Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение spqr1945 » 02 сен 2010, 21:18

Вообще дети- иммигрантов - самая успешная социальная группа в Канаде,,, они зарабатывают намного больше среднего канадца и занимают гораздо более высокие места на социальной лестнице. Дочка моих знакомых иммигрантов в США поступила в Гарвард на стипендию!!! Другой закончил колледж и сейчас зарабатывает под 100 тыс. в год.. Так что за детей то и не надо волноваться - надо волноваться за себя.

indigo9067
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 07:16

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение indigo9067 » 04 дек 2010, 07:19

Добрый день! Может у кого была ситуация,когда ребенок (13 лет) боялся переезжать в Канаду.
Мой говорит,что лучше останется с бабушкой. В душе он боится ,что не найдет там друзей. Как мне его успокоить?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение nutick » 04 дек 2010, 07:28

А у вас есть кто-нибудь в Канаде с детьми? Можно было познакомить детей по скайпу, чтобы они пообщались, чтобы как-то разогнать страх у ребенка.
Наталья CПб
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 03:16
Откуда: Санкт-Петербург - Winnipeg

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение Наталья CПб » 04 дек 2010, 08:01

Или дайте ему почитать этот форум :) Моему сыну 10, и я ему еще не говорила о возможном переезде, но исподволь начинаю готовить...Он уже с увлечением читает рассказы Матроскина, ему нравится, вместе рассматриваем фотогалереи различных городов Канады. Так что пока идет иммиграционный процесс он сам запросится в Канаду :lol:
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение тигр@ » 05 дек 2010, 06:40

indigo9067, можно его успокоить, что у него будут обязательно русские друзья.
Рассказать об плюсах Канады, что его там ждёт.
Куда вы его повезёте на каникулы.
Что в Канаде много катков, бассейнов, разных секций.
Моей дочери 13, почти 14, она хорошо говорит на французском, но всё равно немного переживает, так как квебекуа говорят немного по другому.
А переезда в Канаду не дождётся.

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение Husky » 05 дек 2010, 19:41

Акцентируя внимание на "русскости" иммиграции сыграет только негативную роль для ребёнка.
Если уж и внушать ребёнку мысль о том что друзья появятся обязательно то только не на основе свой национальной исключительности. Конечно у него появятся друзья. Но совсем не обязательно что это в первую очередь будут русскоязычники. Дети обединяются не по национальному принципу, а по сходству интересов и любви к различным развлечениям.
Буквально через пол-года ребёнок без труда будет прекрасно ориентироваться в Канаде.И слава Богу. Любящие родители только радоваться этому должны. Предубеждения и детские страхи скоротечны и в среде которая не агрессивна к ним исчезают быстрее чем снежинка тает на тёплой ладони. И чем дальше вы будете на первых порах держаться от "русскоязычной комьюнити" тем быстее встанете на ноги . Не говоря уже о ребёнке. А друзья и русские и неруские (вские разные "чурки" канадские) появятся. Не каждый бьющий себя в грудь имигрант разговаривающий на том же языке станет для вас другом. И наоборот. Мои сыновья не сразу нашли себе русскоязычных друзей. А младший так тот и до сих пор их не имеет, хотя друзей у него среди других языковых групп предостаточно. И я не осуждаю его и не буду насильно насаждать ему любовь к Родине, принудившей кстати нас оттуда уехать.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение Ol'ga » 06 дек 2010, 06:29

Видела такую картину около хорошей школы Калгари. Стоят русские ребята лет 16-ти и отборно матерно ругаются на русском. Резко прерывают свою речь, а, увидев, что мы с мужем никак не реагируем и, видимо приняв нас за нерусских)), продолжают свою цинично-матерную речь. Короче, кошмар. Пронеслось в голове - откуда уезжаем, туда и приезжаем?)))
Вывод: мне проще, чтобы мой ребенок общался по скайпу первое время со своими друзьями, а не кидался "заводить" друзей-русских, только потому, что они знают русский. Согласна с Husky! Пусть выбирают по своим интересам, но не по языковому признаку. Пусть лучше читают больше и улучшают свой язык, а друзья найдутся))) И, кстати, ребенку это нужно с младенчества внушать! Чтобы не было зависимости от приятелей, ведь редко в школе мы находим настоящих друзей на всю оставшуюся жизнь))) А общение будет всегда и везде. К новеньким всегда в школах хорошо относятся, если ребенок адекватен))
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение Matroskin » 06 дек 2010, 17:18

Видела такую картину около хорошей школы Калгари. Стоят русские ребята лет 16-ти и отборно матерно ругаются на русском.
Ну это же нормально.... Чем ярче мат, тем более высокое место ты занимаешь в обществе подростков. Или вы думаете, что в канадском обществе молодёжи как нибудь по другому?

