M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом

разумно ли переходить на Ph.D. с мастерса?

Опрос закончился 04 фев 2018, 17:04

Да
8
80%
Нет
2
20%
 
Всего голосов: 10
Аватара пользователя
Antas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 06:34

M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение Antas » 25 янв 2018, 17:04

Если кто-то выскажет свои идеи, буду очень признательна
я приехала в сентябре 2017 на программу M.Sc за свои деньги
за первый год оплатила меньше, чем планировалось, т.к. дали грант
первый семестр отучилась на А за оба курса
профессор настойчиво зовет уходить на Ph.D, говорит еще на 2 года у него на меня деньги есть + пришел проект как будто под меня - начинаю работать как research assistant, в проекте мой проф, хирург и лаборатория - будут платить
поговорила с советником по graduate programs на тему "можно ли выжить на деньги за Ph.D", она настоятельно советует переходить, мотивируя тем что "вон посмотри вся эта куча народу выживает" но пока сумму за час и количество часов мне не озвучили. Знаю среднюю температуру по больнице(15-16CAD в час при загрузке 20-25 часов в неделю), в принципе негусто, но я с мужем, который будет работать, сейчас он в поиске

Если кто-то знает выживших после такого перехода, напишите пожалуйста - ну и вообще, как вам кажется, разумно ли это

мои доводы "за" - я люблю свою область, мне классно в университете, а на Ph.D мне в принципе изначально не хватало денег
против - через 4 года мне будет 38, будет ли потом подача на гражданство проще чем сейчас, неизвестно, с другой стороны можно по идее податься по мужу раньше чем я закончу
PR 17-Feb-21
Medical Examination 29-Jan-21
MPNP file 02-Nov-19 | MPNP certificate 25-Nov-19
EOI 16-Aug-19 | ITA 12-Sep-19
WES Master's degree (28 days) | BME UoM 2017
IELTS Academic O7 | IELTS Academic O6.5

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение Тунеядка я » 25 янв 2018, 17:54

Зависит. Я так понимаю, речь не о гражданстве, а об имиграции. Да, правила могут поменяться и не всегда в лучшую сторону.
знакомая скоро получает мастера и на пхд не идет именно из-за иммиграционной программы, хотя ее очень приглашают и сама она хочет. Но сказала, что вернется в учебу, только получив статус ПР.
Прожить можно. Вопрос в том, нужно ли оно вам. Подумайте, как будет с работой с и без дигрии, какие перспективы вам светят, куда вы хотите двигаться. Считайте не только стоимость обучения, но и неполученную прибыль за время учебы.
ТА платить не будут? Их платят из рассчета 30-35 долларов.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение messer » 25 янв 2018, 18:09

Если муж будет работать то вообще не вижу никаких проблем насчет выжить
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Antas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 06:34

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение Antas » 25 янв 2018, 18:14

Да, конечно же об иммиграции - хотелось бы residence permit и есстно чем скорее тем лучше :lol:
на ТА не подавалась, только планирую к следующему семестру
вернуться на мою программу можно, но это будет сейчас 2, +потом 4 года, поскольку по правилам нельзя предметы перезачесть, а переходить можно только в 1ый год мастерса
если двигаться по-серьезному, то конечно Ph.D. нужно - у меня есть уже 1н мастерс по метрологии, но его в манитобе нужно подтверждать-лицензирование и пр.
насчет недополученной прибыли я не уверена, поскольку в Канаде никогда не работала и не знаю как оно будет на рынке труда - за 4 года думаю можно поднакопить контактов в секторе и попробовать fellowship где-то еще - например, летом.
Страшно, поскольку первый год кончается в апреле уже у меня и виза до конца 2019
с другой стороны мужу 43, т.е. даже через 4года по программе манитобы он может идти как главный заявитель

спасибо что поделились мнением
PR 17-Feb-21
Medical Examination 29-Jan-21
MPNP file 02-Nov-19 | MPNP certificate 25-Nov-19
EOI 16-Aug-19 | ITA 12-Sep-19
WES Master's degree (28 days) | BME UoM 2017
IELTS Academic O7 | IELTS Academic O6.5
Аватара пользователя
Antas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 06:34

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение Antas » 25 янв 2018, 18:16

messer
спасибо!
PR 17-Feb-21
Medical Examination 29-Jan-21
MPNP file 02-Nov-19 | MPNP certificate 25-Nov-19
EOI 16-Aug-19 | ITA 12-Sep-19
WES Master's degree (28 days) | BME UoM 2017
IELTS Academic O7 | IELTS Academic O6.5

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение Аспирант » 25 янв 2018, 18:20

Надо выяснить следующие вопросы.

1) Кто будет платить international differential. Скажем у меня (пока я не получил PR) его платил department - у них политика такая, а профессора и местным, и иностранным студентам платят одинаково. Но я знаю другие группы в той же области, где такого нет. Т.е. если профессор предлагает RA рассчитанный на местных, то может быть весьма грустно.

