Стоит ли переезжать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Antoxa » 06 авг 2018, 14:10

Что значит щипают? Ну предложили вам кредит, вы отказались. В чем проблема то? Предлагают разные условия. Зависит от залога в том числе. У меня кредитная линия под инвест счет - 4% с хвостиком.

Кредитная линия без залога дороже, очевидно. Так же как и помидоры в магазине: бывают дешевле и дороже. Вы ж магазин не демонизируете.

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Vladimir611 » 06 авг 2018, 15:13

Ivan.Galv писал(а): 2)А те кто просто использует кредитку как дебетовую и сдирает весь кешбек не платя никакого interest - называются Deadbeats. Банк на них теряет деньги и интереса на вкусные офферы такие люди у него не вызывают.
это где они так называются?
Виза и мастеркард берут с продавца больше двух процентов, Амекс, если память не изменяет того больше. То есть если на карточки у меня уходит 10-12т в месяц, банки предоставившие карточки, получили порядка 200-250 баксов чистого навара. Они вполне могут и раскошелиться на кэшбек.
Например мой Мастеркард Кэпитал Уан даёт кешбек на всё 2%, без ограничений. Цена карточки 20долларов в год (снимают 120 и сразу дают обратно 100), плюс когда я брал у них карту давали 500долларов в подарок (с тех пор правда дают меньше, долларво 350, по-моему)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Vladimir611 » 06 авг 2018, 15:27

О, а тут как раз правила изменились.
Виза с мастеркардом договорились брать меньше с продавцов и из-за этого сокращают выплаты по кэшбеку. Хорошо, что тех у кого карточка уже есьт это не коснётся
https://www.greedyrates.ca/blog/capital ... astercard/
Что уж говорить о том бонусе в 500 баксов, что давали 10 лет назад :-( Потом сократили до 350, теперь вообще 100. Всё из-за Калгари Боя :evil:
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Calgary_Boy » 06 авг 2018, 15:45

Antoxa писал(а):Что значит щипают? Ну предложили вам кредит, вы отказались. В чем проблема то? Предлагают разные условия. Зависит от залога в том числе. У меня кредитная линия под инвест счет - 4% с хвостиком.

Кредитная линия без залога дороже, очевидно. Так же как и помидоры в магазине: бывают дешевле и дороже. Вы ж магазин не демонизируете.
В каком банке Антоха вам такую кредитную линию дали? И под залог чего? Дома? Так если сам дом куплен в ипотеку в том же банке как под него дадут?
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Calgary_Boy » 06 авг 2018, 16:55

Я похоже в другой Канаде живу. И кредитные линии по 4% дают, и откаты бесплатно дают и при этом ничего не снимают....чудеса да и только
We are all prisoners here of our own device

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Antoxa » 06 авг 2018, 18:30

Calgary_Boy писал(а): В каком банке Антоха вам такую кредитную линию дали? И под залог чего? Дома? Так если сам дом куплен в ипотеку в том же банке как под него дадут?
TD.
Под залог инвестиций.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Antoxa » 06 авг 2018, 18:47

Calgary_Boy писал(а):Я похоже в другой Канаде живу. И кредитные линии по 4% дают, и откаты бесплатно дают и при этом ничего не снимают....чудеса да и только
Ну кто ж вам виноват? Вы сами выбираете что покупать.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Ivan.Galv » 06 авг 2018, 20:14

Vladimir611 писал(а): это где они так называются?
Виза и мастеркард берут с продавца больше двух процентов, Амекс, если память не изменяет того больше. То есть если на карточки у меня уходит 10-12т в месяц, банки предоставившие карточки, получили порядка 200-250 баксов чистого навара. Они вполне могут и раскошелиться на кэшбек.
Например мой Мастеркард Кэпитал Уан даёт кешбек на всё 2%, без ограничений. Цена карточки 20долларов в год (снимают 120 и сразу дают обратно 100), плюс когда я брал у них карту давали 500долларов в подарок (с тех пор правда дают меньше, долларво 350, по-моему)
Ну я прочитал в одной из умных книжек, правда именно эта была тупа до неприличия)
Rich Man, Poor Bank. Mark J. Quann. Жирный дизлайк)

А кто ищет то всегда найдет
https://www.investopedia.com/terms/d/deadbeat.asp
В минусе ли банк от кешбека дедбитов - это можно спекулировать сколько угодно. По мне так не вся коммисия продавца отстегивается банку. А некоторые карты дают 4% кешбека на определенные товары - всяко больше, чем вся платежная система сдирает с продавца.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Vladimir611 » 06 авг 2018, 21:21

