город Морден

Особеноости жизни в Манитобе
Mikero
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 09:59

Re: город Морден

Сообщение Mikero » 20 янв 2017, 01:00

Поздравляем ! :D

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: город Морден

Сообщение Natalka » 20 янв 2017, 01:11

ReeD85! Пока скромные, поздравления! Ждём следующих новостей для бурных оваций!
Аватара пользователя
kasimusik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 01:12

Re: город Морден

Сообщение kasimusik » 20 янв 2017, 03:17

Mikero писал(а):Чем отличается интервю по скайпу и интервю с офицером? В плане вопросов
Ничем!!! И у Шелли и у офицера есть ваш application. В ней есть пустые места, напротив интересующих их вопросов. Вот Вас спрашивают о том, что Вы написали в анкете и потом сверяют Ваши ответы с первоисточником. Плюс офицер просит показать Вас документы, с которыми Вы приехали на интервью. Возможно, чт-то спросит по докам. В конце попросит показать, как Вы подготовились к переезду. Что узнали о Мордене, где были, какой settlement plan написали. Все присходит в в теплой приятельской атмосфере. Один из вопросов в конце интервью я не совсем понял, он перефразировал. Потом сказал, что видимо расслабился, мой язык не заставлял его напрягаться. А я ответил, что, по всей видимости я в конце тоже расслабился, потому что общение происходило легко и непринужденно.
Да, не забывайте о том, что Вы писали в сопроводительном письме, могут задать вопрос и по информации оттуда.
А вообще расслабьтесь. Если Вы готовите доки сами и Вам нечего скрывать, то все ответы для Вас очевидны, ничего из высшей физики Вас не спросят.
Аватара пользователя
kasimusik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 01:12

Re: город Морден

Сообщение kasimusik » 20 янв 2017, 03:20

если есть у кого вопросы, обращатесь, я в конце ноября был на визите, пока свежо предание, могу поделиться опытом.
Аватара пользователя
Allochka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 06:55
Откуда: Украина

Re: город Морден

Сообщение Allochka » 20 янв 2017, 05:46

Напишите о вашем визите. Поделитесь личными впечатлениями от Канады и Мордена.
Всегда интересно почитать.
17.07.15 IELTS 5.0
04.10.15Письмо в Морден
28.10.15Interview
02.12.15invitation
13-20.02.2016 visit
16.03.16ITA
17.05.16LAA
01.07.16MPNP FILE#
05.10.16LOA
25.01.17CIO file#
16.02.17Медформы
08.03.17Med.exam Istanbul
17.03.17Med passed
26.04.17POVL

list-2016
Местный житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 01:54

Re: город Морден

Сообщение list-2016 » 20 янв 2017, 06:12

kasimusik писал(а):если есть у кого вопросы, обращатесь, я в конце ноября был на визите, пока свежо предание, могу поделиться опытом.
Чур я первая в очереди :D . Может потом скажешь кто еще собирается, а то я задала вопрос и тишина. :wink:
Аватара пользователя
kasimusik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 01:12

Re: город Морден

Сообщение kasimusik » 20 янв 2017, 06:40

ок, дайте немного времени, наваяю
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: город Морден

Сообщение Natalka » 20 янв 2017, 06:40

kasimusik, тоже присоединяюсь к просьбе: напишите, расскажите, пожалуйста как это было? :)
ReeD85
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 10:16
Откуда: Сибирь

Re: город Морден

Сообщение ReeD85 » 21 янв 2017, 05:17

Mikero, Natalka
Спасибо. :)
Идем дальше :).
22.10.14 письмо в Морден/пригл. на скайп
31.10.14 скайп-интервью
03.12.14 пригл. на визит
3 отказа в визе
26.02.16-06.03.16 визит
17.03.16-ITA
27.04.16-LAA
28.04.16-MPNP file №
10.08.16-LOA
13.12.16-AOR
06.02.17-медицина пройдена
ПОВЛ - 07.03.17
Аватара пользователя
kasimusik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 01:12

Re: город Морден

Сообщение kasimusik » 21 янв 2017, 07:05

Ну вот и пришло время писать отчет о визите. Сразу после визита, как-то никто не отреагировал на этот факт, поэтому не писал, к тому же не было свободного времени от слова СОВЕРШЕННО. А потом начались праздники. На счет моего последующего повествования хочу предупредить заранее – на Пулитцеровскую премию не претендую, поэтому, прошу отнестись снисходительно к стилю изложения, грамматическим и орфографическими ошибкам.
Собственно о визите. Визитом я остался доволен! ... Все))))
Аватара пользователя
kasimusik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 01:12

