет, достаточно только прочитать этот буклет и можно смело идти к дантисту. Но это не так. В буклете обычно даются далеко не все сведения и ньюансы, а только базовые. Об этом и в поликлинике говорят и сами страховые агенты. Все ньюансы описать в буклете сложно, ибо их очень много, и любые действия стоматолога имеют специфические названия, сокращённые обозначения которых непонятны даже канадцам с родным английским. Чтоб точно знать что и сколько покрывается, нужно обращаться в страховую компанию. Если вы не страховщик этой компании, то вы в принципе не можете знать все возможные варианты возмещения растрат, ибо там их целая система по принципу “если то, то да, если это, то нет”. Для чего сделана такая многоуровневая и сложная система рассчётов остаётся загадкой, и истекает, похоже, из постоянных конфронтаций между вашим работодателем и страховой компанией. Страховая компания обычно стремится к тому, чтоб как можно меньше заплатить по клайму (требованию на возмещение), а работодатель под давлением работника занимает строго противоположную позицию. Здесь Gelena действительно права, и чтоб точно знать что вам будет зачтено по страховке и что вам придётся оплатить из кармана, вам надо подать на ассесмент в страховую компанию. Это означает, что надо прийти и спросить. То есть вы должны посетить поликлинику, доктор осмотрит ваши зубы, определит что делать, заполнит клайм и вы его подпишите. Тогда в течение недели-двух страховая вышлет на ваш адрес свой вердикт, который, однако вы имеете право оспорить и страховая может изменить своё решение. То есть строгого расчёта оценки даже у них нет, что они и используют для отказов возместить, если клиент не настаивает. Все эти процедуры очень бюрократизированы и в срочных случаях приходится или терпеть боль под таблетками, которые вам выпишет доктор чтоб снять большую боль, и ходить-выяснять по клаймам, или, махнув рукой, делать лечение (соглашаться на вмешательство доктора) на свой риск оплатить значительную сумму после оказания услуг дантиста.

В качестве примера могу привести свой случай. Как-то пошёл я делать коронку на зуб. Открыл буклет и увидел, что коронки возмещаются у меня на 80%, что меня устроило. От примерно 1400 долларов, которые стоила коронка, мне надо было заплатить 300, и это небольшая сумма для меня вполне афордбл. Позвонил в клинику, забил аппоинтмент через три дня, пошёл в клинику, доктор оценил мой случай. Но негритянка-ассистент (вот, молодчина, видимо наученная на обманах) сказала, что лучше послать ассесмент в страховую, что я и сделал с её помощью. Через неделю приходит ответ, где написано, что страховая оплачивает только 400 долларов кажется: снятие старой коронки, пломбировка и ещё что-то, но не изготовление коронки. Пришлось звонить в страховую и говорить, что у меня в вашем буклете написано, что “коронки покрываются”, на что они мне ответили, что буклет не может вместить в себя все условия, а поэтому там написаны только базовые бенефиты. На мой вопрос что они имеют в виду “базовые условия покрытия” они ответили, что коронки возмещаются только при условии порчи зуба, скола, и ещё чего-то там, а мой случай не подпадает под покрытие. Начался длинный спор по телефону, что у меня как раз-то порча зуба, коронка расшаталась и зуб не работает… Звонил туда я трижды, к разным представителям, и наконец их супервайзер сказала мне, что действительно мой случай – порча зуба и что они вышлют мне новый ассесмент, где коронки будут представлены к оплате. Вся эта почти двухнедельная битва за выплату компенсации от страховой закончилась победой их нежелания платить по счетам, но за это время коронка отвалилась, зуб раскололся . Однако доктор – умница, сделал так, что удалось восстановить зуб и поставить новую коронку, за что я ему премного благодарен. Были и другие аналогичные случаи, и каждый раз я натыкался на стремление канадской страховой сделать всё, чтоб не заплатить по клаймам. Был даже случай фальсификации и заявления, что они не получали мой клайм. Мне удалось это опровергнуть, ибо чек почты был у меня в бумагах, заявив, что это ложь или беспорядок в их отделе и я буду жаловаться. Суперша на другом конце провода, спросила, почему я так считаю, и я ответил, что мелкий клайм на 200 долларов, который они оплатили, я посылал вместе с крупным клаймом на 1200 в одном письме, который она якобы “не получала” . От такого поворота событий она онемела, и, помолчав немного, передала трубку старшему супевайзеру, которая извинилась и попросила прислать копии. Клаймы конечно мне оплатили по копиям, которые я сохраняю на компьютере в таких случаях, но чувство лжи, обмана со стороны страховой до сих пор осталось в душе. После чего я стал недолюбливать все эти страховые, а их агентов посылаю подальше…

Участникам блога могу сказать своё мнение; не верьте всем обещаниям страховых ведомств, большая часть из этих обещаний – ложь.

