Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения

Считаете ли вы уместным говорить на другом языке при рождённых в Канаде людях?

Да, считаю правилом нормального тона при рождённых в Канаде и не говорящих на других языках людях, разговаривать с одноязычниками только на английском.
74
73%
Считаю, что уместно в компании, где есть рождённые в Канаде и не говорящие на других языках люди, говорить и на других языках, в частности на русском.
28
27%
 
Всего голосов: 102
Аватара пользователя
Merry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:26
Откуда: Россия

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Merry » 22 апр 2010, 00:32

Со свои уставом в чужой монастырь не идут, если бы все кто приезжал в Канаду говорили на англ.языке, то и не было бы такой разрозненности, что один русский, другой индус, араб, украинец,казах.насколько бы уютней и проще чувствовали тогда бы мы себя в обществе говорящем на одном языке. Я за то, что родной язык с семьей и когда никого постороннего рядом нет. А на работе англ.яз. в присутствии не русскоязычных коллег.

Ева

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Ева » 22 апр 2010, 00:51

если бы все кто приезжал в Канаду говорили на англ.языке, то и не было бы такой разрозненности, что один русский, другой индус, араб
ага и была бы не Канада, а Северная Корея!
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение mrv » 23 апр 2010, 01:52

В Северной Корее население исключительно мононациональное, там нет проблемы языка )
GEOBOB

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение GEOBOB » 23 апр 2010, 08:43

тут главное не попадать в транспорт когда после 5-6-7-вечера начинается бесплатное время разговора по мобиле... :lol: Вот уж когда слышишь языки всех народов мира :) айпод спасает только на полную громкость если включить :lol: и ни кто не парится говорить на английском и тихо как это тут принято...
SHON

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение SHON » 24 апр 2010, 23:07

[quote="Matroskin"]
Моё мнение - главное не надо демонстративности. Если в транспорте, на работе, в любом общественном месте компания русских (или любых других одноязычных) людей, или разговор по телефону, а рядом аборигены, можно спокойно говорить на своём языке, на умеренной громкости, необходимой только для этого круга, не скрываясь, но и не демонстративно орать и показывать что всё вокруг моё. Всё таки Вы в англо/франко язычной стране, надо перенимать её язык, законы, образ жизни и поведения. Иначе зачем приехали? Вы ведь сами её для себя выбрали как лучшую, а она была такой и до Вас, так нужно меняться самому, а не её менять под себя. Ну а если в компании разноязычные канадцы, можно чуть отойдя или понизив тон поговорить с родным по языку соседом, но неэтично оставлять в одиночестве непонимающего остальных человека или базарить на всю вселенную, если для находящихся рядом это скорее всего непонятное и как всякая чужая речь, обычно неприятное тарахтение. А иначе будет не страна, а русские, еврейские, китайские, арабские, индусские и пр. не терпящие друг-друга обрывки.

KaNaDeC

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение KaNaDeC » 02 май 2010, 06:09

В принципе согласен с Paranoid и SHONом. Они сказали все что думаю сам. Здесь все дело в ситуации, культуре человека и его воспитании.
П.С. Последнее время неприятно удивляюсь при чтении постов. Люди уехали в лучшую страну, а их сущность так и осталась. "...Лица кавказкой национальности" и тому подобные высказывания по моему мнению, как минимум неграмотны и неуместны. Извиняюсь, но от подобной ХРЕНИ и хочется уехать в Канаду. Топик "Мы не националисты.." к сожалению оказался закрытым. Извините за оффтоп.
Иоп

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Иоп » 21 май 2010, 22:31

На работе при личном общении в присутствие нерусскоязычных - предпочтительно общаться на английском. По телефону - вполне можно по русски. Но проблема здесь вовсе не в языке, как может показаться, а в коммуникабельности. Если вы говорите по русски в присутствие того, кто не понимает этот язык, это значит, что вы отключаете этого человека от участия в беседе, игнорируете его. В то же время, когда вы говорите по телефону, подразумевается, что кроме вас никто и не должен участвовать, поэтому чувства неловкости у постороннего возникать не будет. Главное быть nice, а на каком языке говорить - дело десятое.
Gelena

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Gelena » 22 май 2010, 08:55

Если вы разговариваете "в компании", то лучше придерживаться языка, который знают все. Если у вас диалог с собеседником вашего же языка, то разговаривать можно на любом, кому как удобнее. Независимо от того кто и как вас окружает. Мне профессиональные разговоры проще вести на английском, иначе часть терминологии и местные выражения приходится переводить, а это звучит весьма коряво. Но обсуждать с человеком моего языка новости или домашние проблемы на английском только потому, что в двух шагах сидит кто-то, кто не знает этого языка, и которому абсолютно все равно о чем мы говорим - это что-то из области отсутствия логики и здравого смысла.
Иоп

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Иоп » 22 май 2010, 17:48

>которому абсолютно все равно о чем мы говорим
Вот ключевые слова.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Saviri » 26 май 2010, 21:42

