Из Приморья в Канаду (тема Руслана)

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Ruslan

Из Приморья в Канаду (тема Руслана)

Сообщение Ruslan » 24 июн 2009, 10:33

Третья тема проштудирована (изучаю форум). Эта тема и серьезна и показалось забавной. Даже не знаю, кем я выглядеть буду с точки зрения спорящих.
Россия. Хаять ли её мне, не буду говорить за весь народ, но с точки зрения моей работы на себя любимого, я вообще - то не жду от государства ничего в полном смысле этого слова. Не жду, а беру сам. Ну, впрочем, по порядку.
Медицина? Ну, так не первый день в городе, есть знакомые и ловко складывая, пазы бесплатного-платного-знакомства, я получаю что хочу, а точнее что требуется и когда требуется. Естественно стараясь избегать пыльно-злобных очередей в районной поликлинике, мне проще сразу решить всё у врача. По методу Одноклассников. Твой друг, искать знакомых и так далее.
Не сомневаюсь что в Канаде с этим благополучно, в пределах нормы (человеческой нормы) и очереди и страховки полные. Это радует. Но я живу в России и мне жить по этим законам. Потому приходится подстраиваться. И снова факты. Полис медицинский где-то в столе валяется вроде, но пользовался ли я им? Нет. Пенсия когда - то будет? Будет. Какая ? Вроде у предпринимателей самая нищая)))
Ну и эту проблему решаю ударным трудом во славу родного кармана. Не заботится государство, ну позабочусь сам.
Как? Ну, тут всё просто. Люблю я работать. Просто люблю. Люблю создавать и творить, что-то, что приносит мне доход. Хотя моё советское прошлое-это презрение барыги как класса и рыночного торговца как нечисть общества. Увы. После разочарования в офицерстве, как профессии и на рынке пробовал стоять, и японские машины привозил из Японии и гонял на рынки Новосибирска.
Вот так мотаясь, и нашел свою нишу бизнеса. Не бог весть, какую, но вот уже 12 лет ей кормлюсь. И квартиру давно купил, и машину имею не в кредит, да и не одну))) Вот домик (читать маленькими буквами) достроил этим летом у моря, стала проблема ,кто там будет жить зимой,чертыхаюсь , и зачем она (мечта ),стала явью.
Свой первое сообщение я начал с того, что у меня депрессия. Она прошла, как ни странно, но жду ее вновь))))).
Ох, забрался в дремучести речи. Так вот. Я тоже хАчу в Канаду. Прекрасный был первый пост в этой теме. Точно и по существу. Я доктор, а надо ли мне.
Спрошу и я. Я не доктор. Общие черты от чего устает в России человек понятны и описаны не только мною (я в первом посте тоже попытался, но почитав форум, понял что тут все посты ..первые, похожи как две капли) .Так вот. Я , человек который работает сам на себя, человек который научился худо-бедно ,но зарабатывать. Легально и без криминала. И естественно вместе с огромным опытом работы, пришло и понимание-что , ну нету тут стабильности. Что моё маленькое предприятие может вдруг дать течь. Путем не моего плохого труда, а вот просто разными указами и вымешиванием в коммерческую жизнь, властных и правящих структур.
Хороший пример-это увеличение пошлин, после которого уже полугода не может очухаться Приморье. Японский машинный секонд-хэнд за текущие 15 лет дал работу тысячам людям. Сейчас эти тысячи мелких предприятий, закрываются из-за отсутствия клиента. Малярки-автомастерские и так далее.
Снова отвлекся. Ну, так вот. Хочу ли я в Канаду ? Хочу. А надо ли мне или стоит, или как тут шутили... стОит ?)))) Образование высшее военное. Служба была коротка как выпускная ночь в школе. Гражданская специальность очень узкая. Думаю, она уж очень узкоспециальная. Где-то я видел упоминание о некой анкете, надо ее по балам посмотреть. Может там ее обнаружу (я не очень еще прочитал о наборе баллов и всё такое). Ну, есть еще квартирка в Москве, сабж темы почти. Досталась когда-то от дяди, путем выплаты компенсации родственникам, которые на это и согласились (к моей радости).Я даже жить там попытался, но мне ближе провинция, и я уехал к океану.
Ну вот можно продать там, продать тут, а может и не продавать. Может квартиры с домом продать, а бизнес озаглавить каким-нибудь исполнительным директором и пусть по чуть - чуть угасает, все равно какие то монеты принесёт же ?
Ну, вообщем-то и уехать к вам))))
Наверное понятно, почему я Не верю , в пенсию российскую, не верю в медицину, не верю в льготы и налоги.
Так вот о бонусах и счастье. Все это мне по роду своей деятельности приходиться или избегать, чтобы выжить (налоги) или не пользоваться, потому что дорого и безрезультативна(медстраховка и ипотека).
И снова так вот. Мне тут вроде вполне комфортно , да и человек я весьма ...как бы сказать то покрасивее ,вообщем в одном месте шило . Но вот к началу пятого десятка пришло осознание что может быть пришло ,время перемен. А господа?
И то ,что сладко не будет, по крайней мере, сразу, а может и совсем не будет. И что нафик никому не нужен будешь. И что багаж весь мой-уже не багаж знаний, а котомка ненужная, котрую я брошу в благополучный мусоросборник-это я всё прочитал и, наверное даже понимаю.
Да и тут как бы бросать с таким трудом настроенное не хочется, а ведь наверное хочется, сидеть где то, пусть и с лицензией, но на озере в полной тишине и ляпоте.Хотя опять же я и тут в тишине и ляпоте,но без лицензии ,да еще в заповеднике))))))) могу посидеть-порыбачить.
Вообще вот Вам господа, еще один персонаж,котрый вполне возможно уже повторялся на просторах Вашего форума. Что скажете?