Re: город Морден

Сообщение kasimusik » 21 янв 2017, 07:06

Если серьезно, то думаю, что разложить сие событие на составляющие будет интереснее, чем описывать целиком.
Итак, поехали:
1. Перелет. В Канаду я летел Люфт Ганзой. Билет Киев-Франкфурт-Торонто-Виннипег-Виннипег-Торонто-Вена-Киев обошелся чуть меньше 700 USD. Туда летел 12 часов, обратно 18. С учетом того, что живу в 500 км от Киева, и добирался до аэропорта и обратно на своей машине, перелет получился достаточно утомительным. Стыковки были короткие, в Торонто, даже боялся, что не успею на самолет до Виннипега, но все получилось с немецкой точностью. Я прошел все контроли за 15 минут до посадки в самолет. Кстати, забыл сказать. В Киеве немецкий экипаж пришел к гейту ровно за минуту до посадки, но рейс все-таки отложили на час. С этого факта еще долго шутили пассажиры. Но в Торонто прилетели точно по графику - обожаю немецкую пунктуальность)))). Сервис на всех бортах был нормальный, мне понравилось все, кроме продолжительности полета))). Багаж забирал в конечном аэропорту следования – Виннипеге. Будьте готовы к длинным переходам между терминалами. В том же Торонто между терминалами прилета и отлета расстояние порядка 1,5 км (по ощущениям). Еще ко мне пристальнее присматривались при прохождении контроля, чем к другим пассажирам, даже когда вернулся в Киев. Причиной, видимо, послужил мой внешний вид: короткостриженый дядька под 100 кг с бородой (других особых признаков, выделяющих меня из толпы я не заметил). Хотя, по правде говоря, это не вызвало каких либо отрицательных эмоций, все происходило тактично. Во Франкфурте, к примеру, таможенник заговорил со мной на чистом русском, чем реально поднял мне настроение)))). Перед посадкой в Торонто нужно было заполнить декларации. У меня не было с собой ручки, и еще у меня вызвал сомнение один пункт. Но, сидящая рядом канадка, с легкостью исправила эти недочеты. Вывод, запаситесь ручкой, и примером заполнения декларации (я впопыхах забыл об этом). Хотя, как говорится: «язык до Киева доведет». «Приключение начинается» - это были слова Владимира, когда он встретил меня в меня в аэропорту Виннипега. Он слегка ошибся, приключение у меня началось несколько раньше, когда я в 3 часа ночи сел в машину и поехал в аэропорт Киева.
Аватара пользователя
kasimusik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 01:12

Re: город Морден

Сообщение kasimusik » 21 янв 2017, 07:06

2. Размещение и машина. Как вы, наверное, уже поняли, жил я у Татьяны и Владимира, о чем ни секунды не пожалел. Впредь, всем визитерам настоятельно рекомендую останавливаться у наших соотечественников, это гораздо приятнее, чем селиться в транзишн хаусе (опять же, я там не жил, но, приятное общество, как по мне, гораздо приятнее звенящей тишины). Вы увидите, что называется, жизнь изнутри. Ребята организовали мне несколько встреч с Нью - и «не очень» Нью камерами, мы провели кучу времени, разговаривая о жизни (в Канаде, в Мордене, в Украине,… да и просто обо всем). Я получил много ценных советов, да и просто полезной информации. Так же, как я уже упомянул, Владимир встречал меня в аэропорту, а в конце моей поездки, они с Татьяной любезно доставили меня обратно в аэропорт. Я не буду вдаваться в подробности и скромно промолчу об их гостеприимности, скажу лишь, что это было выше всяких похвал. О машине мы договорились с еще одним из наших соотечественников, Вадимом. По техническим причинам мне достался не тот автомобиль, о котором мы договаривались изначально, но Вадим сделал все возможное, чтобы я чувствовал себя комфортно. Кстати об автомобиле, это Додж Гранд Караван, машина не маленькая, но привыкаешь к ней мгновенно (может просто потому, что мне нравятся большие машины, я совершенно не испытывал дискомфорта). За неделю я наездил что-то около 350 км (с учетом поездки в Виннипег на интервью), на бензин ушло ровно 50 CAD. Если Вы планируете брать машину, а не брать ее нельзя, потому, что хоть Морден и небольшой, ходить придётся много, позаботьтесь о картах. Я накачал офлайн карт Виннипега, Мордена и Манитобы в телефон и пользовался google map постоянно (автомобильное зарядное для телефона и держатель для него же я предусмотрительно захватил из своей машины, оставленной в аэропорту Киева). Чуть не забыл, если будете брать машину у Вадима, обязательно загляните в его кафе «Ла Манш». Гарантирую, после этого вы зайдете туда еще не раз.
Аватара пользователя
kasimusik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 01:12

