Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Ответить
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение AlexGrey » 16 мар 2010, 19:43

А пользуетесь ли вы традиционными бумажными картами или атласами дорог?
Территория страны то огромная, листать на навигаторе или даже компьютере не всегда удобно и доступно. Опять же карандашиком не нарисуешь на экране :)

Раздобыли мне друзья такую вот жирную книженцию, может кому интересно
Canada Back Road Atlas

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Publisher: MapArt / Canadian Cartographics Corporation / JDM Géo Inc
Format: Paperback Large
Size: 22x28cm
Number of Pages: 702

Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение AlexGrey » 16 мар 2010, 19:49

Описание атласа:

Canada Back Road Atlas from MapArt offers the most comprehensive coverage of the country’s road network, combining the publisher’s extensive range of detailed road maps into one impressive, A4 paperback volume of 702 pages.

Very detailed presentation of the road network distinguishes 10 different types of roads. Road numbering is clearly shown and, where appropriate, road names are given, with a separate road index also provided. Railway lines are shown with stations and ferry connections are marked. Time zone and local administrative boundaries are shown with names of the administrative units.

National and provincial parks and other protected areas are prominently marked and numerous places of interest and facilities are highlighted, including different types of campsites. The maps also show selected hiking and cycling trails. The base map shows the network of rivers and lakes and has relief shading with names of mountain ranges and peak heights to indicate the topography.

Coverage, at scales varying accordingly to the density of population, is arranged by province, with all sections colour-coded for easy reference (see below for scales). Each province has a separate distance table. In the Atlantic Provinces and British Columbia additional information on ferry connections is provided. Some provinces also have additional tourist information, e.g. a list of wineries in British Columbia.

The maps have no geographical coordinates but within Alberta, Manitoba, Saskatchewan and parts of British Columbia the grid for the Townships and Ranges survey system is shown in the margins. The 124 page index section has two separate lists: an index of localities for the whole country, plus an index of road names arranged by province.

The provinces are covered at the following scales:

• Southern Yukon, Northwest Territories and Nunavut at 1:5,000,000. The northern parts of these provinces are not included.

• British Columbia and Alberta at 1:2,000,000, plus southern BC and the whole of Alberta at 1:500,000. Enlargements at 1:250,000 or 1:200,000 cover the environs of Vancouver, Lower Fraser Valley, Nanaimo, Victoria, Qualicum Beach, Okanagan Valley, Calgary and Edmonton.

• Saskatchewan and Manitoba at 1:2,000,000, plus the southern part of each province at 1:540,000, with environs of Saskatoon, Regina and Winnipeg at 1:250,000.

• Southern Ontario at 1:2,000,000, with enlargements at 1:250,000 for Thunder Bay and Sault Ste. Marie. The south-eastern part of the province is shown at 1:250,000.

• Quebec at 1:6,500,000, with southern Quebec at 1:1,250,000 plus St. Lawrence River corridor and other more densely populated parts of the province at 1:250,000.

• Atlantic Provinces: New Brunswick, Nova Scotia and Prince Edward Island at 1:250,000. Southern Labrador and Newfoundland are shown at 1:500,000, with selected areas at 1:250,000.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение Stas.z » 16 мар 2010, 20:58

У меня один знакомый пользуется, причины назвать не могу.

В компютере листать ничего не надо, забейте в том же гугле маршрут из точки А в точку Б и распечатайте карту + описание где куда свернуть и по какой дороге сколько киллометров ехать, намного удобнее атласа. В GPS еще есть такая фича как POI point of interest (кафе, рестораны, отели, больницы, все, все все...) чего нет ни на одной карте. Самый простенький можно найти доллоров за 80 мапример, а такой атлас наверное полтийник стоит.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение Alf_Consy » 16 мар 2010, 22:50

AlexGrey писал(а):А пользуетесь ли вы традиционными бумажными картами или атласами дорог?
Конечно, книга - хороший подарок. Её можно брать и читать-рассматривать долгими зимними вечерами сидя в кресле возле камина. Бережно перелистывать странички, читать всквозь лупу мелкие названия...А еще, красивый переплет и привлекательная обложка- украшение любой рабочей зоны.
Но, елы-палы, во что она превращается уже после первой поездки!!! А не дай бог она в багажнике полежала рядом с мокрым после дождя тентом...оййй

А к электронным картам я вообще привык, много ссылок, можно зумить...можно просто "летать" от океана к океану в доли секунд, а поиск - вообще сказка...