2) Как плата за обучение менятся со временем. Скажем в моём department'е после сдачи кандидатского минимума (qualifying exams) плата за обучение падает в 3 раза. Но я опять же знаю людей в других университетах у которых это не так.

3) Сколько лет финансирования готовы прописать в предложении о работе. Т.е. одно дело обещать, но важно, что будет в официальном письме.

4) Предполается ли teaching assistanship. Если да, то нужно узнать у текущих студентов сколько времени это занимает. Т.е. платить могут за 6 часов в неделю, но по факту могут уходить все 12 если нужно проверять много работ. А потраченное время удлиняет пребывание в аспирантуре.

5) Насколько трудно трудоустроится после конкретно этого phd, в сравнении с мастером. При этом нельзя доверять разговорам о том, что всё хорошо. Нужно по linkedin'у проверить чем занимаются уже выпустившиеся. Если сидят на временных преподавательских вакансиях (visiting assistant professor, adjunct professor etc), то дело плохо.

6) Можно ли выпуститься мастером, если, скажем, закончатся деньги на проекте.

7) Указанные 19 тыс. в год (15-16 CAD в час при загрузке 20-25 часов в неделю) - это общая сумма из которой ещё обучение оплачивать или за вычетом платы за обучение? И как оно оформляется: как необлагаемый налогами scholarship или как зарплата? Если это на руки, то жить вполне можно, если из этого ещё за обучение платить, то совсем печально.

8 ) Нужно уточнить привязано ли финансирование к статусу в Канаде (PR). Профессора без большого опыта работы с иностранным студентами могут не знать о таких ограничениях. Знакомый профессор-гуманитарий рассказывал, что в их области большинство грантов на которые подают после пары лет в аспирантуре только для местных.

Дополнительно замечу, что хотя платят за 20-25 часов в неделю, чтобы закончить вовремя нужно работать все 40-50.

PS не стоит соглашаться до получения предложения в письменном виде. Если дать устное согласие, а потом отказаться, увидев условия, то можно сильно испортить отношения с профессором.

PPS посмотрите phd movie и phd movie 2. Это комедии, но хаотичность жизни в североамериканской аспирантуре передают хорошо.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение Тунеядка я » 25 янв 2018, 20:20

1) Кто будет платить international differential. Скажем у меня (пока я не получил PR) его платил department - у них политика такая, а профессора и местным, и иностранным студентам платят одинаково. Но я знаю другие группы в той же области, где такого нет. Т.е. если профессор предлагает RA рассчитанный на местных, то может быть весьма грустно.
В грантах не прописано какой студент, платят одинаково.
6) Можно ли выпуститься мастером, если, скажем, закончатся деньги на проекте.
Скорее всего, нет, она же не будет защищаться.
7) Указанные 19 тыс. в год (15-16 CAD в час при загрузке 20-25 часов в неделю) - это общая сумма из которой ещё обучение оплачивать или за вычетом платы за обучение? И как оно оформляется: как необлагаемый налогами scholarship или как зарплата? Если это на руки, то жить вполне можно, если из этого ещё за обучение платить, то совсем печально.
Это РА, за учебу платить отдельно. налогами это не облагается нынче, раньше да, драли налоги.

Вы в околомедицинской среде? Подавайтесь на гранты везде, где только можно, даже маленькие. А что за специальность?
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение cls » 25 янв 2018, 20:23

В грантах не прописано какой студент, платят одинаково.
У меня было прописано.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение Тунеядка я » 25 янв 2018, 21:01

А от кого грант был? Агенства типа NSERC ограничивает зарплаты, невоможно заплатить иностранному студенту в 2 раза больше только потому, что он больше платит за учебу. Всегда на эти деньги можно взять двух студентов, которые сделают в 2 раза больше. Если только проф хитрик каким-то образом.
Или вы про то, что фамилия студента в гранте записана была? Так ее поменять не проблема.
Аватара пользователя
Antas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 06:34

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение Antas » 26 янв 2018, 00:30