Matroskin
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Похождения Матроскина в Калгари и не только

Сообщение Matroskin » 23 июл 2010, 02:40

Да, это одно из последних. Но сюда не вошли некоторые рассказы, которые в книгу явно не войдут.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Похождения Матроскина в Калгари и не только

Сообщение AlexGrey » 15 авг 2010, 12:49

Хорошие книги порой перечитываешь, делаешь заметки - так и я с записками Матроскина - ношу их в своей электронной книге, да и перечитываю временами для снятия розовых очков или для мотивации - весьма действенно :)
Еще этой весной из всех найденных записок кота Матроскина собрал для личного пользования электронный драфт книги (Fb2) с обложкой. Добавляю истории по мере их возникновения. Сейчас их уже 31! Спасибо Матроскину!!!

В моей версии получилось такое вот Содержание:

1. Как я решил уехать
2. Кто как дни считал перед стартом и что думал?

3. Переезд и как это всё было..../из переписки Alex43117-Матроскина/
4. На таможне при въезде /1995/
5. Впечатления первых дней в Калгари
6. Про мою работу (или Моя первая канадская работа) /секьюрити/
7. Всё то здесь в Калгарях не по нашенскому (Продолжение о впечатлениях)
8. Как мир тесен (Продолжение похождений в Калгари).
9. Прогулки по окрестностям (Похождения кота Матроскина в даунтауне Калгари)
10. Покупка авто
11. Как Матроскин Россию посетил (2008 год)
12. Как Матроскин в Москве поезд догонял (2008)
13. Как Матроскин на работу устраивался
/геодезия/
14. Чёй-то с Матроскиным стало неладно.... (Как Матроскин приблизился вплотную к ...Менделееву...)
15. Покупка жилья для семейства Матроскина
16. Лучше гор могут быть только горы...(ностальгические заметки)
17. Один день Матроскина
18. Мнение канадца о русских (интервью с канадцем Робом)
19. Канадский сервис
20. Как Матроскин на свадьбе побывал
21. Что мне не нравится в Канаде
22. За что я люблю Канаду

23. Как Матроскин выручил одиноких путников ... (приключение в горах)
24. Не зная броду не суйся в воду (Ньюкамерам)
25. Возрождение из пепла
26. Послание Матроскина ньюкамерам
27. Свобода по-канадски

28. Канадская бюрократия (очерк о канадском бытие)
29. Экскурс канадца в советское прошлое (мысли о прошлом)
30. Письмо Ваньки Жукова из Канады (Из серии Юмористические заметки)
31. Как Матроскин от страховщиков перестраховался
32. Дорогие мои старики... (о тех, кого мы не можем взять с собой)
33. Как Матроскин Беларусь посетил (впечатления о Беларуси)
34. Куда движется Беларусь (заметки о развитии республики)
35. Возвращение домой
36. Впечатления Матроскина о России Пять лет спустя
37. Как Матроскин "из пепла возрождался" геодезические заметки
38. Не ходите девки замуж.... (Из серии "Невыдуманные иммигрантские истории")
39. Время не ждёт (Из серии "Невыдуманные иммигрантские истории")
40. Ау-у! Где я? (Из серии Юмористические заметки)
41. Как увольняют в офисах Канады (Грустные заметки об иммигрантской жизни)
42. Кому в Канаде "повезёт"
43. Бывает ли дым без огня?
44. Об экономической модели Канады
45. Записки уставшего Матроскина
46. Как Матроскина остановили за нарушение правил дорожного движения
47. Верьте в "свои половинки"! (Из серии "Невыдуманные иммигрантские истории")
48. Почему молодёжь рвётся в Канаду?
49. С чего надо начинать иммиграцию?
50. Как в Канаде выгоняют неплательщиков на улицу
51. Национальный вопрос Канады
52. Рыбалка в Канаде
53. Рассовый вопрос Канады
54. Поговорим о безопасности
55. Замкнутый круг для ньюкамера
56. Деньги, деньги, деньги...
57. Жизнь не суета... (размышления о жизни в Канаде)
58. Добро пожаловаться или о пользе конструктивной критики Канады
59. Тест на готовность к иммиграции и успешной адаптации в Канаде
60. Халявы не будет! (Об изменении собственного мировоззрения)
61. Ехать-не ехать?
62. О канадских продуктах
63. Почему люди иммигрируют в Канаду и жалеют об этом
64. Влияние канадского общества на воспитание ребенка
65. Мой канадский опыт
66. Волшебное слово (Юмористические заметки)
67. Сказка Матроскина об инвестициях
68. Как Матроскин новоселье друзей праздновал (Юмористические заметки)
69. Как нам обустроить Канаду (Рассуждения о качестве канадских услуг)