ПиСи.А как тут аватор вставить со своей мордой лиЦЦа ?

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 24 июн 2009, 10:45

Тут все мы интересные персонажи :lol:
Пенсия когда - то будет? Будет. Какая ? Вроде у предпринимателей самая нищая)))
В Канаде пенсия в 68, если память не изменяет
Где-то я видел упоминание о некой анкете, надо ее по балам посмотреть.
Здесь федеральная программа - по skilled worker, можно и подсчитать баллы
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... /index.asp
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение pluto » 24 июн 2009, 13:19

В Онтарио пенсия в 65. Но вопрос какая? Здесь пенсия состоит из многих частей и расчитана на долгострочную работу в Канаде. Если вы приедете в 40 лет и начнёте сразу работать то пенсия большой не будет правда с голоду помереть не дадут и на улице вы не останитесь это точно.
Elenalight

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Elenalight » 24 июн 2009, 13:38

В посте пока имелась ввиду пенсия российского предпринимателя. То есть те обязательные взносы, которые он сейчас платит на будущую пенсию как предприниматель - страховая и накопительная части в Пенсионный фонд - фиксированные и действительно очень маленькие.
Ruslan

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ruslan » 24 июн 2009, 16:32

Всё правильно.Пенсия как таковая российская имелась ввиду. Мелкая и неудобная,но вроде каки там нашли лазейки в виде ,что-то в виде последних пару лет указывать ну очень большую зарплату,чтобы получить потом повышенный пансион.

А что в Канаде я буду получать,это несколько туманно,да и много ли надо канадскому пенсионеру в Вашей благополучной по статусу стране ?
Я давно стал с иронией относиться к очень утверждаемым своим жизненым позициям.Время и опыт показали ,что они часто стали меняться в связи с возрастом,когда на мир начинаешь смотреть по иному.

