От адаптации до отъезда из Канады?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

От адаптации до отъезда из Канады?

Сообщение klinnz » 26 апр 2010, 10:28

Gelena писал(а):Хотите почувствовать Канаду - посмотрите на жизнь глазами обычного канадца. Прогуляйтесь в выходной день по большому торговому центру (чем больше - тем лучше). Оцените, что для канадцев шоппинг. Зайдите в Тим Хортонс. Прогуляйтесь утром и вечером по центру города. Проедьте на общественном транспорте. Сходите в ближайший парк или на ближайшую детскую площадку. Зайдите в ближайший комьюнити центр и ближайшую библиотеку. Обязательно зайдите в большой книжный магазин типа Chapters. Если любите растения, то свозите жену в ближайший питомник (nursery). Смотрите, как люди себя здесь ведут и чувствуют. Если есть какие-то хобби, то посмотрите, как с этим в Канаде.
В конце концов, вы же сюда не просто работать собираетесь, а жить.
звучит хорошо.
Фактически же, у нас с мужем 90% свободного временеи уходит на работу. Остальные 10% времени на двоих детей. На вышеприведенные удовольствия не остается ни секунды.
Работа сжирает все время и силы.

Gelena

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Gelena » 26 апр 2010, 16:02

kilinzn писал(а): звучит хорошо.
Фактически же, у нас с мужем 90% свободного временеи уходит на работу. Остальные 10% времени на двоих детей. На вышеприведенные удовольствия не остается ни секунды.
Работа сжирает все время и силы.
Мне сложно с вами спорить. Никто из наших знакомых канадцев (а их у нас достаточно много и многие из них с 2-3 детьми разного возраста) не получает годовой доход в 200 тыс. Но все живут в домах, имеют машины, кое-кто и катер, и при этом им хватает времени и сил и на свои хобби, и на детские в виде спорта/искусства в комьюнити центре или читательского часа для совсем маленьких в библиотеке или Чаптерсе. Никто не несется в дикой гонке. Жизнь распланирована, но это не "тараканьи" бега. Кто-то теряет работу, потом находит. Я не знаю, я наверное живу в другой Канаде. Я поэтому и посоветовала посмотреть на жизнь, которую ведут подавляющее большинство канадцев. Извините, если это вас задело.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение klinnz » 26 апр 2010, 16:29

Подавляющее большинство канадцев все-таки являются канадцами по происхождению. А посему могут позволить себе такой образ жизни, к которому они пришли, явно, не за два года..
Речь ведь не о том, как хорошо в Канаде могут жить канадцы. А о том, сколько этой красивой жизни достанется иммигрантам..если они не будут впахивать за троих.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Jen » 26 апр 2010, 17:57

kilinzn - все-таки большинство канадцев являются иммигрантами в первом поколении. Насчет впахивать - знаете, я у себя в Минске впахивала гораздо больше чем тут в Канаде, а выходные тратила на толкучку на рынке и подготовку к рабочей неделе.

Так что - наверное у всех по разному, конечно жизнь иммигранта не может быть легкой особенно в первые годы. Главное - чувствуешь ли ты себя частью этой жизни, или хотя бы хочешь ли стать.

В USA например иммигранты (да и не только) впахивают гораздо больше чем в Канаде, и многие живут без гринкарты и особенно не могут надеяться на нормальную легальную работу. И тем не менее настолько они хотят жить в штатах, что даже такие трудности их не смущают. Проблема же иммигрантов в Канаде, как мне кажется - большинство людей сюда приезжающих на самом деле в Канаде жить не очень-то хотят, просто уезжают от проблем оттуда, и едут туда куда просто проще попасть.
Tree

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Tree » 26 апр 2010, 18:15

kilinzn, у Вас с мужем очень хороший доход, $200,000 для Калгари - это большие деньги. Если все же решите остаться в Канаде, через несколько лет, Вы, вероятно, достигнете высокого материального статуса, не ниже многих коренных канадцев.

Gelena

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Gelena » 26 апр 2010, 19:20

"Канадцы" - имелось в виду как коренные, так и получившие гражданство и живущие не менее 5 лет в Канаде. Просто запросы, ориентиры и шкала ценностей у всех разная. Я, честно говоря, не всегда понимаю людей, которые вместо решения проблем пытаются любым путем выжить. Ну велик вам этот дом (и по размеру, и по платежам) - продайте, уйдите в рент или купите маленький. Не хватает вам время на детей - найдите парт-тайм работу. Жить нужно сейчас. Хранить деньги на "черный день", при этом надрываясь и впадая в депрессию, - это выше моего понимания. Канада - страна, где можно жить спокойно, достигая всего постепенно и получая удовольствие от жизни.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение klinnz » 26 апр 2010, 21:12

Вы правы.
Мы как раз сейчас в процессе пересмотра и перекройки нашего образа и места жизни.
GEOBOB

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение GEOBOB » 28 апр 2010, 20:06

и в споре рождается истина :) но думаю не надо категоричность уж очень сильно использовать...

