Неоправданные ожидания и как их избежать

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Madga

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Madga » 22 сен 2009, 01:41

Speaker писал(а): О каких Канадских инстрункциях противоречящих русской "свободолюбивой душе" с пропиской в паспорте вы упоминаете? Наверное о тех которые запрещают браконьерский отлов рыбы сетями? Или теперь в России говорят фишинг сетями? За 10 лет в заинструктированной Канаде меня не разу не остановили чтобы проверить мои документы. У меня дома двери стеклянные и нет каменного забора. .....
конечно понятно, что для упорядочивания бардака и созданы так называемые инструкции:)) для этих же целей и создана прописка:)) здорово, конечно, что можно вот так свободно перемещаться и жить где тебе вздумается, и не привязывают тебя к какому либо месту в плане обязательств по регистрации в трехдневный срок, согласна. стеклянные двери - тоже прекрасно, только у нас прохладно может быть в картонном таком домике со стеклянными дверями. к слову, мы двери на ночь тоже часто не закрываем - забываем.) в целом конечно не могу не согласиться, что вас,скорее всего, окружают более доброжелательные и порядочные люди, которые сохраняют свою автономию и не покушаются на вашу. и все же такие мелочи не могут служить ПРИЧИНОЙ отъезда, по крайней мере весомой. признаюсь, когда доходы нашей семьи были совсем невелики, я подумывала о том, что тут видимо ничего уже не светит, но когда включили голову и увидели возможности, стало получаться, появились новые возможности и пр.пр. а так, смешно читать, чесс. слово - 23 года и все, не вижу возможностей в России, поеду ТУДА, там меня, такого супер-пупер, наконец оценят и полюбят. какой-то просто юношеский максимализм. если тут не можешь адаптироваться к реалиям, наладить свою жизнь и быт, то что говорить об отъезде?
не могу сказать, nutick, что мне ТАК ХОРОШО живется, я этого и не писала, но и не ТАК ПЛОХО:)) это тоже сильно сказано. я была и неоднократно и у брата и у сестры в Праге, у вас еще не были, но летом поедем к уехавшим друзьям, будет конечно более серьезное представление. но уехавших я, по правде говоря, жалею почему-то. какая-то разочарованность, неприкаянность в них, что-ли. вот тут их обидели - поедем жаловаться, начинать новую жизнь, так что ли? что такого вы получили там, чего не могли организовать для себя здесь? заработать сейчас можно, купить недвижимость и авто по вкусу можно, поселиться в приличном некриминализованном районе можно, за границу - пожалуйста. только что прописка может кому-то сильно мешает,) знакомые сказали в канаде бюрократии и бумажек тоже много надо:) так что не убедили, дорогие мои, нет сильных аргументов. так что, словами Натика : "Возможно, придет время и придет разочарование. Всему и всем свое время.":))

Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Foxy » 22 сен 2009, 02:11

По всем местным каналам моего региона во всю горланят про борьбу с коррупцией.

Между тем я получила свой паспорт гражданина РФ на следующий день после сдачи за 500 рублей. Загранпапорт через 10 дней. Права я поменяла за 1 час за 1000 рублей.

А недавно меня остановил товарищ миллиционер за превышени скорости и предложил дать ему 300 рублей!!!

Коррупция процветает! НО! Многие скажут, как так можно и какая ты Foxy коррумпированная!

А я отвечу в том не моя вина! Я одинокая мать, родители у меня живут в деревне! Из семьи в одном со мной городе только сестра у которой у самой маленькие дети!

И я физически не могу законным путем выстоять весь день в очереди чтобы только сдать!!!! документы и столько же выстоять чтобы получить и не факт что только один день!!!

У меня в принципе другая ситуация я еду за мужем...потому что замужем простите за каламбур!!!

Пару лет назад, когда мой дед был ещё жив, случилась вот такая вот история! Он ветеран ВОВ, и ему непонятно по каким причинам не прибавили за это ни рубля к пенсии! Так вот мне с сестрой пришлось почти месяц собирать бумажки и выстаивать очереди, чтобы добиться этой копеешной прибавки!!!

