Канада vs Беларусь

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 23 сен 2018, 17:28

Stjernberg писал(а):Ладно уж, не томите, откройте тайну наконец- куда, куда нам всем скорее нести свои 5 золотых? :D

Я уже предлагал. Если хочется максимально просто и сравнительно эффективно, покупайте каждый месяц S&P500 на $500 (каждый год увеличивая сумму на размер инфляции - 3%).
Через 25-30 лет у вас будет достаточно пенсионных накоплений.

Если хочется подробностей - вам сюда:
https://canadiancouchpotato.com/model-portfolios/

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Ivan.Galv » 23 сен 2018, 17:44

Антон-так это же негативный кешфлоу на протяжении 30 лет, жуть)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 23 сен 2018, 18:06

Ivan.Galv писал(а):Антон-так это же негативный кешфлоу на протяжении 30 лет, жуть)
Где вы углядели отрицательный кэшфлоу? :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Ivan.Galv » 23 сен 2018, 18:09

а 500 баксов из кошелька в месяц - это што?:)
Сколько в определения не играйтесь - а кошелек то пустеет)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 23 сен 2018, 18:47

Покупка индекса, в отличии от покупки недвижимости не предполагает ежемесячную дополнительную плату за владение. Поэтому у вас кэшфлоу отрицательный, а у владельца индекса - положительный (там дивиденды еще перепадают).

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Ivan.Galv » 23 сен 2018, 18:56

Ну зачем же так, всякие слова типа "Предполагает" :lol:
С одной стороны это даже хорошо, что мортгиджи владельцев мотивируют на дисциплинированные платежи. Меньше соблазна пойти по бабам)
А с другой стороны - это Ваше "предполагает" не равно "обязан". Точно также можно перескочить на более долгий период амортизации или даже interest only mortgage и внезапно не иметь необходимости никому ничего доплачивать. Любая доплата - просто уcкорение principal debt payments.

P.S. Речь естественно про инвестпроперти, а не про лежбище мессера
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Скрипка » 23 сен 2018, 19:16

messer писал(а): Ну за школы мы платим и за медицину. Почему бы за садики не платить? По мне так далеко не самая худшая трата наших налогов
Дайте-ка я встряну в тему садиков, и разбавлю немного ваши мужские картофельно-квартирные баталии небольшим бабским бухтением о системе дошкольного воспитания, на которую нам , якобы, не жалко наших налогов. Меня, кстати, эта система мягко говоря, очень огорчает. Канадское дошкольное воспитание держится здесь в основном на мамках-няньках и штучных садиках с длинными листами ожидания и космическими неподъемными ценами для молодых семей. Я счастлива, что мы приехали в Канаду, когда наши дети уже переросли этот возраст. С благодарностью вспоминаю те чудесные детские садики, которые наши ребятишки посещали в России ( а жили мы в Заполярье) и Финляндии. Когда я рассказываю своим канадским коллегам каким я считаю должен быть детский садик для ребёнка они мне не верят: четырехразовое горячее питание, музыкальные занятия, праздничные утренники с костюмами, стихами и песнями, занятия, развивающие мелкую моторику рук, физкультура, закаливание, логопед, медсестра и пр. Вот что должно быть в хорошем детском садике на который мне будет не жалко моих налогов, а то что я вижу здесь меня удручает...
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 23 сен 2018, 19:31

Ivan.Galv писал(а):Любая доплата - просто уcкорение principal debt payments.
Не только. Бывает так, что две разные недвижимости при одинаковом кредите и сумме выплат будут иметь разный кэшфлоу. Одна из них будет приносить больше денег.

Сейчас условия рынка таковы, что кэшфлоу получается отрицательным. И поэтому я говорю «предполагает».

Кроме этого, недвижимость - это не совсем пассивный доход. Недвижимостью нужно активно заниматься. А это далеко не всем подходит. Каждый раз когда я говорю о других видах инвестиций вы реагируете так, как будто я нападаю на недвижимость.

