О необходимости и возможности иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Horner

О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение Horner » 12 окт 2009, 13:06

Всем доброго времени суток! :) Хотел узнать ваш отклик на некоторые мои размышления и получить какие-нибудь советы по иммиграции как у людей более опытных и больше видевших. На форуме, как я увидел, даются не только сухие ответы, но и приветствуются размышления, поэтому и писать буду соответственно. Чтобы было понятнее, я оформлю всё в виде пунктов. Хотелось бы услышать комментарии по каждому из них.

1) Не знаю нужно ли мне это? Вообще я всегда мечтал о США, но в Канаду, как мне показалось, немного проще попасть и воссоединиться с близкими. Это желание у меня ещё появилось до школы и в течение всей последующей жизни то угасало, то вновь появлялось. О реальных путях иммиграции всерьёз я заинтересовался только 3 месяца назад и понял, что это очень не просто и к тому же требует переступить через многое привычное.
Я живу в России, мне 22. Пока я ещё не успел осознать, где я живу, т.к., наверное, не сталкивался с серьёзными проблемами в плане денег и социальной незащищённости. И не потому, что у меня этого в излишке по общепринятым представлениям, а просто привык довольствоваться малым, и сейчас ещё временно подфартило с заработком. Но вот когда появится своя семья, нужна будет стабильная и оплачиваемая работа, самореализация, нужно будет задуматься о будущем детей, то не знаю, как жизнь повернётся.
Так что сейчас моё желание иммигрировать объясняется скорее духом авантюризма, жаждой приключений, желанием посмотреть американский континент не только в качестве туриста. И ещё хочется просто испытать себя, посмотреть на что я способен. Ну и, конечно, перспектива работы инженером-конструктором за 3-5 тыс. руб./мес. не особо радует.
Ещё не хотелось бы мне туда ехать одному. Лучше вместе с женой. Не рассматриваю я всерьёз, что смогу связать свою жизнь с американкой: и им врядли нужны русские иммигранты, да и мне они не нравятся (хотя бы чисто внешне).
Говорят, что иммигрировать нужно тогда, когда на Родине жить уже невозможно. Но может так получится, что сейчас жить возможно и желание о переезде ещё не созрело, а когда здесь (в России) успеешь де…ьма нахлебаться, то время будет уже упущено.
Из всего вышесказанного вопрос: рваться туда (Канада, США) сейчас, пока ещё молод и адаптироваться легче или обзавестись на Родине семьёй, присмотреться ко всему получше, согласоваться со взглядами жены на это мероприятие и потом только?

2) Из первого пункта вытекает другой вопрос. Хотел принять участие в лотерее Green Card (DV-2011), но подумал, что если выиграть (что маловероятно), то вряд ли поеду в штаты. Причины такие: могу не успеть накопить деньги, не хочу ехать не женатым, нельзя воссоединиться с отчимом по законам США. И есть совсем смешная причина: я очень мнительный и суеверный – опасаюсь Конца света, который предсказывали 21 декабря 2012 года, поэтому по некоторым соображением хочу в это время быть в Евразии. Вопрос: стоит играть? (это скорее не вопрос, а просто хочется ваше мнение узнать).

3) Теперь практическая сторона вопроса. Каким способом осуществить иммиграцию в ближайшее лет 5-7?
Специальность у меня не особо удачная: ракетные двигатели. Также наша кафедра поддерживает другие направления научной деятельности и диплом, который я защищаю зимой, у меня по другой теме. Диплом будет по тепломассообменным насадкам, которые применяются в градирнях для охлаждения воды на предприятиях нефтяной и химической промышленности и ТЭЦ. Далее я планирую поступать в аспирантуру по смежной тематике (тепло- и массообмен в промышленных установках). И при этом всём параллельно поработать по специальности или вообще инженером для стажа.
Т. е. получается вообще я инженер. Есть ли у меня с такой специальностью в течение следующих 4-7 лет перспективы иммигрировать в Канаду по какой-либо программе? Будет ли нуждаться Канада в таких инженерах в ближайшем будущем?
Английский я сейчас подучиваю, а французский вообще пока не знаю.
Сам я думал о Квебекской программе. Но список востребованных специальностей нашёл только на французском и ничего не понял. Вроде раньше нужны были там инженеры.
Понимаю, что за столько лет всё может поменяться в этих программах, но примерный план действий на ближайшее будущее нужен, чтобы время зря не потерять.

