Уже в Канаде - впечатления

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение slava3000 » 11 окт 2010, 10:15

Anders писал(а):ерез какое время от приезда у вас установилось именно такое отношение к Канаде?
Anders, хороший вопрос, вероятно это сугубо индивидуально. У меня наверное 4-5 лет.
ПРИМЕР.
Когда я летел в Россию 5 лет назад (через год после приезда) - я летел ДОМОЙ.
Когда я летел в Россию 2 месяца назад (извините за пафосность) и самолет поднялся над Торонто, я понял что улетаю из ДОМА...

При этом Россия и Екатерибург это по прежнему (и так будет всегда) - моя первая Родина, страна и город, которые я очень люблю и ценю.

Мне кажется надо любить и ценить землю, место, которые много тебе дали и в которых ты был счастлив. Для меня это Россия и Екатерибург и Канада и Торонто.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Matroskin » 11 окт 2010, 11:07

Cогласен со Славой3000. Вот только больно смотреть что с ней сделала медвепутинская шайка.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
BBC

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение BBC » 11 окт 2010, 12:32

очередная беседа о том, стакан на половину полон или на половину пуст :)
почитал от начала до конца.
спасибо всем, повеселился :)
Аватара пользователя
Charme
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 00:31
Откуда: Russia

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Charme » 12 окт 2010, 00:12

А можно уточнить, что Вас так повеселило? Я тоже всю тему прочла, ничего увеселительного не уловила, а информации к размышлению нашла. Может читала как-то не так?
[i][color=#000080]Будьте осторожны со своими мыслями, они-начало поступков. Лао Цзы[/color][/i]
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение nutick » 12 окт 2010, 01:45

Действительно, вместо ухмылок лучше бы поделились своим видением.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Matroskin » 12 окт 2010, 02:42

В Россию я попал после иммиграции через два примерно года после приземления в Канаде. Был у меня отпуск на работе и просто мы с сыном, увлекаемые ностальгическими мыслями, решили посетить Россию. Летели долго, даже устали. С первого взгляда поразила убогость вокруг железнодорожных путей, мусор и грязь. В Волограде мы без усмешек и колбасняка не могли находится. Все, начиная от маршруток до трамвая, мы воспринимали как колбасняк.

Намучившись в этом коротком отпуске, мы поездку в Калгари восприняли как поездку "домой". Да, мы ехали домой, а не в Канаду. Примерно пять с лишним лет после нашего приземления в Канаде, мы опять поехали в Россию. Мы жили там под лозунгом "Остаться в живых". Мы считали дни, оставшиеся до рейса в Калгари.

Ступив на борт самолета, мы с огромным облегчением услышали английскую речь, и с удовольствием заговорили на английском языке! Этот язык, надоевший в Канаде, стал для нас мостом в Америку! На вопросы таможенника мы с радостью отвечали на английском языке и радовались, что таможенник, такой веселый, немного изменил свой вопрос о нашей цели визита России. Улыбнувшись в ответ, я почувствовал себя дома. А приехав домой, я с удивлением отметил как дома хорошо, как все удобно, продуманно и рационально.

По приезду, выйдя в свой дворик в парке, я с удовольствием полил свои цветы, посидел на зеленой лужайке, усыпанной желтыми листьями, вдохнул аромат прелой листвы, скошенной травы парка, и закрыв глаза, сидя на качельке, стоящей на деке, понял, что я спокоен. :D

Мой сон был спокойным и безмятежным. Проснувшись, и увидев вокруг себя парк, дорожку, и, пройдя по ней, я ощутил "сиротство как блаженство". Тогда я подумал, что я ДОМА.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение mrv » 12 окт 2010, 03:06

Матроскин, вы очень душевно изложили, почти как у Шукшина :)
Kireina

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Kireina » 12 окт 2010, 03:22

Действительно, хорошо-то как написал Матроскин!!!
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Gaspadar » 12 окт 2010, 03:27

Родилась идея и создал тему, давайте поделимся своими ассоциациями с приятными нам запахами. topic7147
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
ACOOL
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:16

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение ACOOL » 12 окт 2010, 03:37

Матроскин, чувствуя Канаду уже своим домом, какие впечатления вы получаете от Неё сейчас?
Лилёк

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Лилёк » 12 окт 2010, 03:43

:) здорово!!!!!!!!!!!!!! с удовольствием прочитала ваш рассказ!!!!!виртуально примерила на себе ваши чувства, ваши ощущения)))))
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Matroskin » 12 окт 2010, 04:25

Матроскин, чувствуя Канаду уже своим домом, какие впечатления вы получаете от Неё сейчас?
Чувство безмятежности. Сейчас я сижу за своим новым компьютером. На часах 3-00 ночи. Тишина вокруг, спокойствие. Через минуту открою стеклянную дверь во двор, вдохну свежесть опавших листьев парка, отдерну занавеску и пойду гулять.

И тут на меня дохнет запах листвы, аромат до сих пор не засохших петуний, и я, надев простые советские тапочки, привезённые из Москвы, пойду сначала по зеленой травке, потом сверну на асфальтовую дорожку и погуляю по парку. Сначала, в темноте парка, дойду до путей С-трейна (примерно километр от нас), потом дойду до автомойки, что вдоль путей, вернусь назад, и посмотрю на красиво оформленный дворик одного канадца, что ближе к Шоннеси Авеню, который оформлен в виде рельефных фонариков, с резным столиком и прекрасной клумбой цветов среди петуний и анютиных глазок. Я замечу, как в его садике увядают петуньи, но травка идеально пострижена и фонарики над ажурным столиком продолжают гореть.

После этого я пойду по траве наверх, на юге парка на возвышенности сяду на скамейку, и посмотрю сверху вниз, на парк, наблюдая редкие молодежные парочки, прогуливающиеся по дорожке. Поглядывая на даунтаун, сверкающий огнями и своими небоскребами, представлю, что это далеко и весьма бетонно, что это не совместимо с ушастыми зайцами, которые смотрят на меня в парке невдалеке, удивляясь моему появлению в столь поздний час и в редком для появления людей месте.

Ощущения? Да какие могут быть ощущения, кроме безмятежности и чувства своей единственности в этом месте. Подняв взгляд на небо или опустив взгляд на парк, начинаешь понимать, что жизнь это не та суета, которую мы все представляем, а это вот та парочка, которая воркует, планируя продолжить нашу с вами жизнь.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Iren@ » 12 окт 2010, 04:33

Эх, прямо жить хочется от таких описаний, и жить в Канаде..
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
ACOOL
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:16

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение ACOOL » 12 окт 2010, 04:41

Благодарю Матроскин!, я понимаю о чем Вы!
Вы молодец! Вы сделали много, Вы там ради себя-семьи и уже за это я Вас уважаю!
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение mrv » 12 окт 2010, 04:57

Матроскин, положа руку на сердце, если бы вы не добились в Канаде всего того, что имеете сейчас, как вы думаете каким бы было ваше отношение к стране?

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»