Срок получения ПР кард

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Срок получения ПР кард

Сообщение Ani » 08 май 2009, 12:27

Привет! :) Скажите, пожалуйста, сколько времени у вас заняло получение ПР кард (с момента подачи апликэйшн)? Особенно вопрос касается Матроскина, т.к. Вы в Альберте.
Прочитали с мужем на официальном сайте - там пишут 4 недели, но я где-то встречала информацию, что этот процесс может занять 3 месяца. Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. необходимо определиться с покупкой билетов.
А ситуация такова, что после приезда в Канаду, мне придется еще на некоторое время вернуться в Москву. Поэтому срок играет большую роль.
Спасибо.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Matroskin » 08 май 2009, 12:54

Сроки получения PR card могут сильно отличаться. Это зависит от загруженности правительственных структур. Мы получили карты что-то около месяца после подачи заявлений. Недавно (месяц назад) получал SIN, менял карточку, ибо на предыдущей был неправильный спеллинг. Получил через две недели после подачи заявления на Fisher St SW.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Ani » 10 май 2009, 09:56

Спасибо Кот Матроскин!
Еще вопросик, а что нужно делать, если Вы выезжаете за пределы Канады ДО получения ПР кард? Скажем, я въехала в Канаду, и выехала через три недели, не получив эту кард. Потом, еще через неделю мне нужно снова въехать, а ПР кард еще нет. Нужно ли подавать документы на новую визу, и как быстро ее можно получить?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение pluto » 10 май 2009, 10:28

Вы когда будете въезжать в Канаду у вас спросят адресс куда выслать перманент резидент. Если вы всей семьёй планируете выезд из канады до получения ПР то дайте адресс своего друга в Канаде... И когда ему прийдет ПР он вам сможет их переслать. Вот так и решится вопрос и вам не надо будет заморачиваться с визой. Правда иногда случаются неожиданности. Мы когда приехали нас в аэропорту сфотографировали мы указали адресс и стали ждать.... Где-то в течение месяца прислали ПР для жены и ребёнка а моего нет. Жду ещё месяц нету... Короче позвонил я им они узнали мой адресс и сказали что пришлют письмо. Действительно в течение недели пришло письмо где было написано что моя фотография в аэропорту не получились и я обязан в течении там каковото времени подъехать к ним в офис и перефотографироваться и если я не приеду к этому указаному времени то мой ПР анулируется и я должен буду подавать на эмиграцию сначала на обших условиях. Вот как!!! Я поехал к ним сфотографировался и через некоторое время мне прислали ПР. Вот такие истории здесь бывают, просто если вас к тому времени в Канаде не будет....то я не знаю чего будет тогда. Самый лучший вариант это не испытывать судьбу а дождатся всех документов а потом ехать туда куда вам надо.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Ani » 11 май 2009, 10:14

Матроскин, Плуто, спасибо огромное, советы очень дельные, то, что было нужно! :)

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение pluto » 11 май 2009, 10:48

Всегда рад помочь. Для этого и пишу на этом форуме. И очень приятно когда какой то совет помогает кому то решить свои проблемы.
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение caramb » 02 июл 2010, 20:29

Подскажите пожалуйста, а вот если мы в аэропорту не фотографировались,постоянный адрес где жить будем, не знали, как подаваться на ПР карточку ? Я с оф.сайта распечатала форму IMM5444F, позвонила в колцентр, спросить адрес (запуталась с ними),мне оператор сказал,что вышлет по почте всё необходимое, сказать, что нас четверо, я не успела, т.к. он буквально сразу положил трубку после продиктованного адреса, думаю ладно, все формы заполнены подожду письма. Пришло , а там есть лист зелёного цвета куда необходимо вклеить фото, и его нельзя ксерокопировать, сейчас жду втрое письмо. Расскажите, может как-то можно по другому это сделать, ускорить? И кто как получал свою пластиковую карту резидента ?
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение voronaam » 02 июл 2010, 22:57

Заметил тут, что pluto неверный совет дал. Если нужно выехать из Канады до получения ПР нужно проставить новую визу в паспорт. Так как иммигрантская виза - однократная, перечёркивается при въезде. В дальнейшем в Канаду будут пускать по ПР-карте, а до её получения в паспорте должна быть виза.
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение voronaam » 02 июл 2010, 22:58

Мы тоже сейчас ждём. Фотографий с нас никто не требовал, а адрес можно сообщить через сайт - там же где e-CAS есть сервис Address Change Notification - там можно сразу всех депендантов в этот notification вписать. Мы так сделали. Теперь ждём...
Volvo

