Бюджет ньюкамера

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение Topper Harley » 07 май 2010, 23:49

Почти правильно. Расходы на еду на двоих: 400 - 500$. Я как то пытался экономить, еле в 300 уложился. Добавьте 200$ на расходы не понятно куда. Налогов нет. Страховка бесплатная.
Гостиницы, а лучше мотели ищите в гугле. Причем ищите те, которые сдают на неделю. А еще лучше, зайдите на
http://montreal.kijiji.ca/f-housing-sho ... QQCatIdZ42
и найдите мебелированную квартиру на месяц. Этого хватит чтобы найти постоянное жилье. Постарайтесь договориться до приезда по телефону или интернету.
500$ - это студия, причем большую и хорошую вы не найдете, или вам ее не сдадут, т.е. это будет конура или однокомнатная, но бейсмент, так что забивайте 600$ в минимуме.
Курсы французского прийдется ждать несколько месяцев, зато потом будут платить стипендию (с учетом семьи, т.е. меньше, чем на 2-х по отдельности).
С доходом 750$ и стипендией жить можно. Далее, если кто то пойдет в универ, то там тоже стипендия 700 - 800$
Можно учиться и не работать. Более того, если вы получаете стипендию где угодно, то работать на чек нельзя. Максимум долларов 200$ в месяц. За наличные - пожалуйста. Но времени будет мало. В Канаде учеба идет на полную катушку, трудно совмещать.
Кстатио, рассмотрите такой, вполне реальный вариант: у вас доход оттуда 750$, и никто не работает и не учится. Этого не хватит.
Сразу говорю: все думают, что грязную работу в любом случае можно найти. Так вот, даже на такую (постоянную) работу очереди, причем из местных, с опытом и двумя языками. Советую воспользоваться услугами МЕСТНЫХ агенств по трудоустройству. Зарплата выше и работа будет, просто разная и в разных местах.

Kenga

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение Kenga » 08 май 2010, 00:36

Topper Harley, спасибо вам большое за быстрый и такой подробный ответ!

С работой расстроили :cry: Думала, что уж какую-то работу, кто-то один из двоих найти сможет.

Расчет поправила:
Аренда 600$ (Первый месяц - 800$, исходя из цен на меблированые комнаты на сайте)
Интернет 30$
Сотовые 40$
Еда 400$ (+ кормушка)
Проезд 69$ x 2 = 140$
Налоги - 0$
Страховка - 0$
Одежда - 0$ (1-й год)
Другие траты - 200$
Всего 1400$

Плюс еще траты по приезду на матрас, белье и т.д., допустим 500$. Это много или наоборот мало?

Получается, что в месяц, помимо дохода из России, нам нужно будет около 700-750$.
Если не работать вообще, с отложенными на счете деньгами (4000$) можно прожить 5 месяцев. Плюс обучение французскому 7 месяцев. Это год.
Неужели есть шанс, что за это время мы можем не найти вообще никакую работу...
Есть ли тогда выход? Можно ли брать кредит на обучение? Грант?
(Ну в самом крайнем случае можно продать квартиру на родине и доучиваться здесь по уже имеющейся специальности инженера-электронщика).
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение Topper Harley » 08 май 2010, 00:48

Электричество 25 -35$ в месяц. Сотовые 40$ - на один.
Кредит на обучение вам дадут и так. Сумма, которую вы получите, делится на ссуду и стипендию. Ссуда - большая часть, нужно отдавать. В универе набежит тысяч 20000. Два года отсрочки платежей процентов, если доход низкий. Кстати, учебники - 300 - 500$ в семестр. Дешевле покупать б/у.
Кормушек можно посещать много и полностью забить холодильник. Где то я фото выкладывал.
http://www.rusforum.ca/topic3164-15.html
4000$ в рассчет не берите. Они уйдут за первые пару месяцев на жизнь и обустройство. Возможно. даже раньше.
Кстати, на первие время можете снять недорогую квартиру уже с мебелью (на год). Квартира будет так себе и мебель тоже. Зато за год адаптируетесь и будете точно знать, что вам нужно.
Kenga

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение Kenga » 08 май 2010, 01:03

Вот, про недорогую квартиру с мебелью... Где-то на форуме уже встречала, что такие квартиры бывают дешевле даже, чем нормальные без мебели, но на сайтах что-то не нашла, в основном 700-800$...

