"Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

"Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение twocats » 08 дек 2009, 20:55

Случайно наткнулся в газете на результаты одного исследования. Суть такова: исследователи рассылали потенциальным работодателям резюме "кандидатов". Резюме были такие:

1. Канадские имя/фамилия
2. Не канадские имя и фамилия, наличие канадского образования и отсутствие канадского опыта работы.
3. Обратная ситуация - есть опыт и нет образования
4. Нет ни того, ни другого.

Три главных результата:

1. Резюме первой группы в независимости от прочих условий получили на 40% больше откликов
2. Предпочтение явно отдается третьей группе по сравнению со второй
3. После пребывания в Канаде более четырех лет отсутствие канадского образования перестает сказываться на частоте получения приглашений на интервью.

Комментарии исследователей - результат №1 назван "шокирующим", а результат №2 - традиционнным, несмотря на то, что придание такого внимания пресловутому канадскому опыту считается излишним, нерациональным и экономически не оправданным.

Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Nickdd » 09 дек 2009, 03:31

Вот отсюда вытекает вопрос - можно ли менять имя по приезду в Канаду? Надо или нет это другой вопрос. Если да, то как часто люди обзаводятся новым именем? Помогает ли им это? Из поста выше видно, что может помочь, но может у кого-то есть реальные истории?
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Xeops » 09 дек 2009, 03:44

Не хочется никого обидеть, но ситуация в России 1 в 1 в провинциях.
У нас вряд ли будут вызывать на собеседование человека по имени Ахмед, если есть такие кандидаты как Вася, Петя, Андрей. Пусть даже у Ахмеда высшее образование полученное тут.
Вот мы для канадцев Ахмеды =)

* все совпадения по именам случайные или вымышленные. (с) :lol:
Более не считаю баллы по Квебеку.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Lili4ka » 09 дек 2009, 07:11

Насчет "канадскости" имен-фамилий я бы подкорректировала: успех в Канаде иметь могут те имена, которые относительно несложны для восприятия человеку, говорящему на английском языке. Например, Victoria или Alexandra Kern вполне может быть из России, Olga Losina - тем более, а вот Tatyana Sapozhnikova - уже явно " русско-окрашенное" имя, которое сложно воспринять и тем более воспроизвести :).
Аватара пользователя
VITO
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 06:00
Откуда: Georgia

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение VITO » 09 дек 2009, 08:05

Я сильно сомневаюсь, что бы чья та фамилия было бы для него залогом успеха!
У каждого человека свои принципи, свои взгляды, убеждения и т.д. не буду вдаваться в подробности, как можно отказаться от своей фамилии (поменять ее на другую) когда ты являешься продолжителем этой самой фамилии, которыми гордились твои предки (отцы, деды, прадеды) и с гордостью передали ее тебе, что бы ты был достоиным носителем и продолжителем их традиции и что в тебе течет их кровь, у каждой фамилии есть своя история и "кто то" предлагает тебе от нее отказаться, я считаю это оскорблением!!!
Мы и так покидаем свои родные уголки в поисках лучшей жизни для нас и наших детей, это единственное что у нас есть и что невозможно отнять, так давайте же ценить это и с такой же гордостью передать это нашим детям как в свое время это сделали наши предки!!!

clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение clint_eastwood » 09 дек 2009, 08:37

А я вот как-то согласен с тем, что имя/фамилия должны быть универсальными и простыми. Можно и до приезда поменять прямо в Украине/России.. Не обязательно на James Smith, но что-то нейтральное/международное (не только в Канаде, но и по жизни пригодится)..
clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение clint_eastwood » 09 дек 2009, 08:41

VITO писал(а): Мы и так покидаем свои родные уголки в поисках лучшей жизни для нас и наших детей, это единственное что у нас есть и что невозможно отнять, так давайте же ценить это и с такой же гордостью передать это нашим детям как в свое время это сделали наши предки!!!
Татьяна Сапожникова и Tatyana Sapozhnikova это разные имена и фамилии. В последнем случае это уже что-то искаверканное и неестественное, что не факт с первого раза выговорят.. Имхо.

Вот китайцы молодцы, имея родное китайское имя подбирают себе какое-то международное для общения с миром.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение pluto » 09 дек 2009, 12:10