Ivan.Galv писал(а):
Ну я прочитал в одной из умных книжек, правда именно эта была тупа до неприличия)
Rich Man, Poor Bank. Mark J. Quann. Жирный дизлайк)
А кто ищет то всегда найдет
https://www.investopedia.com/terms/d/deadbeat.asp
буду знать, что я deadbeat :oops:
Ivan.Galv писал(а): В минусе ли банк от кешбека дедбитов - это можно спекулировать сколько угодно.
По мне так не вся коммисия продавца отстегивается банку.
Ну ни один пока не жаловался
Ivan.Galv писал(а): А некоторые карты дают 4% кешбека на определенные товары - всяко больше, чем вся платежная система сдирает с продавца.
Здесь ключевой момент - "на определённые товары". У меня есть такая карта тоже, Амех от Скошии. Но он, в отличии от мастеркарда от Кэпитал, далеко не для каждого. Да он даёт 4% на рестораны, бензин и entertainment. У меня в год уходит 6т на бензин, но на костковских заправках, к сожалению Амекс, больше не берут. Поэтому держу его на бензин, когда Костко далеко, а самое главное на походы в ресторан по работе. Берёшь с собой коллег, оплачиваешь счёт в ресторане, и 4% очень быстро отбивают 100 долларов годовой стоимости карточки. Но большинству карточки дающие 3-4% на некоторые виды услуг будут невыгодны (кроме костковской они обычно не бесплатны). Кэпиталская же 2% на всё, с 20 долларами в год - подойдёт любому. Но как выяснилось её только что отменили.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Ivan.Galv » 06 авг 2018, 22:12

Ну ни один пока не жаловался
Конечно не жаловался, учитывая проценты по кредитным картам за рамками любого приличия.
Вообще непонятно как им государство разрешает такие проценты держать, надувательство чистой воды.
При таких процентах, даже вероятная потеря на Deadbeats выглядит как капля в океане прибыли.
Эти кешбеки - не более чем способ рекламы драконовских процентов. А за рекламу можно и заплатить.

То что ктото deadbeat c кредиткой- это не повод хвастаться. Наоборот, если ктото НЕ Deadbeat - это повод немедленно пройти к психиатру.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Vladimir611 » 06 авг 2018, 22:28

А в чём проблема больших процентов? Процент оговорен, я как раз не вижу проблемы брать с людей, которые не в состоянии умерить свои аппетиты и жить по средствам.
Ибо для этих людей кредитная карточка является не единственным путём получения кредита (и однозначно одним из самых дорогих). А вот то, что понизили процент взимаемый с продавцов - как раз верно. Ибо там Виза + мастеркард = практически монополия и продавец просто не может себе позволить отказаться от приёма этих карт.

П.С. ни на каких клиентах кредитные карты денег не теряют. Упомянутая мной Кэпитал Уан как раз mastercard world elite
The Canadian Federation of Independent Business (CFIB) has put together a credit card rate chart that lists many of the specific types of credit cards available in Canada. Looking at the list you'll see, for example, that the transaction fee charged a merchant when a customer uses a regular MasterCard is 1.75 percent, but if a customer uses a MasterCard Premium High Spend card, the transaction fee is 2.71 percent. Some MasterCards in the World/World Elite category carry even higher transaction fees.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Ivan.Galv » 06 авг 2018, 22:33

А в чём проблема больших процентов? Процент оговорен, я как раз не вижу проблемы брать с людей, которые не в состоянии умерить свои аппетиты и жить по средствам.
То что не все люди живут по средствам, не отменяет откровенного надувательства.
Эти же самые люди могут в любой момент придти в банк и сказать "дайте мне unsecured line of credit и переведите весь баланс кредитки туда". И процент будет 5-6% в зависимости от рейта BoC. И даже кредитную карту прикрепленную к LoC выдадут.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Vladimir611 » 06 авг 2018, 22:35

Ivan.Galv писал(а):
То что ктото deadbeat c кредиткой- это не повод хвастаться.
это не вопрос хвастовства, только финансовой выгоды. Я получаю 2% на всё, что покупаю. Финансируется это отчасти мной, ибо часть заложена в цену товара. Отчасти продавцом, ибо цена никогда не перекладывается целиком, и продавец часть денег имеет с Калгари боя, который благодаря финансовой мудрости платит кэшем. То есть, часть моих двух процентов, оплачивает калгарийский мальчик
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Vladimir611 » 06 авг 2018, 22:37

Ivan.Galv писал(а):
То что не все люди живут по средствам, не отменяет откровенного надувательства.
Эти же самые люди могут в любой момент придти в банк и сказать "дайте мне unsecured line of credit и переведите весь баланс кредитки туда". И процент будет 5-6% в зависимости от рейта BoC. И даже кредитную карту прикрепленную к LoC выдадут.
То есть продавец, продающий дорогой товар, при наличии более дешёвой альтернативы - надувает?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Ivan.Galv » 06 авг 2018, 22:42

То есть продавец, продающий дорогой товар, при наличии более дешёвой альтернативы - надувает?
Ну посмотрел бы я на Вас в магазине, где продавец выложил бы яблоки по $100 за штуку и рядом бы лежали яблоки ничем не менее и не более премиальные по $2 за штуку. Наверно все покупатели бы проходили мимо и говорили бы "Ну да, раз обговорена цена - значит все разумно". Есть у меня подозрение, что эти канадцы использовали бы слегка другие слова.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»