Медицинское обслуживание в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Lud » 06 сен 2014, 14:09

rusic писал(а):В Манитобе скорая действительно стоит 500 долларов. Но если вы работаете, большинство бенефитов покрывают эту услугу. Так же на велфере.

Ну, то есть если не работаешь ( допустим только приехал, работу не нашел,...) дешевле помереть .....500 дол это не мало , если к примеру нет работы и деньги только те , что с собой привез...

Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Lud » 06 сен 2014, 14:33

пани И писал(а):Если вопрос только в доехать, то и на такси можно.

Это вы конечно сильно загнули... , какое такси... если к примеру настоящий инфаркт, а не просто невралгия ... такси вызвать надо, дойти до него, расплатиться, дойти до больницы, объяснить в чем проблема... , и между прочим чем раньше , быстрее и квалифицированнее помощь оказанная при некоторых заболеваниях, тем больше шансов на положительный исход и тут уж не такси надо , а врачи со скорой помощи.

Разные бывают ситуации когда ты не можешь все это контролировать..., а потом ведь , ты же не врач чтобы правильно оценить ситуацию... когда срочно надо вызывать скорую, а что может потерпеть до утра...и до такси...

Как-то мне странно, если у тебя насморк иди к бесплатному фэмели (а мы обычно и так сами знаем чем лечить кашель, насморк и прочую ерунду ), а как нужна серьезная и действительно скорая помощь, так надо заплатить и в общем-то не так мало...для человека, кто имеет какие-то сложности в жизни, с работой, недавно приехал, или просто потерял работу это вообще-то немаленькая сумма. Вы просто привыкли к этому и прожили видимо уже довольно долго там, есть стабильная работа, приличный доход, всякие бенефиты от работодателя и пр, знаете где какие возможности( какие бесплатные лекарства, как все это лучше сделать), вот вам и кажется все это ну, нормальным, правильным и хорошим. А вот для меня, я вообще еще не там, все это кажется несколько непривычным, непонятным, сложным...тем более что примеряю на себя... не 20 лет, работа ...ну если хоть какую-нибудь найду вообще чудо будет...если что, 500 дол для меня будет очень чувствительная сумма.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение RRobins » 06 сен 2014, 16:36

Если вы получите постоянное резиденство, то едьте для начала в Альберту. Здесь проще с медициной. Нам сразу же дали карточки блю кросс по которой 70% лекарства оплачиваются, и скорая бесплатно.
Вот здесь все можно изучить http://www.health.alberta.ca/
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Antoxa » 06 сен 2014, 18:20

Lud писал(а): Ну, то есть если не работаешь ( допустим только приехал, работу не нашел,...) дешевле помереть .....500 дол это не мало , если к примеру нет работы и деньги только те , что с собой привез...
Купите страховку и спите спокойно. Blue Cross например. Покрывает даже доставку на вертолете :)
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Karamba » 06 сен 2014, 21:37

Lud писал(а): Ну, то есть если не работаешь ( допустим только приехал, работу не нашел,...) дешевле помереть .....500 дол это не мало , если к примеру нет работы и деньги только те , что с собой привез...
Скорая деньги вперед не просит за поездку. Везут всех. Так что, не умрет ни кто. Потом можно поговорить с компанией, которая счет выставит и попросить их финансовый департамент о payment plan = платить небольшую сумму каждый месяц в счет долга. Объяснить им свою финансовую ситуацию.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение пани И » 06 сен 2014, 22:46

Это вы конечно сильно загнули... , какое такси... если к примеру настоящий инфаркт, а не просто невралгия ...
Почему загнула? Мы и сами иногда на такси едем, хотя машин своих достаточно. Ну, конечно же, в случае инфаркта не до такси.
Но если мы про инфаркт, когда на кону жизнь, то скорую, конечно же вызывать надо. 300 долларов -не такая уж неподъемная сумма. Да и они сначала в госпиталь привезут, а потом будут о деньгах говорить. Здесь, кстати, если вдруг что случилось, первой приедет даже не скорая, а пожарники, которые тоже в состоянии оказать первую помощь. А уж потом скорая подтянется. Я не знаю, какие сроки в больших городах, но у нас пожарники приезжают минуты за 3-5.
В бСССР было принято вызывать скорую не только по поводу инфарктов, там по всякой мелочи трзвонили. Также было принято ждать приезда скорой, хотя она была иногда совсем не скорой. Так за те 30-40 минут, что ждут, не проще ли больного до врачей довезти. Опять же, не о случаях инфаркта говорим.
Если люди не работают, они велфер получают и к нему еще страховку. Вы почитайте тему про "вокруг света беженство за 60 дней" :mrgreen: Много интересного найдете. Так что можно не бояться, неработающие слои населения покрыты у нас намного лучше, чем те, которые работают за небольшую сумму и -не имеют дополнительных страховок.
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Lud » 07 сен 2014, 09:57

Спасибо всем кто ответил. Я совершенно согласна, не надо вызывать скорую по всем случаям. Меня интересовали именно случаи экстримальные, когда по-другому никак.
Лучше всего конечно быть здоровым и богатым.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение пани И » 07 сен 2014, 11:43

С экстремальными случаями в Канаде как раз все в порядке. Недостатки сисмемы на них не распространются.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Евростудентка » 14 апр 2016, 16:51

Извиняюсь, если что недочитала.

