Оцените шансы Студенческой визы

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Dismember

Re: Оцените шансы Студенческой визы

Сообщение Dismember » 12 дек 2009, 14:17

Здравствуйте.
В данный момент я нахожусь в США на учебном статусе, специальность в колледже - Bachelor of Business Administration. Хочется в Канаду, все-таки учеба там дешевле, да и проще иммигрировать после окончания учебы.
Приехал я сюда по программе Work&Travel полтора года назад, сменил статус на учебный (без получения визы), поступил на программу BBA. Плачу много, но как таковая учеба не устраивает, нужно идти в нормальный университет, на который, естественно денег нет. Я изучил сайты кучи универов в Канаде, нашел довольно-таки хорошие предложения от универов, находящихся в мировом рейтинге вузов, и оказалось, что в Канаде платить нужно значительно меньше. Ну и естественно, после окончания хочется остаться, что в США занимает слишком уж много времени. В связи с этим возникает вопрос: если меня зачислят в Канадский университет, реально ли получить визу, не возвращаясь на Родину? Я изучил сайт cic.gc.ca, но ясного ответа так и не нашел. Пишут, что можно, если нахожусь в США легально, но больше конкретики никакой. Может ли офицера смутить, что я подаю на визу без возвращения на Родину? По идее, если уж так не хочется возвращаться, никаких связей с Родиной у подающего нет.
Один мой знакомый уже в Канаде, он прожил тут 6 лет нелегально, но на визу подавал из Словакии (заочно :)) с чистым паспортом. Я так рисковать не хочу, все-таки если такие факты вскроются, придется несладко. Вот и прошу совета у форумчан, может, кто сталкивался с такой ситуацией?
Заранее спасибо.

Natalia Cheveleva

Re: Оцените шансы Студенческой визы

Сообщение Natalia Cheveleva » 20 дек 2009, 19:41

За последний год очевидно вырос интерес к студенческим визам в Канаду, это связано с изменениями в программе Skilled Worker и появления долгожданной имм категории Canadian Experience Class.
В настоящий момент посольства и консульства работают таким образом, чтобы выдавать больше студенческих виз (был призыв Мин.Имм. Канады - Канада по этим показателям далеко позади Англии, США и даже Австралии), но выдавать визы действительно серьезно-ориентированным на Канаду заявителям, которые через 3-5-6 лет вольются в стройные ряды жителей , работников и налогоплательщиков Канады и произойдет это совершенно без затрат со стороны канадского государства - что может быть лучше для казны?
Посольства охотно выдают студенческие разрешения заявителям с долговременными планами (с соответственными финансовыми обеспечениями). Долговременно и с перспективой - это как минимум 2 года профессионального обучения. Английский - даже full-time один год - встречается вопросом : а для чего? куда это ведет потом? Хорошо бы сказать, какие планы на будущее.

При подаче на долговременную студ визу отвечается на три основных вопроса
Кто заявитель и кто с ним\ней еще едет-
Какое учебное заведение и для чего это образование (учебный план)
Кто платит и из какого источника.

