Сент Джон/Нью Брансвик

Особенности жизни в провинциях
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 14 авг 2010, 21:09

kostia писал(а): немного не понял: в смысле выходцев из штатов? ОТ тех канадцев которые в США живут что-ли?
В смысле из штатов приехали в Нью Брансвик жить.

jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 14 авг 2010, 21:14

kostia писал(а): ну ведь менталитет-то у нас- рождённых в СССР - всё равно другой! Я не говорю, что хуже или лучше, а просто другой. разве не так?
Менталитет безусловно другой, это да. Т.е. в чем-то вас никогда не поймут здесь, и в чем-то вы никогда не поймете Канадцев. Но это не помешает вам друг-друга уважать. :-)
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 15 авг 2010, 20:56

kostia писал(а):Кстати, а вот с медициной в НБ такая же проблема как и везде? Я имею в виду- также трудно найти family doctor и очередь в walk-in-clinic (не знаю, правильно написал или нет? :D) или может из-за меньшего размера населения в НБ (например по сравнению с Qc) с докторами всё же получше?
Не хотел вас огорчать, Костя, но местная медецина - это пожалуй наше самое большое разочарование в НБ.
Сразу нужно настраиваться на то, чтобы медициной не пользоваться. Т.е. лучше не болеть и к докторам не ходить.
Family doctor'a мы получили через 2 года после приезда. До этого ходили в walk-in clinics. Никакой разницы.
"Family Doctor" - звучит, как будто это доктор вашей семьи, который знает вашу историю, и следовательно может точнее поставить диагноз или посоветовать подходящее лечение. Но в жизни у этого Family Doctor'a таких семей как вы сотни. Он с вами проводит 3-5 минут на приеме - небольше. В коридоре сидит еще десять таких как вы, так что никаких лишних вопросов. Осматривать он вас не будет. Может выслушать симптомы и прописать лекарство. Т.е. все чем эти доктора занимаются - это выписывают лекарства. Тут без рецепта мало что продается.

Очереди небольшие - 15-20 мин. Хотя я слышал от других людей, что кто-то и по часу ждал приема. Но наверно это исключение.

Платных клиник в НБ, насколько я знаю, нет. Есть гомеопаты и еще всякие хилеры/целители, но это уже альтернативная медицина, т.е. это не врачи с канадскими дипломами. Но если вы не хотите просто пить таблетки, которые вам выписывает family doctor, то нужно обращаться к какому-нибудь хилеру или гомеопату. Некоторые страховки их покрывают. Во Фредериктоне есть хорошая гомеопатка-полька. Она в Польше получила диплом врача, но по приезду в Канаду не стала доучиваться и становиться канадским врачом, поэтому в клинике работать не может. Лет ей уже много и опыта соответственно тоже. Так что мы ей доверяем.
Страховая моя ее сначала оплачивала, но потом почему-то отказала без особых оснований.
Надо будет еще раз попровабовать при случае, может опять оплатят.

Дантисты и окулисты - тут хорошие. За них вы платите деньги или из своего кармана, или из кармана вашей страховой. Дантисты не дешовые. Так что я бы советовал со временем завести страховку. Но принцип: хорошо заплатил - получил хороший сервис работает.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 16 авг 2010, 19:11

jserrg писал(а): Не хотел вас огорчать, Костя, но местная медецина - это пожалуй наше самое большое разочарование в НБ.
Сразу нужно настраиваться на то, чтобы медициной не пользоваться. Т.е. лучше не болеть и к докторам не ходить.
Family doctor'a мы получили через 2 года после приезда. До этого ходили в walk-in clinics. Никакой разницы.
"Family Doctor" - звучит, как будто это доктор вашей семьи, который знает вашу историю, и следовательно может точнее поставить диагноз или посоветовать подходящее лечение. Но в жизни у этого Family Doctor'a таких семей как вы сотни. Он с вами проводит 3-5 минут на приеме - небольше. В коридоре сидит еще десять таких как вы, так что никаких лишних вопросов. Осматривать он вас не будет. Может выслушать симптомы и прописать лекарство.

Очереди небольшие - 15-20 мин. Хотя я слышал от других людей, что кто-то и по часу ждал приема. Но наверно это исключение.
Платных клиник в НБ, насколько я знаю, нет.


