Один взрослый + трое детей до 10 лет

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Понч
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:53

Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение Понч » 29 апр 2018, 08:31

Привет всем! Тема для меня давняя, хожу уже несколько лет вокруг да около. Надо решаться. Подскажите, кто уже там. Есть ли шанс, что я выживу или нет. Мне 36, детям 7, 5, 2 года. Специальность программист, но в глубоком анамнезе. Вопрос не про баллы, а про реальную возможность жить и дать что-то своим детям. Спасибо всем кто ответит!

rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение rumarinca » 29 апр 2018, 09:48

Если предположить, что с баллами порядок, и вы получаете PR, то вопрос в основном финансовый.
Вам будет нужна хорошая, высокооплачиваемая работа, что с профессией программиста реально. Но нужны прокаченные навыки ДО иммиграции и портфолио! Займитесь этим уже сейчас. Хорошие программисты нужны, и им хорошо платят. Посредственностей много!
Также вам нужны накопления на период адаптации, хотя бы на пол года, лучше на год! И тут не смотрите на цифры на сайте, это минимум, совсем минимум, на который сейчас не выжить!
Если говорить о Торонто, то расходы на 4ых примерно такие:
Квартира 2 бедрум от 2000 до 2500, няня для 3 детей - 20-25 в час (детей вашего возраста нельзя оставлять одних, до 12 лет, садик/школа не спасут, так как туда надо водить-забирать и это не всегда совпадает с графиком работы, дети могут болеть, няню для трех детей хорошую вряд ли найдете дешевле, вам нужно зарабатывать, а потому не получится подстраиваться под нужды детей, необходимо будет подстраваться под работу, на начальных этапах надеяться на удаленную работу глупо), еда 600-1000, общественный транспорт 146 (если жить в пределах Торонто, если в пригороде, то дороже), коммунальные услуги 100, интернет-телефон 100-200, хоз.расходы 50-150, ну еще одежда, развлечения, лекарства.
Я бы закладывала на месяц минимум 3500-4000.
Потом доп.расходы в первый месяц: квартиру оплатить за полгода (в Торонто), страховка на квартиру 300-600 долларов, везде будут депозиты и плата за подключение к сервисам - готовьте 1000 где-то, покупка мебели/утвари.
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение NewAlbertian » 29 апр 2018, 12:20

При самом худшем варианте, если с работой не сложиься, вы будете получать пособие на детей по 350-400 (зависит от провинции) долларов на каждого ребенка плюс 650 долларов пособия по бедности на себя. Детские начинают выплачивать независимо от того, когда вы приехали, в июне - июле. Пособие по бедности первые 6 месяцев не дают, надо продержаться на свои settlement funds. Потом примерно на 8'ой месяц начнут выплачивать. Еду будете получать бесплатно, там практически на слово верят.кроме того, когда старшему ребенку исполнится 12, он может закончить курсы бейбиситтеров при библиотеке и присматриваю за младшими после школы. Какая-никакая экономия на няне. 10 - летнего можно оставлять одного на час, при условии, что у него есть возможность с вами связаться (например, он может позвонить вам с ноутбука в скайпе). Я специально расписывал самый плохой вариант, чтобы вы могли контролировать свои страхи. Скорее всего, за 6-12 месяцев вы найдете работу своей мечты как программист и ваша семья ни в чем не будет нуждаться. Главное, продержаться первый год.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение wolv66 » 29 апр 2018, 13:52

NewAlbertian
Мне казалось велфер 900 кад, а не 650...

Можно сунуться в Квебек. Там плюшек вроде больше, пособия на детей хорошие. Пока работа ищется-то...
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение anarsoul » 29 апр 2018, 14:20

@wolv66, если мне не изменяет память, то чтобы плюшки в Квебеке были нужно пройти по квебекской программе. Иначе плюшки будут только после первой налоговой декларации.