могу точно сказать, что возрастных ограничений особо нет ( я НЕ имею в виде экстрим!!!! Не надо пытаться отправить на учебу в канаду бабушек-дедушек, почетных академиков, моложавых мамочек с детьми 30 лет...) 40 лет - не так страшно, только не с базовым английским и перерывом в учебе в 20 лет...
Сопровождающая семья -дети-мужья-жены -очень возможно, но ПРИ НАЛИЧИИ СРЕДСТВ! нельзя получить визу на 4 человек , показав 20000 на счету и не имея других объясняемых источников денег. Возраст детей: ну не очень канадцы верят в потенциальных студентов дневных отделений с детьми от 0 до 5 лет, надо все-таки рассказывать, кто с ними будет заниматься ...Мужья, няни (со скольки до скольки, если на это деньги, знаете ли вы, сколько стоит садик\няня в месяц и т.п)
Учебный план: есть разница между планами 18-летних и 25-30-45 -летних. В 18 лет можно учиться на ВСЕ (но все-таки подумайте о будущем трудоустройстве в Канаде по специальности "психология", политические науки, международные отношения и т.п.)
Для "взрослых" все-таки надо принимать во внимание предыдущее образование, опыт работы, перспективы карьеры, личные интересы или хобби самого заявителя и уровень английского. Скажем так, из моего опыта работы- надо все-таки показывать "привязку к местности" и обосновывать свой выбор перспективами и в стране проживания-гражданства тоже.
Будьте осторожны с post-grad программами на 1 год: один год обучения дает только 1 год права работать в в Канаде после окончания - практически никто не успевает набрать полный год -пока работу найдешь и т.п., - необходимый год для Canadian Exprience Class , на категорию 3 для Skilled Worker можно использовать от год обучения, но не получается дождаться результатов рассмотрения дела за год работы в Канаде - либо надо уезжать, либо очень серьезно заниматься получением нового Work Permit - через работодателя и мин-во труда.
Родственники заявителей, постоянно проживающие в Канаде (не мужья-жены): замечательно, хорошо, здорово, если помогут (жилье, оплата части обучения или что-то еще), спасибо им, очень поможет, только нужны документы-подтверждения от них, просто так наличие родных ни о чем не говорит.
Средства на учебу и жизнь: важная часть заявления. У каждого заявителя - индивидуальный набор документов, в зависимости от источников финансирования. Комбинированные источники (мои, мама подкинула, теща подкинула, сестра в Канаде поможет с жильем )-возможно, но все-таки в разумных пределах, хотя всякие неожиданные варианты проходят (я действительно встретилась с вариантом: кто-то кому-то во время войны помог\спас жизнь, человек (теперь в Канаде) поклялся помогать всю оставшуюся жизнь, этот человек взял на себя расходы студента(третье поколение спасавших). Все прошло, потому что никто не врал.
успехов в учебе....
flora

Re: Оцените шансы Студенческой визы

Сообщение flora » 18 янв 2010, 15:13

Я слышала, что для подтверждения своего возвращения на Родину в консульство можно написать письмо от родителей. Кто-то пробовал что-то подобное?
МаринаКо

Re: Оцените шансы Студенческой визы

Сообщение МаринаКо » 25 янв 2010, 09:27

Natalia Cheveleva писал(а):За последний год очевидно вырос интерес к студенческим визам в Канаду, это связано с изменениями в программе Skilled Worker и появления долгожданной имм категории Canadian Experience Class.
В настоящий момент посольства и консульства работают таким образом, чтобы выдавать больше студенческих виз (был призыв Мин.Имм. Канады - Канада по этим показателям далеко позади Англии, США и даже Австралии), но выдавать визы действительно серьезно-ориентированным на Канаду заявителям, которые через 3-5-6 лет вольются в стройные ряды жителей , работников и налогоплательщиков Канады и произойдет это совершенно без затрат со стороны канадского государства - что может быть лучше для казны?
Посольства охотно выдают студенческие разрешения заявителям с долговременными планами (с соответственными финансовыми обеспечениями). Долговременно и с перспективой - это как минимум 2 года профессионального обучения. Английский - даже full-time один год - встречается вопросом : а для чего? куда это ведет потом? Хорошо бы сказать, какие планы на будущее.
Добрый дент, скажите а бизнес визу я могу уже в канааде поменять на студенческую, с условием поступления или только все в москве можно сделать!
Suzukavod
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:21
Откуда: Екатеринбург-->Питер-->???

Re: Оцените шансы Студенческой визы

Сообщение Suzukavod » 25 янв 2010, 23:34

Natalia Cheveleva писал(а): Посольства охотно выдают студенческие разрешения заявителям с долговременными планами (с соответственными финансовыми обеспечениями). Долговременно и с перспективой - это как минимум 2 года профессионального обучения.
Очень интересная информация.
То есть если я с женой и ребенком 0-3 года подам на 2-летнюю программу мастерс в канадском университете, то все упрется только в финансы?
Это в корне отличается от того, что я читал ранее на этом же форуме.

PS. Тогда еще один вопрос. Хватит ли 50 - 60 тысяч долларов, чтобы убедить посольство в финансовой состоятельности?

