Послание Харперу

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 09 июл 2009, 10:06

38 профессий это образец дуроломства и непонимания ситуации теми, кто составлял этот дурацкий список. А вобще, иногда мне хочется написать письмо Харперу (между прочим именно премьер Харпер проходит по нашему округу 227 при голосовании в федеральный уровень) и объяснить ситуацию, рассказать, что список 38 попугаев не имеет ничего общего с риэлити.

Кстати, по закону Харпер, как кандидат от нашего округа, является звеном между парламентом и участником голосования, то есть мной и палатой общин. При необходимости я, как избиратель) обязан обращаться только к нему. Для этого достаточно написать письмо в House of commons по адресу

House of commons
Stephan Harper
Ottawa, Ontario
K1A 0A6


Вот получу гражданство и напишу ему всё, что думаю об иммиграции. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение pluto » 09 июл 2009, 10:26

С удовольствием подпишусь под этим посланием. Так как согласен с матроскиным на все 100% что эти списки не что иное как фикция. И практически никогда не помогает имигранту устроится по специальности.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение Matroskin » 09 июл 2009, 12:55

Кто ещё подпишется под посланием? Если это будет массовое послание (от нашего форума), то на него наверняка обратят внимание. А заодно и в газету надо попробовать написать. Шансов что опубликуют, увы, мало, но попробовать стоит.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Послание Харперу

Сообщение wolverine » 09 июл 2009, 12:59

Я подпишу. Благо гражданин давно.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
GEOBOB

Re: Послание Харперу

Сообщение GEOBOB » 09 июл 2009, 13:10

в моем случае вспоминается класическое: "лет через 5 помогу, генацвали" (с) :)

Если точно, я бы тоже подписал... но пока не имею прав

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 09 июл 2009, 13:14

Слюшай, генацвали, зачэм так гаваришь, а? :lol: :lol: :lol:
Приедешь в Канаду и подпишешь, как миленький... :D Подписывать можно нне только гражданам.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Послание Харперу

Сообщение NeverAgain » 09 июл 2009, 13:32

Если просто фи высказать, то никто на это внимание не обратит. Надо более конкретное что-то предлагать взамен.

Да и сам список - это только вершина айсберга. Как там говорил сантехник из анекдота : "Менять надо не трубу; систему менять надо."
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 09 июл 2009, 13:46

Так писалось же уже где-то о коррекции этого списка и о практике повышения квалификации в фирмах. вот это и будет взамен. http://www.rusforum.ca/topic1514.html
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Послание Харперу

Сообщение Stas.z » 09 июл 2009, 15:03

Подпишусь анонимно, вот так "+". :mrgreen:
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 09 июл 2009, 18:12

Stas.z писал(а):Подпишусь анонимно, вот так "+". :mrgreen:
Че страшно ДА! :shock:
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Послание Харперу

Сообщение archik » 09 июл 2009, 19:36

Matroskin писал(а):Так писалось же уже где-то о коррекции этого списка и о практике повышения квалификации в фирмах. вот это и будет взамен. http://www.rusforum.ca/topic1514.html
Matroskin писал(а):Достаточно одного года волонтирства (по государственной разнарядке) в какой-нить соответствующей профилю компании
Идея с иммигрантской точки зрения отличная.
Но зачем это нужно работадателю/компании/фирме?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 09 июл 2009, 19:57

archik писал(а): Идея с иммигрантской точки зрения отличная.
Но зачем это нужно работадателю/компании/фирме?
А зачем это нужно госсударству? Ведь если человек едет по рабочей визе это одно, он имеет работу от работодателя который его пригласил. А если человек приглашается госсударством то это другое. Эти же фирмы не хотят его брать на работу. То канадского опыта нет, то нет местного образования, то английский плохой......Почему когда предприятие приглашает человека по рабочей визе то не требует канадского опыта или местного диплома? Парадокс получается.
Я конечно понимаю что каждый человек едет сюда на свой страх и риск! И если госсударство всё же приглашает имигрантов то оно должно как то помогать имигрантам получить эту самую работу. И тогда всё будут счастливы.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Послание Харперу

Сообщение archik » 09 июл 2009, 20:16

pluto писал(а): А зачем это нужно госсударству? Ведь если человек едет по рабочей визе это одно, он имеет работу от работодателя который его пригласил. А если человек приглашается госсударством то это другое. Эти же фирмы не хотят его брать на работу. То канадского опыта нет, то нет местного образования, то английский плохой......Почему когда предприятие приглашает человека по рабочей визе то не требует канадского опыта или местного диплома? Парадокс получается.
Я конечно понимаю что каждый человек едет сюда на свой страх и риск! И если госсударство всё же приглашает имигрантов то оно должно как то помогать имигрантам получить эту самую работу. И тогда всё будут счастливы.
Это все здорово, что Вы пишите. Я только за, но Вы не ответили на вопрос, как стимулировать компании брать людей на стажировку.
Я знаю немало фирм берущих студентов на стажировку, но им все равно платиться заработная плата (пусть даже маленькая). Но в любом случае у них нет проблем с английским, и их образование - незаконченное, но все же профильное. Они как-то уже знают терминологию.
Я не уверен, что profit предприятие может брать волонтеров на работу. Какое законодательство на сегодняшний день по этому поводу?
Как проводить отбор иммигрантов, eligible for this kind of program, по каким критериям?
Какие ограничения для компаний? Сколько можно взять волонтеров?