Много раз, проходя по парку, слышал отборный мат канадских подростков. Причём матерились все, от пшиздиков до девчёнок лет 19-20. Уважаемая, отделяйте подростковый максимализм от культуры общества в целом.
Вывод: мне проще, чтобы мой ребенок общался по скайпу первое время со своими друзьями, а не кидался "заводить" друзей-русских, только потому, что они знают русский. Согласна с Husky!
прежде чем делать выводы и соглашаться с Хаски, подумайте о русской национальности не в свете настоящей действительности, а в свете настоящей культуры. Культура не определяется внешними вашими ощущениями, она определяется Чеховым, Толстым, Булгаковым, а так же Джеком Лондоном, Майн ридом, Теодором Драйзером и им подобным.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение Husky » 06 дек 2010, 23:40

И ещё крутизна проявляется среди взрослых. Материться это чисто по нашему, по бразильски! Да ещё под водочку с селёдочкой у камина, да поучить ещё молодую поросль ума-разуму это круто.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение Ol'ga » 07 дек 2010, 01:17

Что-то я не помню, уважаемый Матроскин, что Толстой с Чеховым так матерились, чтобы достичь мирового признания))) Даже жуткий матершинник Пушкин НИКОГДА не мог себе позволить при женщинах так выражаться. И мне абсолютно все равно, каким образом завоевывают себе место под солнцем другие дети (интересно, а Ваш сын себе такое же позводяет в своей компании, и как Вы к этому относитесь, уважаемый?), самое главное для меня, чтобы мой ребенок не был таким, как эта серая безликая масса, а был культурным и разговаривал на языке образованных людей, даже под селедочку с водочкой!
А культура канадцев, как и культура русских в Москве (я говорю именно про тех, с кем я общаюсь и дружу) меня абсолютно устраивает. Поэтому, уверена, что мои дети в любом обществе найдут себе равных и не будут зарабатывать себе дешевый авторитет в компании максималистов-подростков. Чего и Вам желаю!
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение Redneck » 07 дек 2010, 02:09

Судя по тому, как матюкаются наши бывшие звезды, эмигрировавшие за границу, в телевизионных очерках о них, чувствуешь, что это не понты и не бравада. Просто хочется говорить по русски, а слов не хватает. Стерлись из памяти, из языковой базы данных без ежедневной тренировки. Остались в памяти только матерные, они дольше всего запоминаются. Вот и выражаются как одесские бендюжники.
Думается, что русскоязычные форумы, это полезный тренинг нормального русского языка (нематерного). Загружайте детей интернетом.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение тигр@ » 08 дек 2010, 04:25

Просто канадские друзья у ребёнка будут хоть как, это даже не обсуждается.
Подросток 13 лет, это не ребёнок 3 лет.
Моя дочь, очень рада что у нее есть русская подруга, хоть они чаще и чаще между собой говорят на френче.
Да, я и сама люблю собраться с нашими девчонками, посидеть, поболтать.
Я точно знаю, чтоб без наших я просто не смогу.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение тигр@ » 08 дек 2010, 04:29

Ol'ga , а вы ведь тоже были подростком. И не в теплице росли.
Не думаю, что вы всегда слышали только, бонжур, пардон и мерси.
Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение Ol'ga » 08 дек 2010, 05:05

тигр@: Подростком была, сознаюсь)) И больше того скажу, что даже комсомолкой была) А если мы и матюгались (рассказывая матерные анекдоты), то только так, чтобы нас НИКТО не засёк, ну и, конечно, с юмором и не так красочно) Кстати, и детям все время рассказываю о своей бурной молодости, не утаивая даже неприятные для меня вещи. Но не было у нас тогда этой выставленной напоказ бравады и цинизма, что ли. Как назвать еще выпячивание этого подросткового максимализма? С одной стороны, дети растут и развиваются БЕЗ навязанных нами условностей, НО с другой стороны, ведь нужно же уважать ЧУЖИЕ уши! И давайте подумаем еще и о том, что по этому поколению, в том числе, потом будут судить и о культуре общества в целом! И забудутся в тот момент и Драйзер и Чехов, и старшее поколение будет с ностальгией вспоминать и пардон и мерси)) Всегда говорят, что дети умнее своих родителей. Неужели у этих матерящихся детей родители еще хуже? :shock: :D
Не оправдываясь, а в поддержание темы, скажу, что я всегда рада видеть дома подруг своих девочек. Мне нравится слушать их болтовню. От них многому можно научиться, просто даже жить в духе времени)) И все наши отношения выстроены на абсолютном доверии. Девчонки знают за что будут немилосердно "биты" - за вранье, поэтому не делают этого. Ну а круг общения так или иначе выбирает сам ребенок. И если он выбрал "плохих парней", то это значит ноги растут из семьи)))ИМХО.
Mechante
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:57

Re: Дети иммигрантов: адаптация и перспективы в Канаде

Сообщение Mechante » 25 янв 2011, 04:48

Ol'ga писал(а):Видела такую картину около хорошей школы Калгари. Стоят русские ребята лет 16-ти и отборно матерно ругаются на русском. Резко прерывают свою речь, а, увидев, что мы с мужем никак не реагируем и, видимо приняв нас за нерусских)), продолжают свою цинично-матерную речь. Короче, кошмар.
а меня поразило:
во-первых, что подростки перестали матюкаться, когда вы проходили мимо, и если бы они поняли, что вы их понимаете, то скорее всего замолчали бы на время;
во-вторых, что ужастно маюкающимся подросткам по 16 лет.

для примера: на прошлой неделе заходила в школу к ребенку, попала на перемену и пришлось проталкиваться через "учеников", которые как раз в этот момент не ссорясь что-то друг другу кричали 3-х этажными матюками. Мальчики лет 10-12, и никто их них даже и не подумал закрыть свой рот в присутствии взрослой тёти ;)

п.с. школа лучшая в районе

Ответить

Вернуться в «Семья»