Где дешево учится на IT-шника?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Перец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 05:30

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Перец » 27 авг 2018, 04:51

Здравствуйте уважаемые
Я только только начал разрабатывать стратегию своей имиграции поэтому прошу не ругаться за возможные глупые вопросы.
Я инженер электрик и скоро мне 38, т.е. по ЕЕ я не пройду по возрасту. Сейчас буду изучать провинциальные программы, если среди них есть такие которые рассматривают людей с высшим, а не только рабочие специальности. Но мне работать в Канаде инженером электриком не хочется, тем более лицензирования займет не мало лет пока я до него дорасту. Я бы хотел заниматься Java. Работать кем то по началу чтобы на жизнь хватало и учить Яву, так чтобы начать с энтри-левел. Вот тут вопрос, если корочки программиста из Канадской деревни не помогут, то имеет ли смысл учиться в уч. учереждении или можно за год-два самостоятельно до энтри-левел доучиться?
Если все же корочка нужна, то возможно ли удаленное обучение/вечернее? Будут на такое обучение смотреть работодатель?

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Ivan.Galv » 27 авг 2018, 07:41

Ничто не будет так ценно как реальный опыт работы, хоть на родине хоть в Канаде. А корочки или самопросвещение-цена этому близкая к нулю, особенно если корочки дешевые а не какой нить универ Ватерлоу.
Как наиболее эффективный вариант Вы можете поработать немного джуниором на родине, чтобы там за еду и подзатыльники чемунибудь научили.
Перец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 05:30

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Перец » 27 авг 2018, 11:05

Ivan, верно говорите, но мне возраст не позволяет в России до джуниора расти, еще совсем немного лет и я вообще не смогу имигрировать ввиду баллов за возраст. Думается мне что надо как можно быстрее легально устраиваться в Канаде и тогда пытаться в программисты пробиться.
В упомянутом вами университетет Ватерлоу возможно учиться удаленно ? Чтобы мне не привязываться к месту при переезде в Канаду.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Antoxa » 27 авг 2018, 12:10

Вот что ни говорите, никак я не могу себе представить программиста после неких курсов. Ведь Java - это язык программирования. Какой смысл в знании языка, если не ясен смысл слов?

В любом университете ваше обучение начнется далеко не с языка, а с базовых концептов и принципов. Поэтому это и занимает несколько лет.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение AlexAA » 28 авг 2018, 09:08

Перец писал(а):Ivan, верно говорите, но мне возраст не позволяет в России до джуниора расти, еще совсем немного лет и я вообще не смогу имигрировать ввиду баллов за возраст. Думается мне что надо как можно быстрее легально устраиваться в Канаде и тогда пытаться в программисты пробиться.
В упомянутом вами университетет Ватерлоу возможно учиться удаленно ? Чтобы мне не привязываться к месту при переезде в Канаду.
В Унив. оф Ватерлу не учатся удалённо на программиста, а учатся на 2ух кафедрах: инженерном фак-те или на сайнс (наука) - на инженерном стоит для местных 17.000$ м а на сайнсе (менее престижный) около 8-9000$. Прибавьте проживание и учёбу с 9 утра до 4 вечера и длится это 5 лет с коопами. Для иностранца - умножать цену на 3...
А вот в колледже типа Конестога - 2-ух летняя программа - по 7-8000$ в год и работают они у нас - только свист стоит.А года через 3 никто уже не вспомнит что вы заканчивали, а лишь что вы умеете делать.
Удачи.

Перец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 05:30

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Перец » 30 авг 2018, 04:43

Скажите, есть ли варианты совмещать работу и учебу? Я говорю не о имиграции по учебе, а допустим если я уже получил резиденство и работаю. Есть в каких то университетах Канады вечернее обучение или удаленное?
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение akick » 30 авг 2018, 06:54

Слушайте, гуглил-гуглил, так и не нашел ничего интересного, кроме какого-то института кино в Торонто.
Есть в Канаде университеты с дипломными программами 1-2 года (желательно с co-op), где можно учиться менеджменту/продюсированию игровых проектов?
Т.е. не программирование, а именно менедмент, риск-менеджмент, монетизация и прочее.
С целью дальше отвалить в Юбисофты и прочие штуки.
В РФ у вышки есть такая программа:
http://hsbi.hse.ru/programs/vocational_ ... 4fZ0s4zaxI

Особо нет желания не нее идти, т.к. опыт и образование все равно будут российскими, да и цена выходит 5к долларов по сути, как и в Канаде.

Есть что-то подобное в Канаде от универов, дипломная программа которого будет цениться работодателем и даст реальные навыки?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение NewAlbertian » 30 авг 2018, 09:11

Перец писал(а):Скажите, есть ли варианты совмещать работу и учебу? Я говорю не о имиграции по учебе, а допустим если я уже получил резиденство и работаю. Есть в каких то университетах Канады вечернее обучение или удаленное?
Есть онлайн курсы у разных колледжей, где вы учитесь со своей скоростью и по своему графику. Вечерние курсы есть, но там и выбор меньше, и график сложнее (например, первая пара в 5 часов дня, вы работаете до 4, до колледжа ехать далеко, пробки и вы хронически не успеваете) . Есть понятие apprentice - это как наша заочная, только учиться на специальности ПТУ или техникума
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Ivan.Galv » 30 авг 2018, 09:12

Дистанционка и заочная в плане имиграции весьма бесполезны
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение NewAlbertian » 30 авг 2018, 14:25