А про кредит на обучение не знаете, где можно официальную информацию почитать?
(Отсрочка на два года, это имеется в виду после окончания учебы?)

PS Ваше фото кормушки видела раньше, совсем неплохо :lol:
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение Topper Harley » 08 май 2010, 01:11

Квартиры есть на сайтах и в русских газетах. Действительно дешевле, но плохонькие и с такой же мебелью. Для начала сойдет.
Про кредит Student's Loan читайте на сайтах универов или колледжей.

Kenga

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение Kenga » 08 май 2010, 01:12

Спасибо еще раз! Почитаю, вернусь с вопросами :)
drozdoff

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение drozdoff » 09 май 2010, 02:45

Topper Harley писал(а): Курсы французского прийдется ждать несколько месяцев, зато потом будут платить стипендию (с учетом семьи, т.е. меньше, чем на 2-х по отдельности).
Сколько ждать курсов и от чего зависит?
С учетом если занимается муж и жена, какая стипендия будет?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение Topper Harley » 09 май 2010, 02:49

Узнаете, напишите. Мои сведения давно устарели. Сколько ждать зависит от города, потока иммигрантов и т.д. Набор нескоко раз в год.
drozdoff

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение drozdoff » 09 май 2010, 02:53

Topper Harley писал(а):Узнаете, напишите. Мои сведения давно устарели. Сколько ждать зависит от города, потока иммигрантов и т.д. Набор нескоко раз в год.
ок, обязательно!
Topper Harley писал(а): Далее, если кто то пойдет в универ, то там тоже стипендия 700 - 800$
А такой вопрос:
Это на одного студента?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение Topper Harley » 09 май 2010, 02:57

Да. Но на семью расчет будет другой, меньше чем 2 в сумме. Какой - не знаю. Здесь все рассчитывается исходя из дохода на семью.
drozdoff

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение drozdoff » 09 май 2010, 03:00

Спасибо!

Когда у нас дойдет до точных расчетов, буду скидывать сюда.
drozdoff

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение drozdoff » 09 май 2010, 12:22

Кенга, смотрите, свежие данные:
caramb писал(а):Мы сняли 4 1/2 и это нам стоит 700$ + электричество и вода (сколько будет оно стоить ещё не знаю т.к. счёт ещё не пришёл, но )наш хозяин сказал, что около 100$ на нашу семью. Но я повторюсь мы живём недалеко от метро (если оринтировочно в 7 минутах от плас Лонгёй), а если глубже копнуть уверена можно и подешевле найти...но тогда транспорт влетит в копеечку. А ещё что мне нравится в этих 2-ух этажных домах (я до этого только в многоэтажках на Родине жила)так это их собственное отопление; у нас если чуть холодно на улице, или как на прошлой неделе снег шёл, хозяин опа и обогрев включил, короче дома в шортах и в майке, и ни разу не замёрзла. И на последок здесь очень тихо (я к тишине до сих пор привыкнуть не могу...как будто чего не хватает) и очень зелено !
Ostwind писал(а): Квартира 4 1/2, 785$, включая отопление, воду, электричество, холодильник и плиту( сняли в бюро по съёму квартир- не у частника). Дом бетонный, четырёхэтажный. До метро минут 12-15 на автобусе. Без плиты и холодильника цена была 765$, но за каждый из этих приборов плюс 10 кадов в месяц. Стиральная комната этажом ниже, но в квартире есть опция установки стиральной машины. Квартира только после ремонта- ещё не выветрился запах краски. Ну, в общем, как то так...
Kenga

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение Kenga » 10 май 2010, 05:26

drozdoff, спасибо! Как-то прямо недорого. Правда, мы будем искать что-то поменьше - студию или 2 ½...
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение pluto » 10 май 2010, 10:40

drozdoff писал(а):Сколько ждать курсов и от чего зависит? С учетом если занимается муж и жена, какая стипендия будет?
Мои друзья, я к ним ездил этой зимой в Монреаль, ждали курсов примерно 6 месяцев. Сначала пришло приглашение к одному а через 2 месяца к другому,хотя подавались они вместе в один день. Я думаю что это зависит от количества свободных мест. Насчёт денег (сколько платят за курсы) я их не спрашивал.
drozdoff

Re: Бюджет ньюкамера

Сообщение drozdoff » 10 май 2010, 11:27

Плуто, спасибо, полезная информация.
Если будет возможность, уточни, какая стипендия.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»