И ещё много разных ситуаций отношение к женщине здесь(вспоминаю как родила в корридоре та как у акушерок была пресменка)! Защита детей! Многое оставляет желать лучшего! Но могу сказать точно, если бы судьба так не сложилась и я бы не вышла замуж за канадца, я бы упиралась и цеплялась зубами за жизнь здесь, но никогда бы не иммигрировала! Потому что это зверский труд! потому что это тяжело и не каждому дано!!!
Люди часто не знают, что делать с временем, но оно-то знает, что делать с людьми.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение nutick » 22 сен 2009, 02:15

Вообще, если посмотреть форум и внимательно вглядеться в тех, кто уже уехал в Канаду, а не на тех, кто кидает сразу сообщения типа "помогите, хочу уехать на заработки", то вы увидите, что главной причиной не является материальный достаток, а также как вы написали выше "кого-то обидели". Я также считаю глупо ехать туда, если неудача постигла здесь. На самом деле, причины эмиграции, по моему мнению находятся глубоко в каждом, и мало кто, наверное, скажет это вслух, тем более посторонним людям.
pakvik

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение pakvik » 22 сен 2009, 02:23

Madga писал(а):что такого вы получили там, чего не могли организовать для себя здесь? заработать сейчас можно, купить недвижимость и авто по вкусу можно, поселиться в приличном некриминализованном районе можно, за границу - пожалуйста. только что прописка может кому-то сильно мешает,) знакомые сказали в канаде бюрократии и бумажек тоже много надо:) так что не убедили, дорогие мои, нет сильных аргументов. так что, словами Натика : "Возможно, придет время и придет разочарование. Всему и всем свое время.":))
Думаю, что ни кто не пытался вас переубедить. Вы пишите абсолютно верно. Человек, у которого голова на месте и руки из нужного места и в СНГ не пропадет. Канада решает свои демографические проблемы, и заинтересована в качественном притоке населения. Соответственно, вы начинаете задумываться...а стоит ли игра свеч?! Будет ли у меня такой же бизнес, должность, оклад и радужное будущее? И самый главный вопрос...будет ли будщее у моих детей, останься я здесь? Я выбрал путь иммигранта, потому что не смог ответить на последний вопрос. Конечно же, дети! Вот он смысл жизни, вот из за чего многие встают на этот путь.
Аватара пользователя
Irine
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 07:17
Откуда: Москва

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Irine » 22 сен 2009, 04:13

Madga, да,действительно,купить сейчас можно любую недвижимость в любом месте и авто. Но почему-то те, кто живет там в Канаде и работает на тех же позициях и должностях, могут дать своей семье гораздо больше, начиная от дома и заканчивая образованием детей. Кстати процент по кредиту на жилье в Канаде в 3-4 раза меньше,чем в России! А люди здесь берут ипотеку на десятилетия под бешеные проценты! И за какую квартиру-то?? За однокомнатную не в самом лучшем районе...Вот так...А говорить про юношеский максимализм по крайней мере неуместно людям,взвесившим по 100 раз все за и против и решившимся на такой шаг. Для этого нужно быть сильным и целеустремленным человеком! Очень жаль, что этой стране такие люди не нужны.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Stas.z » 22 сен 2009, 10:32

>Madga все ваши ценности сводятся к дому, новой машине и все, (материальные какие-то) а дальше что? Что вы видите за окном этого дома, за окном этой новой машины? Как 15-ти летние дети, да да в 15 еще совсем дети, пьют водку с горла или кучи мусора на улицах? Какие перспективы на будущее? Вы можете быть уверенны, что завтра поехав по темной улице на том же новом авто, вас не остановит какой-нибудь "милиционер" и не выкинут из этого авто? Или бандитизм в России уже не существует? А отморозков обкуренных или обколотых тоже уже нет?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Speaker » 22 сен 2009, 11:11

