город Морден

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
эллегия
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 02:58

Re: город Морден

Сообщение эллегия » 23 апр 2010, 10:24

Добрый вечер! Конкретно в Мордоне,какая есть работа,что за предприятия и где работают "наши" первое время?...Нам рассказывали,что есть пластиковый завод и строительные предприятия,а что еще?

Cassiopeia

Re: город Морден

Сообщение Cassiopeia » 23 апр 2010, 11:27

Еще в Мордене есть мебельная фабрика.
А сколько лет мы должны прожить в этой провинции, ведь есть наверное какие-то у нас пусть хоть и "внегласные" обязательства перед провинцией которая нас принимает?
Аватара пользователя
sir
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 04:12
Откуда: made in KANADA

Re: город Морден

Сообщение sir » 24 апр 2010, 00:24

3 года дожны пожить , что бы не было проблем не у вас не у ваших поручителей.
Аватара пользователя
эллегия
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 02:58

Re: город Морден

Сообщение эллегия » 26 апр 2010, 01:22

Пожалуйста скажите, сотовые телефоны и DVD можно туда везти? Я где то читала в форуме про технику,но не могу найти эти статьи...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: город Морден

Сообщение nutick » 26 апр 2010, 01:56

эллегия писал(а):Пожалуйста скажите, сотовые телефоны и DVD можно туда везти?
телефоны еще можно, а вот всю другую технику смысла вести нет, стандарты отличаются. Вот одна из тем:
http://www.rusforum.ca/topic2886.html
а вот расценки на сотовую связь, чтобы не впасть в шок по приезду в Канаду,а знать их заранее: http://www.rusforum.ca/topic3050.html

настя
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 06:22

Re: город Морден

Сообщение настя » 26 апр 2010, 02:43

Телефоны наверное не все подходят?Кто знает какие можно брать?
Аватара пользователя
эллегия
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 02:58

Re: город Морден

Сообщение эллегия » 26 апр 2010, 05:02

Да,уж,немного от цен тряхонуло :shock: ...Дороговато.Проще по инету объщаться.А если еще и городишка маленький,то и пешком можно донести сообщения :)Настя наверное вообще не стоит их туда везти.
настя
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 06:22

Re: город Морден

Сообщение настя » 26 апр 2010, 05:46

А что тогда везем?
Cassiopeia

Re: город Морден

Сообщение Cassiopeia » 26 апр 2010, 05:58

Я где-то читала что необходимо взять комплекты постельного белья, из техники вообще ничего не стоит, да и столовые приборы. (а лючше денег побольше) :) А кто знает как на счет компьютеров? привезти с собой ноутбук или купить там?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: город Морден

Сообщение nutick » 26 апр 2010, 07:31

Вот здесь уже многое обсуждали, можете там спрашивать, если возникнут еще вопросы.
http://www.rusforum.ca/topic2684.html

мы будем вести обувь - по две паре на сезон на каждого. Это уже точно. И сервиз чайный. Ноутбук вести будем, если доживет. Но разницы особой нет: вести с собой или нет, мы все равно покупали ноутбук со штатов, только что за доставку платили. Если не доживет - так там по приезду купим на e-bay.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: город Морден

Сообщение pluto » 26 апр 2010, 13:42

настя писал(а):Телефоны наверное не все подходят?Кто знает какие можно брать?
Нужно чтоб ваш телефон желательно имел две частоты GSM (1900/850 MHz). Можно конечно и с 1900 обойтись, но кое где сеть может работать на 850. Лучше чтоб поддерживал эти 2 частоты. И ещё посмотрите на блоке питания чтоб работал на 110 волт. В таком случае купите здесь переходник (так как здесь розетки другие).
Аватара пользователя
эллегия
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 02:58

Re: город Морден

Сообщение эллегия » 26 апр 2010, 20:54

настя, нам сказали, что нужно везти одежду,особенно зимнюю,а посуду и другии принадлежности можно купить на распродаже,на первое время.Но если призадуматься то вроде бы как много чего с собой хочется забрать и то и другое.Только как это дотащить :lol:
Cassiopeia

