Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
klaster

Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение klaster » 11 май 2009, 07:13

Добрый день!
На форуме уже несколько раз отвечали по поводу работы в Канаде для иностранцев, а именно - от "работы нет" до "работа есть, но найти очень трудно". Так же отвечали, что посылать СиВи в агентства по трудоустройству можно, но, опять-же, шансы на приглашение крайне низки.
В связи с этим, у бывалых хочется спросить, увеличиваются ли шансы при следующем подходе:
посылать не голое СиВи, а прикладывать к нему развернутое на 1-2 страницах описание о себе, возможностях, умениях итд. Другими словами, удаленно попытатся заинтересовать потенциального работодателя, к примеру, убедить его в том, что, после первого вводного времени смогу ему заменить 2-3 сотрудников за те-же деньги. Это конечно-же дело не одного дня, скорее всего таких писем надо будет разослать сотни, прежде чем кто либо откликнется, а дальше уже все будет зависить от моего умения заинтересовать.
В двух словах - насколько такой подход может увеличить шансы на получение работы в Канаде?
Еще хотел спросить, к каким провинциям Канады не стоит присматриватся, если я вообще не знаю французский, и наоборот - где больше англоговорящих?

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение nutick » 11 май 2009, 07:20

Это вы привели примеры с "наших" характеристик. Где каждого можно расписать во всей красе.

Не поможет. И знаете почему? Потому что в связи с кризисом правительство канады призвала крупных работодателей держать свободные места для граждан и резидентов страны. И, исходя из этого, усложнила процесс найма иностранного работника. А все сложности сейчас ложатся на плечи канадского работодателя.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение nutick » 11 май 2009, 07:22

klaster писал(а): Еще хотел спросить, к каким провинциям Канады не стоит присматриватся, если я вообще не знаю французский, и наоборот - где больше англоговорящих?
Квебек - французский язык
klaster

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение klaster » 11 май 2009, 10:25

nutick писал(а):Это вы привели примеры с "наших" характеристик. Где каждого можно расписать во всей красе.
Не совсем понял, что Вы этим хотели сказать. Если то, что можно понаписать все что угодно не соответствующее действительности, то я не об этом. Все свои умения могу показать, создать что-то наподобие портфолио.
Хорошо, скажем, в больших компаниях это не сработает, но ведь есть и поменьше, руководство которых разве не захочет снизить расходы?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение nutick » 11 май 2009, 10:39

Если у вас такая работа, которая может показать портфолио - конечно же, приложите его. Но вот писанины кроме справок с прошлых мест работы вряд ли пригодятся чтобы принять на работу именно вас как иностранного работника. Если получится, стоит только поздравить.
Пожалуйста, можете посмотреть:
_http://www.jobbank.ca
_http://www.monster.ca

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение pluto » 11 май 2009, 11:01

Попробуй а вдруг повезёт. Шансы конечно малые но кто его знает. Просто когда открывается где то вакансия и если выходит объявление то на каждое объявление приходят сотни а то и тысячи резюме. Вот и посчитай каковы твои шансы. И зачем работодателю брать кого то из за бугра если и здесь работников хватает. Это может сработать только если ты ну очень уж крутой специалист в каком то деле или если местные не хотят работать по какой то специализации. Но ты конечно всёже пробуй а вдруг получтся. Если не пробовать то точно ничего не будет.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение Husky » 11 май 2009, 19:53

Resume и Cover Letter работодатели читают если они умещаются на одной странице. Это расписано везде где только можно. 2 страницы сразу в мусор.
А от того что нерезиденты Канады будут атаковать работодателей толку никакого.
Сейчас всё больше и больше обьявлений появляется с припиской For canadian residents only!
Следующий этап будет - For canadian citizens only!!! Ведь ситуация всё ещё ухудшается.
Я на 100% уверен что до весны 2010 ситуация на рынке труда в Канаде не улучшится для резидентов Канады. А для нерезидентов трудно и предсказывать.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
klaster

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение klaster » 12 май 2009, 02:10