Канада "приглашает" (на конкурсной основе дает возможность перехать к себе) иммигрантов на весьма определенных условиях. Работу по специальности Канада не гарантирует.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Послание Харперу

Сообщение wolverine » 09 июл 2009, 21:01

archik дело говорит. Ни одна компания в здравом уме на это не кинется, давить надо на то чтобы просто более тщательно вели отбор и почаще проверяли какие собсно профессии нужны. А уж если еще и социал весь закрыть года на три... эх, мечты-мечты..
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 09 июл 2009, 23:22

как стимулировать компании брать людей на стажировку
Услоявия можно продумать. Это может быть первоочередное распределение гос проектов, послабление в налогах и другие стимулы. Ну и иммигранту будет выплачиваться стипендия от государства в размере там... 1200 долларов в месяц, скромно, но не нищенски. Работодатель ничего ему не платит, а получает бесплатного работника, что ему выгодно. То есть, иммигранту будет дан шанс влиться в общество, познать специфику специальности в Канаде. В это время он бесплатно учит язык по вечерам. Так же ходит на учёбу повышения квалификации в вузы и колледжи до признания его русского/украинского диплома.

Фул тайм он имеет право учиться (в случае полного переучивания), но без поддержки правительства. Ведь его взяли работать в Канаде именно по той специальности, по которой он ехал в Канаду. Он уже обучен, и ему нужны лишь только курсы апгрейда и получения канадской бумаги, что диплом признан. Если этот иммигрант в течение этого года сам нашёл работу у этого или другого работодателя, то считается, что его иммиграция успешно завершена, и все выплаты ему прекращаются. Если он не смог заговорить легко на английском, не разобрался в специализации в течение года, то тогда опять же его иммиграция завершена, и он уходит в свободное плавание.

Основная идея такова, что иммиграция не закончена с переездом иммигранта в Канаду, и что гавермент несёт ответственность за его успешную интеграцию в общество, в специальность. Ведь очевидно, что все те программы, которые проплачиваются правительством в качестве повышения квалификации или ещё что там..., они плохо работают, отдача от них очень слабая. Знаю, что с курсов разных, по словам моих знакомых, реально устраиваются на работу в лучшем случае процентов 10-15. Остальные, пройдя обучение, так и остаются рабочими. Не потому, что они плохо учились (хотя есть и такие), а потому, что их просто не берут на работу, даже с бумагой об окончании курсов на руках. А ведь деньги руководству этих фирм, в которых они учились, правительством проплачены, и немалые. Не лучше ли, если эти деньги получит иммигрант во время стажировки. Ведь эти финансы выделяются на подъём иммигрантов, а идут в карман руководителей фирм, обществ, разных сосаити, где процесс обучения чаще всего на очень низком уровне. Мой друг говорит в этом случае "деньги осваивают". Одним словом хочу предложить сместить акцент усилий гавермента с бесконечных программ, с обучением чего-то там, на стажировки в фирмах.

Безусловно, всё это касается только идущих по программам скилед воркерс. Само название этой программы уже говорит, что в иммиграцию людей набирают квалифицированных, с якобы расчётом, что они будут работать по специальности. А то и правда, получается открытое лицемерие властей, ведь люди часто работают абы кем. Так вот, в этом случае гавермент будет просто вынужден чётко прослеживать список требующихся специальностей, чтоб заполнять вакансии, которые действительно нужны, а не от балды, как сейчас со списком 38 попугаев. Ведь если гавермент наберёт людей по ненужной специальности, то людей просто некуда будет определять на стажировки.

Ну и есть ещё одна идея уже в процессе подачи документов сразу определять местожительство иммигрантов в городах Канады. То есть, если в аппликейшн написан город Ванкувер, то живите в Ванкувере 3 года и там вам найдут стажировку в компании. Ну и надо определять квоту по городам по заявкам, желающих участвовать в таких стажировках, компаний. Как бы привязать иммиграционные квоты к требуемым специальностям. Например, Ванкувер - 10500 инженеров-строителей, 580 поваров, 10030 месестёр, 450 химиков-биологов ... Калгари - ...... Реджана - .... Это должно быть что-то вроде распределения после вузов, если уважаемые участники форума помнят, что это такое. Ну а после трёх лет проживания в определённом городе, прохождения стажировки, заявления на гражданство и получения самого гражданства (в случае удачной иммиграции), можешь ехать куда хочешь, и пользоваться правами канадской конституции, правом передвижения и самоопределения. Вот как это делается например в Бермудах. Сразу виден порядок.
Приехать туда можно только на основании рабочей визы,которую работодатель запрашивает у имигрейшн департамента, и ее не так просто получить. Для этого нужно иметь всякие лицензии для наема иностранцев и т.п. Ну кароче смысл какой-если вас пригласили на Бермуды работать ,например, поваром- то вы будете работать поваром. Никто вас не будет у вас органы воровать,принуждать к проституции или заставлять работать за 3 копейки. Все строго по контракту. малейшее недовольство с вашей стороны-и работодатель получает штраф и может лишиться права нанимать из-за границы людей. как-то так
Сейчас правительство практически не отвечает за адаптацию ньюкамеров, а поэтому, как результат несуразности действий чиновников, список 38 попугаев у меня вызывает только приступы смеха.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»