Natalia Cheveleva

Re: Оцените шансы Студенческой визы

Сообщение Natalia Cheveleva » 29 янв 2010, 23:03

MarinaKo: нет, к сожалению, не можете. Требования к заявителям на студенческие визы отличаются от требований для заявителям гостевой визы, включая медкомиссию.
Я полагаю, что Вы назывете "бизнес-визой" ту же самую гостевую визу, которую всем выдают, Вам ее выдали (уже?) как бизнес-человеку для совершения поездки "по делу". Если у Вас есть виза в США, то приезжайте сначала в Канаду, а потом Вы можете подать заявление через Буффало. Это ближайшее место "from outside of Canada".
Natalia Cheveleva

Re: Оцените шансы Студенческой визы

Сообщение Natalia Cheveleva » 29 янв 2010, 23:53

Suzukovod: Вы можете подавать на мастер-пр-му, можно и жену с детенышем взять. Я не знаю, хватит ли 50-60 тыс., так как не знаю, сколько стоит Ваша мастер-пр-ма. Некоторые из них безумно дорогие, МВА в престижном вузе очень кусается... Расчет прост: стоимость обучения+стоимость жилья (разные цены в разных городах)+стоимость жизни(еда, танспорт, штанишки растущему ребеночку и т.д). В год на семью из 3 человек -без обучения- все-таки тыс. 22 надо иметь. Только не забывайте, что заявление на студ.визу - это не только деньги, это еще и весь предыдущий опыт обучения и работы (если есть), и study plan....
Обратите внимание, что 2 года обучения принесут успех в иммиграции в случае completed cоurse of study , т.е. надо закончить и получить дипломчик, а потом годик поработать - я говорю о Canadian Experience Class. Если у Вас все отлично с языком и есть достачно баллов за образование, опыт работы и прочее - 67 баллов набирается- то можно через год обучения подать по Skilled Worker. Учеба в Канаде не будет считаться для баллов, для 5 баллов там мин. 2 года.
Информация для всех желающих поучиться в Канаде -моя идея -на основании опыта и раздумий за последний год: посматривайте университеты или колледжи во всех других провинциях- Манитоба, Ньюфауленд, Принц Эдвард и т.п. Онтарио как-то переполнено немножко, на хорошие программы мест не хватает. В Онтарио есть Guelph, но и там уже переполнено - это место любят индусы и пакистанцы (не дураки они!). Только эта идея все-таки для тех, кто хорошо владеет языком - в небольших местах сугубо англоязычная среда, студентов из других стран совсем немного. Преимущества: подешевле и обучение, и проживание, и 100% канадская среда небольших городов- будет интересно узнавать исконно-посконное канадство. Конечно, это нужен соответствующий настрой и желание вести более или менее тихую жизнь, без развлечений "большого города". Может, как раз для семейных людей неплохой вариант: чистый воздух, безопасность, улыбающиеся люди везде и всюду, меньше устало-раздраженных людей на улицах и т.п.
Suzukavod
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:21
Откуда: Екатеринбург-->Питер-->???

Re: Оцените шансы Студенческой визы

Сообщение Suzukavod » 01 фев 2010, 00:14

Natalia Cheveleva писал(а):...
Наталья.
Спасибо за такой подробный ответ.
Учебу на 2 года рассматриваю именно как возможность подавать на ПР после года обучения минуя список 38. Так как на данный момент недобираю только по языку.
У меня есть и опыт работы и учеба в нормальном институте и даже публикации.

Вопрос остался только один.
Канадское правительство требует доказательств возврата на историческую родину по окончанию учебы.
Во-первых с таковыми доказательствами у меня возникнут проблемы так как еду со своей семьей, а в России остаются только родители и никакого имущества. И тут хоть миллион долларов на счету покажи. В законе же написано, что человек не должен иметь иммиграционных намерений.
Во-вторых как это требование соотносится с тем, что программа имиграции заточена под проучившихся в Канаде больше года?
MAKC

Re: Оцените шансы Студенческой визы

Сообщение MAKC » 01 фев 2010, 01:34

Suzukavod писал(а): В законе же написано, что человек не должен иметь иммиграционных намерений.
А вы скажите,что собираетесь работать по специальности после учебы. :D

Ответить

Вернуться в «Визы»