Адаптация к жизни в Канаде

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Alexsv454

Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Alexsv454 » 04 сен 2009, 07:32

:D Здравствуйте!
Мы с женой задались проблемой не уехать ли нам в Канаду. Кое какую информацию нашли, но решили пообщаться на форуме. Нам 42 и 37. Мы преподаватели вуза. Имеем учёные степени. У жены есть языковое образование (англ). Понимаем что нужно будет адаптироваться и где-то подработать. Но вопросов встаёт очень много. Сможем ли мы после адаптации преподавать, скажем, в колледже? Какие в городах Канады цены на недвижимость? ну и т.д.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение nutick » 04 сен 2009, 07:39

здравствуйте!...
Что-то не совсем поняла: вы хотите сказать, что ваша супруга может преподавать английский канадцам?

По поводу недвижимости - есть специальный раздел на форуме: http://www.rusforum.ca/forum47.html
А вот и интересующая вас тема: http://www.rusforum.ca/topic2529.html :wink:
RedDeer

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение RedDeer » 04 сен 2009, 09:13

Я не знаю всех деталей но пологаю что по приезду вы не скоро сможете заняться подобной деятельностью ... хотя мне известны исключения когда людям везло ...
Я согласен что преподование английского для наших и канадцев это абсолютно разные вещи
Так же не понятно какой уровень английского у супруга ... как я потимаю для преподавания на английском потребуют балов 8 по IELTS а то и больше ... кроме того наверное нужно будет переосвидетельствование дипломов ...
И непонятно что именно вы имеете под адоптацией ...
На счет цен могу сказать за Ред Дир, Альберта
Трэйлел не первой свежести 50000-80000
кондо 160000-200000
Дуплех 180000-280000
Хороший дом 280000-400000
Отличный дом 400000-1800000
P.S. Не чего страшного в переезде нет ... просто надо отчетливо представлять к чему вы стремитесь и насколько это реально
Alexsv454

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Alexsv454 » 04 сен 2009, 10:06

Спасибо за информацию. По Вашей ссылке мы получили представление и теперь знаем где искать информацию о недвижимости.
Хорошо бы ещё знать на какую профессию мы можем рассчитывать, поскольку мы гуманитарии, а это для иммиграции минус. Я к.э.н., а жена к.и.н., а языковое образование у нее второе. Английский у меня на уровне самоучителя (это мой второй язык после немецкого). Так что адаптация нам в случае переезда понадобится. Во-всяком случае чтобы преподавать в колледже нужно и язык хорошо знать и какое-то доп. образование, или подтверждение учёных степеней необходимо. :roll:
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение wolverine » 04 сен 2009, 11:43


Хорошо бы ещё знать на какую профессию мы можем рассчитывать, поскольку мы гуманитарии, а это для иммиграции минус. Я к.э.н., а жена к.и.н., а языковое образование у нее второе. Английский у меня на уровне самоучителя (это мой второй язык после немецкого).
IMHO только на непрофильную.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Matroskin » 04 сен 2009, 12:53

Alexsv454 писал(а)::D Здравствуйте!
Мы с женой задались проблемой не уехать ли нам в Канаду. Кое какую информацию нашли, но решили пообщаться на форуме. Нам 42 и 37. Мы преподаватели вуза. Имеем учёные степени. У жены есть языковое образование (англ). Понимаем что нужно будет адаптироваться и где-то подработать. Но вопросов встаёт очень много. Сможем ли мы после адаптации преподавать, скажем, в колледже? Какие в городах Канады цены на недвижимость? ну и т.д.
Точно как у нас во время нашего переезда... :D Цены очень разные посмотрите на http://www.rentfaster.ca/ по Калгари и Эдмонтону.
Хорошо бы ещё знать на какую профессию мы можем рассчитывать, поскольку мы гуманитарии, а это для иммиграции минус
Если за пару - тройку лет заточить английский до уровня свободного общения, то можно устроиться в какое-нить сосаити преподавать английский на иммигрантских курсах ESL. Иначе Волверин прав, только на непрофильную.
Степени подтверждать здесь вам вряд ли придётся, они никому не нужны.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
inostranka

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение inostranka » 04 сен 2009, 19:14

