IELTS как подтверждение уровня английского языка

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Аспирант » 27 мар 2018, 17:21

il Miracolo писал(а):
это listening, а весь экзамен?

Предполагаю, что ваши знакомые - native speaker'ы с достаточно высоким уровнем образования, а не люмпен пролетарии (а ныне успешные потребители всевозможных пособий) из английского Йоркшира, к примеру...
И средний балл за экзамен у них был от 8,5 и выше. Как к делу относится социальный статус и графство знакомых? Вы выше утверждали, что IELTS "без спец. подготовки вообще нормально не сдать даже native speaker(у)". Понятно, что уровень образования улучшает шансы на экзамене, так ведь и на Express Entry люди не после церковно-приходской школы подают.
il Miracolo писал(а): слушайте, где я вообще упоминала интервью, как возможный альтернативный способ подтверждения языка?? Перечислила фигов ворох документов, которые я могла бы предоставить, точно так же подгрузив в систему, которого хватило бы за глаза...
Ваш "ворох документов" (-референсы от работодателей из UK, employment contracts etc. ...) ограничил был список потенциальных иммигрантов в Канаду кандидатами которых вы сами охарактеризовали как "люмпен пролетариев (а ныне успешных потребителей всевозможных пособий) из английского Йоркшира". Ибо выборка людей с подобными строками в биографии и одновременно желающих переехать в Канаду весьма мала. Не говоря уже о том, что трудоёмкость проверки вашего вороха (прозвон людей давших рекомендации, выяснение действительно ли эти люди работали в этих компаниях и т.п.) как минимум сопоставима, а скорее всего превышает трудозатраты на собеседование с кандидатами.

Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Takemecanada » 28 мар 2018, 03:43

il Miracolo писал(а):
слушайте, где я вообще упоминала интервью, как возможный альтернативный способ подтверждения языка?? Перечислила фигов ворох документов, которые я могла бы предоставить, точно так же подгрузив в систему, которого хватило бы за глаза...
Интервьюировать это для учебных заведений, но это несколько другое...
Согласен, что ielts не показывает реального знания языка, но это требование для иммиграции уже закрепилось и вряд ли будут что-то менять...
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение anarsoul » 28 мар 2018, 10:20

IELTS показывает знание языка с погрешностью приемлимой для властей Канады, поэтому его и используют.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Starcrafter » 28 мар 2018, 12:34

Не соглашусь с утверждением, что IELTS не показываеи реального знания языка. Покажите мне хоть одного человека, который сдал этот тест не владея языком?

Вайн стоит только от людей, которые не могут или не хотят к нему подготовится. Как можно сдавать тест не зная критериев оценки?
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Takemecanada » 29 мар 2018, 05:05

Я не приравниваю "реальное знание языка" к "не владеть языком"
в каждой части ielts есть свои особенности, которые заставляют готовиться непрерывно именно к тесту, а не совершенствовать свой язык.
1. listening, каким образом покажет эта часть твое владение языком, если вы сидите в огромной аудитории с хрипучими колонками и эхом?) хоть кто-нибудь в реальной жизни подходил к вам в одной руке с трубой а в другой с оберткой от конфеты. И в то время как он говорил в трубу, второй рукой он еще шелестел под ухо оберткой?) нет. таких сутаций почти нет.
2. reading. куча примеров как люди готовились под "методике" к этой части. Не читали полностью текст и не пытались понять смысл. А просто искали ответы на вопросы.
3. writing, также существует много шаблонов для данной части, следуя которым люди и сдают тест) начало - шаблон, концовка - шаблон. середину - пишешь сам. А бывает и так, что попадает та же тема, которую разбирал на тренировке.
4. speaking, стандартные вопросы, оценкой которых является знание фразовых глаголов, устойчивых словосочетаний и разнообразие во вступительных словах каждого предложения.
На правду не претендую :) вывод сделан на основе большого количества блогов/рассказов сдававших тест и своего пробного :)
конечно же, если сдавать на высший балл, то методик недостаточно, там уже реально надо быть >Adv.
Сама суть подготовки конкретно к формату уже не является справедливостью оценки владения языком :) должно быть как на олимпиадах в школе: готовишься к САМОМУ ЯЗЫКУ, т.е. ко всему, а что тебя уже ждет на самой олимпиаде из года в год предугадать не можешь :) но как сказали выше, эта погрешность устраивает властей. так что учим и готовимся к тесту :)

kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение kukaracha » 29 мар 2018, 10:19