PS:
Хронологическая и логическая последовательность в размещении не соблюдена, но это особо не мешает :).
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Похождения Матроскина в Калгари и не только

Сообщение Рыжая Багира » 15 авг 2010, 13:51

Здорово, теперь пора издаваться. Первый покупатель уже есть - я. Кстати, я читала почти все рассказы, но не все. :roll: А хочется почитать все и на бумаге, пусть и в мягкой обложке.
Matroskin писал(а):Да, это одно из последних. Но сюда не вошли некоторые рассказы, которые в книгу явно не войдут.
Досадное упущение.
Р.S. Как-то дантистами книгу заканчивать - в этом есть что-то пугающее для меня лично и добавлю, что название может быть и "Как Матроскин от страховщиков перестраховался" - целая глава, и от дантистов, и от мышей, и с автомобилем.
А если серьезно, то спасибо, Матроскин и удачи Вам!
Р.Р.S. По приезду (ТТТ) расчитываем на автограф.
The winner takes it all
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Похождения Матроскина в Калгари и не только

Сообщение Matroskin » 25 авг 2010, 04:26

Спасибо всем за помощь!
AlexGrey, вы неподражаемы! Спасибо за обложку и более полную сборку моих скромных записок.
Багира, спасибо за дельную мысль. Действительно, надо будет чуть переписать эти рассказы с юморным уклоном " Как Матроскин перестраховался от ...."

Сейчас уже готовлю ещё пару комических записок. Называться они будут так:
Как кот Матроскин республику Беларусь посетил.
Впечатления Матроскина в России. 5 лет спустя.


Так что рано издавать сборник, надо дописать ещё рассказы. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
MR.23

Re: Похождения Матроскина в Калгари и не только

Сообщение MR.23 » 25 авг 2010, 07:37

Ждем с нетерпением...
Aleks

Re: Похождения Матроскина в Калгари и не только

Сообщение Aleks » 04 сен 2010, 12:09

Matroskin писал(а): Почитал я сам себя (как известно творения должны отлежаться) и вижу, что многие они написаны в разном стиле. Видимо это потому, что писались под разными настроениями и перодами моей пятилетней жизни в Канаде. Видимо неплохой идеей будет переписать некоторые из них от лица Матроскин - путешественника, что все рассказы были в едином стиле. Наверное надо некоторые, не вписывающиеся в канву просто убрать из сборника
На мой взгляд, не нужно ничего менять.
Ведь вся ценность именно в настроении, под влиянием которого был написан тот или иной рассказ.

От себя могу предложить безвозмездную помощь в создании онлайн-издания.
Можно в виде блога к примеру.
Там же можно будет разместить тексты доступные для скачивания в разных форматах (txt, fb2 к примеру).
От Вас только регистрация доменного имени, чтобы оно принадлежало именно Вам.
Хостинг и сайт за мной.
Если заинтересованы - пишите в ЛС, обсудим технические моменты.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Похождения Матроскина в Калгари и не только

Сообщение Matroskin » 29 сен 2010, 19:18

Дорогие мои старики...

А вообще, все на словах хорошо, а когда доходит до дела, то зубы скрипят. Я несколько дней назад приехал из России. Родители постарели, заговариваются, мыслят неадекватно, с маразматическим уклоном... Вроде и пенсия неплохая, помогаю, а вот все норовят колбасу за 70 руб/кило из сисек-писек-хвостов купить, экономят, копят... Куда? Туда все не заберешь с собой. Не научились они жить по-человечески, всю жизнь жили экономя, копя на старость... Так старость-то уже пришла, почему экономите? На данный вопрос отвечают: "Сложный вопрос, мы привыкли так жить...".

