Условия отбора и прочее...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Gaspadar » 04 мар 2010, 03:43

nutick писал(а):Браво, doza. Но ведь хочется быть не варваром, а все решать по-человечески. Не идти по головам, в гонке, как несколько веков назад завоевывали и делили земли Америки поселенцы из Европы. Сейчас видится это более на другом уровне: на документальном. Один горбатился на работе честно по специальности, а другой ничем толком не занимался, а просто по-дружески поставили ему штамп в трудовой, и всё, они на равных...

Gaspadar, дискутировать вам никто же не запрещает, но вижу уже второй раз, как Плуто отстаивает свою точку зрения, то есть дубль номер два...

Соглашусь с nutick, хватит заниматься приписками и махать своими трудовыми буклетами, делом надо заниматься. Мы же не китайцы в конце концов, да и если бы плодились как они то тоже пошли бы у всех по головам.

nutick прошу прощения, если я где то перебираю, но я тоже имею своюточку зрения и тоже ее отстаиваю, ССОРИ.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]

doza

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение doza » 04 мар 2010, 03:54

nutick писал(а):Один горбатился на работе честно по специальности, а другой ничем толком не занимался, а просто по-дружески поставили ему штамп в трудовой, и всё, они на равных...
А почему бы и нет. Ситуации в жизни всякие бывают. Что человеку выкладывать всю изнанку почему так вышло?
Опять же, человек может в тюрьме отсидеть и общество его простит, ну оступился, зато за штамп в трудовой будут осуждать.
Легко быть принципиальным, если все документы в порядке.
Очень хотелось бы увидеть, услышать человека который бы сказал:
-Мечтаю о Канаде, но не поеду, потому что у меня трудовая не в порядке, а что то врать не в моих принципах.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение nutick » 04 мар 2010, 04:03

doza, одно дело, когда это исключение применяется. А когда это приобретает массовых характер - то это уже беспредел.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Gaspadar » 04 мар 2010, 04:20

Спокойно Doza, честно Вам говорю, что скоро многие скажут
Мечтаю о Канаде, но не поеду, потому что у меня трудовая не в порядке
посмотрите за окно, что твориться....
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Evgenator

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Evgenator » 04 мар 2010, 09:14

nutick,

Слово "беспредел" обогатило Великий и Могучий из блатной фени и означает какие-то действия "не по понятиям". В то же время "правомерность" самих блатных понятий находится у пока еще подавляющего числа граждан под большим вопросом.

В данном случае требования опыта работы и опытьа раоты по 38 специальностям со стороны канадстких иммиграционных властей носят исключительно бюрократический характер и являются абсолютно бессмысленными по сути. На успешность кандидата они не влияют никак, на шансы найти работу - тоже. На форуме немало примеров.

Так что это ситуация, когда на формалистические требования дается формалистический же ответ. Был такой анекдот - мужик кидает леску с надписью на бумажке "червяк", а вытаскивает дощечку с надписью "карась". Ни "червяк", ни "карась" таковыми, ясное дело, не являются.

так что канадские власти выступают как раз в роли такого профанирующего процесс рыбалки рыбака.

На каждый чих не наздороваешься и каждое дурацкое правило бюрократов не исполнишь.
А жизнь одна. Какая разница, настоящая у человека труовая или нет? Ведь в Канаде он будет честно работать и жить, к находящися там таких идиотских требований не предъявляют, и соответственно не будет повода жульничать. Ну а если и там при человеческом отношении будет "химичить" что-то - то разговор будет короткий. Так что Канада только выиграет от чьего-то жульничества с трудовыми - за счет быстрого притока молодых, сильных людей, жаждущих строить жизнь на новом месте.

Ну а чиновние "правила" совсем не обязательно являются синонимом государственных интересов любой страны. Бюрократия везде в первую очередь обслуживает себя саму, Канада - не исключение.

Гудвин

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Гудвин » 04 мар 2010, 09:23

Бюрократия везде в первую очередь обслуживает себя саму, Канада - не исключение
Разница только в способах и форме.
Evgenator

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Evgenator » 04 мар 2010, 09:28

А вообще по теме - мало ли кого по каким критериям и кто отобрал.
"Отобрали", заметим, чиновники-бюрократы, а не работодатели. Но незадача - на работу нанимают не отобравшие бюрократы, а все-таки работодатели. Работодателю вообще фиолетово, кто кого где и как отбирал и зачем и почему путсил в Канаду. Он, работодатель, лично никого не приглашал. Поэтому как я это вижу - можно особо не обращать внимание на то, кто и как кого-то "отобрал", об этом вообще лучше позабыть после получение ПР карты, а сосредоточиться на том, как сделать, чтобы получить работу от работдателя. Повезло найти работу - хорошо. Не повезло - нужно поступать, доучиваться, переучиваться, искать волонтерство и интерншипы, как-то "вливаться" в новую жизнь, где тебя никто не ждал.