Я тут например с британцами подружился, они такие же ПР как и я и казалось бы, что им в Лондоне не сиделось, но они от 4 до 6 лет ждали разрешения на иммиграцию и души в Торонто не чают... Работают парт тайм и где прийдется, а на родине были один архиектором, другой инжинером энергетиком... Но счастливы в Канаде искренне и безумно... Вот так... :)
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Jen » 28 апр 2010, 20:24

Geobob - какая ж тут истина, она у каждого своя. Одному хорошо в шумном Лондоне, другому в просторной деревне в Канаде. А кому и в России неплохо.
GEOBOB

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение GEOBOB » 29 апр 2010, 07:32

что в споре рождаетса истина сказал не я, а Аристотель :) Хотя есть люди которые и с великим философом не согласятся :lol:
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение klinnz » 29 апр 2010, 08:37

Tree писал(а):kilinzn, у Вас с мужем очень хороший доход, $200,000 для Калгари - это большие деньги. Если все же решите остаться в Канаде, через несколько лет, Вы, вероятно, достигнете высокого материального статуса, не ниже многих коренных канадцев.

Дело не в материальном статусе. Я и на сегодняшний день удовлетворена тем, что имею.
Мне в Канаде не нравится по очень-очень многим причинам.
Не нравится и все..
Ничего не могу поделать. Как с первого дня не понравилось, так и продолжает не нравится... и чем дальше, тем больше.
При первой же возможности я отсюда уеду и заберу семью.
Гудвин

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Гудвин » 29 апр 2010, 10:04

Если уж все с первого дня, то чем дальше, тем больше.

Есть такое в жизни. Не принимает душа.
Gelena

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Gelena » 29 апр 2010, 18:08

Закостенелось мышления свойственна многим людям. По большому счету им вообще противопоказано покидать привычную среду. Они отчаянно будут создавать новое по привычным старым лекалам и будут чувствовать себя очень дискомфортно, когда их постройка не вписывается в окружающую среду. И никакое образование, опыт или материальные выгоды в этом случае не сработают. Ну не будет морская рыба жить в пресном водоеме.
Поэтому я всегда говорю знакомым, которые только собираются иммигрировать - если уезжаете, то уезжайте. Не оставляйте там недвижимость, уезжайте с концами. Не пытайтесь сравнивать, не оглядывайтесь, не цепляйтесь за прошлое. Прошлого нет, ни хорошего, ни плохого. Есть настоящее и в зависимости как вы его строите - строится и ваше будущее.
Канада - страна, замечательно приспособленная для жизни. И начинать здесь жизнь сначала можно и в 30, и в 40, и в 50. И получать удовольствие от жизни, и радоваться за детей, и гордиться своими достижениями в новой стране, и искренне верить, что все будет еще лучше.
Natalia Cheveleva

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Natalia Cheveleva » 29 апр 2010, 19:57

Закостенелось мышления свойственна многим людям. По большому счету им вообще противопоказано покидать привычную среду.
Поэтому я всегда говорю знакомым, которые только собираются иммигрировать - если уезжаете, то уезжайте. Не оставляйте там недвижимость, уезжайте с концами. Не пытайтесь сравнивать, не оглядывайтесь, не цепляйтесь за прошлое. Прошлого нет, ни хорошего, ни плохог
Крайняя категоричность в высказываниях (правильно-неправильно, уезжайте-оставляйте, черное-белое, а также отрицание существания влияния исторической и человеческой памяти о прошлом) с моей точки зрения тоже выглядит как закостенелость мышления. Обычно таким взлядам подвеждены либо подростки, либо пожилые люди (всем известное "раньше было правильно и хорошо, а сейчас все испортилось и молодежь не та").
Также не всегда целесообразно считать свой опыт жизни и свои выборы предпочтений в жизни единственно возможными: у всех людей есть жизненный багаж, свое восприятие действительности и свои представления о том, что для них хорошо, а что плохо.
Наверное, Gelena, наше с Вами восприятие Канады, как именно той страны, где мы с Вами хотим жить, потому что нам здесь нравится, необязательно должны и могут поддержать десятки тысяч других иммигрантов, которые недавно приехали или собираются приехать.
За что, в частности, я люблю жизнь в Канаде - за ненавязчивость, за возможность осуществлять свой выбор: где жить, как жить, почему жить и т.п. Поэтому всем вновь приезжим говорю примерно так: попробуйте, поживите, осмотритесь, почувствуйте.. для того, чтобы понять, надо года два-три. Лучше или хуже для кого-то жить в Канаде - я не знаю, я могу только рассказать им, почему мне здесь для меня хорошо.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение MaximOK » 29 апр 2010, 20:58

Gelena писал(а):Прошлого нет, ни хорошего, ни плохого. Есть настоящее и в зависимости как вы его строите - строится и ваше будущее
Цитата: "Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано..."
In God we trust, all others we audit

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»