Декларирование акций РФ при иммиграции

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Декларирование акций РФ при иммиграции

Сообщение tcherkon » 29 мар 2010, 05:36

Всем добрый день!

Я владею скромным пакетом акций российских компаний. Также я сейчас собираю документы на иммиграцию в Канаду. Возникли 2 вопроса:

1. Как при иммиграции мне правильно задекларировать этот пакет, чтобы налоговая Канады знала о нем? Чтобы в будущем, при продаже, платить налог только с разницы курсовой стоимости (а не со стоимости всего пакета).
2. Могу ли я использовать этот пакет, как подтверждение наличия средств при иммиграции? Видимо, нужно попросить брокера дать справку с печатью о текущей стоимости пакета. Кто нибудь делал такое?

Кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Декларирование акций РФ при иммиграции

Сообщение Matroskin » 30 мар 2010, 11:11

А зачем декларировать?
Использовать не можете, ибо акции не имеют твёрдой цены. А проверять ценность ваших акций никто не будет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Гудвин

Re: Декларирование акций РФ при иммиграции

Сообщение Гудвин » 30 мар 2010, 12:40

Могу ли я использовать этот пакет, как подтверждение наличия средств при иммиграции?
Использовать как Ваши активы при иммиграции по бизнесу.
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Декларирование акций РФ при иммиграции

Сообщение tcherkon » 30 мар 2010, 13:53

Matroskin писал(а):А зачем декларировать?
Насколько я понимаю, при иммиграции нужно как-то декларировать все свои активы (недвижимость, ценные бумаги и т.д), указывая текущую рыночную стоимость на момент получения PR.

If you owned certain properties, such as stocks, in your previous country of residence, we consider you to have acquired them at a cost equal to their fair market value on the date you became a resident of Canada. This is called a deemed acquisition.
Источник:
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/t4055 ... P179_12984

Данная цена (на момент получения PR) будет считаться ценой покупки актива. При продаже актива канадской налоговой будет удержан налог с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

Вот только не написано, какой документ нужно предоставить для декларирования актовов. Поэтому интересен опыт людей, которые проделали эту процедуру.
Гудвин

Re: Декларирование акций РФ при иммиграции

Сообщение Гудвин » 30 мар 2010, 14:20

Указать стоимость на данный момент в CAD. То сеть в рублях и на этот день курс.
Думаю что оценка какой либо независимой конторой.
Мне оценку бизнеса и недвижимости делала торгово-помышленная палата.

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Декларирование акций РФ при иммиграции

Сообщение NeverAgain » 31 мар 2010, 11:23

tcherkon писал(а):
1. Как при иммиграции мне правильно задекларировать этот пакет, чтобы налоговая Канады знала о нем? Чтобы в будущем, при продаже, платить налог только с разницы курсовой стоимости (а не со стоимости всего пакета).
Ну во-первых стоимость ваших зарубежных активов нужно будет декларировать не при иммиграции, а когда вы будете заполнять уже в Канаде налоговую декларацию за предыдущий год.

Во-вторых, указывать все нажитое непосильным трудом нужно только в том случае, если общая стоимость активов превышает 100к.

Т.е если у вас, например, акций Российской компании на 20к, то декларировать их не нужно. Но если у вас есть еще и недвижимость стоимостью в 90к, то суммарные активы будут больше 100к и их нужно будет указать в декларации.

Посмотрите вот эту форму и почитайте информацию на стр. 2-4.
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pbg/tf/t1135/t1135-07e.pdf
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Декларирование акций РФ при иммиграции

Сообщение tcherkon » 31 мар 2010, 11:32

NeverAgain писал(а):Посмотрите вот эту форму и почитайте информацию на стр. 2-4.
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pbg/tf/t1135/t1135-07e.pdf
Во, то что нужно! Спасибо большое! :)

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»