Re: город Морден

Сообщение Cassiopeia » 26 апр 2010, 23:21

Почитав все выкладки про цены, про то, что нужно везти, про степи ( в Манитобе) которые у себя дома порядком надоели, если честно, ужасно расстроилась (неужели все так плохо?). Мы прошли такой большой путь на пути к иммиграции в Канаду, что чем ближе мы приближаемся к конечному ее завершению, тем больше беспокойства и волнения. Не скажу, что мы едем от безнадеги и безысходности ( живем в Казахстане, Караганда), но нас все больше одолевают сомнения, а правильно ли мы делаем??? Прекрасно осознавая, что кончено там будет не легко, но не затянется ли это «не легко» на всю оставшуюся жизнь, понимаю что все ради детей и для детей, но и мы еще не старые, тоже хотелось бы просто жить и радоваться жизни. Откликнетесь кто иммигрировал в Манитобу, у вас нет чувства разочарования? Чем больше всего вас расстраивает пребывание в Канаде, а что наоборот приятно удивляет???
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: город Морден

Сообщение nutick » 27 апр 2010, 00:54

Cassiopeia, прочитав ваше сообщение, становится понятным, что вы до этого мало интересовались Канадой, в частности Манитобой. Ведь все это время была возможность получше узнать страну, куда вы едете: географию, культуру, и интернет никто не отменял.

От себя хочу сказать: взгляните на фотографии степи в Манитобу и то, что у вас за окном - это абсолютно разные ландшафты. У нас в Караганде - это полустепь, местами полупустыня. А там - высокая трава, цветения. Посмотрите какие деревья там в городах. Неужели вы видите одно и то же? Хотя, мне нравится степь все равно. :)

А волнения - они понятны, чем ближе такое значимое событие, тем больше возникает сомнений.

Люди, тема есть специальная для обсуждения что вести, а то нет: http://www.rusforum.ca/topic2684.html
настя
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 06:22

Re: город Морден

Сообщение настя » 27 апр 2010, 01:13

эллегия писал(а):настя, нам сказали, что нужно везти одежду,особенно зимнюю,а посуду и другии принадлежности можно купить на распродаже,на первое время.Но если призадуматься то вроде бы как много чего с собой хочется забрать и то и другое.Только как это дотащить :lol:
Это вот и есть самый главный вопрос - КАК ДОТАЩИТЬ? Какие есть варианты? Можно посылками отправить на адрес друзей, знакомых.Что еще?

Cassiopeia! Вы абсолютно напрасно расстраиваетесь по поводу степей. Конечно большая часть Манитобы - это прерии. Но очень много национальных парков и лесными массивами, прекрасными озерами , речками, чудесными водопадиками и соснами и березками на берегу. Там прекрасная рыбалка на выходные, кемпинги. Очень много разных котеджей, которые можно арендовать (желательно заранее) по берегам озер. Природа в Манитобе и Казахстане - это абсолютно разные понятия. Казахстан видела собственными глазами, Манитобу по видео и фото своих родственников. Что касается вашей депрессии. то она будет. т.к. привыкать к новому сложно, даже очень хорошему. Только после нескольких лет жизни там, вы не захотите приезжать в Казахстан вообще(если только к родственникам). А хамство сотрудников разных служб и аэропортов будет вас просто поражать. Как мне сказали мои родственники за 18 лет жизни ТАМ им нахамили один раз. Это было в русской иммиграционной службе. Вот и судите сами. А если учесть последние тенденции к разным революциям и волнениям, то можно себе представить насколько шатко то благополучие, которое мы имеем ЗДЕСЬ.
Что касается "не легко". Я настраиваюсь, что пару лет адаптации действительно будут не легкими и уровень жизни скорее упадет по сравнению с тем, что я имею здесь. С другой стороны, нужно выучиться, получить какие-то сертификаты там , защитить дипломы- уже другое дело. По поводу чувства разочарования могу сказать про своих родственников- они очень рады, что в свое время уехали. Были сложности и депрессии. В то время там практически не было русскоязычных и никого, с кем можно было бы посоветоваться. Набивали шишки и прочее. Так что было все, но хорошего больше. Я уже не говорю о детях.

Закрыто

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»