Не научились они жить нормально, в сытости и довольстве. Оттого и сознание свихнулось. Как там у Высоцкого: "Траву кушаем, век на щавеле, скисли душами, опрыщавили...". Смотришь на них и ловишь себя на мысли что сделало время с моими папой и мамой... Когда-то я слушался мать и на крик в окошко с приглашением кушать бежал со двора что есть мочи домой. Сейчас отец еле таскает ноги. Оно и понятно: от колбасы из хвостов много не набегаешся. При этом сетования на то, что гречка подорожала, слышатся ежеминутно.

Мать почему-то потянуло к земле. Куда только делась ее неутомимость и энергия. Она, человек асфальта, вдруг стала любить сидеть на своем дачном участке, на котором уже почти ничего не растет, и смотреть в небо, на котором то всходит, то заходит солнце. Она, человек больших прожектов научной работы, стала любить кошек и подкармливать их каждое утро, говоря, что они заменяют ей детей.

Что там говорить, мы уже давно выросли, возмужали и даже накопили жизненный опыт. У нас своя жизнь и мы ее живем, иногда оглядываясь назад. У нас свои дети и многие из нас уже стали суровыми или добрыми папами, заботливыми мамами, а то и дедушками-бабушками. Мы привыкли смотреть вперед, постигая суть жизни, достигая все новые и новые вершины. Однако нет-нет да и взглянешь на те ступеньки, которые уже прошел, и на них обязательно увидишь своих стариков, осунувшихся, но не теряющих духа, смотрящих нам в спину с надеждой, что мы им позвоним, и они в очередной раз услышат из Канады: "Привет, мам!". Хватаясь за спину и подавляя кряхтенье от боли в спине они конечно ответят: "Все хорошо, сынок, за нас не беспокойся". И мы опять будем брать новые вершины, учить английский, работать, помогать, любить, ностальгировать. Опять будем участвовать в борьбе эмоций и осознанием неизбежности нашего передвижения в Канаду, понимая куда ведет тропинка в российской старости и проникаясь необходимостью создания светлого будущего для наших детей на канадской земле.

Увы, нам, иммигрантам, досталась нелегкая судьба разлуки со своими родными и близкими, судьба преждевременного расставания с папой и мамой, братом и сестрой. Но другого пути изменения событий нашей жизни нет. Вернее он есть, но это путь преждевременного старения и убогости, путь в никуда. И мы не хотим есть колбасу из телячьих хвостов и сои, мы не хотим слушать лживые утверждения российских правителей, что все делается, чтоб улучшить ситуацию в России. Мы не хотим "отдыхать" на даче, впахивая на огороде, чтоб вырастить помидоры и огурцы на стол. Мы поняли, что есть другая жизнь, где не надо слушать "вести с фронта" о взрывах, пожарах, дорожных авариях, смертях и несчастьях по вине зажравшихся и ленивых чиновников. Оказалось, что есть другая жизнь, с курортами и чистым воздухом, с ровными дорогами и подстриженными газонами, с социальной поддержкой и овощами на прилавке, а не в огороде.

Но "Вспять безумцев не поворотить, они уже согласны заплатить...". Чтож, остается только "поля влюбленным постелить" и понять, что жертвы в таком деле, как иммиграция, неизбежны. А также осознать, что одна из таких жертв - разлука с нашими стариками, родными и близкими. Эта жертва, как она ни больна, преподносится многими из нас иммиграции ради нашего будущего и будущего наших детей без огородов, без разбитого асфальта и барыг, выпивающих в подворотне. Она осознанна и неизбежна, нами и родителями, и поэтому и впредь наши старики в ответ на наш вопрос о здоровье будут кряхтя говорить: "Все хорошо, сынок".
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Katusha

Re: Похождения Матроскина в Калгари и не только

Сообщение Katusha » 29 сен 2010, 19:32

Матроскин, сижу реву.....
Это моя самая больная тема в нашем отъезде, пожалуй единственная даже!! Хотя мы совсем недавно приехали и времени скучать по родителям попросту нет, всё равно.....не могу, плачу сижу...Ну почему за всё в жизни нужно платить????!! :(
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Похождения Матроскина в Калгари и не только

Сообщение Sofiya » 29 сен 2010, 20:35

Эхх,Матроскин,задели заживое........Только двух недель нету как приехали, а уже скучаю,по маме,брату.
Эхххххх!жизнь моя жестянка....

Закрыто

Вернуться в «Проза канадской жизни»