Глубокой ночью ушел я вчера спать,утром к компу посмотреть ,что ответили ...и вижу ответов не густо. Вы тоже спали или мой рассказ как заезжанная иподромная лошадь,вызывает изжогу своей повторимостью?
Но я не отчаиваюсь...буду читать далее. Вполне возможно по десять раз уже это обсуждали.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 24 июн 2009, 18:09

Руслан, я бы на вашем месте сильно подумал. У вас как бы паритетная ситуация. Хватит ли сил париться и надрываться в Канаде ещё лет 5-7, пока не выйдешь на прежний уровень? Работу вы любите, это понятно, иначе небыли бы успешным. Но, работа работе рознь. Здесь, пока пройдёт канадский становленческий детсад, пройдёт пару-тройку лет, в это время придётся втыкивать на дядю, как это было у меня. Эта работа не то что не приносит радости, а морально задавливает, ибо тошно смотреть как пара желторотых китайцев из конфетки, коим я называю толковый проект, делают какашку. Я не предполагаю, что монотонность жизни с работой на дядю, благотворно повлияет на вашу пока здоровую психику. Нет, я не пугаю, но если ваша жизнь вполне устоялась, и у вас даже есть кое-какие сбережения в виде выкупленной квартиры в Москве, то, на мой вгляд, вы просто дуркуете.

Канадскому пенсионеру не так уж мало надо, как кажется. Да и до пенсии этой надо дожить, она ведь начинается только с 65. Взгляды на жизнь действительно сильно меняются после 45. То, что казалось важным, оказывается ерундой, и наоборот. Я вот иногда чувствую, что некоторые весьма молодые форумчане меня недопонимают. Но вы-то поймите, что мой случай (а я подавлся в почти 41 и уехал в 46), будем мягко говорить, экстремальный. У меня на родине мои друзья крутили у виска у меня за спиной. Я в принципе ничего не потерял, но стоило мне этого не мало. Ну и в моей канадской жизни было несколько элементов везения, без которых тащил бы я сейчас весьма скромное существование в Канаде, с большим мортгиджем и маленькой зарплатой, как это произошло у многих.

Ну уж если вам всё-таки нетерпится, и россейская жизнь невмоготу, то продайте свою московскую квартиру, пока ещё квартиры там в цене, и приезжайте через годок. Уж не знаю по какой программе вы поедете, но если по Квебекской, то французский будет вашим первым испытанием. Если другая провинция, то этим испытанием будет английский.

Ваш рассказ, действительно, как уже дохлая, а не заезжанная лошадь. Очевидно, что каждый должен решать сам за себя. Но если у вас есть какая-либо конкретика, сомнения где и что лучше, то спрашивайте, мы, конечно ответим. Взвесьте все за и против, нарисовав вертикальную линию на бумаге. Справо за, слева против. Подойдите к этому вопросу аналитически, а не эмоционально, типа, "задолбали алкаши в подъезде". Поймите, что если задолбали алкаши, то легче и правильней сменить дом или поставить кодовый замок в подъезде, чем делать глобальные изменения в жизни.

Ну, и рациональных решений!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ruslan