Не очень приятная история складывается.
Еще подумал о таком варианте - как с возможностью предложить работодателю себя как работника по демпинговым ценам. Такая ситуация сейчас скорее всего имеет место быть на низкооплачиваемой работе такой как уборщики, мойщики посуды итп., когда иммигранты готовы работать за любые деньги, лишь бы была работа. Если первое время поработать по более высокой специальности, но за низкую оплату - такую, что бы хватило на проживание и дорогу обратно. Опять же, такие меры временные, пока работодатель не убедится в моей профпригодности.
Я на самом деле готов полгода поработать за 10$/h при том что за аналогичную работу в Канаде платят по 30$/h.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение nutick » 12 май 2009, 02:14

klaster писал(а):Не очень приятная история складывается.
Еще подумал о таком варианте - как с возможностью предложить работодателю себя как работника по демпинговым ценам. Такая ситуация сейчас скорее всего имеет место быть на низкооплачиваемой работе такой как уборщики, мойщики посуды итп., когда иммигранты готовы работать за любые деньги, лишь бы была работа. Если первое время поработать по более высокой специальности, но за низкую оплату - такую, что бы хватило на проживание и дорогу обратно. Опять же, такие меры временные, пока работодатель не убедится в моей профпригодности.
Я на самом деле готов полгода поработать за 10$/h при том что за аналогичную работу в Канаде платят по 30$/h.
В каком-то посте я уже писала, что власти сейчас от работодателей требуют специальный отчет о заработных платах иностранных работников, которые работают у этих самых работодателей. И в этом то и дело, что заработная плата ваша не должна быть заниженной.
klaster

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение klaster » 12 май 2009, 06:09

Получается, что шансы призрачны, впрочем как и везде в мире.
Похоже, что надо подождать годик и посмотреть на ситуацию, говорят к тому времени в Америке и Канаде снова начнется подъем и опять возможно понадобятся рабочие.
Здесь на форуме в основном все спрашивают об иммиграции, а мне интересно только поработать и посмотреть, что за страна такая. Иммиграция сложнее, все документы делаются дольше. Как быстро дается рабочая виза, если на руках есть job offer? Это я на безоблачное будущее спрашиваю :wink:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение nutick » 12 май 2009, 06:45

в 6 месяцев уложитесь
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение nutick » 12 май 2009, 06:49

klaster, что-то не понятно: вы хотите просто приехать в страну поработать и уехать?
Или иммиграровать через job-offer? При этом подать на месте на иммиграцию? Это может занять от 1,5 лет до 2,5.

Если хотите приехать ради заработка и вернуться на родину: подсчитайте во сколько обойдется перелет, съем жилья и какая будет при этом зарплата для ньюкамеров.
klaster

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение klaster » 12 май 2009, 06:59

Сейчас иммигрирование даже не рассматриваю, просто хочу поработать и параллельно выучить язык и посмотреть страну. Возможно даже неоднократно съездить поработать, ведь с каждым разом это должно быть все легче. Я даже не против пол года отработать на ферме - только для языка, поиска знакомых и контактов на будущее.
Если оформление документов для temporary worker длится 6 месяцев, то можно начинать свой прямой маркетинг сейчас, если что и наклюнется, как раз к следущему сезону и успею подготовить все необходимое.
Перед этим, конечно, надо будет посчитать экономическую выгоду, что-бы не остатся в минусах
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение nutick » 12 май 2009, 07:13

klaster писал(а): Возможно даже неоднократно съездить поработать, ведь с каждым разом это должно быть все легче. Я даже не против пол года отработать на ферме - только для языка, поиска знакомых и контактов на будущее.
Хорошие мысли и в правильном направлении. :wink:
Помимо языка и канадского опыта, в некоторых провинциальных программах наличие знакомых дает дополнительные баллы и не только.
klaster

Re: Прямой выход на работодателя в Канаде - каковы шансы?

Сообщение klaster » 12 май 2009, 07:24

По баллам я прохожу и без знакомых, да и взять их там неоткуда, если только с помощью таких форумов. Но, зная то, что многие живут по принципу "мне хорошо, а остальные пусть сами по себе", такое сейчас даже не рассматриваю. Сами с усами! Если жизнь заставит, то и такое осилим.

Ответить

Вернуться в «Работа»