Жизнь в Оттаве

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
mrs.Seed
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 05:39
Откуда: Ottawa

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение mrs.Seed » 04 май 2011, 09:53

Ada писал(а):
Вау!!!

А я живу всего в 12 минутах езды от Вас

Возле Непин музея

Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Lemonada » 04 май 2011, 12:01

Мой муж, живущий в Гатино, говорит, что на английском там говорят практически все. Но вывески и правда все на французском..
Если кто-то собирается в Гатино, сходите в музей цивилизации! Это что-то!! Я музеи не люблю вообще-то, но этот меня поразил! Схожу туда еще и не один раз!!
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Ada » 05 май 2011, 11:13

Elf писал(а):Замечательные фотки :D
А есть в оттаве хорошие курсы французского или французского/английского сразу.
И какие там шансы для гуманитариев с работой. Я смотрю по отзывам в Квебеке/Оттаве гораздо больше людей работает с гуманитарным образованием, чем в остальной Канаде,где в основном програмисты. Хотя может я ошибаюсь :roll:
Elf, посмотрите вот эту небольшую темку http://www.rusforum.ca/topic8818.html, я там писала куда устраиваются работать мои соученики по англ.курсам.
Знать бы точнее какой вы гуманитарий, как у вас с английским...
Вот, например, я вижу у нас в колледже есть мужчина и женщина - журналисты, английский очень плохой. Мужчина работает в чикен фуде, женщина говорит - пойдет в пет-центр (сервис для домашних животных). Конечно, это глупость какая-то, чужих собак выгуливать :( .... Но, она говорит, ей нравится.
Ещё есть такая возможность - окончить курсы преподавания английского как второго языка и преподавать английский ньюкамерам. Преподавать английский может не только натив, здесь на преподов учатся и русские и китайцы и корейцы. Так что, если вы, например - учитель английского - можете закончить курсы преподавания ESL и преподавать. Даже если учитель русского языка - заканчиваете курсы преподавания русского как второго - и тоже можно найти работу. Мне реально такой путь советовали наши преподаватели. Так же здесь есть курсы и франц, итал, немецкий, японский.
В Оттаве много учебных заведений, поэтому можно найти работу преподом. Только нужно закончить спец.курсы.
Курсы французского языка здесь платные. Но есть в библиотеках бесплатные франц. конверсейшен клабы. Не знаю, может быть, если хорошенько поискать, может быть и есть где-нибудь школа где можно относительно недорого изучать французский язык.
В Гатино - точно, франц. для ньюкамеров бесплатно. А здесь для ньюкамеров - англ. :)
Elf
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 08:44

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Elf » 05 май 2011, 12:11

Спасибо за ответ
У меня был небольшой опыт преподавания РКИ (русский язык как иностранный)...плюс опыт журналистской работы тоже есть, но насколько я понимаю это не вариант.. Лучше сразу всё хорошо разузнать и десять раз подумать.. а надо ли
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Блондинка » 05 май 2011, 12:16

Моя знакомая была учительницей английского в России. Здесь она подала документы на преподаваниe русского в университете и ее взяли. И сейчас преподает русский язык. Так что возможно все.
А еще один знакомый изучал в России японский и тоже устроился работать учителем японского в университет.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Elf
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 08:44

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Elf » 08 май 2011, 03:01

Я слышала с филлогическим (русским) образованием нужно долго преучиваться ..хотя учтится на новом месте надо в любом сучае
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Ada » 08 май 2011, 21:47

Ничего не долго :) , у меня обычное техническое и у меня уже в первый месяц в Оттаве преподы в колледже советовали подавать резюме на преподавателя русского как второго :shock: . И английский - уровень 3а. А если филологическое образование, английский какой-никакой, спецкурс здесь взять - работу наверняка найти можно. Моя соученица так ищет работу преподом португальского. Ничего - прошла уже собеседование при госучреждении (в Гатино), ждет решения. Сама она по образованию - школьный учитель, по моему истории (приехала из Бразилии). Английский - на уровне 3б.
пысы : правда, смотря на что переучиваться и на какой квалификационный уровень. Может быть и долго, может быть и канадский экспириенс потребуется :|
Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Jack5 » 08 май 2011, 22:23