Жена может работать переводчиком, а потом и своё переводческое бюро открыть, получив предварительно лицензию.
Преподавание в колледже -- вряд ли. Вернее, только отучившись здесь по полной программе.
Вам скорее всего тоже придётся подумать об учёбе и получении "канадской" профессии.
Alexsv454

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Alexsv454 » 05 сен 2009, 04:45

Ну что-ж мы "полазили" по форуму и по ссылкам, за которые большое спасибо. Получили представление о ценах на недвижимость и за её аренду. Конечно "угадать" какая профессия в Канаде будет востребована сложно (чтобы получить ее предварительно в России). Поскольку нам расчитывать на преподавание, по крайней мере в первые годы, не приходится. К тому же слишком много проблем по соответствию документов, даже водительских прав.
Всё-же сложно получить представление по уровню зарплат в Канаде и уровню жизни.
Хорошо если бы кто-то поделился своими впечатлениями о поиске работы и обустройстве. Ведь практически все приехали с высшим образованием и даже степенями. Можно дать ссылку если кто-то уже об этом писал. :shock: :o
Скажите, а в Канаде армия профессиональная?
inostranka

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение inostranka » 05 сен 2009, 08:20

Уровень зарплат -- от $8/час до бесконечности. Большинство получают от $10-12 до $50-60.
Соответственно и разбежка в уровне жизни колоссальная. От печально-низкого уровня с проживанием в бедном районе в неуютных обшарпанных квартирах по соседству с наркоманами и бандитами, до блистательно- успешного -- особняк в престижном месте + 2-3 шикарные машины, яхта, путешествия и т.д.
Опять же, большинство оказываются где-то посередине. Многое зависит от профессии (гуманитариям труднее, т.к. возможностей несравнимо меньше), правильности выбранной стратегии, и от удачи.
Почитайте посты Матроскина.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Stas.z » 05 сен 2009, 08:38

Alexsv454 писал(а):Скажите, а в Канаде армия профессиональная?
Да.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Russian Canadian

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Russian Canadian » 06 сен 2009, 16:14

Чтобы попасть в канадскую армию, надо быть гражданином Канады, да и больших денег вы там не заработаете.

В калгарийском универститете есть пара (муж и жена) преподавателей из России, оба кандидаты наук, правда преподают они технические дисциплины. На технических кафедрах в калгари вообще преподает много иммигрантов, у некоторых из них английский далеко не блестящий, студенты жалуются, что им трудно понимать таких преподавателей. Есть у нас в городе и кандидат химических наук, придумавший как добывать из канадских песков на 30% больше нефти, благодаря чему он теперь очень обеспеченный человек.

Говорят, что проще устроиться преподавать в колледж или университет маленького городка, а уже потом, получив канадский experience, можно искать работу в крупных университетах. Насколько я понимаю, ваша жена кандидат исторических наук, ну так она не сможет преподавать "их" историю, она будете над ней долго смеяться и даже возмущаться, но преподавать такую чушь, я думаю, ей совесть не позволит. Может быть вам повезет больше, как экономисту.

А вот здесь ссылки на уровень зарплат в калгарийском университете:
http://www.ucalgary.ca/hr/files/hr/tucf ... 7-2010.pdf
и о бенефитах:
http://www.ucalgary.ca/hr/files/hr/tucf ... a-2007.pdf
http://www.ucalgary.ca/hr/files/hr/tucf ... b-2007.pdf
Jenny-An

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Jenny-An » 06 сен 2009, 17:30

Russian Canadian писал(а):так она не сможет преподавать "их" историю, она будете над ней долго смеяться и даже возмущаться, но преподавать такую чушь, я думаю, ей совесть не позволит.
:D скажите, пожалуйста, а что вы имели в виду под словом "чушь"? ) неужели канадская история настолько забавна? :)
Alexsv454

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Alexsv454 » 07 сен 2009, 12:37

Насчёт армии - это мы о сыне беспокоимся.
Конечно для преподавания в колледже нужно язык знать в совершенстве. А это время и усилия. Всё-таки если уезжать, то нужна к-л. востребованная профессия. Так что есть над чем подумать.
А таблица не очень понятна, это уровень зарплаты в год, или в месяц?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение nutick » 07 сен 2009, 13:02

От 60000 и выше - это в год.
Alexsv454

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Alexsv454 » 09 сен 2009, 07:00

А всемирную историю разве в колледжах и универах Канады не читают? А экскурсоводом можно устроиться или открыть свое турбюро?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»