"Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
AwesomeIgor
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 07:07

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение AwesomeIgor » 04 мар 2012, 12:01

Maxime писал(а):в вики указано, что игорь родственно ингмар/ингвар.
Могу предложить такой вариант: игорь - григор - грегори - грег :D
В вики глянул, там только дибильные скандинавские имена указаны. =( Придется мне быть пони по кличке Айго=(

madRew

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение madRew » 04 мар 2012, 12:12

Может кто-нибудь и мне подскажет? Я решаю до сих пор, в случае иммиграции, стоит ли менять фамилию? Напомню, что моя фамилия - Васильев. Хотелось бы конечно канадскую или любую другую американскую фамилию, что-то вроде Джонсон, Тэйлор, Уайт, Дэвис и т.д., но в последнее время стал задумываться над тем, что ведь никого в Канаде по фамилии не называют. Можно ребёнка назвать Alexey Vasiliev, а в школе его будут называть Alex. Или девочка Julia Vasilieva (Джулия).

Вопрос лишь в том, что уж больно хочется влиться в американскую атмосферу и соответствовать тому месту, где живёшь. Кто-нибудь сможет привести мне весомые аргументы ЗА или ПРОТИВ смены фамилии? Только попрошу без "продолжения рода", т.к. на самом деле не считаю это серъёзной причиной, от смены фамилии я не перестану быть русским, не перестану быть сыном для родителей, но в иностранном обществе буду чувствовать себя своим, тем более, что хочу прожить оставшуюся жизнь там, чтобы мои дети тоже были гражданами Канады и жили в Канаде.

P.S. Разумеется всё это при том, если в Канаде меня всё устроит и я не решу вернуться на родину. Просто интересны мнения участников.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение пани И » 04 мар 2012, 12:37

от смены фамилии я не перестану быть русским, не перестану быть сыном для родителей, но в иностранном обществе буду чувствовать себя своим
От смены имени или фамилии Вы не станете своим в иностранном обществе. Проблема не в фамилии,. проблема в голове - Вашей голове. Пока не перестанете на эту тему заморачиваться, не пройдет. Расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью.
Аватара пользователя
AwesomeIgor
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 07:07

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение AwesomeIgor » 04 мар 2012, 12:42

madRew писал(а):Может кто-нибудь и мне подскажет? Я решаю до сих пор, в случае иммиграции, стоит ли менять фамилию? Напомню, что моя фамилия - Васильев. Хотелось бы конечно канадскую или любую другую американскую фамилию, что-то вроде Джонсон, Тэйлор, Уайт, Дэвис и т.д., но в последнее время стал задумываться над тем, что ведь никого в Канаде по фамилии не называют. Можно ребёнка назвать Alexey Vasiliev, а в школе его будут называть Alex. Или девочка Julia Vasilieva (Джулия).

Вопрос лишь в том, что уж больно хочется влиться в американскую атмосферу и соответствовать тому месту, где живёшь. Кто-нибудь сможет привести мне весомые аргументы ЗА или ПРОТИВ смены фамилии? Только попрошу без "продолжения рода", т.к. на самом деле не считаю это серъёзной причиной, от смены фамилии я не перестану быть русским, не перестану быть сыном для родителей, но в иностранном обществе буду чувствовать себя своим, тем более, что хочу прожить оставшуюся жизнь там, чтобы мои дети тоже были гражданами Канады и жили в Канаде.

P.S. Разумеется всё это при том, если в Канаде меня всё устроит и я не решу вернуться на родину. Просто интересны мнения участников.
Лично я сразу изменю. Потому что сам буду чувствовать себя там своим после этого. Слышал где то что это помогает справится с культурным шоком. Другой вопрос когда это легче сделать сразу по прибытии или после получения гражданства (хотя после уже и культурный шок преодолевать не придется). У меня остается масса открытых вопросов, ведь диплом у меня на старое имя, ПМЖ получил тоже на старое (не выгонят ли приняв за другого человека?), в общем все документы. Их же поменяют? Или мне придется показывая их постоянно предъявлять справку о смене имени? Если кто в курсе ответьте пожалуйста. На счёт "Американской фамилии" ничего не скажу но имя полюбому лучше поменять, лично меня бесит когда его коверкают. А там это будет делать каждый. Некоторым людям кстатити не надо менять, например Денисам, там они будут дЕнисами=) Помойму даже пишется одинаково.
Аватара пользователя
AwesomeIgor
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 07:07

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение AwesomeIgor » 04 мар 2012, 12:43

пани И писал(а): От смены имени или фамилии Вы не станете своим в иностранном обществе. Проблема не в фамилии,. проблема в голове - Вашей голове. Пока не перестанете на эту тему заморачиваться, не пройдет. Расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью.
Говори за себя, некоторые так буду чувствовать себя комфортнее

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение palladin » 04 мар 2012, 13:04

не знаю. у нас и начальство явно не англоносные фамилии. вопрос в голове как я тут прочитал. это правда
madRew

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение madRew » 04 мар 2012, 13:12

Нет, дело не в том, что после смены фамилии я стану канадцем, нет конечно же :D Я этим не заморачиваюсь, а лишь хочу узнать мнение участников темы. Я говорю о том, что смена фамилии придаст мне новой энергии в новой жизни, которую человек начнёт под новой фамилией. Он же не перестанет быть русским, не перестанет быть своим, просто будет соответствовать тому месту, где он живёт. Ведь многие иммигранты меняют фамилии, не только в Канаде, но даже в Европе на шведские, немецкие, французские.

