Предотъездная лихорадка

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Предотъездная лихорадка

Сообщение aya » 09 мар 2010, 02:34

Не ожидала, что сборы в дорогу могут быть таким стрессом. Продали квартиру, т.е. вещи или с собой, или выбросить. Билеты купили, сроки на сортировку получаются жесткие. Часть книг отослали по почте, но сейчас тарифы на такие посылки внезапно выросли вдвое, остальные книги стали пытаться впихнуть в чемоданы, но не получается. Наверное, отнесу в библиотеку, им пригодится. Но даже не в этом дело. Никогда не было такой ситуации, чтобы уезжать, не оставляя за собой ничего, и стало страшно, хотя я понимаю, что в Канаде будет все равно лучше, чем было здесь. Уже неделю на успокоительных таблетках, пью все подряд, в тройных дозах, и не помогает, нервы расшатались, то плачу, то ругаюсь на детей, то хочу просто уснуть и не проснуться. У кого-нибудь так было?

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение nutick » 09 мар 2010, 02:47

aya, это связано больше не с переездом в КАНАДУ, а именно с ПЕРЕЕЗДОМ вообще. Вы расстались (расстаетесь) с квартирой, своими вещами, к которым привыкли, со свои уютом, это огромный стресс, знаю по себе: мы это уже пережили еще до отъезда в Канаду: раздали половину вещей, мебели... Все равно был вопрос уезжать. (причиной переезда была даже не иммиграция), и мы решили жить не в своей квартире. Вот это нервы: все не наше (за исключением некоторой мебели и вещей), порядки другие, и постоянно в вопросе иммиграции: КОГДА?.. Тоже проходил и деприссионный период, который благополучно исчез сам по себе.

Ведь нервы на пределе бывают и когда в доме ремонт, нарушается ваш привычный порядок. Так что это все временно.
Стоит вам уже выйти из самолета, как будет все другое и вам некогда даже будет вспомнить свои волнения и беспокойства. :) Надеюсь, у вас так и будет.
Katusha

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение Katusha » 09 мар 2010, 06:34

aya, нам тоже скоро уезжать, правда через пару месяцев. У меня пока особой лихорадки нет, больше занимают стратегические планы: кому из родных что отдать из наших вещей, кому что нужнее, как осуществить перевоз (особенно мебели) в другой город моим родителям и т.д. :D Ну, и конечно волнуюсь поделить всё поровну и справедливо, чтобы никто не обиделся. Конечно, со многими вещами ну просто ооочень жалко расставаться, :cry: почти до слёз, ну не забирать же это всё с собой?

Нам конечно проще, мы квартиру не продаём, поэтому и спокойнее сборы и отъезд проходят.
Не волнуйтесь, вы же сами знаете, что в конце-концов всё уладится. Так зачем тратить нервы зря?? :D
Stanton

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение Stanton » 09 мар 2010, 07:46

Как врач(по образованию) посоветую не пить таблетки, особенно в тройных дозах. Лучше бегайте трусцой минут 20-30 каждый день. Хорошо успокаивает нервы, да и на остальное тоже положительно повлияет (попу подтяните и т.п.) :D
Evgenator

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение Evgenator » 09 мар 2010, 08:26

Это большой стресс, переез из своего дома. Часть вещей потеряется, семейный порядок и привычная жизнь рушатся. Я по себе знаю, пришлось попереезжать в жизни.. да и сейчас живу "по-походному":)
Только вы лучше на близких не срывайтесь - им тоже нелегко. Наоборот, тут лучше, кога друг руга поддерживаешь и черпаешь друг в друге силы. Ну и лучше философски отнестись вообще - к этому делу - вещи вещами, квартира квартирой, но ак сказал Стив Джоббс, побывавший на пороге смерти и будучи приговоренным врачами, - you come in this world naked. С собой туда ничего не унесешь. Рождаешься без ничего и без ничего уходишь. Только поистине "непреходящие" и нематериальные вещи имеют настоящую ценность, а также наши близкие люди. Так что нет смысла не делать то, чего хочет твоя душа. А о вещах париться совсем не нужно - какие бы они ни были хорошие и привычные, но они с Вами все равно только временно на этой земле. Как и всё остальное материальное. Короче - постарайтесь посмотреть на свою ситуацию более отстраненно и по-философски. Родные рядом? Вы делеаете то, чего по-настоящему хотите? Все вместе, живы-здоровы? - если да, то Вы - счастливый человек! Грех гневить Всевышнего своим беспокойством.

Книги лучше и дешевле отправить морем - исследуйте этот вариант! Как оттуда отправить я знаю, а вот как туда - не уверен, но думаю можно все равно как-нибудь.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение slava3000 » 09 мар 2010, 15:08

aya я Вас очень понимаю...
Испытывал похожие чувства, переругались в семье не по-детски, уже хотели сдавать билеты :lol: , но....помирились, собрались, уехали... По приезду все эти кошмары забываются т.к. начинаются новые проблемы и заботы.
Совет один, и даже не совет, но утверждение: ВЫ ДЕЛАЕТЕ ПРАВИЛЬНО!!