Понч
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:53

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение Понч » 29 апр 2018, 15:33

Спасибо, мои хорошие! Мозг рисует ужасные картины ("а вдруг я случайно погибну, как дети", "а вдруг мы станем бомжами"))) ), но оставаться не хочу.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение NewAlbertian » 29 апр 2018, 16:29

А вдруг я погибну.....мы с мужем застраховал наши жизни сразу по приезду (26 долларов в месяц за двоих суммарно) и написали завещание, кто будет опеку ном и что страховкой распоряжаться будет он. Если один из нас погибнет, страховая выплата 250 тысяч, если оба - полмиллиона . Мать с детьми на улицу за неуплату выгнать оооооочень сложно даже через суд
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Понч
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:53

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение Понч » 29 апр 2018, 16:39

Хорошая тема - страховка. Спасибо, буду иметь ввиду! Но не знаю, кто может быть опекуном. Я без мужа, может там есть какие-то социальные центры или можно написать завещание на отца детей. Но он остается в России.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение NewAlbertian » 29 апр 2018, 16:58

Мы уже в канаде познакомили с семьей, которую попросили в случае чего стать опеку нами нашему ребенку
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение Mishka » 29 апр 2018, 21:19

anarsoul писал(а):@wolv66, если мне не изменяет память, то чтобы плюшки в Квебеке были нужно пройти по квебекской программе. Иначе плюшки будут только после первой налоговой декларации.
Нет не обязательно, если приехать сразу в Квебек, то можно рассчитывать на социальные программы. Притом лендиться можно где угодно. Потом если вы прожили в другой провинции больше 3х месяцев (здесь могу ошибаться), то затем что бы стать резидентом Квебека нужно в нем прожить 1 год. Из плюшек обучение дешевле, стипендия, пособие на детей. Социальное жилье получиться очень сложно... Велфер как обычно - когда закончатся деньги на счетах. Дешевле жилье f работу программистом не сложно найти.
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение rumarinca » 30 апр 2018, 06:06

Пособие для детей будет.
Но вот на соц.помощь, как основу жизни я бы не рассчитывала. Это вам тут сейчас насоветуют. Вы какой жизни для детей хотите? Жить только на пособия тут непросто, вы будете очень ограничены в выборе, и в качестве жизни, и в психологическом комфорте.
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение AlexAA » 30 апр 2018, 15:55

Неужели вы серьёзно советуете женщине с 3-мя детьми ехать в другую страну ? С 3-мя маленькими детьми - без родных, знакомых , поддержки ?
Вот так выйти в Пирсоне с 3-мя держащимися за юбку - и ехать в гостинницу, искать жильё, тратить последние деньги ? В никуда, ради не известно чего ?
Да тут с 1-2 детьми и вдвоём - тяжело, а одной ?
Да какая работа ?
Да, если она бы была беженкой от войны, разрухи, голода - той для которой подвал и кусок хлеба - невиданное процветание - то тогда конечно... а так от "добра добра - не ищут".
Что вас ждёт ?
Подвал в Торонто, нищенская подачка от велфера, дети в поганом чёрном или тёмном р-не, поганые школы.
Если ваша цель велфер - то через 1/2 года вы её добьётесь, ещё через 2-3 года получите социальное жильё в доме - полном беженцами из Африки или Ближнего Востока.

Конечно, если вы Билл Гейтс - всё меняется, но вы ведь не он - правда ? И рботодатели не будут стоять в очереди у трапа самолёта...
В общем - не поддавайтесь на провокации, вам тут не будет лучше и детям - тоже. Или везите мужа, чтоб на первое время сдать его на стройку, чтоб он хотя-бы обеспечил семью на первые 1-2 года, пока вы будете искать работу - программиста средней руки...
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение local » 30 апр 2018, 18:18

Я здесь согласна на все 100 процентов с AlexAA.

Ехать одной с 3мя детьми - это полная авантюра.
Если бы у вас были здесь друзья, кто мог бы помочь, приютить, показать, объяснить и позаботиться о детях пока вы будете бешенно вникать в новую жизнь.
Если бы у вас здесь уже был бы работодатель, который бы вам дал работу сразу по прибытию в Канаду- еще можно было бы это обсуждать.
И даже с такими условиями - это все равно авантюра.