1. Сейчас вроде не 90-е. Сдавал тест 2 раза, никаких проблем со слышимостью или шумом не было.
2. Там зачастую такие вопросы, что не поняв текст предложение, не сможешь ответить. Понятно, что не все вопросы такие, но для высокого балла уровень английского должен быть достаточно высоким.
3. Эти шаблоны в основном для более связного текста, для перехода от одного пункта к другому. Без хорошей основной смысловой части высокий бал не получишь.
4. Опять же, большую роль играет смысл того что вы скажете, словарный запас в области, на которую задан вопрос. IELTS экзаменаторы знают все эти стандартные фразочки и не оценивают их сильно высоко. Они будут органично звучать в речи, только если есть хорошая основная часть. Плюс опять же, для того чтобы их использование звучало натурально, уровень должен быть достаточно высокий.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Takemecanada » 29 мар 2018, 11:27

1. Сейчас вроде не 90-е. Сдавал тест 2 раза, никаких проблем со слышимостью или шумом не было.
2. Там зачастую такие вопросы, что не поняв текст предложение, не сможешь ответить. Понятно, что не все вопросы такие, но для высокого балла уровень английского должен быть достаточно высоким.
3. Эти шаблоны в основном для более связного текста, для перехода от одного пункта к другому. Без хорошей основной смысловой части высокий бал не получишь.
4. Опять же, большую роль играет смысл того что вы скажете, словарный запас в области, на которую задан вопрос. IELTS экзаменаторы знают все эти стандартные фразочки и не оценивают их сильно высоко. Они будут органично звучать в речи, только если есть хорошая основная часть. Плюс опять же, для того чтобы их использование звучало натурально, уровень должен быть достаточно высокий.
1. Вы совершенно правы, уже далеко не 90-е, но и не везде уровень штатов или Японии. Так же сейчас вспомнил об одном блогере на ютубе из Украины вроде бы, который уже переехал в Канаду и также жаловался на эхо и шум.
2. именно так я и написал, что для высшего балла всякого рода методик недостаточно.
3. снова. именно так я и написал, что для высшего балла всякого рода методик недостаточно.
4. опять же.... именно так я и написал, что для высшего балла всякого рода методик недостаточно.
итог: напишу еще раз для высшего балла всякого рода методик недостаточно, но их достаточно, чтобы попасть в ЕЕ либо пройти по провинциальной программе :)
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Dispatcher » 29 мар 2018, 13:43

В украинских центрах тестирования звук во время экзамена вполне разборчивый.
Но вот довелось мне один раз сдавать IELTS в столице Уганды - Кампале. Вот там звук был плохой, а половина зала постоянно кашляла)). Во время ридинга дважды пропадал свет)). Ну, а когда я пришел сдавать спикинг, точно в назначенное время, оказалось, что передо мной еще целая банда сомалийцев. В итоге - три часа ожидания в далеко не комфортных условиях, один экзаменатор, из местных, замученный донельзя, работал ведь без перерывов, попробовал бы выйти на перекур - его бы очередь растерзала, комната - ну, что-то вроде карцера 2х2 метра. К тому времени мне уже было все равно, как я сдам свой спикинг))

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Starcrafter » 29 мар 2018, 13:52