Про книги согласен - тяжело и дорого, но как грустно оставлять(!!) - я и посылками слал, и собой вез.
Рассмотрите вариант перехода на eBook (именно электронная книга, а не компьютер).
Все (ВСЕ!!) русские и нерусские книжки есть в интернете.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение aya » 09 мар 2010, 20:25

Спасибо всем за поддержку.
nutick, наверное так и есть, просто страх перемен. Не ожидала, что у меня это так будет, я много ездила в своей жизни.
Katusha, slava3000 -- я тоже надеюсь, что все уладится, и в Канаде мы все расслабимся,забудем про эти проблемы, и будем просто любить друг друга. Я сейчас думаю -- бумажные книги стали мне чем-то типа любимого домашнего животного. Везут же некоторые с собой в Канаду кошек, собак, морских свинок. Хотя надо посмотреть, что за e-book, хотя бы взрослые книжки.
Stanton, хороший совет, хотя физической нагрузки у меня сейчас больше, чем в любом тренажерном зале.. .
Evgenator, да, я морем и отправляла, но цены подняли. А про близких вы всё правильно пишете, и это как раз меня больше всего мучает. Что ж, остается надеяться, что Атлантический океан расступится, как Красное море....
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение nutick » 10 мар 2010, 00:03

Действительно, сейчас ВСЕ книги есть в интернете. Я раньше хотела вести с собой свою спец литературу в виде справочников (иногда обращаюсь), а сейчас другого мнения. Даже красочные книги для детей и то, есть в интернете в форматах pdf, а распечатать всегда можно :)
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение Tzeplin » 10 мар 2010, 05:03

Мне бы вашу лихорадку предотъездную :) я бы только рада была...
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение aya » 10 мар 2010, 06:33

Tzeplin писал(а):Мне бы вашу лихорадку предотъездную :) я бы только рада была...
Будет и на вашей улице... лихорадка :)
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение Tzeplin » 10 мар 2010, 08:04

Спасибо на добром слове :)
GEOBOB

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение GEOBOB » 10 мар 2010, 16:33

aya - уважаемая, я вот на Рождество на месяц домой летал, и когда обратно собрался то мне в 10 раз труднее было из моего дома выйти нежели когда в первый раз летел... Это нормально, не переживайте... Постарайтесь во всем положительные аспекты найти :) и удачи!

Stanton - на сколько мне известно бег трусцой полезен если минимум 45 длится...
New

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение New » 10 мар 2010, 17:56

А мы все-таки, несмотря на 2 электроные книги, переслали самые любимые книги.
Все равно для меня электронная - не совсем книга... В путешествия - суперудобно, без нее никак. А вот дома - лучше с настоящими книжками. Как то уютнее с ними, что ли? Да и столько всего с этими книгами было пережито, что оставить трудно было! Хотя раздали тоже немало.
Особенно это касается детских книг. Если вы хотите чтобы у детей сохранился русский язык, по-моему, без детских книг не обойтись. И для чтения вслух мамой, и для чтения самими детьми. А энциклопедии? Трудно ребенку с экрана компьютера читать, а информацию получать надо. И как педагогический процесс поиска информации в энциклопедии - искал одно, зацепился за другое, и просидел с книгой час-другой. Английский-то никуда не денется, все начинают рано или поздно говорить, а вот русский - теряется.
Ну очень неохотно младшая читала электронную, а вот бумажные - все в порядке. Выбор русских детских книг здесь очень небольшой, да и дорого - мама не горюй!
Распечатанные PDF копии- да, могут, наверное, служить какой-то заменой. Но это же будет не совсем настоящая книга.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение slava3000 » 11 мар 2010, 10:14

New писал(а):Выбор русских детских книг здесь очень небольшой, да и дорого - мама не горюй!
Не знаю где выбор небольшой, но в Тороно с этим неплохо. Сеть магазтнов КНИГОМАНИЯ - примерно как средний московский книжный. Цены великоваты $10 paperback, $20-50 в твердой обложке, новинки пару раз в месяц...

По поводу "настоящая книга уютнее электронной": про детские книги - согласен, остальные книги нет. За неделю так привык к еBook, что уже наверное год не прочттал ни одной нормальной книжки. Кстати для меня еBook за 300 долларов окупилась примерно за 3 месяца...

Английские книжки.
В Канада прекрасная сеть бесплатных муниципальных библиотек - книги, аудио, видео, интернет.
Как то в "канадской глуши" (300 км от Торонто) понадобился Интернет - нашли деревню, в ней маленькая библиотека, в ней WiFi и несколько компьютеров - всё бесплатно! При этом нормальный базловый набор книг + отличный выбор детских.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Предотъездная лихорадка

Сообщение pluto » 11 мар 2010, 14:32

К тому же в любой библиотеке вы можете найти и книги и фильмы на русском языке.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»