про детскую адаптацию

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ответить
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

про детскую адаптацию

Сообщение mrv » 04 окт 2009, 22:02

Прочитал на соседнем форуме:
Когда мы 2 года наза приехали в Канаду, то познакомились с семьей, которая уже жила здесь не первый год и у них была дочка, которая ходила в наш садик. Она очень прилично болтала по английски и с большим трудом и неохотой по-русски. Обычная в общем-то история.
Год назад ее по семейным обстоятельствам отвезли к бабушке в Россию, где она этот год и прожила. Заодно родители хотели, чтобы ребенок хоть немного русский подтянул. Этим летом ее привезли обратно чтобы она пошла в школу уже здесь в Канаде.
Результат следующий. С русским языком у ребенка теперь всё более менее в порядке. А вот английский она забыла. НАПРОЧЬ! Не помнит даже что такое Yes and No! Ходит на ESL заниматься им с нуля. И это после того, как свободно болтала на нем как минимум 2 года в садике.
Вот вам и пример детской адаптивности - всё "не нужное" из головы стирается так же быстро, легко и непринужденно, как и закладывается "нужное".

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: про детскую адаптацию

Сообщение Блондинка » 04 окт 2009, 22:08

В принципе согласна, чем меньше ребенок, тем быстрее язык будет стираться. Моя знакомая тоже отправила 5,5 летнего сына в Россию на полгода, через полгода ребенок забыл язык наполовину. Чем страше, тем таких проблем меньше будет.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Летящей Походкой

Re: про детскую адаптацию

Сообщение Летящей Походкой » 09 окт 2009, 09:29

вот так да! приму к сведению, и никаких бабушек на лето. как говорится уж лучше вы к нам...
(русский язык уж точно со мной не забудет) :D
Regina_BC

Re: про детскую адаптацию

Сообщение Regina_BC » 09 окт 2009, 09:33

Верно. У знакомых мальчик в 4 года за 8 мес. у бабушки в России напрочь забыл английский, и когда в Канаде пошел в школу- пришлось брать и ESL.
Britva
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:39
Откуда: Ottawa, ON

Re: про детскую адаптацию

Сообщение Britva » 13 окт 2009, 13:43

Regina_BC писал(а):Верно. У знакомых мальчик в 4 года за 8 мес. у бабушки в России напрочь забыл английский, и когда в Канаде пошел в школу- пришлось брать и ESL.
А можно про ESL подробнее или ссылку на параграф, это типа классы для детей эмигрантов плохо знающих английский/французский язык(и)? И сколько ребенок учится в таком классе - минимум год?

madRew

Re: про детскую адаптацию

Сообщение madRew » 29 май 2011, 02:29

А сложно ли маленькие детишки переносят такие перемены, как переезд в другую провинцию? Ну и разумеется перевод в другой детский садик или школу? И вообще сложно ли перевести ребёнка в другой дет.сад. в другой провинции? Много мороки с документами?
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: про детскую адаптацию

Сообщение tim » 31 май 2011, 18:58

MadRew, дети очень быстро адаптируются...Моей дочке исполнилось 2 года и 3 месяца когда она приехала первый раз в Канаду, адаптировалась быстро, но все же переболела отитом... Вообще мне кажется чем ребенок меньше, тем легче проходит его адаптация, я не имею ввиде грудничков...Переезд с провинцию в провинцию может пройти для ребенка по разному, например если переехать со Саскачевана в Манитобу, думаю что проблем особо не будет, но если с Манитобы в Бритиш Коламбию, сами понимаете в БК более влажный климат, в Манитобе, Саскачеване - более сухой. На этом фоне и риниты могут обостриться и ОРЗ, многое зависит от иммунитета ребенка и восприимчивости организма к климатическим условиям. Так например мои знакомые в Брандоне, Манитоба приехали с Херсона где влажные зимы и дети постоянно болели гнойными ринитами. В Манитобе они уже проживают 2 года дети вообще перестали болеть - зимы тут сухие, но ооооооочень долгие...
Перевод со школу в школу, думаю, проходит без проблем. Но перевод с садика в садик, тут уж извините, может и не быть места, нужно ждать иногда пару месяцев пока возьмут вашего ребенка на полный день...Морок с документами вообще нет, главное чтобы место было в садике.
madRew

Re: про детскую адаптацию

Сообщение madRew » 01 июн 2011, 00:08

tim, спасибо большое за ваш комментарий :)
Аватара пользователя
yankova_ya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:01
Откуда: Херсон, Украина

Re: про детскую адаптацию

Сообщение yankova_ya » 27 мар 2012, 06:11

Здравствуйте! Планируем переехать с семьей в Канаду. У нас трое детей, НО старшему - летом будет 9 лет. Пока мы учим английский до нужного уровня, муж получает еще одну специальность и я об этом подумываю, да плюс все формальности может пройти 2-3 года (а может и больше?) Аккурат переходной возраст! Вот я думаю, в конце-концов - это же для них мы делаем, а получится, что нанесем ему непоправимый урон! А если я его поломаю таким образом? Не станет он "канадцем" и украинцем уже перестанет быть, так и зависнет. Как наложится переходной возраст на переезд? Выдержит ли тонкая детская психика такой стресс? Он у нас очень чувствительный и эмоциональный ребенок. Поделитесь опытом по-поводу переездов с ребенком-подростком.
Кто хочет- ищет возможность, кто не хочет - причину.
Аватара пользователя
Aeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 04:09
Откуда: Oakville