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ruslan » 24 июн 2009, 21:01

Ну, просто руки зачесались в ворохе ответов.
Дуркую ли я? Вполне возможно и да, а может, и нет. Пока не уверен, и хотелось бы убедиться. Вот что я точно уверен, так это в моем к Вам уважении. И лично к вам, и к эмигрантам в целом. Сам я начал своё дело с абсолютного нуля и прекрасно понимаю, начинать жизнь в иммиграции в 40 с лишним, гораздо тяжелей, чем молодому и неопытному вьюноше, смотрящего на жизнь в розовых очках и не имеющего в голове много сомнений и якорей.
Сильно подумать? Так я и думаю. Сижу вот вечерами и читаю форум .Нарисовать плюсы и минусы ?Ну вот минусы общероссийские, они тысячи раз описаны, личных притензий к России практически нет, ну только вышеупомянутая ,возможная, неприятность по краху фирмы. Так она может быть и у Вас, и не только краху материального, а и морального может поддать пинка, что рыдать будешь горькими слезами. С минусами российскими я ,слава богу, научился разбираться, скромностью не страдаю, и если надо то и в горящую избу конкурента заброшу, и коня на скаку подкую. Не от природных способностей, а наученный просто жизнью.
Минус ,канечнно ,огромный в сторону Канады- это работать на дядю в период становления. Ох, как я не люблю дядь и их указаний. И как - бы там нибыло,я думаю и в Канаде смогу работать на себя. Ну не сразу и не в первый год, а может и в первый. Есть у меня специальность узкая, с которой можно будет начать. Есть и некое оборудование, любовно отлаженное и достаточно дорогостоящее даже по меркам Европы. Но об этом чуть позже, изучу и почитаю весь форум, тогда и можно будет сказать ГОП.
Сбережения в виде московской квартиры есть, квартирка не в спальном районе. Я потому когда-то в неё и вцепился. Пенсион некий себе создавал. Сегодняшняя её сдача в наем могла бы приносить дивиденды неплохие, но пока я ее не сдаю. Живет в ней двоюродный брат, естественно без прописки, и меня это пока устраивает. В кризисные смутные времена свои накопления быстренько вложил в земельный участок у моря. И так же быстренько возвел там небольшую хибарку сборного типа. Собственно тоже неплохие деньги- если продать, ну и естественно есть оборотный капитал в товаре, котрый легко изъять, прекратив закупку. Все это есть. А вот уверенности что делать, дальше нет. Или может у меня кризис среднего возраста, и я споткнулся обо что-то невидимое и не понятное мне и я просто буксую, тратя пар и воюя с ветряными мельницами?
Я бы даже сказал, что мне молодому было легче. Я не думал, не отстерегался, не задумывался. Просто вскакивал не свет ни заря и работал. Строил проекты и порой лихо их решал, а порой и попадал в впросак и горько жалел ,что не получилось.. А теперь сидишь и чешешь волосатой пятерней в затылке, рассматривая виды на Канаду))))

Алкаши в подъезде уже не задалбливают. Подзаборное быдло давно вызывает не раздражение, а легкую степень гримасы, когда на неё натыкаешься. Но и это я решил. Отдельный маленький (а зачем огромный ?) домик в пригороде. В череде таких- же, как мой, но зачастую поархитектурней. Даже охранник имеется с огурцом вместо пистолета, охраняющий покой живущих тут. Только скидываться приходится на него, и пьет он частенько. Но как пугало вполне подходит для нашей искусственно созданной резервации.
Вообще быт вполне меня устраивает. И так называемый совминимум давно благополучно покорен и не единожды.
Есть взрослая дочь (первый курс универа) и сын в третьем классе.
Денег на жизнь вполне хватает ,всё это досталось не от папочки богатея и так же как и Вам я считаю, чуточку повезло. Где - то, случайно оказался в нужный момент, а где-то и природная изворотливость проснулась. И где ж она зараза спала в 90-е, когда можно было рвать от пуза.
Что из плюсов я жду от Канады? Спокойная старость. Возможно обучение дочери и ее решение у вас остаться. И там гляди и папку на содержание прихватит)))))))
Огромный плюс-это не вздрагивать порой от новых указов,которые в пять минут могут свернуть твой бизнес(тьху-тьху-тьху) или кризисом ,которого никто не ждал,но я прочитал у Вас Матроскин тоже бывают ночные тики,так что просто тики ,не уберешь переездом.Тут ты вздрагиваешь по одной причине, там по другой.И какая разница где вздрагивать . Впрочем по-моему я повторяюсь))))
Вообще плюсы вам очевидны, а мне пока еще не известны абсолютно. Из опыта житья-бытья в других странах, могу рассказать что прожил три месяца в Штатах (застрял из-за не готового оборудования) и в буквальном смысле был счастлив вернутся домой. Тамошняя жизнь меня не возбудила ни разу, хотя мысль о покупке квартиры, как средство вложение капитала посещала, но потом благополучно куда-то смылась)))