Перец писал(а):Я говорю не о имиграции по учебе, а допустим если я уже получил резиденство и работаю. Есть в каких то университетах Канады вечернее обучение или удаленное?
Ответ был вот на этот вопрос, а не про иммиграцию.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Mishka » 07 сен 2018, 13:07

Перец
Электриком можно работать с первых дней, для инженера-электрика нужно сдать один или два экзамена. В ИТ больше перспктив и уровень ЗП выше, но придется всё выучить с нуля и потратить пару лет серьезно напрягаясь пока учеба, но и на работе сразу придется пыхтеть (пахать) как паравоз (трактор), хотя потом тоже придется много работать, но более-менее известно что и как делать будет. Т.е. на старте вы скорее всего сильно проиграете обычному электрику, но года через 3-4 начнете уходить в отрыв и через 6-7 лет оно возможно окупится.
Аватара пользователя
girl-inside
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:42
Откуда: Ukraine

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение girl-inside » 26 янв 2019, 06:28

вот читаю и удивляюсь как легко люди под 40-вник планируют переходить в программисты)) ахаха)) вот почему никто в 40 лет не переходит на врача или юриста или инженера?? потому что учить много надо. а на программиста - да раз плюнуть! да разве там много учить?! выучить джаву и дело в шляпе - ахаха))) о базах данных, фреймворках, алгоритмах, других сопутствующих технологиях, которые тоже нужны для начала почему-то никто не вспоминает - ахахаха)))) ну еще бы на тестировщика, ну еще ладно... а на программиста - пфффф! "пойду на 1-годичную программу, сразу найду работу на 10-м месяце без опыта в айти" - ахаха)) наивность 80лвл!
NOC: 2175
Mar 2019 - IELTS Ac - 7.5 / 7 / 6 / 6.5
Jun 2019 - WES Master
Jul 2020 - IELTS - 8.5 / 7.5 / 6.5 / 6
Aug 2020 - IELTS - 7 / 8 / 7 / 6.5
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Natalka » 26 янв 2019, 08:06

girl-inside, а в этом мире действительно всё легко - надо только постараться: приложить определённые усилия ;) Со мной в группе на врача учились люди и в 40 и за 40; а я - сейчас ближе к 40ка учусь на "ну еще бы на тестировщика, ну еще ладно". Когда училась на юриста - тоже никто не думал о годах. Если человек хочет чему то научиться - цифры здесь абсолюлтно не важны. Немецкий с нуля до С1 за год в 65ть лет? - да, и такое бывает. Так что искренне поддерживаю всех, кто интересуется учёбой, находит в себе силы и видит возможности!
MarinaR
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 06:37
Откуда: Toronto, ON

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение MarinaR » 26 янв 2019, 10:17

Я уже после иммиграции в Канаду решила поменять специальность и выбрала программирование. Закончу как раз в 40!
Выбрала Seneca college программа уровня advanced diploma - Computer Programming and Analysis. В программу включены 2 co-op, после 1 и 2 курса по лету. Учиться 3 года.
Потом планирую сделать pathway в МакМастер и добить год до бакалавра.
Выбрала этот путь, т.к.
1). Дешевле, чем сразу в универ. Колледж 4000 в год. Последний год в универе будет 8000. К тому же мое обучение полностью покрыл OSAP.
2). Я не выбрала курсы, так как хочу понимать математику, алгоритмы, хочу мыслить, как программист, не просто писать код, а решать конкретные задачи наиболее эфф.способом. К тому же в этой области все быстро развивается. Не хочется научиться выполнять несколько операций и стать никому не нужной через 5-10 лет. Хочется научиться именно мышлению, чтобы потом уже через самообразование вовремя понимать и изучать новые тенденции.
Federal Self-Employed
Длительность процесса менее 4 месяцев
В Торонто с октября 2017
Аватара пользователя
girl-inside
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:42
Откуда: Ukraine

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение girl-inside » 26 янв 2019, 10:42

Суть не в смене профессии, а в отношении к этой смене. Если человек чувствует, что программист или врач или юрист это как раз оно - его призвание - то к такому человеку испытываешь даже большее уважение, что он решился выйти из своей зоны комфорта.

Но реальность такова, что люди на обычных не айти должностях (часто не любимых) не довольны своей зарплатой и в один прекрасный день, почесав репу и вспомнив что айтишники хорошо зарабатывают, приходят к выводу - надо идти в айтишники! а че? че они там делают? сидят целыми днями в монитор втыкают. сколько учиться? 3 месяца на курсах ну или на крайняк 1 год - вообще ерунда! не то что на врача 6-8 лет гранит грызть! поступать в универ на 4-6 лет - неее, тут за 3 месяца делают Ойтишников, зачем напрягаться?!

Еще часто забывают, что любая работа должна быть по душе. Не каждый может быть учителем, не каждый врачом и так же не каждый будет программистом. Если слепо погнаться за деньгами можно опять очутиться на нелюбимой работе, в которой будешь где-то в хвосте всех кандидатов и вдалеке от вкусных хорошо оплачиваемых вакансий. Но зато Ойтишник.
NOC: 2175
Mar 2019 - IELTS Ac - 7.5 / 7 / 6 / 6.5
Jun 2019 - WES Master
Jul 2020 - IELTS - 8.5 / 7.5 / 6.5 / 6
Aug 2020 - IELTS - 7 / 8 / 7 / 6.5

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»