Re: про детскую адаптацию

Сообщение Aeny » 10 апр 2012, 12:28

yankova_ya
Мне кажется, что не смотря на переходный возраст оно того стоит и отлично он станет канадцем :) Просто нужно действительно заранее готовиться. Обязательно англ. учить до такого уровня, чтобы проблем с языком при общении со сверстниками у него не было (будет хватать других проблем, ещё отсутствие языка не хватало!). Желательно живя дома найти какие-то места, где тусуются англоязычные дети, тут помочь не смогу, мы живем в Москве, но тут есть детские клубы, ещё мы в англиканскую церковь ходим - там воскресная школа, общения хватает.
Неплохо бы съездить туда, чтобы приехать уже не на совсем "новое и незнакомое место".
Потом как приедите - можно сразу (ДО возможных проблем) пойти к психологу и побеседовать как помочь ребенку с адаптацией, там очень много специалистов занимаются помощью с тинейджерами и ньюкамерами. Ну и всячеки читать, смотреть про Канаду - чтобы все более знакомо было. Только не надо идиализировать, что в школе всё супер хорошо, ребята добрые и т.д. Наверно как-то так, я бы так делала. А дальше по ситуации, и всегда помня, что лучше заранее пойти на консультацию, а не вариться в собственном соку, не зная что делать.
Мой блог http://aenysun.livejournal.com
Aeny-Fl.
0213
10.03.2010 - CIO получил формы
20.05.2010 - Москва получила полный пакет
21.05.2010 - AOR
17.04.2012 - дата процессинга
31.05.2013 - медформы
09.01.2014 - ПОВЛ
15.01.2014 - визы
01.03.2014 - лендинг
Olga.ca
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:29

Re: про детскую адаптацию

Сообщение Olga.ca » 10 апр 2012, 17:14

Никто вам не скажет как пройдёт у ребёнка адаптация. Сколько детей - столько различных вариантов. Многие 11летки сразу вливаются в коллектив, другие, как вы выразились, "зависают". Мой вам совет - не накручивайте себя заранее. У вас есть все шансы, что всё сложиться просто отлично - и друг сразу найдётся по душе, и обстановка в школе будет великолепная, и язык будет ловить с лёту. Решайте прроблемы по мере их поступления. Пока направьте все силы на изучение языка - это сейчас главное. Чем лучше ребёнок общается на Родине, тем легче ему адаптироваться будет в Канаде. Пусть наслаждается жизнью и общается с друзьями - это всё тоже пригодится. Эмоционального и чувствительного ребёнка я бы к психологу сразу по приезду не повела - зачем лишнее нервное напряжение? Верьте в ребёнка, верьте в будущее - оптимистичный настрой поможет свернуть горы.
И ещё, я видела 15-17леток, которым очень тяжело давалась адаптпция, но ни один из них не хотел вернуться на Родину. Все говорили, что в Канаде намного лучше. Так что - всё будет хорошо! :D :D :D
rambo
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:47
Откуда: Торонто

Re: про детскую адаптацию

Сообщение rambo » 11 апр 2012, 23:24

Как раз об адаптации детей нужно беспокоиться меньше всего. Это Вам говорит человек, у которого трое детей и они относительно недавно в Канаде - всего 1,5 года. Самой старшей 12 лет. Дети приехали в Канаду практически с нулевым английским. Только обычная средняя московская школа. Сейчас у всех друзья, в основном из одноклассников, разных национальностей, с которыми соответственно разговаривают на английском. Дома дети между собой все трое общаются только английском. Смотрят свои мультики и сериалы по ТВ. Наши старания в виде показа мультиков на русском и наказания в виде игнорирования всяких бесед с ними английском, плодов не приносят. Забыли русский и почти родной язык. Мой совет Вам - направьте максимально все Ваши финансовые и физические ресурсы на изучения языка Вам с мужем. Я считаю неразумным тратить деньги на обучения языка маленьких детей до приезда (если только денег много).
Удачи.
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: про детскую адаптацию

Сообщение klyu » 12 апр 2012, 00:21

Olga.ca писал(а):Никто вам не скажет как пройдёт у ребёнка адаптация. Сколько детей - столько различных вариантов.
Я согласна с Ольгой.са. Все зависит от ребенка. Я не очень уверена, что адаптация среди англоязычных детей у моей 4х летней дочки пройдет гладко. Придет в школу, а там бац! и все непонятно разговаривают! Замкнется или будет плакать и не желать общаться. Не хотелось бы этого. Лучше постепенно в России начать. Сейчас вожу на курсы для маленьких. Ребенок, хоть будет знать, что по-английски разговаривают не только в мультиках, но и люди. Кстати, така как занятия короткие для малышей, стоят не дорого. 70$ в месяц + это общение, развитие, разнообразие. Ребятки рисуют, поют, танцуют. Дочке нравится.

Ответить

Вернуться в «Семья»