За сдохшую лошадь уж извините, сайт тематический и тут каждый со своей лошадью тащится)))))
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение патриот » 24 июн 2009, 23:37

Ruslan писал(а):
Есть взрослая дочь (первый курс универа) и сын в третьем классе.
Уважаемый Руслан, если вы не против, то я попробую изложить свой взгляд на решение данной, нашей общей проблемы. :)
Мне кажется начинать с нуля в нашем возрасте, если твоя планка уже достаточно высока, не стоит.
Эмиграция ради детей? Зачем искать для себя новые проблемы?
Наша жизнь - это НАША. А дети пусть живут своей жизнью. Пусть живут, но с учётом Вами накопленного опыта. Я имею ввиду, к эмиграции нам уже готовиться поздно, а детей готовить - в самый раз.
А когда этот процесс у них успешно состоиться, вы сможете поддержать своих детей в период становления материально.
Вот такой вариант, мне кажется, будет самым разумным. :wink:
Ruslan

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ruslan » 24 июн 2009, 23:53

Ну вообщем -то наверное да. Выжать всё что можно из микробизнеса тут , поддерживая дочь а позже и сына материально, а там глядишь и найдется комнатка в углу дома для российского старикана.

Ведь я же могу купить дом в районе ,где всегда у вас считается хорошо или выгодно ? Есть такие ? Или проблемы купить не существует вообще и дома всегда продаются и всегда в наличии ? У нас в Приморье купить дом на море почти невозможно,их нет средних.Есть лачуги и есть новорусские дворцы.Первые приходится перестраивать ,а вторые не прокормишь отоплением и содержанием.
Вот действительно. Могу ли я купить дом для себя или семьи ? Это разрешается законами Канады ? Обязательные платежи естественно будут,но его нахождение там местоопределенно или благоразумно отчасти?
Принято в целом покупать дома молодежи или она,молодежь, должна сама шишки набивать ?

Кстати ,зная свою неугомонную трудоголичную натуру,не станет мне вдруг безумно пусто в благополучнной в плане борьбы стране ?

Ох и дум насобиралось. Приехать видимо надо и поглазеть,но вот ехать туристом-многое ли поймешь. Кстати лучшее время для отдыха лето ?
Читаю...много и много...но не на все эти вопросы еще нашел ответ,так что если они есть в форуме,то я их найду)))))))
Elenalight

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Elenalight » 24 июн 2009, 23:55

Наступит день, когда внукам понадобится дедушка, а дедушке внуки.. уже не материально имеется ввиду. Семья должна быть вместе, по возможности.. Это высшие ценности..
Ruslan

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ruslan » 25 июн 2009, 00:04

Семья для меня и есть ценность,о ней и беспокоишься.
Elenalight

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Elenalight » 25 июн 2009, 00:11

Хорошо или выгодно все таки?
Купить не проблема, предложение есть всегда. Следующим вопросом будет как потом обслуживать, будет ли чем платить налоги и все такое.
Последний раз редактировалось Elenalight 29 июн 2009, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Elenalight

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Elenalight » 25 июн 2009, 00:12

Ruslan писал(а):Семья для меня и есть ценность,о ней и беспокоишься.
Да, мы поняли уже, это был ответ патриоту.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 25 июн 2009, 00:38

Хотеловь бы еще добавить Руслану, что сам процесс иммиграции - это уже большое психологическое испытание. Испытание для всей семьи. И, порой, не можешь знать, когда будет конец этому.
А потом уже жизнь с нуля в самой Канаде...
Elenalight

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Elenalight » 25 июн 2009, 00:40

Концепция старожилов форума такова, надо ехать, когда в своей стране плохо. В Вашем случае это не так. Скорее другое, вы достигли всего, чего могли и встал вопрос - И что?...
Последний раз редактировалось Elenalight 29 июн 2009, 08:22, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»