То бишь, все врачи бесплатные и проблема только в очередях? Это всё покрывается за счёт SIN ? Я слышал мнение, что такая ситуация в Канаде заставляет людей САМИХ больше думать о своём здоровье, а не так как в СССР - было когда все очень любили по врачам ходить. :D С другой стороны, знакомые в Квебеке живут - они говорят, что если нужно, так вас в Канаде прямо с того света могут вытащить и умереть точно не дадут. :D
sergey_ivanov

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение sergey_ivanov » 17 авг 2010, 13:40

по квебеку- точно неверно.
постоянно публикуются данные сколько людей умерло просто в очередях не дождавшись приема у врача.
в среднем например в детской клинике в уржанс надо ждать 2-6часов.
в обычной клинике без рандеву- 2-8часов.
прием к специалисту- от 3мес до 2 лет надо ждать.

пример - знакомый из венесуэлы жаловался на сильные боли в позвоночнике. ему назначили рандеву ЗАПИСАТЬСЯ на очередь к специалисту через 1.5года.
в итоге он сделал все анализы в сша и был срочно прооперирован в аргентине, где ему помогли родственники.

причин много. здесь и невозможность устроиться врачам иммигрантам на работу- их тормозят на всех уровнях.
и отток хороших врачей в онтарио и в сша- где зарплаты намного выше.
и рабочий день у врачей скажем так... ненапряженный.

поэтому и строят дианостические центры в сша на границе с квебеком- потому как спрос большой со стороны канадцев.

sergey_ivanov

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение sergey_ivanov » 17 авг 2010, 13:41

СИН- это ваш регистрационный номер. медицина обычно покрывается за счет провинциальной страховки или за счет частной.
по врачам особо не походишь- стоимость визита к врачу 25долл, не покрывается провинциальной страховкой- это нововведение в квебеке.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 17 авг 2010, 16:13

В НБ визит к врачу бесплатный если есть Медикэа. Все покрывается этой государственной страховкой. Она дается бесплатно, через, кажется, 3 месяца после приезда. На первые 3 месяца можно купить частную страховку. Сколько стоит не знаю, мне покупал работодатель. Или можно просто не ходить к врачу 3 месяца. :-)

Про "с того света вытащат" - не думаю. :-) Оно им надо? Зарплата у врачей от этого не зависит. Такая система: хороший ты врач или плохой - у тебя все равно пациенты будут. И даже если ты своих пациентов вообще лечить не будешь - им все равно некуда деться. Дала тебе провинция фэмили доктора - хошь-нехошь пользуйся, другого не дадут. Тут выбора нет. Альтернативы нет.

В России/на Украине есть гос. поликлиники и есть частные, которые тоже, кстати, покрывает платная страховка. Т.е. нахамили тебе в обычной поликлинике - ты развернулся и пошел в частную клинику. Да нужно заплатить деньги, или чтобы твоя страховая заплатила, но там будет супер сервис - и девушки на ресепшене улыбчивые, и врачи профессиональные.
Я ходил как-то с горлом в Киеве в такую клинику. Подличили и настроение подняли. :-)

Я бы сказал, в НБ сервис на уровне наших гос. поликлик с поправкой, что в Канаде, конечно никто вам хамить не будет. Но качество медицины примерно такое же. Повезет - попадется хороший доктор, не повезет - скажут попить Тилинольчик и до свидания.

К специалистам, куда вас может направить ваш фэмили доктор, действительно записывают через месяцы.

Еще в НБ нет мидвайфов. Это акушерки, которые принимают роды на дому. Во всем мире они есть, во всех остальных провинциях в Канаде - есть, а в НБ - нет.

Хотите сделать УЗИ во время беременности. Не положено. Есть одно плановое УЗИ на двадцать-какой-то неделе и все.