1. Вы сидите в огромном зале, который разделен на cubicals. Вам надо говорить по телефону, а на заднем фоне ваши коллеги шелестят обертками, чатятся и смеются. За окном ездят emergency vehicles, а голос собеседника на другом конце провода хрипит и отдает эхом. Каждый день в Канаде!
2. По работе приходится читать документацию. Я "скимлю" постоянно. Читать 300 страничные документы нету времени :).
3-4. Связано выражать свои мысли устно и письменно - вот что проверяет тест. Заучивание фраз и глаголов не более чем маркетинговая фишка предподавателей, которые завлекают студентов с уровнем 4-5-6.
Делать выводы по большому количеству негативных отзывов от нытиков так себе затея. У меня после теста остались только приятные впечатления по всех параметрах: что звук в зале, что организация, что спикинг хост и т.д. Только я нигде не оставлял отзывов как все было классно. А вот тетенька, которая сидела за соседней партой писала жалобу на плохую слышимость в аудитории.
Мне до того понравилось его проходить, что наверное на следующий год пойду сдам в Украине чисто по приколу его еще разок. Всего 100 баксов стоит.
Сама суть подготовки конкретно к формату уже не является справедливостью оценки владения языком
Так эта подготовка занимает пару часов для нейтивов. Дай образованому нейтиву пройти по два раза тренировочные листенинг и ридинг, объясни какого формата должно быть эссэ и какие требование к модулям спикинга, и он/она пойдет и сдаст его на 8,5-9. Формат там простой, вся проблема в недостаточном знании языка или неготовности к формату теста.
Люди почитают всяких отзывов "как все плохо", настраивают себя на такие же проблемы и в итоге получают того чего ожидали.
Другой пример - роад тест в Канаде. Я за рулем с 14 лет. Папа был гаишник и по районному центру я ездил без прав. У меня стажа вождения больше 20 лет. И что Вы думаете? Я роад тест сдавал 3 раза, что бы получить полные права. А все почему? А я был не знаком с форматом теста. На свой первый тест я шел нифига не подготовленным. На втором внушенная мысль "это рандом" не давала покоя и я таки завалил. И только с третьей попытки все получилось. Так что мне теперь кричать "долой роад тест в Манитобе? так как к нему нужно готовится" :)
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Takemecanada » 29 мар 2018, 14:12

возможно Вы правы :wink:
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Starcrafter » 29 мар 2018, 14:23

Да еще момент влияющий на восприятие этого теста.

Как правило люди сдают тест для того что бы иммигрировать или что бы поехать на обучение. Вообщем, вслед за тестом грядет большая перемена в жизни, и скорее всего, это будет позитивная перемена. И тест является преградой к достижению заветной цели. Человек идет на тест под прессингом мыслей "если не наберу нужный бал, пиши пропало". Про этот негативый фактор почему то никто не пишет. А он есть.

Я шел сдавать свой тест без этого раздражителя. Мне нужна была 5ка. А тестовые задания я на 7ки писал / проходил. И я вспоминаю этот тест как веселое приключение, на котором я получил свои честные 6,5/6,5/6/7.
А вот для жены это было испытание, которое она вспоминает как страшный сон. Хотя объективно экзамен был такой же с теми же экзаменаторами в том же помещении. И примерно так же описывают этот тест 90% всех людей, коронные о нем говорят.
OksanaSH
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 01:30

Re: IELTS как подтверждение уровня английского языка

Сообщение OksanaSH » 30 мар 2018, 00:26

Здравствуйте, слышала что CELPIP легче чем IELTS, так почему народ продолжает сдавать IELTS?
:roll:
Аватара пользователя
il Miracolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:28
Откуда: Moscow -> UK -> Moscow -> Toronto

Re: IELTS как подтверждение уровня английского языка

Сообщение il Miracolo » 30 мар 2018, 09:20

Так его же вроде можно только в Канаде сдать, а в других странах только IELTS, или я не права?
NOC 1241/1222, WES Master's
15.12.18 - IELTS L7.0 R7.5 S7.5 W7.0
12.01.19 - IELTS L8.5 R9.0 S9.0 W7.0
23.02.19 - EE CRS 462
06.03.19 - ITA
26.04.19 - AOR
06.06.19 - Med passed
18.11.19 - RPRF request
04.12.19 - PPR
19.03.20 - landed in Toronto
Аватара пользователя
Котэ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 22:25
Откуда: Alma-Ata, KZ -> Toronto, ON

Re: IELTS как подтверждение уровня английского языка

Сообщение Котэ » 30 мар 2018, 09:31

il Miracolo, ну для Австралии еще PTE принимают. PTE это по сути тот же CELPIP, так же на компьютере сдается.
11.05.16 WES
05.06.16 IELTS L8 R7 W7 S7
13.01.17 EE CRS 413 (NOC 1111)
31.05.17 ITA
10.08.17 AOR
23.08.17 Med passed
09.09.17 PPR
25.05.18 Landed in Toronto
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: IELTS как подтверждение уровня английского языка

Сообщение Natalka » 30 мар 2018, 09:33

il Miracolo, в ОАЭ ещё можно CELPIP сдать. Здесь пара-тройка человек описывали свой опыт сдачи.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»