Re: город Морден

Сообщение kasimusik » 21 янв 2017, 07:07

3. Шелли, Линда «и компания». Скажу честно, когда я выехал в понедельник утром из дома (думаю, Татьяна и Владимир не обидятся, это ведь их дом, но так удобнее для краткости изложения) я очень волновался о предстоящей встрече с Шелли. В итоге оказалось, что все мои тревоги были напрасными, она была очень дружелюбной и наши беседы не казались бюрократической формальностью – это просто стало частью приключения. Также она познакомила меня с Линдой, ее помощницей. Линда – бывшая учительница, понять, что она говорит, не составляло никакого труда. Линда провела мне экскурсии по городу, свозила меня на «Декор», в больницу и госпиталь, в младшую и среднюю школы в офис риелторов и не помню куда еще. В любом случае, слушать ее было интересно и познавательно. Иногда она возила меня одного, иногда всех визитеров вместе. А вместе со мной на визите была пара из Индии, парень из Бангладеш, и еще один из Бразилии. Сам я посетил еще 5 или 6 работодателей. С ходу получал ответ, что мы не ищем сейчас работников, типа не сезон и вообще не надо. Но как только я говорил о том, что я на визите, у меня складывалось впечатление, что я произнес магическое заклинание: выражение лица менялось, мне предлагали заполнить анкету, и в итоге это заканчивалось милой беседой о работе, погоде или еще о чем либо. Job offer я не получил, да в принципе, я на него и не рассчитывал, так что будем решать вопрос с работой по приезду. Везде с анкетой я оставлял заранее распечатанное резюме. Очень мне понравился Men’s club. Это что-то вроде вечеринки в доме одного из жителей Мордена, кстати, иммигранта из Украины во втором или третьем поколении (не помню точно, но было приятно услышать от него несколько фраз на чистейшем украинском языке). Суть мероприятия – приглашаются Нью камеры и визитеры, и им рассказывают о жизни в Мордене. Например, я попал на вечер, посвященный школе. Сказать, что мне очень понравилось – это значит не сказать ничего. Вместо запланированных 1,5 часов все продлилось больше 2,5 часов. Мы получили исчерпывающий рассказ о канадской системе образования от директора одной из школ и имели возможность задавать вопросы. Как я уже сказал, часть с вопросами несколько затянулась))). На сколько я понял, подобное мероприятие есть и для женщин.
Аватара пользователя
kasimusik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 01:12

Re: город Морден

Сообщение kasimusik » 21 янв 2017, 07:07

4. Морден. Для жителя мегаполиса может показаться, что Морден - это «дыра». Да, это по нашим меркам село. НО, у меня родственники живут в селе в Украине.… Это далеко не наше село. Я бы скорее назвал его спальным одноэтажным пригородом к большому городу. Здесь поражает все. Тихие улочки с зелеными газонами (в конце ноября). Парки прямо в городе (не забываем это не мегаполис). Приветливые люди, которые, не зная тебя, отвлекаются от дел возле дома и поворачиваются, чтобы поздороваться с тобой, когда ты проходишь мимо. Это музей ископаемых животных (крупнейший в Канаде, как я понял). Это гольф клуб, это ивент-центр с двумя катками и музеями (у нас город с населением полмиллиона, и каток, который проработал больше 6-ти лет и, в итоге, закрылся как нерентабельный). Это собственная арт-галерея. А чего стоит магазин с товарами для крафтинга. Да, еще 2 автосалона и дилер-центр Харлей Дэвидсон. Я уже молчу про супермаркеты. В общем в Мордене есть все, что нужно для полноценной жизни. Отдельное внимание хотел бы уделить дорогам. Дороги не идеальные, НО, во-первых, нужно понимать, что это не тропическая страна, и температурные колебания имеют место быть. Во-вторых, на машине с большими колесами, неровности практически не ощущаются. В-третьих, и это пожалуй самое главное - ограничение скорости: 50 км/час, а возле школ 30 км/час. К примеру, в моем родном городе, дороги на порядок хуже. Обычно, когда я езжу дома, и какой-то таксист или новичок за рулем тянется впереди 30-50 км/час, меня просто наизнанку выворачивает. Тут же размеренный стиль жизни, я абсолютно не чувствовал дискомфорта передвигаясь по Мордену со скоростью 30-50 км/час. Чуть, не забыл, у нас в горде, к примеру, нет ни одной велосипедной дорожки, а в Мордене – правильно, есть. На всю эту бочку меда могу добавить ложку дегтя: пронизывающий ветер. На открытых пространствах он реально пронизывающий. Я был на визите в лыжной куртке и шапке. Так вот через шапку очень даже продувает (напомню, дело было в конце ноября). Но, я думаю, что это не проблема, просто нужно купить правильную шапку))).
Аватара пользователя
kasimusik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 01:12