Да можно переехать границу со штатами и в Бангоре пройти все обследования какие хотите. Но медицина в штатах очень дорогая. Поэтому в штатах все пользуются страховками - самим платить дорого. А у Канадца обычно нет штатовской страховки, так что или пользуюся родной Канадской медициной или не болей. :-)
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение Tzeplin » 19 авг 2010, 13:36

Хотите сделать УЗИ во время беременности. Не положено. Есть одно плановое УЗИ на двадцать-какой-то неделе и все.
Погодите, там же все пороки развития плода в 11-13 недель определяют, а если что не так, как потом на 20 какой то неделе аборт делать, если вдруг показания... ужас...
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 21 авг 2010, 09:43

ну что-то прямо очень грустно, ребята! Я, конечно, слышал что в Канаде с медициной не всё так прекрасно,как написано в рекламных буклетах иммиграционных фирм, но честно говоря - не думал, что всё так! особенно про смерти в очередях ожидания! :shock:

Так платных врачей вообще что-ли нет? ну вот не хочу я ждать по несколько месяцев чтобы сдать анализы и как тут быть? Или такие анализы буду просто бешено стоить?

P.s. ну а вот вы жили в СССР - тогда лучше медицина была? :D
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 21 авг 2010, 09:46

sergey_ivanov писал(а):СИН- это ваш регистрационный номер. медицина обычно покрывается за счет провинциальной страховки или за счет частной.
по врачам особо не походишь- стоимость визита к врачу 25долл, не покрывается провинциальной страховкой- это нововведение в квебеке.
а каждая провинция свои отдельные "нововведения" в медицине устраивает что-ли? ТО бишь если я, сначала приеду в Квебек, а потом решу переехать в НБ - так мне все доки (SIN) заново оформлять? :shock:
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 21 авг 2010, 10:22

SIN у вас всегда один, но медицина зависит не от него. В каждой провинции есть свои собственные медицинские программы. В НБ программа называется Medicare. Т.е. вы получаете свою Medicare карточку со своим индивидуальным номером. И по этой карточке вас принимают врачи в клиниках. Программа финансируется из провинциального бюджета, так что программы немного отличаются от провинции к провинции. В ВС, насколько я знаю, эта программа даже платная. В НБ и остальных провинциях - бесплатно.
Т.е. если вы переезжаете на ПМЖ в другую провинцию, то нужно подаваться но новую провинциальную медицинскую программу. Кажется это несложно, но я этого не делал.

Платные клиники кажется есть в крупных городах, но не в НБ. :-)
Из НБ если уж совсем что-то нужно, говорят нужно ехать в штаты. В Бангоре есть куча клиник. От Ст.Джона это 2 часа езды. Но сколько стоят там услуги - не знаю.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 21 авг 2010, 11:02

kostia писал(а): P.s. ну а вот вы жили в СССР - тогда лучше медицина была? :D
Да одинаково по большому счету. Что в СССР, что в Канаде я стараюсь врачей избегать. :-)
Меньше знаешь про свое здоровье - крепче спишь и спокойнее себя чувствуешь.

Канадцы, кстати говоря, очень здоровые ребята. Может экология тут лучше, может стараются не заболеть, чтобы не пропускать учебу или работу. - Не знаю. Но часто видишь какого-нибудь подростка в майке и шортах, когда на улице ноль или даже минус.
В океане вода +15 или даже меньше, а какой-нибудь "морж" как зайдет в воду, и плавает там час. Как они себе ничего не отмораживают - не знаю.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 21 авг 2010, 17:47

Очень интересная ситуация6 как это при такой медицине можно быть здоровой нацией?? :shock: может почти не курят/пьют и наркотой не увлекаются? Вот с этим вообще как?
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 23 авг 2010, 20:54

С такой медициной есть все стимулы быть здоровым. :-)

По поводу курения: я сначала думал, что у меня на работе никто не курит. А потом выяснилось, что курят практически все. :-) Т.е. на работе у них на перекуры бегать не принято. Покурил перед работой один раз, и после работы вечером - и все. Или есть такие, кто курит только на вечеринках, когда выпьет.

По поводу пить: Подросткам - нельзя. Взрослых сдерживает то, что надо садиться за руль. В общем, пьют тут редко. Но правда если уж пьют, то вдребадан. :-)
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 24 авг 2010, 07:40

Здрасьте!

Прямо пьют вдрыбадан??? :shock: А я думал, что только русские так могут. :D А чего хоть пьют? - Наверное виски типа Jack Daniels или Label 5. Или может их с пива так уносит? А сигареты, кстати, дорогие - например Marlboro? И насчёт того что за рудь садиться - это в смысле на следующий день когда похмелье или в этот же день - то есть не сильно пьяным можно на машине ездить????? :shock:

Ответить

Вернуться в «Новая Шотландия/Нью Брансвик»