4) Если специальность у меня совсем бесперспективная, то может попытаться второе образование получить? Да и балов это добавит. Какое лучше образование ещё получить?

Заранее благодарен за ответы.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение nutick » 13 окт 2009, 03:11

Вообще мне понравилось мнение на этом форуме (давно это было, да и не помню в какой теме): иммиграция подобна игре в лотерею.
Horner писал(а): Говорят, что иммигрировать нужно тогда, когда на Родине жить уже невозможно.
искать защиты или "бежать"? На мой взгляд не совсем верно. Так как это идет из принципа: "здесь жить не получилось - попробую там". На эту тему как-то много уже дискутировали, и опять не помню где. Одни мнения были: это лозунг неудачников, а другие сказали: не хотим играть в правилах этой страны из которой уезжаем.
Horner писал(а): Лучше вместе с женой. Не рассматриваю я всерьёз, что смогу связать свою жизнь с американкой: и им врядли нужны русские иммигранты, да и мне они не нравятся (хотя бы чисто внешне).
Ну, это еще громко и, наверное, рано сказано. Не зарекайтесь, господа! :lol:
Horner

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение Horner » 13 окт 2009, 04:38

nutick, действительно похоже на лотерею, в этом и есть своего рода авантюризм. Как я уже писал, пока не чувствую, что у меня есть необходимость бежать с Родины. Но, когда буду обладать необходимыми ресурсами для иммиграции, попробую на это решится. Это и для того, чтобы испытать себя и ещё мне хотелось бы получить канадский опыт работы инженером. Если бы получилось, я был бы счастлив! :D Гораздо неприятней жалеть о том, чего не сделал, чем о том, что сделал.
Ostwind

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение Ostwind » 13 окт 2009, 05:25

Horner писал(а): Не рассматриваю я всерьёз, что смогу связать свою жизнь с американкой: и им врядли нужны русские иммигранты, да и мне они не нравятся (хотя бы чисто внешне).
Очень зря они вам "не нравятся чисто внешне". :mrgreen: По-моему- американки бывают очень даже...
опасаюсь Конца света, который предсказывали 21 декабря 2012 года, поэтому по некоторым соображением хочу в это время быть в Евразии.
А что, в Евразии Конец Света не наступит? :lol:
Horner

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение Horner » 13 окт 2009, 06:08

Ostwind писал(а):Очень зря они вам "не нравятся чисто внешне". По-моему- американки бывают очень даже...
Не спорю, что бывают даже очень :D , но в эмоциональном плане это совсем другое будет, а родной человек вместе с тобой прочувствует весь этот процесс. А вообще, думаю, это должны быть независимые сферы жизни - любимый человек и иммиграция.
Ostwind писал(а):А что, в Евразии Конец Света не наступит?
Если что-то подобное будет (не дай Бог! :shock: ), то нужно быть с родными вместе. Ну и вообще Евразия большой материк - надёжный, европейская часть России на равнине, далеко от воды и гор, а Канада вся водой окружена, горы, вулканы.
Но, если не привязывать Канаду к Концу света, то природа Канады меня потрясла просто до глубины души. Когда увидел на фотках эти величественные горы, снега, леса, то внутри что-то затрепетало. Очень красиво! :)
Последний раз редактировалось Horner 13 окт 2009, 06:16, всего редактировалось 2 раза.

Horner

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение Horner » 13 окт 2009, 06:09

Уважаемые форумчане, у кого есть время и кто разбирается в инженерном деле и вопросах поиска работы, пожалуйста, проконсультируйте по вопросам 3) и 4) моего первого сообщения.