Re: город Морден

Сообщение kasimusik » 21 янв 2017, 07:08

5. Люди. Какой же город без людей? Правильно, никакой. Начну с канадцев. Везде, куда бы я ни заходил меня встречали с улыбкой и приветствием. Знаете, у туристов есть характеристики, которые они дают разным странам. К примеру, существует такое выражение, Таиланд – страна улыбок. Так вот, я готов утверждать, что Канада имеет все основания оспаривать это звание. Улыбаются всегда и везде, стоит только пересечься взглядами. Еще одно качество канадцев, которое меня очень поразило - они вечно извиняются. Даже, если ты наступишь канадцу на ногу, он извинятся, что стоял у тебя на пути. Цивилизация, блин)))). Проблем с пониманием я особых не испытывал (IELTS 6.0) могу охарактеризовать его (понимание) примерно около 80%. Правда, был один случай, который чуть не выбил у меня почву из-под ног. Когда я заходил на Элайс, на ресепшине никого не было, и ко мне подошел кто-то из сидящих недалеко сотрудников. Когда он заговорил со мной, у меня был шок, кроме голубиного воркования я ничего не услышал (да, да, это звучало именно так, как воркочут голуби). Из всей его речи, мне удалось распознать пару слов, остальное пришлось додумывать. В итоге он вручил мне анкету, и пока я ее заполнял, вернулась женщина с ресепшина, и дальше уже не было проблем с пониманием. Еще запомнилась встреча с мэром!!! На нее нас всех возила Линда. Она прошла достаточно быстро, каждый из нас вкратце рассказал о себе, потом перекинулись парой шуток и напоследок мэр подарил каждому из нас и членов наших семей значки с символикой Мордена. В конце нашей встречи он, также сказал, что ему будет приятно, если мы напишем ему о том, как добрались домой. Скажу честно, я написал примерно через неделю после возвращения, но ответа так никакого и не получил. Оно и понятно, что у мэра вряд ли есть достаточно свободного времени, чтобы отвечать каждому визитеру, но в любом случае встретиться с ним было очень приятно. Что касается «нашего брата», я получил массу удовольствия от общения с иммигрантами. Все, с кем мне посчастливилось пообщаться, оказались очень добрыми и приветливыми людьми. Все они с удовольствием делились своим опытом и мнением на разные вопросы. У меня сложилось такое впечатление, что люди, которые способны на иммиграцию, отличаются от всех остальных людей, у них похожие взгляды на жизнь. И это радует, потому что на новом месте придется заводить новых друзей. Будьте уверены, с этим проблем не будет))). Особо хотел отметить одну деталь. Время, когда я начал интересоваться вопросом иммиграции совпало со временем процесса иммиграции Ани и Ромы. Так получилось, что я нашел Анин блог. В итоге мы с супругой читали его, впитывая каждое слово, мы буквально переживали описанные события вместе с ними. Потом появился YouTube канал Татьяны и Владимира. Мы подсели на него точно так же как на Анин блог. У меня сформировалось устойчивое желание познакомиться с этими людьми. Мечтайте осторожно… мечты сбываются))). Я познакомился с обеими парами. Хотелось бы еще раз выразить им благодарность за их помощь и вдохновение. Всех остальных соотечественников, с кем мне посчастливилось общаться, и я не упомянул тут, не обижайтесь, я помню всех вас, вы оставили неизгладимый след в моей душе. Надеюсь, нас ждет впереди не один ящик пива, и не один килограмм барбекю)))

Закрыто

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»