P.S. Так сказать, начать новый род в другом государстве, дать начало жизни новому поколению :)
Последний раз редактировалось madRew 04 мар 2012, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение palladin » 04 мар 2012, 13:13

смена фамилии ничего не поменяет. ни статуса ни уважения. оставайтеся собой... сэээр
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение pluto » 04 мар 2012, 13:28

При смене фамилии и имени вы себе наживёте кучу проблем. Так как во всех ваших эмиграционных документах будет написано старое ваше имя. потом ваш загран паспорт (той страны откуда вы приехали) тоже будет на старое имя. Если вы измените имя до того как получите гражданство канадское и загран паспорт то эти 4-5 лет до получения канадского паспорта вообще выехать никуда с Канады не сможете..так как будут разные имена на вашей перманент карте и вашим скажем украинском паспорте.
Вам конечно решать..НО могу повторить что вы не заслужите уважение канадцев если измените имя...Но зато наберёте себе кучу проблем с которой будете жить всю вашу жизнь.
hyppopo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 05:27

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение hyppopo » 04 мар 2012, 13:30

pluto + 1 000 000
мотогон тчк ру. Пол: мужской.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение пани И » 04 мар 2012, 13:47

AwesomeIgor писал(а): Говори за себя, некоторые так буду чувствовать себя комфортнее
Вы как раз подтверждаете то, что я написала :) . Если Вы обратили внимание, то я писала о "стать своим", что произойдет вряд ли только от смены фамилии, а madRew и Вы писали о "чувствовать себя". То есть проблема не внешняя, а внутренняя.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение пани И » 04 мар 2012, 13:53

madRew писал(а):Нет, дело не в том, что после смены фамилии я стану канадцем, нет конечно же :D Я этим не заморачиваюсь, а лишь хочу узнать мнение участников темы. Я говорю о том, что смена фамилии придаст мне новой энергии в новой жизни, которую человек начнёт под новой фамилией. Он же не перестанет быть русским, не перестанет быть своим, просто будет соответствовать тому месту, где он живёт. Ведь многие иммигранты меняют фамилии, не только в Канаде, но даже в Европе на шведские, немецкие, французские.

P.S. Так сказать, начать новый род в другом государстве, дать начало жизни новому поколению :)
Ну если Вам комфортнее с измененной фамилией, то меняйте, почему нет? Непонятно, зачем Вы мнение других спрашиваете. А если они скажут "нет", то так и останетесь со своей старой фамилией жить? Делайте то, что внутренний голос подсказывает, с чем Вам легко жить будет потом. Чувствуете, что надо менять-меняйте. И не смотрите на других, поскольку проблема не в них, а в Вас. Остальным людям все равно как Вас называть.
Аватара пользователя
AwesomeIgor
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 07:07

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение AwesomeIgor » 04 мар 2012, 14:19

пани И писал(а): Вы как раз подтверждаете то, что я написала :) . Если Вы обратили внимание, то я писала о "стать своим", что произойдет вряд ли только от смены фамилии, а madRew и Вы писали о "чувствовать себя". То есть проблема не внешняя, а внутренняя.
Я и не отрицаю. Мне просто так будет легче жить в другой стране, с другой культурой. А еще меня очень раздражает когда коверкают мое имя. Но вот прочитал какая там с этой сменой морока будет, сейчас задумался. Хотя до этого еще дожить надо, пока на стадии записи на курсы французского в своей стране. Будет еще время подумать. Минимум 3 года
Последний раз редактировалось AwesomeIgor 04 мар 2012, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение murlokotam » 04 мар 2012, 14:20

madRew писал(а):Напомню, что моя фамилия - Васильев. Хотелось бы конечно канадскую или любую другую американскую фамилию, что-то вроде Джонсон, Тэйлор, Уайт, Дэвис и т.д
Я бы фамилию не меняла. Васильев красивая фамилия, и, в принципе, привычна западному уху, они ее нормально произносят. Для меня она такая... с характером. Она показывает ваши славянские корни, вы можете здесь носить ее гордо. В этом есть особый шарм.
У меня есть интерес и уважение к людям, которые интегрировавшись в новое общество, сохраняют свою национальную идентичность, такие "махровые" славяне.

Я свою фамилию не меняю, хотя она конечно не так красиво транслитерируется, как ваша, и на ней часто спотыкаются при чтении. Только уберу букву 'а' с конца, чтобы не возникало вопросов с мужем (не большая проблема, но неудобно).
Последний раз редактировалось murlokotam 04 мар 2012, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение palladin » 04 мар 2012, 14:22

фамилию менть не буду. а зачем? дэвисы слушаются....
не вопрос в фамилии. вопрос кто ты

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»