Но если вы меня спросите, куда вложить капитал (особенно небольшой и часто, как например часть зп) если времени разбираться нет - однозначно индекс. Это достаточно надежный способ обеспечить себе отличную пенсию.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Ivan.Galv » 23 сен 2018, 19:45

Кроме этого, недвижимость - это не совсем пассивный доход. Недвижимостью нужно активно заниматься. А это далеко не всем подходит. Каждый раз когда я говорю о других видах инвестиций вы реагируете так, как будто я нападаю на недвижимость.

Но если вы меня спросите, куда вложить капитал (особенно небольшой и часто, как например часть зп) если времени разбираться нет - однозначно индекс. Это достаточно надежный способ обеспечить себе отличную пенсию.
Я Вашу позицию прекрасно понимаю. Придирки по существу я уже озвучивал:
1)Недвижка дает больше когда все факторы учтены
2)SP в ближайшие два года перейдет в blood on the streets как дотком бабл когдато, И никакой кейс шиллер Вам не поможет.

По второй причине, совет идти в индексы весьма опасный сегодня.

Ну а кроме придирок по существу, я уже много раз озвучивал придирку идеологическую. Я не думаю что восхваляя SP и индексы Вы нападаете на недвижку. У меня просто отторжение к этим суперпассивным методам. Во первых потому что они являются расписыванием в непрофессионализме, а во вторых потому что все инвестиции где надо думать мозгами приносят гораздо больше, если думаешь качественно. Отсюда и желание идти в недвижку, крипту и прочее, но не трогать фондовый рынок и чмырить его :wink: Ну или накрайняк дейтрейдить.
Конечно я этого не посоветую всем, но причины для нападок у меня есть:)

P.S. Что еще хуже-это засилье бездарных капиталистов через индексы приведет к тому, что в следующий кризис фондовая биржа реально останется без штанов. Не будет тех, кто скажет - ага, а теперь покупаем.
Но всему свое время. Иван только этого и ждет, чтобы все ЦБ встали на колени и включили печатный станок)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 23 сен 2018, 20:16

Ivan.Galv писал(а): По второй причине, совет идти в индексы весьма опасный сегодня.
Идти в индекс я советую только на долгий срок. На 25-30 лет, чтобы получить средний доход в реальных 7% годовых.

Особенно советую тем, кто не планирует делать разовые инвестиции, а будет откладывать небольшую сумму ежемесячно.
Ivan.Galv писал(а): У меня просто отторжение к этим суперпассивным методам.
Не все хотят и/или имеют возможность инвестировать активно. Это нормально.
Ivan.Galv писал(а): Во первых потому что они являются расписыванием в непрофессионализме,
Вы тоже мало понимаете в фондовом рынке. Расписываетесь в этом регулярно. :) не всем это интересно.
Ivan.Galv писал(а): а во вторых потому что все инвестиции где надо думать мозгами приносят гораздо больше, если думаешь качественно.
Если этими мозгами подумать, то становится ясно, что недвижимость не единственный способ инвестирования, активного в том числе.
Ivan.Galv писал(а): Ну или накрайняк дейтрейдить.
А вот тут у вас высокая конкуренция и на вас я бы не поставил :)
Ivan.Galv писал(а): Конечно я этого не посоветую всем, но причины для нападок у меня есть:)
Из объективных - переоцененное состояние рынка на сегодня. Больше не вижу.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Ivan.Galv » 23 сен 2018, 20:55

Из объективных - переоцененное состояние рынка на сегодня. Больше не вижу.
Ну вот когда без трусов на бирже останетесь в очередной раз - Иван и придет дейтрейдить. И будет ли на него ставить Антон - не сильно релевантно)
А люди в долгосроке хоть и выиграют-а в краткосроке уже скорей всего проиграют. Обычно за такие советы могут в Канаде и засудить;)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 23 сен 2018, 22:32

