Жизнь в Оттаве

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
julia_blade
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2013, 00:34

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение julia_blade » 16 май 2014, 01:14

Может ли кто-нибудь ответить по садикам в Оттаве? Есть ли монтессори с русскоговорящими воспитателями? Или без и можете ли дать ссылочку на эти садики. Спасибо!
Мы очень серьезно задумались о переезде в Оттаву/Гатино, помогите пожалуйста информационно.

Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Veta » 17 май 2014, 01:29

Гатино это Квебек, Оттава это Онтарио. То бишь, дети у вас будут ходить во французскую школу без вариантов. Садики русские в Оттаве есть, я своего сына водила в Матрешку. Все устраивало. Про садики мантессори на русском не подскажу, не сталкивалась. Жить в Гатино и работать в Оттаве тут без проблем, но опять же все налоги и социалка у вас Квебекские. Кому то это выгодно кому то нет.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение aya » 06 июн 2014, 08:12

Я тоже долго думала, что лучше -- Оттава или Гатино, в итоге все-таки выбрала Оттаву и не жалею. Дом, конечно, обошелся дороже, но не настолько -- а учитывая, что налоги тут ниже, может быть, и сэкономили. Школы заведомо лучше, по крайней мере, в нашем районе...
protero
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 19:38

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение protero » 24 июл 2014, 19:53

Может не в тему, но как то не нашла отдельной темы про жилье в оттаве. С 15 авг или 1 сент будет сдавать студия, район хайтека в оттава - каната. Отдельный вход с небольшим дворником, своя ванная ,кухня, свои стиралка и сушилка. . Все новое, апплаенсы в куне установили, но будут. Если есть свои то пожалуйста. Район прекрасный, парки , минут 15-20 до центра оттавы на машине. Автобусы рядом, магазины тоже. Пишите кому интересно protero123@yahoo.ca.
ls36a
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:02
Откуда: Toronto

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение ls36a » 03 окт 2014, 09:36

Всем доброго дня. Думаем поехать на следующие выходные в столицу. Это наш первый визит в Оттаву, про достопримечательности почитали, есть куда пойти и что посмотреть. А хотелось бы посмотреть и сам город, обыденную жизнь. Было бы просто супер, если бы кто-то местный смог провести небольшую экскурсию по своему району, пообщаться просто, как живётся в Оттаве. У нас двое детей-школьников, они посещают множество кружков после школы.
Если кто-то из форумчан сможет уделить пару часов, будем очень признательны.

rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение rusic » 27 май 2015, 21:54

Поделюсь своими первыми впечатлениями от поездки в столицу. Оттава и ее окрестности просто сказочно красивы.
По работе нужно было сегодня съездить в городок Petawawa на канадскую военную базу. Поразило несколько моментов - въезд на территорию никто не охраняет, я заехал, припарковался и пошел искать нужное здание, а меня даже никто не спросил кто я, откуда и зачем пожаловал. При этом тут же солдаты ходили с оружием, кто то тренировался как разбирать и собирать автомат, а я спокойно прошел мимо. Как же это все таки по-канадски! :D

Изображение

Сама база больше напоминает парк, чем военный объект, хотя иногда доносились выстрелы:

Изображение

Внутри зданий - как в американских фильмах - солдаты играют в бильярд, футбол на ручках, кто то в карты рубится.

Вокруг Оттавы дороги очень живописные:

Изображение

Есть даже ковчег!

Изображение

Саму Оттаву по фоткать еще не успел, но город очень милый, а наличие таких ресторанчиков очень радует:
Изображение
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение rusic » 30 май 2015, 20:46

Вчера попал на такое световое шоу на стенах нашего парламента! Завораживающее зрелище!

[video][/video]
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение slava3000 » 31 май 2015, 15:20

Это еще не шоу - пока репетиция, шоу начнется 10 июля.
Был там 2 недели назад - просто з д о р о в о! Просидели часа два...

Вот этот сказочный замок понравился больше всего:

Изображение

Highly recommended!
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение rusic » 31 май 2015, 23:49

Оттава. Город, в котором можно гулять...бесконечно долго! Город тысячи уютных кафешек и ресторанчиков. Город, ароматов весенних деревьев. Город, где кто-то свыше говорит твоему подсознанию: "Calm down and relax!". Город, где все и везде приветствуют тебя: "Hello Bonjour!".

Город, который не возможно не полюбить! 8)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение rusic » 02 июн 2015, 22:39

Вот как выглядит военная база в Канаде :D

Изображение
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение rusic » 03 июн 2015, 22:07

Welcome to the province of Quebec!
Оттава - город контрастов. Переезжаешь через мост на квебекскую сторону города и как будто попадаешь в другую страну: другие светофоры, знаки, вывески все на французском. Даже KFC у них называется PFK . Все кругом говорят на французском. Но есть большой плюс - алкоголь продают на заправках и пиво дешевле, чем на онтарийской стороне в ликер-мартах.


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Церберус » 04 июн 2015, 08:21

rusic писал(а):Оттава - город контрастов. Переезжаешь через мост на квебекскую сторону города и как будто попадаешь в другую страну:
"Квебекская сторона города"- это квебекский город Гатино. Инфа 100%. :wink: Я там живу. :lol:
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение slava3000 » 04 июн 2015, 08:29

Мне очень нравится Оттава. Город (центр) реально выглядит столицей.
Парки, монументы, музеи мирового класса!

Но мне показалось, что стоит отойти от центра (недалеко) и начинаются какие-то уж сильно бедные кварталы. Поправьте меня (или подтвердите)...
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Stjernberg » 04 июн 2015, 10:28

прям один в один мои мысли, слава. То, что вокруг парламента- красотища и world class, но стоит немного отойти - начинаются какие то серые многоэтажки или районы с домами застройки 50х годов.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Церберус » 04 июн 2015, 12:23

Я не могу сказать, что хорошо знаю Оттаву и всё там видел, но пока, по крайней мере, у меня ощущение того, что там кроме правительственного квартала и музеев (военный музей+ музей авиации :mrgreen: ) нечего особо смотреть. Фестиваль тюльпанов ещё. И то- на любителя.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»