Ну это лично мое мнение...если что... :D
Дружите с головой, это часто помогает.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение pluto » 17 мар 2010, 00:01

По приезду купил я автомобильную карту Канады. Но конечно по ней ездить крайне неудобно. Беру её в машину только когда еду куда то далеко, на случай подстраховки (если GPS сдохнет).

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение Блондинка » 17 мар 2010, 00:07

У меня в машине карта валяется, но так как у меня топографический идиотизм, :D то не пользуюсь, а делаю как сказал Стас, распечатываю из интернета конкретный маршрут на случай если GPS не успеет вовремя сказать куда мне надо повернуть.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение AlexGrey » 17 мар 2010, 05:16

Stas.z писал(а):У меня один знакомый пользуется, причины назвать не могу.

В компютере листать ничего не надо, забейте в том же гугле маршрут из точки А в точку Б и распечатайте карту + описание где куда свернуть и по какой дороге сколько киллометров ехать, намного удобнее атласа. В GPS еще есть такая фича как POI point of interest (кафе, рестораны, отели, больницы, все, все все...) чего нет ни на одной карте. Самый простенький можно найти доллоров за 80 мапример, а такой атлас наверное полтийник стоит.
По стоимости не соглашусь - купили за 39,95 - продается даже в супермаркете в отделе книг.
А на Амазоне: 2 new from $27.55 4 used from $23.50
List Price: $39.95
Price: $27.55 & this item ships for FREE with Super Saver Shipping. Details
You Save: $12.40 (31%)

In Stock. Ships from and sold by Amazon.com. Gift-wrap available.
2 new from $27.55 4 used from $23.50

Опять же находясь в поле без компьютера, интернета и принтера особо и не распечатаешь.
Был случай : Заехали как-то в глушь, навигатор тупит, дорог не видит, детализации конкретного района вообще не было, только главные магистрали и никак он нам не помог.
Ездили по его подсказкам 2-часа в итоге пункт назначения оказался просто в поле :)
Конечно навигатор сила, кто ж спорит.
Но когда под рукой есть и GPS и GoogleMaps и бумажная профессиональная картографическая карта-атлас это большое облегчение в планировании и осуществлении путешествия.

Да и point of interest в любом приличном атласа тоже реализован - условные графические обозначения указывают где и что.
Конечно это не сравнить с автопоиском мест в GPS, зато развивает мышление и ориентацию :)
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение AlexGrey » 17 мар 2010, 05:36

Блондинка писал(а):У меня в машине карта валяется, но так как у меня топографический идиотизм, :D то не пользуюсь, а делаю как сказал Стас, распечатываю из интернета конкретный маршрут на случай если GPS не успеет вовремя сказать куда мне надо повернуть.
Да, Блондинка соглашусь это один из самых популярных и приемлемых способов.
В свою очередь имея опыт пользования GPS, пришел к выводу что не всем картам GPS можно доверять, заводили ни раз как Иван Сусанин.
Смотрел как то по ТВ как тестили на Гарминах карты от трех разработчиков во время живого путешествия по сложному маршруту. Так вот были моменты когда три GPS-барышни ссорились между собой предлагая разные маршруты к одной и той же точке, а корректным был только один.
Все познается в сравнении.