Да, конечно же приезжают одинокие мамы с детьми ( наверное) и по иммиграции, и на учебу - но это все очень сильно рискованно.
И самое рискованное и реальное - что будет с вашими детьми, если вы вдруг попадете в больницу или с вами что-нибудь случиться?

ПОчему то мало кто об этом задумывается - но это самое страшное что может произойти и самое реальное. Иммиграция, переезд - огромный стресс для организма и не все с этим справляются.
Кто будет заниматься вашими детьми, и куда к кому они попадут если с вами что то произойдет?

Самый простой пример, вот вы пошли искать работу, оставили их 3х дома или где-то и вас стукнула машина, вы в госпитале, живая но будете еще в госпитале месяца 2. И что с детьми??
ПОнятно что это может произойти с любым, но чаще всего люди как то подстрахованны либо супруг, либо друзья.


Все эти плюшки и бенефиты вам в помощь вы тоже не в правый день получите.
Незнаю - если вы сможете себе ответить на все вопросы, что будет если что-то случиться с вами - то наверное пробуйте.
Но этот вопрос, самый важный для всех иммигрантов, кто едет с детьми и даже те у кого полная семья.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение AlexAA » 01 май 2018, 08:44

Я не брал в учёт экстремальные случаи - а что будет если вы умрёте или подвернёте ногу.
На мой взгляд - если брать по "среднему" - что ждёт одинокую женщину с 3-мя детьми до 10 лет и не супер-дупер профессионала и/или миллионера (а видел я и таких), то то что её ждёт:
1. дешёвый чёрный или сильно загорелый раён на сьём в первые 2-3 года жизни, ну или бейсмент (не каждый захочет в бейсмент ещё пустить одинокуу женщину с 3-мя детьми, т.к. если что - потом от них не избавится и судится не с кем).
1.1. Плохой субсидированный дет садик для детей с теми же детьми, что живут в округе
1.2. соответственная школа для старшего
2. Через 3 года сидения на велфере - субсидированное жильё. В виденном мной субсидированном жилье в нашем городке - была только одна белая семья на 100-200 семей там проживавших, да и там папа был очень больной (килограмм на 250) и мама отставала в развитии, но работала в Тим Хортонсе (наши дети дружили и мы с нимио бщались). Все остальные семьи были с Ближнего Востока и совсем не евереи ;)
2.1. Соответствующая школа для детей.
2.2. Но в этот момент у вас будет "своя" хоть и ободранная и в плохом р-не квартирка или таун-хаузик и вам будет на всё хватать - и на еду и на развлеченя, типа похода в кинотеатр.

Если это предел ваших желаний - то это осуществимо в Канаде, с некоторыми нервами , но вполне...
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Один взрослый + трое детей до 10 лет

Сообщение AlexAA » 01 май 2018, 08:56

А вот сказка:
Вы приезжаете уже с хорошим английским и сдаёте всех детей в дет сад (за маленького около 1500-1800$ в месяц, за среднего около 900$, а старшего в школу 1/2 дня а затем продлёнка-300$).
Снимаете хорошую кв-ру в хорошем р-не - ну скажем по минимуму от 1500-2000$. сразу находите работу на 100.000$ и беби ситтера - ведь детей в садик и школу надо забрать/отвести, а в 5:30 - садик закрывается, а работаем до 5:00 в оффисе. Да чего мелочится - работа на 100.000$ - у вас будет из дома, чтоб и детей забрать/отвести могли... Т.е. с едой и проездом вам надо по минимуму 4-5.000$ в меся чистыми...
При таком невероятном раскладе - вам удастся не плохо жить на 100.000$... Только вот не АлехА ни кто другой вам свою работу не отдаст, и конкуренция будет с людьми типа АлехА и выпускниками местных Универов - это сказка почище Гарри Поттера, а вот мой предыдущий пост про велфер и субсидированное жильё - практически неминуемая реальность при вашем раскладе.

" — Возвращайся немедленно в Киев, — продолжал Азазелло, — сиди там тише воды, ниже травы и ни о каких квартирах в Москве не мечтай, ясно?" Булгаков

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»