Citibank в Торонто и его АТМ

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Lili4ka » 14 ноя 2009, 05:10

twocats, вот спасибо!! :D ничто не заменит визуального восприятия!

Harvey

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Harvey » 22 ноя 2009, 01:35

Значит так, небольшие подробности про Сити.
Скажу сразу, в Торонто банкомат Сити я даже не искал. Моя Visa Classic, выданная московским ЗАО "Ситибанк", не работает а) в Интернете б) во многих европейских странах, в т.ч. в магазинах. Это не только у меня, то же самое у моих коллег с такой же картой.
Но при этом я мог без комиссии (!) с помощью этой карты снимать в банкоматах Ситибанка:
а) доллары США в банкомате США
б) Евро в банкомате в Германии

Прошу учесть, что у меня к одной карте привязано три счета (рублевый, долларовый, и евро), и перед сменой снимаемой валюты я должен был звонить и просить о смене счета, привязанного к карте, через Ситифон.
Если бы я снимал CAD в Торонто (кстати, не подскажете, раз уж до фоток девайса дошли, можно ли там снять USD?), то при снятии с любого из моих счетов в другой валюте Ситибанк берет свои 2%, а до 1 августа брал вообще 4,5%. Про стоимость конвертации я уж не говорю. Счета в CAD Сити, как вы понимаете, российским кастомерам не предлагает.
Если речь идет о первом прилете в Торонто и обмена валюты в аэропорту - даже не суйтесь в местный обменник, ибо курс там с накруткой процентов 15% (я такого не видел вообще нигде в мире), самый дерьмовый банкомат в том же аэропорту выдаст вам ваши деньги с накруткой процента 3%. Для простоты какую-то сумму можно поменять на CAD в России.
Volvo

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Volvo » 22 ноя 2009, 17:45

Harvey писал(а):Если бы я снимал CAD в Торонто (кстати, не подскажете, раз уж до фоток девайса дошли, можно ли там снять USD?)
Нет. Только канадские.
Kate

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Kate » 29 ноя 2009, 23:35

Этот АТМ содержит только 20$ купюры (на нем написано). 500 CAD выдает за 1 раз по дебетовой карте, выданной Ситибанком СПб, с рублевого счета. Опробовано сегодня.
Volvo

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Volvo » 30 ноя 2009, 19:12

Какой ЭТОТ?

Kate

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Kate » 30 ноя 2009, 23:58

Volvo писал(а):Какой ЭТОТ?
О котором тема открыта - "Ситибанк в Торонто и его АТМ", 123 Front St W.
Tanufka

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Tanufka » 28 дек 2009, 21:13

Я пользуюсь карточкой Сити Банка в Торонто просто на УРА! Не знаю почему, но наши Российские дебитовые карты считаются в Канаде и Америке кредитовыми. Дак вот у меня обыкновенная Виза, с которой я прихожу в банкомат - единственный в Торонто и снимаю канадские доллары с рублевого счета. Оооочень удобно. Комиссии не берет и курс очень приличный. Таким образом очень удобно деньги из России слать тем, кто в Канаде бедствует))
Volvo

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Volvo » 28 дек 2009, 21:53

Наверное, это специфика Визы. У меня дебетовую Мастеркард московской эмиссии этот банкомат не принял.

Про то что русские дебетовые считаются тут кредитными - что-то совсем новое.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Lili4ka » 29 дек 2009, 09:28

Tanufka писал(а):Я пользуюсь карточкой Сити Банка в Торонто просто на УРА! Не знаю почему, но наши Российские дебитовые карты считаются в Канаде и Америке кредитовыми. Дак вот у меня обыкновенная Виза, с которой я прихожу в банкомат - единственный в Торонто и снимаю канадские доллары с рублевого счета. Оооочень удобно. Комиссии не берет и курс очень приличный. Таким образом очень удобно деньги из России слать тем, кто в Канаде бедствует))
Tanufka, а у Вас точно дебитовая от Ситибанка и при этом Виза, а не МастерКард? Не кредитная?

Мне Сити дал дебитку МастерКард, а вот его же кредитка - кажется Виза (не пользуюсь ею, поэтому не ношу с собой никогда).
Volvo

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Volvo » 29 дек 2009, 14:42

Вполне может быть. у меня дебетовая была виза, потом перевыпустили на мастер - но это было лет 5 назад.
Tanufka

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Tanufka » 30 дек 2009, 01:50

Ну смотрите... может быть я в этом что-то не понимаю... Вот в Америке: дебитовая карта - кладешь денег туда и тратишь сколько есть, кредитовая - есть кредитный лимит, тратишь, потом кладешь денег. Вот у меня все карточки в России дебитовые, т.е. я положила туда денег и трачу их. Но почему-то, когда я расплачиваюсь ими везде в Америке и в Канаде, все платежные система определяют карты как кредитовые и выдают чек на подпись.
Но вот сейчас у меня стали возникать сомнения по поводу именно СитиБанковской карты, т.к. у меня там есть кредитный баланс что-то типо 500р.... может из-за него она и считается кредитовой?
Volvo

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Volvo » 30 дек 2009, 15:39

Тут жеж вопрос не в типе карты, а в процессинговом протоколе, а именно - в том, какой тип авторизации требует система.
Если карта не определена по типу, как требующая пин-код при авторизации оплаты покупки (т.е. не банкомат и не интернет), то соответственно система выдает авторизацию по подписи. Все местные дебетовые карты при покупке имеют авторизацию пин-кодом по умолчанию. Российские дебетовые карты такого протокола не имеют (в россии при покупке ваша подпись требуется и при дебетовой, и при кредитной карте). Именно поэтому при свайпе ("прокатывании") карты в терминале местная система не находит протокола запроса на подтверждение пина, и поэтому переходит в протокол подтверждения подписи.
Еще один популярный режим авторизации здесь - это PayPass, когда карта содержит специальный чип, позволяющий просто приложить карту плашмя к терминалу для авторизации - но это только для кредитных карт. Кроме того, в большинстве точек продаж (ретейл, общепит) при покупке до 50 долларов могут вообще не просить подпись, если кредитная карта выпущена местным банком.
Tanufka

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Tanufka » 31 дек 2009, 14:24

как все сложно)) но за то теперь все понятно! Спасибо
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Xeops » 02 янв 2010, 18:05

Volvo у нас по пину действуют Классик карты. Например Visa Classic.
Электрон только по подписи + документы попросят предъявить :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
Tanufka

Re: Citibank в Торонто и его АТМ

Сообщение Tanufka » 02 янв 2010, 18:58

Если тут еще кому-то интересно, то вот с чем я столкнулась. Оказывается карту виза тут вообще не любят. Например, в No Frills визовские карточки вообще не принимают. В долораме тоже. Например в Las Senza визовская карточка Сити Банка вообще отказывается работать, так же как и в LCBO. Когда расплачивалась банковской карточкой Bank of America, она тоже виза, в LCBO меня спрашивают: дебит или кредит? Я говорю: Дебит. А она: это же виза - это кредит! Я тетеньке показываю, что на карте большими буквами написано DEBIT. А она говорит: У нас американские карты виза считаются как кредитовые и не важно, что там написано... вот так вот... и как я понимаю, русские карты виза все-таки тоже считаются кредит....

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»