Ada, какие у вас там белки интересные черные. Загорелые что ли? :)
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Ada » 08 май 2011, 22:48

люди говорят - черные большие белки - не местные, специально завезенные сюда
Изображение
есть поменьше - серовато-рыжие, даже трудно увидеть на среди прошлогодней листвыИзображение
видели ещё крупных - серых.
ярко-красных, как в России - не видела ещё, может быть их здесь таких и нет :)
Elf
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 08:44

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Elf » 09 май 2011, 01:29

Ada писал(а):Ничего не долго :) , у меня обычное техническое и у меня уже в первый месяц в Оттаве преподы в колледже советовали подавать резюме на преподавателя русского как второго :shock: . И английский - уровень 3а. А если филологическое образование, английский какой-никакой, спецкурс здесь взять - работу наверняка найти можно. Моя соученица так ищет работу преподом португальского. Ничего - прошла уже собеседование при госучреждении (в Гатино), ждет решения. Сама она по образованию - школьный учитель, по моему истории (приехала из Бразилии). Английский - на уровне 3б.
пысы : правда, смотря на что переучиваться и на какой квалификационный уровень. Может быть и долго, может быть и канадский экспириенс потребуется :|
а насколько в Канаде русский популярен как иностранный язык?

И ещё.
С Днём Победы! :D
Говорят в Оттаве тоже проходит парад ветеранов?
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Ada » 09 май 2011, 15:22

В университете Оттавы есть отделение русского языка и культуры, специальность, предмет, студенты изучают язык как иностранный. В Алголкин колледже изучают как второй иностранный, есть группа. Погуглите - обязательно найдете. Насколько поппулярен - мне неизвестно :lol: , но, если есть предложение, я так понимаю - значит есть и спрос. Одна из моих преподавателей изучала в универе Оттавы на филфаке два языка - французский и русский, я так понимаю, это было не меньше чем 30 лет тому назад. С тех пор интерес у канадских студентов к русскому не пропал и эта кафедра там существует до сих пор.
Насчет празднования 9 мая - об этом никто не вспомнил здесь сегодня. По крайней мере в колледже точно. Может быть что-нибудь скажут в новостях?
Elf
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 08:44

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Elf » 10 май 2011, 01:50

Я слышала что на западе этот праздник отмечают 8-ого числа и видела даже где-то фото с парада ветеранов в Оттаве ( с прошлого года по-моему)
А ваша преподовательница,которая русский изучала, не пробовала на занятиях блестнуть знаниями. :D Поговорить с русскими студентами например
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Ada » 10 май 2011, 07:04

Пробовала блеснуть :) ! Нормально получается. Себирается ехать в Россию, преподавать там ЕСЛ, не надолго, конечно.
8 мая - здесь отмечают День Матери. - дарят цветы матерям и просто женщинам, концерты, праздник. одним словом. Дети приезжают к матерям в гости. Мы ездили тоже. И цветы тоже покупали и дарили :D . И мне подарили пару гвоздичек в кафешке. где мы останавливались перекусить по дороге из Ниагары Фоллс в Оттаву.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Rita House » 10 май 2011, 07:17

У меня тоже высшее филологическое и очень хороший английский. Поэтому я не теряю надежды найти себя как специалиста. Моя знакомая в Торонто работает в полиции - переводчиком в русском отделе. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Очень довольна
Whatever you are, be a great one!
Elf
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 08:44

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Elf » 11 май 2011, 07:28

Насколько распространены в Оттаве/Квебеке русскрязычные СМИ и реально там найти работу (желательно нормально оплачиваемую :lol: )?

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»