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Volvo » 03 июл 2010, 07:43

voronaam писал(а):Если нужно выехать из Канады до получения ПР нужно проставить новую визу в паспорт.
А кто же Вам ее даст? Получение однократной визы для иммиграции с точки зрения тсраны в общем-то не подразумевает, что Вы ее покинете немедленно. И какую визу Вам должна выдать Канада? Как только Вы пересекли границу и получили статус PR, визы для въезда в страну Вам не нужны - соответственно никаких виз для залендившихся PR в стране просто не предусмотрено. Т.о. выхода только два - либо опять поменять статус на не-PR и проходить иммиграцию сначала, либо ждать карту.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Блондинка » 03 июл 2010, 08:22

Насколько я знаю, в аэропорту уже давно не фотографируют. Ani,oставьте адрес друзей-пусть они вам карточки перешлют на ваш страх и риск.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Natalia Cheveleva

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Natalia Cheveleva » 03 июл 2010, 09:13

Ani: оптимальный вариант для новых иммигрантов - иметь на руках адрес и №№ телефонов друзей в Канаде, который сразу дать как mailing address для получения карточек. Если такого нет, то Вы говорите об этом иммофицеру в аэропорту, Вам дадут форму, которую Вы заполните, когда у Вас будет адрес (договоритесь с кем-нибудь об услуге), отправить информацию можно будет по факсу, с этим проблем не будет : факсы есть на всех отделениях Canada Post, а отделения почты- в аптеках системы Shoppers везде и всюду.
Сроки ожиданий: я бы не рассчитывала на 4 недели. Официальный срок ожидания 30 дней, но срок рассмотрения выдачи обновленных карт (для всех остальных) 165 дней. Это значит, что PR card центр просто завален заявлениями по макушку. Такого срока не было с 2003 года, когда все должны были получать карты, было 180 дней ожидания.
Что делать: смотрите по Вашей ситуации. Если очень надо вернуться и не можете ждать неопреленное время, и Вы улетите без карточек, приготовтесь к возможным неожиданным расходам и хлопотам. Pluto описал реальную ситуацию (нередкую) с новыми фотографиями. Это загадка для многих - чем им там фотографии не понравились? Вам надо будет подать на Travel Document в посольстве и быстренько прилететь в Канаду. Проблем особых с выдачей TD в таких ситуациях обычно нет, хлопотное это дело только (Pony Expr., пошлины, заявление, объясниловка, покупка билетов на самолет и т.п. ).
То, что написал voronaam:
Если нужно выехать из Канады до получения ПР нужно проставить новую визу в паспорт.
- это он просто "обшибся", перепутал въезд и выезд из Канады.
Может быть, для Вас возможен вариант, что один из вас останется и дождется карточек, а кому нужнее, тот улетит.
Блондинка: обидели Вы наши доблестные имм службы, просто обидели... на всех пропускных пунктах границы( сухопутных, морских, воздушных), есть оборудование для фотографий и они продолжают делать фотографии, когда надо и кому надо. :D
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение caramb » 03 июл 2010, 11:49

voronaam , а что такое
voronaam писал(а): e-CAS
? Спасибо*
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение Nurse » 03 июл 2010, 11:53

Landing: 21/08/2010
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Срок получения ПР кард

Сообщение voronaam » 03 июл 2010, 13:36

Об этом сказано в письме, которое выдали в посольстве в Москве вместе с визами. Вас, конечно, выпустят. Но вас не впустят обратно в Канаду.

Сами посудите, вы будете в аэропорту с российским паспортом с перечёркнутой однократной визой, Confirmation of Permanent Residence на которой огромными красными буквами написано NOT VALID FOR TRAVEL и всё. То есть у Вас не будет ни одного действительного документа, подтверждающего ваш статус PR.

Вам не нужно подаваться на визу, Вам нужно просто позвонить в CIC и сказать им что Вы хотите выехать. Они по упрощённому порядку Вам ставят короткую визу, чтобы Вас пустили на границе. А если вы едете из штатов, то вообще письма из CIC достаточно.

Upd: Что делать, если вы уже выехали без PR карты или за пределами Канады потеряли свою PR карту: http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... travel.asp

Upd2: Ну и ответ на этот вопрос в FAQ (!) на сайте московского консульства: http://www.canadainternational.gc.ca/ru ... ang=eng#29

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»