Ну вот когда без трусов на бирже останетесь в очередной раз - Иван и придет дейтрейдить.
Простите, но почему в очередной раз и почему Ванин дейтрейдинг как то связан с моими трусами?
А люди в долгосроке хоть и выиграют-а в краткосроке уже скорей всего проиграют.
поэтому см. предыдущий пост
Обычно за такие советы могут в Канаде и засудить;)
Я выражаю исключительно свое мнение. Для развлечения only. :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Matroskin » 23 сен 2018, 23:27

alex_under_by писал(а):мне оч. понравилось, как матроскин из дома за 70к вынимет 250к после окончания строительства. читаю и не могу понять, на кой я уехал из этой чудной страны?
теперь тру сэмпл из мой личной жизни. из хаты, купленной на самом дне в 17м году в состоянии "сдали стройбаны"(ценник овер 100к usd) , я смог вынуть максимум +15к через год при том, что это илитка по меркам минского агробомонда с почти доделанным ремонтом. а тут дом у прэсцижных калодзишчах. пешыте исчо, матроскин.
А вы что, считаете себя гением маркетинга? Данный вопрос показал что вы ни черта не смыслите в этом деле. Как впрочем и многие белорусы, рассуждающие вроде того "Ну, чё, я вложил в этот дом 200 тысяч, должен же я получить свои деньги за него, ну и плюс за работу, поэтому он и стоит 250 тысяч".... То есть люди просто не понимают элементарного, в частности что дом стоит не столько, сколько они вложили +навар, а столько, сколько определяет это рынок! А вкладывать они могут сколь угодно!

Да и кроме того, посмотрел я как строят белорусы... мама не горюй, ощущение такое что люди вообще не в курсе о достаточной прочности, о расчётных нагрузках, заржавели в своих традициях: "мой дед так строил, отец и я так буду строить" - типичное выражение белорусского строителя от народа. Обычно я им отвечаю "Ты бы ещё из камыша и навоза дом построил! Как твой дед!" Посмотришь на строения: фундамент толщиной в полметра (зачем такой толстый? Ты что, пятиэтажку собрался строить?) и с неправильно уложенной арматурой (обычно это в раз в пять больше, чем требуется). Да из материалов этого фундамента смело можно было построить два фундамента! :lol: То же самое и с крышами: Какие-то гидроизоляционные плёнки стелят, обрешётки, контр обрешётки... А когда начинаешь говорить что в Канаде никаких плёнок не стелят, обрешёток не делают и др, обычно возражают, что "то в Канаде, а то у нас..."
Как результат: стоимость здания ЗАПРЕДЕЛЬНО ДОРОГАЯ! Обычно себестоимость дома построенного белорусом раза в два превышает ту, которую можно было бы получить, если здание строить грамотно, с расчётами по нагрузкам, правильной конструкции и без избытка стройматериалов. И вот этот "строитель" рассуждает что он в этот дом вложил 200 тысяч, поэтому хочет 250.... :mrgreen: Это всё ответ на вопрос alex_under_by.

Кстати, в Беларуси сильно бросается в глаза низкая компетентность людей, занимающихся теми или иными профессиями. Причём везде, от самых верхних эшелонов, до самых низших. Например, когда я как-то поехал в Беларусь, мой российский паспорт был на грани "то би экспайред", тогда я просто собрал бумажки, оплатил 70 кажется баксов и отправил всё это в белорусское консульство на визу, чтоб полететь туда по канадскому паспорту. Через несколько дней мне позвонили оттуда и женщина-секретарь сказала что мне нужно ещё приглашение со стороны жителя Беларуси. Я ей ответил что мне не нужно приглашение, что у меня недвижимость там и поэтому я имею право подавать без приглашения. Она начала втюхивать мне что все подают с приглашением, что на их сайте написано .... Тогда я попросил консула Беларуси к телефону. Консул расспросив в чем дело тоже начал втюхивать что нужно приглашение, что на их сайте об этом написано... Пришлось попросить консула открыть сайт МИД Беларуси. Он открыл. Потом попросить открыть страницу такую-то, открыл. Потом прочитать фразу кажется пятую сверху, прочитал. (А там написано что если у человека есть недвижимость в Беларуси то он может подавать документы на визу без приглашения). Затем я задал сокраментальный вопрос ему "Скажите, вы подчиняетесь Министерству иностранных дел?". Консул, помолчав, ответил "Да", и потом, после молчания (видимо соображал) "хорошо, мы рассмотрим ваше заявление". А ведь консул должен знать этот сайт и эти правила как "Отче наш"!!!.....