Кстати таких ситуаций немерено и в России - когда суперквалифицированные кадры работают на работах, которые они давно переросли. НИкто никого нигде не ждет, и приедь вы в Москву из Урюпинска столкнетесь ровно с такой же проблемой. А то и хуже. Особенно сейчас в кризис, когда и для своих с работами напряги.
Evgenator

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Evgenator » 04 мар 2010, 09:30

Гудвин писал(а): Разница только в способах и форме.
Согласен, а также в степени злоупотреблений. Где-то караул, а где-то со скрипом, но дело все-таки делается.
Marusya123

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Marusya123 » 04 мар 2010, 13:37

Но все кто едет в Канаду - едет за мечтой, за чем-то лучшим. И кроме канадского паспорта хочется еще и нормальной жизни, нормальной работы а не так, как тут было сказано лопатой махать и гордиться этим. Не для этого все это делается, чтобы приехать и "закопать" той-же свою мечту. Да, как говорится "все профессии нужны , все профессии важны", но почему-то не хочется с 2-мя высшими чей-то дом убирать, что же мы в рабство приехали или не было за что дома хлеба купить. Небось когда тот-же иммиграционный офицер спрашивает о твоем образовании ты же не скажешь что по-приезду в Канаду пойдешь на стройку, им же в Канаде людей с высшим образованием подавай.
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Paranoid » 04 мар 2010, 13:58

На счет вышего образование не совсем так.....главное чтобы было послешкольное законченное, а в остальном вы можете быть сварщиком с 10 летним стажем и Канада вас с руками и ногами возьмет во всяком случаи так было до недавнего времени...
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Gaspadar » 04 мар 2010, 15:33

Paranoid писал(а):На счет вышего образование не совсем так.....главное чтобы было послешкольное законченное, а в остальном вы можете быть сварщиком с 10 летним стажем и Канада вас с руками и ногами возьмет во всяком случаи так было до недавнего времени...
Не соглашусь с Вами Paranoid, берите любую программу и считайте данные, ни чего не выйдет.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Paranoid » 04 мар 2010, 15:58

Скажем так, есть огромная разница в федеральной программе и провинциальной, скорее всего на счет федералки вы правы.
Но по провинциальной если у вас отличный английский, ваша профессия в списке требуемый и у вас огромный опыт работы плюс наличие друзей - знакомых то вы вполне можете набрать, даже и без друзей.
Все зависит по какой программе.
Katusha

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Katusha » 04 мар 2010, 17:48

Paranoid, баллы за друзей отменили уже давным -давно. :(
И статистику посмотрите - какой % людей без высшего образования проходит успешно собеседование?? :(
Возможно когда вы проходили процесс, всё было иначе, многое изменилось в требованиях с тех пор..
Аватара пользователя
Maximus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:44
Откуда: Юкрейн

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Maximus » 04 мар 2010, 18:31

Готов поспорить, что обучиться можно любой несложной работе, главное - интерес, дружба с логикой и руки, растущие из плечей, а опыт набирается очень быстро. Человек с бумажкой об образовании - это теория, причём очень туманная, как это люди не понимают??? Я несколько лет работал на башенном кране, нитку в иголку продену при помощи него, а вот бумажки и допусков у меня нет, и на работу по этой пофессии я не устроюсь - вот где дилема!
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончится, бойтесь того, что она так и не начнется.
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Условия отбора и прочее...

Сообщение Paranoid » 04 мар 2010, 21:03

Katusha писал(а):Paranoid, баллы за друзей отменили уже давным -давно. :(
И статистику посмотрите - какой % людей без высшего образования проходит успешно собеседование?? :(
Возможно когда вы проходили процесс, всё было иначе, многое изменилось в требованиях с тех пор..
В Манитобе никто ничего не отменял http://www2.immigratemanitoba.com/asset ... it0909.pdf
Сами убедитесь может в других провинциях и отменили.
Есть что то в том что вы говорите, но высшее образование не гарантирует хорошее знание языка. Я тому пример и знаю еще многих как я.
У меня нет высшего образования а у жены моей есть тем не менее я шел как главный аппликант.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»