VITO писал(а):Я сильно сомневаюсь, что бы чья та фамилия было бы для него залогом успеха!
У каждого человека свои принципи, свои взгляды, убеждения и т.д. не буду вдаваться в подробности, как можно отказаться от своей фамилии (поменять ее на другую) когда ты являешься продолжителем этой самой фамилии, которыми гордились твои предки (отцы, деды, прадеды) и с гордостью передали ее тебе, что бы ты был достоиным носителем и продолжителем их традиции и что в тебе течет их кровь, у каждой фамилии есть своя история и "кто то" предлагает тебе от нее отказаться, я считаю это оскорблением!!!
Мы и так покидаем свои родные уголки в поисках лучшей жизни для нас и наших детей, это единственное что у нас есть и что невозможно отнять, так давайте же ценить это и с такой же гордостью передать это нашим детям как в свое время это сделали наши предки!!!
Сильно сказано!!! Но, многие эмигранты особенно китайцы или корейцы меняют свои имена. Но они меняют только для обшения например на работе, в офицальных документах у них написано так как в паспорте. Тоесть на работе вы можете знать человека скажем как "Стив" а в официальных документах его имя может звучать так что и не выговариш. Они просто берут себе что то типа псевдонима для лёгкости обшения и не более того. Так что VITO не переживайте так ваша фамилия сохранится и ваши потомки будут носить её с гордостью.
Аватара пользователя
VITO
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 06:00
Откуда: Georgia

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение VITO » 09 дек 2009, 12:22

Фууу......Успокоил pluto!!!! )))
Псевдоним, еще как то можно понять...Слава Богу, что мы не Китайцы :wink: (нечего не имею против этой нации, кстати очень мудрый народ)
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Ani » 09 дек 2009, 14:06

VITO писал(а):Я сильно сомневаюсь, что бы чья та фамилия было бы для него залогом успеха!
У каждого человека свои принципи, свои взгляды, убеждения и т.д. не буду вдаваться в подробности, как можно отказаться от своей фамилии (поменять ее на другую) когда ты являешься продолжителем этой самой фамилии, которыми гордились твои предки (отцы, деды, прадеды) и с гордостью передали ее тебе, что бы ты был достоиным носителем и продолжителем их традиции и что в тебе течет их кровь, у каждой фамилии есть своя история и "кто то" предлагает тебе от нее отказаться, я считаю это оскорблением!!!
Мы и так покидаем свои родные уголки в поисках лучшей жизни для нас и наших детей, это единственное что у нас есть и что невозможно отнять, так давайте же ценить это и с такой же гордостью передать это нашим детям как в свое время это сделали наши предки!!!
А как же женщины меняют свою фамилию на фамилию мужа??? :o Это тоже оскорбление? :lol:
Аватара пользователя
VITO
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 06:00
Откуда: Georgia

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение VITO » 10 дек 2009, 01:31

А как же женщины меняют свою фамилию на фамилию мужа??? :o Это тоже оскорбление? :lol:

Это уже идет из покон веков, так что не не обижайтесь женщины, ни кто Вас в предательстве не обвинит!! :wink: У Вас особый случай!!! ))))
Я знаю многих женщин, которые ни в какую не меняли свою фамилию на фамилию мужа, а даже бывало наоборот.... :D
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Matroskin » 10 дек 2009, 22:23

Я знаю многих женщин, которые ни в какую не меняли свою фамилию на фамилию мужа, а даже бывало наоборот....
И правильно делали. Замена фамилии на мужнюю - лишний геморрой.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение nutick » 11 дек 2009, 00:28

Я не меняла свою фамилию на фамилию мужа не из-за того, что нравилась своя фамилия или не нравилась мужа. Действительно, главной проблемой встала замена удостоверения личности и паспорта. Тогда это дороговато было для меня, да и выстаивать длинные очереди в несколько дней в паспортном столе некогда было, а разница? До этого спросила тех знакомых женщин, которые прожили более 20-ти лет в браке на своих фамилиях о возможных проблемах. Они мне ответили, что разницы нет никакой и ни разу не пожалели об этом. Благо, муж не принципиально к этому относиться. Большинство знакомых и даже несколько моих родственников все равно называют меня по фамилии мужа.
Suzukavod
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:21
Откуда: Екатеринбург-->Питер-->???

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Suzukavod » 11 дек 2009, 02:23

А мне нравится фамилия моей жены. Поэтому когда она спросила меня менять ей фамилию или нет - я оставил выбор за ней. Она оставила свою в основном из-за переоформления документов. Ладно, когда паспорт да диплом, как у большинства. А когда Паспорт, права, три диплома, два сертификата, ИНН (может еще чего забыл). Тут уже надо сильно подумать)

А насчет смены фамилии вообще...
Вот если бы у Вас, VITO, были только дочери. И все бы они поменяли фамилию на мужнюю. Что бы вы делали с Вашими категоричными суждениями?
Аватара пользователя
VITO
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 06:00
Откуда: Georgia

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение VITO » 11 дек 2009, 02:37

Я расуждаю так категорично лишь потому, что все сказанное мною выше касалось только мужчин. Я придерживаюсь такой точки зрения, у каждого есть свое мнение по этому вопросу....
А что касается дочерей, то у меня есть уже одна дочка и я смотрю на это нормально!
P.S. Опять повторюсь, это касется только МУЖЧИН!!!

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»