И о некомпетентности на низах. Прихожу как-то в рассчетно-справочный центр (ЖЭК по нашему). Говорю девушке, мне нужна справка (сейчас уже не помню какая). Она даёт бланк для заполнения. Я ей говорю, что это не тот бланк. Объясняю, что жена недавно заполняла такую справку и там был бланк другой, такие у неё лежат вон там (вижу их издалека). Она фыркает и говорит "Я сама знаю какой нужен бланк, заполняйте этот!", на мои возражения она начала возмущаться "Мужчина, я вам говорю, что этот бланк, вы меня слышите?". Тогда я попросил пригласить директора центра. Пришла директор и я ей объяснил что мне нужно. Она взяла её бланк и сказала, нет это не этот, а вот тот, и дала мне тот самый бланк, на который я показывал. Девушка БЕЗ ТЕНИ СМУЩЕНИЯ, дала бланк, а я спросил директора "Почему вы её держите на работе, она же неквалифицированна?" на что директорша сказала "А где мне взять квалифицированных?". И тогда я понял что низкая квалификации - бич Беларуси. И это позже подтверждалось много раз ВЕЗДЕ, от магазина до органов управления.

А налоговая чего стоит! Перлы безграмотности! Фрунзенская не знает что делает Первомайская, во Фрунзенской требуют налоги, которые я оплатил в Первомайской уже, единой базы нет, приходится буквально тыкать носом тёток в бланки оплаченных налогов и многое другое. Сельсоветы - та же история, толком никто не может сказать куда и как я должен оплатить аренду... Мда.... Безграмотность просто тотальная! Но зато возмущаться что у них зарплата маленькая они ого-го как могут! Многим хочется сказать "Да с такой квалификацией и то, что вы сейчас получаете - слишком много!". :shock:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Matroskin » 23 сен 2018, 23:31

Ivan.Galv и Antoxa, прекратите флудить в теме!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Matroskin » 23 сен 2018, 23:38

Скрипка писал(а): Дайте-ка я встряну в тему садиков, и разбавлю немного ваши мужские картофельно-квартирные баталии небольшим бабским бухтением о системе дошкольного воспитания, на которую нам , якобы, не жалко наших налогов. Меня, кстати, эта система мягко говоря, очень огорчает. Канадское дошкольное воспитание держится здесь в основном на мамках-няньках и штучных садиках с длинными листами ожидания и космическими неподъемными ценами для молодых семей. Я счастлива, что мы приехали в Канаду, когда наши дети уже переросли этот возраст. С благодарностью вспоминаю те чудесные детские садики, которые наши ребятишки посещали в России ( а жили мы в Заполярье) и Финляндии. Когда я рассказываю своим канадским коллегам каким я считаю должен быть детский садик для ребёнка они мне не верят: четырехразовое горячее питание, музыкальные занятия, праздничные утренники с костюмами, стихами и песнями, занятия, развивающие мелкую моторику рук, физкультура, закаливание, логопед, медсестра и пр. Вот что должно быть в хорошем детском садике на который мне будет не жалко моих налогов, а то что я вижу здесь меня удручает...
Полностью с этим согласен! Садики в Канаде - отстойный отстой! Это позор Канады! Мы с женой с благодарностью вспоминаем детский садик Ласточка, рядом открытый плавательный бассейн, где закалялись наши дети, в который ходил наш сын, и по приезду в Волгоград я обязательно пойду в этот сад с подарками детям и воспитателям! :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Закрыто

Вернуться в «Беседка»