Мне понравились GPS советы на одном автомобильном форуме:

1) Не верить подсказкам прибора на 100%. Знаки организации движения смотреть надо обязательно. Некоторые "девачки" лишались прав, ибо тупо ползли под кирпич, куда вёл их нафигатор. В картах навигаторов до сих пор ошибки по знакам. Например, в картах Гармина считается, что есть поворот с Б. Кремлёвской наб. на Б. Каменный мост

А прибор автоматом пересчитает маршрут, не нужно ничего с ним делать.

2) за городом, в незнакомой местности .. при дивжения из города в город и без намерения заняться оффороудом, ехать только по тем дорогам, у которых есть буквенно-цифровое обозначение. Иначе можно приехать туда, где дороги в реале нет.

3) прокладывая маршрут далеко, делать это сначала на бумажной карте (атласе), а в аппарат забивать маршрут с промежуточными точками (а не Москва-Владивосток). Часто в картах приборов нет разделения "хорошая дорога", "трасса", "плохая дорога", "трактор в поле ездит" и аппарат ведёт туда, где меньше километраж.

4) чаще обновлять карту.

5) если возникнет со временем желание поменять прошивку в приборе, то следить за тем, чтобы она была русифицирована. На сайте Гармина все прошивки нерусифицированы пока.

6) аппарат не заменяет бумажную карту! в машине должно быть и то, и другое.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение Stas.z » 17 мар 2010, 10:23

AlexGrey писал(а):Опять же находясь в поле без компьютера, интернета и принтера особо и не распечатаешь.
А зачем в поле распечатывать?
AlexGrey писал(а):Ездили по его подсказкам 2-часа в итоге пункт назначения оказался просто в поле
Ну так это проблемма с определенной картой.
AlexGrey писал(а):Не верить подсказкам прибора на 100%
Согласен, бывают такие приколы, но пока все замеченое это новые дороги или перестроенные. В томтом кстати есть функция самому менять и исправлять, затем когда делаешь обновление он все твои исправления загружает на их сайт и если несколько людей в этом месте исправили, они исправляют свою карту.
AlexGrey писал(а): 2) за городом, в незнакомой местности .. при дивжения из города в город и без намерения заняться оффороудом, ехать только по тем дорогам, у которых есть буквенно-цифровое обозначение. Иначе можно приехать туда, где дороги в реале нет.
Опять же, зависит от конкретной карты, заезжали в такую глуш тут по нему и все ок, не тупил и в поле не вез.
AlexGrey писал(а):5) если возникнет со временем желание поменять прошивку в приборе, то следить за тем, чтобы она была русифицирована. На сайте Гармина все прошивки нерусифицированы пока.
Тут они все на англицком, чем это мешает то?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение pluto » 17 мар 2010, 10:52

Мы один раз заехали в какойто лес и ехали по узкой дороге без покрытия. И как не удивительно мой навигатор показывал эту дорогу :shock: Я был удивлён... Но зато в каком то маленьком городке, я заехал кофе попить, так этот же самый навигатор меня запутал. Там наверное дорогу перестроили. Но в любом случае он намного удобнее чем любая карта.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение slava3000 » 17 мар 2010, 13:18

GPS - rules!!

Очень люблю и постоянно пользуюсь GPS в машине и в походах.
Опытным путём (перепробовал много) определил, что Garmin мне нравится больше других.
В машине пользуюсь Garmin 255W, а для походов пока Magellan eXplorist, но хочу перейти на Garmin типа Oregon (ой дорого...).

Кстати многие знакомые покупают на eBay за 90-100 дол прекрасный агрегат без карт,
с Торрента (или типа того) скачивают карты и заливают в GPS.
Видел/пробовал - получается даже лучше чем мои любимые Garmin...
Тоже вариант.
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение AlexGrey » 25 фев 2011, 09:32

Канада черз кей "К" Kanada - у немцев так :)
Изображение
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Карты Канады. Атлас автомобильных дорог

Сообщение Gaspadar » 25 фев 2011, 11:52

Мне такой атлас даже задарили :lol: , только там не только Канада а весь американский континент.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»