Правила хорошего тона, это конечно хорошо.
Но реальность диктует свои правила.
Я работаю в Walmart. И здесь вполне принято, когда появляется новый работник (на простые позиции), то отправлять его поработать первое время с кем-то, кто говорит на том же языке. Помогает быстрее разобраться, что как делать и как себя вести. Сами менеджеры так делают.
На работе часто слышу разные языки. Не запрещают. Может потому что менеджеры сами иммигранты. Им самим эта ситуация понятна и ясна выгода такого подхода.
В общем, переходим с языка на язык и переводим, когда нужно.
Здесь вообще востребован специфический навык мгновенного перехода с англиского на родной и обратно.
И специфические коммуникативные навыки, когда говоришь с несколькими людьми одновременно, и кто-то больше по-русски понимает, а с кем-то я могу только на английском объясняться. Говорить по-английски, параллельно переводить и создавать атмосферу непринужденной беседы.
Наверное, это и есть в какой-то мере проявление местного этикета.
Notasho
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:20

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Notasho » 12 июн 2010, 22:34

Согласна что разговор по телефону не предполагает участия других собеседников, а значит можно говорить и по русски. Во всех остальных случаях лучше по английски.
OlgaSh

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение OlgaSh » 01 авг 2010, 10:12

Я голосую за второй вариант. Когда я училась в институте, у нас было много студентов - арабов, афганцев, африканцев, были болгары и кубинцы, а так же узбеки, корейцы. Понятно, были русские, которые не понимали украинского языка и были украинцы, которые с трудом говорили на русском языке. В смешанных компаниях, а так же на лабораторных работах, между собой студенты говорили на тех языках, которые им были удобны. Лично со мной студенты иностранцы разговаривали на русском или украинском, друзья из западных областей разговаривали со мной на украинском, а я с ними на русском. Если два и более араба или кубинца в компании разговаривают на своем языке, никто вообще-то не думал, что у них там какой-то заговор или насмешка, значит у них разговор, который касается только их самих. Ну и пусть говорят, нам то что!
Ещё была такая ситуация не так давно - группа русскоязычных студентов, человек 15 и 5 человек англоязычные (включая ведущего дискуссию). В процессе дискуссии страсти накаляются и русскоязычные студенты уже все обсуждают проблему на русском языке. Тогда ведущий машет руками и говорит: стоп, стоп, я не понимаю, мы не понимаем :lol:! Но это было без обид, честно......
Мне кажется, такая ситуация может очень просто возникнуть в смешанной компании и если это кому-то не нравится... Может быть тогда лучше тусоваться только среди своих?
Матроскин, а выходку канадца, который оказался около Вашего друга при вашем разговоре по телефону, я понимаю просто как примитивный стёб, или детские капризы (типа "кто здесь хозяин?").
пысы: представляю, я встаю в позу и прошу разговаривать при мне только на щирий ридний мови. А не подумают ли обо мне, что я хочу подслушать приватный разговор, или, что еще лучше - поехала на украинском национализме?
Gaspadar писал(а):........и тут же чего между собой скворчают... :evil:
А что такое скворчают?
Ева писал(а):А еще , почему всем кажется, что именно про них и именно гадости говорят?! может наоборот - приятности только :D что это - комплексы или завышенное мнение о себе?
Ева! Какая же ты умничка! Именно так, если кто обижается, то, наверное сам бы говорил про других гадости в аналогичной ситуации. Мне лично кажется, что люди просто хотят говорить так, что бы их точнее поняли именно собеседники, а не случайные уши. А то что анекдоты травят при других на своем языке, может быть трудно им перевести, а рассказать очень хочется. Обычно в этих ситуациях сначала рассказывают на родном языке, а потом пытаются перевести остальным, если этот анекдот того стоит.
Cherepashka

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Cherepashka » 11 сен 2010, 17:48

И я вставлю свои 5 копеек по этому поводу. Думаю, главное какие правила в этой компании. Например, моя сестра в Лондоне одно время работала в банке, там строго контролировалось с кем ты можешь говорить. Все личные разговоры только вне рабочее время. Она бедная не могла позвонить няне и спросить как там дома.

Если же таких ограничений нет, то кому какое дело на каком языке я говорю по телефону (это же не конференция). Другое дело описанная ситуация с мужем канадцем. Не помню кто писал.

Так что вопрос для голосования поставлен некорректно. Разговор от разговора по телефону сильно отличается.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Lemonada » 26 сен 2010, 18:50

у моего мч друзья не говорят по-английски, а я не говорю по-французски.... так они там чего-то щебечут, а я пинаю своего, мол, переводи... когда они говорят про работу - пусть гооврят... но когда все смотрят на меня и смеются - понятно, что он им впаривает какой-то смешной случай из нашей жизни... но какой?..... Но, если бы они говорили по-английски, даже не слишком хорошо (ну, как я), и в моем присутствии говорили на-французском потому, что им так удобнее, то я бы во второй раз на встречу не пошла.
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение spqr1945 » 26 сен 2010, 21:27

Многие квебекуа знают английский, но не хотят на нём разговаривать, потому что националисты. видимо придётся вам учить франсе.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»