Madga писал(а):конечно понятно, что для упорядочивания бардака и созданы так называемые инструкции:)) для этих же целей и создана прописка:))
Придется нам в бардаке, без прописки и регистраций по месту прибывания как и прежде загнивать. А вот о жизни в России с открытыми дверьми - это вы погoрячились конечно. Мы же все от туда. "Что вы мне мозги парите Козюльский?"
Volvo

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Volvo » 22 сен 2009, 12:17

Speaker писал(а): А вот о жизни в России с открытыми дверьми - это вы погoрячились конечно. Мы же все от туда.
Ну почему же погорячилась? Может, барышня живет в Москве на ул. Свободы, например, 90 - там огороженный 2-метровым бетонным забором городок на 15-20 таунхаусов с охранниками и камерами - зачем дверь-то запирать? Можно и забыть.....
Madga

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Madga » 23 сен 2009, 01:02

да, ребята, читаешь вас и иной раз удивляешься - в одной ли стране мы с вами жили? если вы уехали 10 лет назад - тогда конечно, многое сильно изменилось. сейчас я давно не слышала и не видела такого, чтобы из машин выкидывали, забирали, избивали и пр.пр. время дикого рекета и бандитов 90-х прошло.) правда, сейчас "кидают" более цивилизованно. я живу не в Москва, а в провинциальном Омске, тут тоже многое изменилось, а насчет дверей это правда, имеется ввиду не настежь конечно же:)) сейчас многие просто огораживают дворы, все идет к отделению частной собственности:) в ванкувере, например, насколько я знаю, есть богатые "китайские" районы, неужели вы там тоже свободно гуляете и вам там очень рады? имеются ввиду не бедные эмигранты из гонконга, например.
соглашусь по поводу жилья и ипотеке, действительно, сейчас ставки 12%, и это не мало, рынок недвижки помаленьку падает,так как был сильно перегрет. при этом, анализируя сайты по недвижке того же Вана, ценник у нас сопоставимый, милый моему сердцу домик в 300 кв.м. можно взять примерно 10-13 млн. руб, и примерно столько же в пересчете с СAD.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение spqr1945 » 23 сен 2009, 01:42

Магда вы уже третья или четвёртая на форуме, который(-ая)пытается доказать что ему хорошо живётся в России - ну вам допустим хорошо живётся и не хотите уезжать - ну так чего вы пристали к иммигрантам - живите себе на здоровье, никто вас силком в Канаду не тащит. Что вы хотите доказать - что на Руси жить хорошо - вам может и хорошо, но не стоит со своими мерками подходить ко всем, у каждого желающего уехать своя ситуация и свои мотивы, которые вам покажутся непонятными. Это всё равно что спорить -а чай вкуснее или кофе? Каждому свое, и не надо навязывать свою точку зрения окружающим. Спасибо. :D
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение nutick » 23 сен 2009, 01:56

Может, Magda, живет в другой России.
У меня тогда вопрос: вы спокойно и без опасений можете выйти из дома и погулять по городу в темное время суток. Ну, например, с 21 - до 22 часов?
Вы без посторонних "связей" добиваетесь справедливости, если что-то не так?
Вы имеете все права и свободы что записаны в конституции?
И вообще: почему тогда один бандитизм, криминал и беспредел показывают с утра до вечера по российскому ТВ? Как власти имеют простых людей, а люди сделать ничего не могут из-за отсутствия своих прав и свобод? А тот рэкет (на личном опыте видела и знаю) - откуда тогда он? Выдумки СМИ и жителей страны? А ведь это местные жители считают нормой иметь "крышу" и отдавать дань бандитам. Нормально?