Гуглил запрос cooling tower (градирни). Как понял, в Канаде они есть и есть фирмы, которые занимаются разработкой оборудования для градирен.

Сам я остановил пока что свой выбор на программе Квебека. Нашёл список вострбованных специальностей на французском, но французского пока не знаю
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... ai2009.pdf

Список на английском до 2006 года, равнялся на него
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... emand.html

Подходят ли для меня специальности?
Mechanical Engineering Technologists and Technicians (2232) http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... val65=2232

или Drafting Technologists and Technicians (2253) http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... val65=2253

Есть ли эти специальности в новом списке и как вы думаете нужны ли они будут лет через 5?
Evgenator

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение Evgenator » 13 окт 2009, 07:31

А Вы подавайте документы, эмигрируйте, но в 2012 году приезжайте в Евразию:)

Вообще какая-то романтика в голове у вас. "На что я способен" - да ни на что особенное, как и большинство людей. В других странах есть просто возможности, а в России их нет. Поэтому один и тот же человек может добиться успеха за рубежом и не добиться ничего в России (разумеется, при прочих равных словиях, не имея в виду блат и всякие шорткаты).
Так что бедете учиться, работать, трудиться - и все будет нормально, если не случится форсмажора со здоровьем или аварии какой-нибудь.

Так что на вопросы "экзистенциального" характера вам никто не ответит... хотите - езжайте, не хотите - оставайтесь.

Насчет этих списков на сайтах - это же бюрократия. Это чиновники их наполняют контентом, а не работодатели, поэтому узнавать, кто в Канаде "нужен" и по какой специальности легко или нет искать работу нужно на сайтах по поиску работы. Ищите объявления, которые вас интересуют, общайтесь с народом, который работвет там, где вы хотите устраиваться, спрашивайте. Хотя это все трудно предугадать, не находясь в стране.
Логика такая - рано или поздно, находясь там, вы найдете работу, которую хотите.
Для вас главным препятствием на первых порах будет не собственно наличие или отсутствуие этих работ, а ваш learning curve, пока не "въедете" в местную систему и не "обтешетесь" на канадский местный лад.
Horner

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение Horner » 13 окт 2009, 08:00

Evgenator, спасибо за ответ.
Evgenator писал(а):А Вы подавайте документы, эмигрируйте, но в 2012 году приезжайте в Евразию:)
Может и подавал бы, но сейчас у меня балов не хватит: вот если английский доучу, освою французский, закончу аспирантуру, получу стаж работы и поднакоплю денег, тогда всё более реально будет. Интересуюсь заранее, чтобы знать на что мне вообще рассчитывать приходится со своей специальностью.
Evgenator писал(а):Насчет этих списков на сайтах - это же бюрократия. Это чиновники их наполняют контентом, а не работодатели, поэтому узнавать, кто в Канаде "нужен" и по какой специальности легко или нет искать работу нужно на сайтах по поиску работы. Ищите объявления, которые вас интересуют, общайтесь с народом, который работвет там, где вы хотите устраиваться, спрашивайте. Хотя это все трудно предугадать, не находясь в стране.
1.И всё-таки, если грубо оценить, у меня есть перспективы с этой специальностью на ближайшие 5 лет, судя по этим спискам?

2.]В настоящий момент по программе Квебека главное набрать нужное число балов, а востребованность специальности влияет только на сроки рассмотрения?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение Topper Harley » 13 окт 2009, 09:05

Horner писал(а): 1.И всё-таки, если грубо оценить, у меня есть перспективы с этой специальностью на ближайшие 5 лет, судя по этим спискам?
Этого не знает никто
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение nutick » 13 окт 2009, 09:19

Horner писал(а): 1.И всё-таки, если грубо оценить, у меня есть перспективы с этой специальностью на ближайшие 5 лет, судя по этим спискам?
Программы постоянно претерпевают изменения.
Volvo

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение Volvo » 13 окт 2009, 10:11

Evgenator писал(а):А Вы подавайте документы, эмигрируйте, но в 2012 году приезжайте в Евразию:)
Простите неграмотных - а что будет в 2012 году?
Horner

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение Horner » 13 окт 2009, 10:40

Спасибо всем за внимание. Буду решать проблемы по мере их поступления.
А на данный момент про Квебек я всё правильно понял по поводу балов?