ОHIP получают с 91 дня резиденства. Под резиденством имеется в виду получение PR карт (мы приехали по FSWP) или фактическое пребывание после лендинга? Или прописка по конкретному адресу в Канаде (которой у нас нет, и неизвестно, когда будет)? На CIC и в буклете для иммигрантов написано, что надо идти подавать док-ты на ОHIP как можно быстрее после приезда, но мы не ходили - думали, что рано и туда уже с PR картами надо идти.

В общем, вопрос в следующем: на 91-й день нам будет доступ к врачу без доп. оплаты или нужно продлевать турстраховку?.. Мы потеряли время? Здесь уже 1.5 месяца.
Запуталась я.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение anarsoul » 14 апр 2016, 17:21

@Евростудентка, со дня фактического нахождения в Онтарио.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Евростудентка » 16 апр 2016, 14:13

anarsoul спасибо. Вчера не успели к бюрократам (в понедельник иду снова), но я захватила буклет. Написано, что нужно принести подтверждение адреса. Далее длинный перечень документов - т. е., я так понимаю, можно принести что-то одно. Это обязательно должна быть именно прописка в нашем понимании или нет?! Т. е. если будет контракт на месяц - пойдёт?.. Мы без работы не впрягаемся в долгосрочную ренту, а доступ к врачам лучше иметь, чем нет.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Тунеядка я » 16 апр 2016, 17:14

Евростудентка писал(а):anarsoul спасибо. Вчера не успели к бюрократам (в понедельник иду снова), но я захватила буклет. Написано, что нужно принести подтверждение адреса. Далее длинный перечень документов - т. е., я так понимаю, можно принести что-то одно. Это обязательно должна быть именно прописка в нашем понимании или нет?! Т. е. если будет контракт на месяц - пойдёт?.. Мы без работы не впрягаемся в долгосрочную ренту, а доступ к врачам лучше иметь, чем нет.
На сколько контракт- не особо важно. Просто приносите бумагу из списка.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Buster » 16 апр 2016, 18:06

Евростудентка, я уже начинаю путаться в ваших постах из разных тем :) , давайте проясним картину

Как я понял вы сняли квартиру на Airbnb на 1 мес и сейчас живёте в Гатино. Если это так, то “поздравляю” с прибытием в Квебек. Это несколько странно так как вы как я понял шли по федеральной программе и лендились в Торонто и сертификата отбора Квебека у вас нет. Но это конечно дело ваше, вы можете жить где хотите в Канаде.

Теперь возникает вопрос – при чём здесь ОHIP (Ontario Health Insurance Plan)? Вы сейчас стали резидентами Квебека и вам нужно подаваться на квебекскую страховку. Там они насколько я помню требуют сертификат отбора, но думаю что и без него особых проблем не должно быть. В Квебеке тоже страховка начинает действовать через 3 мес с момента въезда. Так что как только вы поселились в Гатино, так с этого дня и начался отсчёт (а не с момента лендинга в Торонто). Так что получается что сроки у вас сдвинулись.
Для подтверждения адреса вам контракт на месяц очень даже пойдёт, его и несите.
вот здесь можете почитать про квебекскую страховку
http://www.ramq.gouv.qc.ca/en/Pages/home.aspx
Я не уверен на 100%, но теперь если вы захотите вернутся в Онтарио, то отсчёт 3 мес для ОHIP начнётся по новой.

Что касается страховки на эти 3 мес то вы можете купить любую частную страховку, это конечно не обязательно, но без неё рискуете попасть на деньги в случае чего.
Погуглите на тему health insurance в Гатино или Оттаве. Я сам в страховых компаниях не очень разбираюсь, но из того что на слуху, к примеру, попробуйте поискать в этих: BlueCross, Desjardins, Sun Life, Manuvie.

как-то так. Но вы не паникуйте, т к возможно я в чём то ошибаюсь и кто то меня здесь поправит, а заодно уточните все эти нюансы у ваших “бюрократов” :)

ps. вообще рекомендую всё же вам определится поточнее с местом жительства, чтобы не усложнять себе жизнь подобными мелочами.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение anarsoul » 16 апр 2016, 20:20

Соб-сно практически всё в Канаде присылают по почте. Если у вас нет постоянного адреса, то можно не дёргаться, т.к. им некуда отправлять вам карточку.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Евростудентка » 16 апр 2016, 23:04

Buster всё-таки 91 день нe c прилёта в страну, a c подписания официального контракта на жильё?! Мы мы месяц по отелям в Онтарио, в Квебеке тоже жильё на месяц, с мая хз, куда, но хотели обратно в Оттаву или где подвернётся работа. Если в июне не будет доступа к докторам, домой поеду, годовалому ребёнку нужно прививки ставить и вообще. :?

anarsoul c адресом, куда отправить, что-то придумать можно, это наименьшая из проблем. p. s.: На сайте OHIP про 150 дней из 183 речь. Непонятно, причём тогда 91 день и лендинг на сайте СIС. Конфьюзеры. :(
Последний раз редактировалось Евростудентка 16 апр 2016, 23:34, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»