Вот когда люди уезжают из этого беспредела, тогда они лучше видят сравнение между более цивилизованной страной и страной третьего мира...
Madga

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Madga » 23 сен 2009, 04:38

Нет, это не я пытаюсь убедить вас что в России хорошо, это вы доказываете себе что в России было плохо.) психологическая защита называется:)) А интерес у меня академический, думаю написать диссертацию о психологии иммиграции, правда как интервью брать непонятно )). приеду к вам, зайду к русским психологам, там и проведем исследование:)
с 21 до 22 на улице еще много людей, мы гуляем с двумя детьми в это время, боятся некого, это просто какие-то выдумки, что прямо все тут с ножами что-ли ходят??? это преувеличение. темное время суток можно считать с 24, но что там делать в это время? До круглосуточных магазинов можно доехать на машине, а дойти от квартиры мамы до нашей - 500 метров - не страшно, может потому что живем в центре. на окраинах всякое может быть, не спорю. еще в нашем несколько захудалом городишке выйдешь гулять вечером, а в парках не везде освещение есть, вот это конечно напрягает, навроде как в деревне живем. А по телевизору показывают то, у чего большой рейтинг - чтоб рекламу дороже продавать. У нас ведь около 20 бесплатных каналов - конкуренция за зрителя большая ))).
есть, конечно, унижение простых, так сказать, смертных, без волосатой лапы может быть иногда трудновато, как принято говорить, беспредел иногда имеет место быть относительно прав и свобод рядовых граждан. это, действительно, удручает. но тем не менее стало больше порядка, даже государство помогает немного материально - например, получили за второго ребенка 310т.р., компнес. о губернатора 200т.р. и пр.пр. главное, что меня привлекает здесь, это возможность гораздо проще заниматься малым бизнесом, той же психологией - открыть кабинет и консультировать не составляет большого труда. одна наша психолог, выпускница МГУ, к.п.н., писала, что для занятия частной практикой официально нужно сдать несколько дорогостоящих экзаменов. так что некоторая неупорядоченость жизни у нас может быть в чем-то на руку.
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Vagant » 23 сен 2009, 05:23

Madga писал(а):Нет, это не я пытаюсь убедить вас что в России хорошо, это вы доказываете себе что в России было плохо.
Никто не пытается доказать, что в России "ой, как плохо". Просто на самом деле ситуация у каждого покидающего ее пределы была достаточно серьезной для такого поступка. Для этого тоже нужно иметь определенную смелость. Все прекрасно понимают, что там, куда они едут, никто не встречает с фанфарами и не расстилает красную дорожку. Адаптация в новой стране занимает немало времени. Начинать с нуля, зачастую, труднее, чем продолжать жить как жилось на старом месте. Я не говорю про языковой барьер, который не всем удается взять. Большинство покинуло пределы России вовсе не из-за финансовой составляющей, хотя не секрет, что любой человек стремится дать своей семье как можно больше. Я уезжал из России в 18 лет, мой призыв и следующий бросили в Чечню, даже не подготовив, об этом я узнал уже в Израиле. Все, кроме двух-трех человек, вернулись домой в цинковых гробах. Правда, через два года я попал в Ливан, но как видите остался жив, т.к. нас очень хорошо готовили. Новая страна заботилась лучше. Это только маленький пример. А сколько людей - столько и судеб...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение nutick » 23 сен 2009, 05:35

Vagant писал(а): Никто не пытается доказать, что в России "ой, как плохо". Просто на самом деле ситуация у каждого покидающего ее пределы была достаточно серьезной для такого поступка.
Вот с этого, наверное, следует отталкиваться в написании диссертации.
А вообще вряд ли можно судить о психологии иммиграции, не пережив это самостоятельно. Тем более у вас уже идет непонимание причины эмиграции. Я же написала: возможно, никто нам здесь честно не признается в истинных причинах, подтолкнувших на это. А ведь это важно.
Я ни в коем случае не хочу осудить вас, просто пытаюсь открыть вам глаза.
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Foxy » 23 сен 2009, 07:03

правда как интервью брать непонятно )). приеду к вам, зайду к русским психологам, там и проведем исследование:)

Вы сначала приедьте!))))))))
Люди часто не знают, что делать с временем, но оно-то знает, что делать с людьми.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»