Volvo писал(а):Простите неграмотных - а что будет в 2012 году?
Календарь индейцев майя заканчивается 21 декабря 2012 года. По их представлением это Конец Времени или конец эпохи одного Солнца и начала нового. Что они под этим подрузамеали точно никто не знает, но существует много пессимистичных сценариев, которые можно в изобилии найти на просторах интернета. Майя были прекрасными астрономами, поэтому я как-то прислушиваюсь к ним.
Только что на форуме обнаружил соответствующую тему http://www.rusforum.ca/topic2817.html
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение nutick » 13 окт 2009, 11:23

Horner писал(а): Только что на форуме обнаружил соответствующую тему http://www.rusforum.ca/topic2817.html
именно там мы и пережили конец света :lol:

А вообще вы несколько смешно пишете, не сочтите за насмешку.
Вот если вам сказать, что иммигрировать нужно будучи женатым - вы тотчас жену будете себе искать и уговаривать ее ехать в другую страну? Или наоборот, если нет, то будете избегать серьезных отношений?...
Потом сразу начали с сомнения, стоит или не стоит ехать. Здесь вообще все индивидуально. Загляните в себя, вам никто не даст ответа точнее, чем вы сами. :wink:
Tree

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение Tree » 13 окт 2009, 12:19

"пока не чувствую, что у меня есть необходимость бежать с Родины"

Возможно, не стоит так уж категорично определять иммиграцию как "побег с Родины"?
И вообще не все иммигрируют потому что им плохо живется в России.
Некоторые уезжают потому что хочется сменить обстановку, ипытать новые яркие чувства, лучше узнать себя и мир вокруг себя.
А если Канада/Америка не понравилась, то всегда можно вернуться обратно или переехать в другую страну, благо Канадское гражданство дает массу возможностей и мир открывается перед тобой.
Horner

Re: О необходимости и возможности иммиграции

Сообщение Horner » 13 окт 2009, 12:46

nutick писал(а):Вот если вам сказать, что иммигрировать нужно будучи женатым - вы тотчас жену будете себе искать и уговаривать ее ехать в другую страну? Или наоборот, если нет, то будете избегать серьезных отношений?...
Вопрос у меня не совсем так стоит. Если я поставлю иммиграцию превыше отношений, то буду сейчас искать способы иммиграции (например, лотерея грин кард), если сделаю выбор в пользу создания семьи, то об иммиграции пока забуду (даже может навсегда). Я так кстати и писал
Horner писал(а):Из всего вышесказанного вопрос: рваться туда (Канада, США) сейчас, пока ещё молод и адаптироваться легче или обзавестись на Родине семьёй, присмотреться ко всему получше, согласоваться со взглядами жены на это мероприятие и потом только?
А в будущем, если судьба так сложится, можно будет вспомнить о мечте детства, а сейчас я заранее поинтересовался своими шансами и тем, что я могу сделать, чтобы их увеличить.
nutick писал(а):Потом сразу начали с сомнения, стоит или не стоит ехать. Здесь вообще все индивидуально. Загляните в себя, вам никто не даст ответа точнее, чем вы сами.
В эти дни определился, что сейчас не буду пытаться уехать. А в будущем рассчитываю на Канаду и буду ей периодически интересоваться (в том числе и на этом замечательном форуме). :)

Кстати, на аналогичном форуме посвящённом США, такие дилеммы семьи разваливали: муж уезжал один, а жена с детьми дома оставалась.
Последний раз редактировалось Horner 13 окт 2009, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»