Аспирант,
спасибо большое за такой развернутый комментарий!
1) здесь местных нет, одни иранцы и китайцы со мной учатся) Но проясню этот вопрос
2) за первый год обучения мастерса я уже оплатила, 2ой стоит совсем копейки. Разница 1го года мастерса и пхд составляет 900 долларов и может 100 за переоткрытие заявки.
3) Профессор сейчас говорит что у него есть средства поддерживать меня еще 2 года, я пока не понимаю как это выглядит в денежной форме, иду завтра разговаривать
4) TA занимаются многие и я планирую на него подаваться, была свидетелем обсуждения профессора со своими ТА, много интересного услышала) Думаю, зависит от профессора
5) тут очень странным образом люди не пользуются линкедином - я так поняла, иранцы и китайцы не особо его любят. Я планирую уходить в любом случае в research, но пока не знаю в сектор или в науку/преподавание - где работа будет, в принципе профессия востребованная.
6) думаю нет, передо мной ушла девочка с пхд и уехала назад в Китай - не потянула, а на мастерса уже вернуться нельзя
7) Это я отдельным вопросом запишу спросить у профессора
8) Тут достаточно много всяких scolarship и awards - есть и для местных и для иностранцев, у моего профессора иностранцы все
я подаюсь на все что можно, то что получила и что уменьшило стоимость моего обучения на треть, называлось international graduate students award
объем работы меня наоборот вдохновляет, поэтому думаю профессор и прислал уже 2 мейла на тему "ну что, ты уже согласна?" - видят как у меня глаза горят, но есть-то тоже нужно будет эти 4 года, не все на заработок мужа рассчитывать
PR 17-Feb-21
Medical Examination 29-Jan-21
MPNP file 02-Nov-19 | MPNP certificate 25-Nov-19
EOI 16-Aug-19 | ITA 12-Sep-19
WES Master's degree (28 days) | BME UoM 2017
IELTS Academic O7 | IELTS Academic O6.5
Аватара пользователя
Antas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 06:34

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение Antas » 26 янв 2018, 00:42

Тунеядка я,
многие scholarship в правилах подачи прописывают определенные условия - например, только канадцам, только лгбт, только определенным специальностям или вообще всем можно подаваться - я читаю, все что подходит - подаюсь, пока повезло 1н только раз)
учусь на biomedical engineering, кафедра инженерная, но анатомия, физиология - life science - обязательные курсы к прохождению

cls,
это был award, scholarship или по-другому называлось?

спасибо!
PR 17-Feb-21
Medical Examination 29-Jan-21
MPNP file 02-Nov-19 | MPNP certificate 25-Nov-19
EOI 16-Aug-19 | ITA 12-Sep-19
WES Master's degree (28 days) | BME UoM 2017
IELTS Academic O7 | IELTS Academic O6.5
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение cls » 26 янв 2018, 01:25

У меня был от NRCC, помимо ежемесячной вылпат, оплачивались tuition fees, в том числе и international dif fees. В моем случае international dif fee был около 1к за семестр.
Называлось это дело Grant/Financial Assistance.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение Аспирант » 26 янв 2018, 12:01

Тунеядка я писал(а): В грантах не прописано какой студент, платят одинаково.
Не везде. В моей области стоимость рабочей силы весьма мала в сравнении с другими затратами. Поэтому в гранте на проект часто просто есть некоторая сумма на всю рабочую силу без указания ставок (хотя в заявке на грант профессор часто расписывает предполагаемую стоимость). Хотя в моём случае international differential платил department, знакомый профессор из другого университета как-то упомянул, что один его аспирант сильно дороже других так как приходится платить ему больше, чтобы на руки оставалось столько же денег (если же платить меньше, то сильно повышается шанс, что студент сбежит, в процессе завалив очень дорогой проект).
Тунеядка я писал(а):Скорее всего, нет, она же не будет защищаться.
Я знаю человека поступившего на phd после европейского магистра, но выпустившегося опять же магистром в Канаде по договорённости с профессором.
Тунеядка я писал(а):Это РА, за учебу платить отдельно. налогами это не облагается нынче, раньше да, драли налоги.
По словам Antas пока формального предложения не было. В устной форме могут обсуждать и то, что на руки, и общую сумму.
Antas писал(а): объем работы меня наоборот вдохновляет, поэтому думаю профессор и прислал уже 2 мейла на тему "ну что, ты уже согласна?" - видят как у меня глаза горят, но есть-то тоже нужно будет эти 4 года, не все на заработок мужа рассчитывать
Требовать согласия без официального письма с предложением работы как-то совсем не комильфо. В моём случае и у других знакомых аспирантов письмо с предложением аспирантуры полученное после интервью по скайпу уже включало все цифры (зарплата и стоимость обучения в первый год, зарплата в стоимость обучения в следующие два года). После этого я формально подал документы и получил письмо с теми же цифрами уже от университета.
То что кажется пустой формальностью сейчас, может застраховать обе стороны от проблем в дальнейшем.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение Тунеядка я » 26 янв 2018, 12:35

Antas писал(а):Тунеядка я,
многие scholarship в правилах подачи прописывают определенные условия - например, только канадцам, только лгбт, только определенным специальностям или вообще всем можно подаваться - я читаю, все что подходит - подаюсь, пока повезло 1н только раз)

!
Это понятно, это ваши личные гранты. У профессора, скорее всего, грант не конкретно на вас, а на исследование, то есть, фронт работ, и там есть в бюджете студент, который будет делать эту работу. Это и есть research assistanship. Взять можно женщину, мужчину, гея, иностранца, местного, грант это не ограничивает.
учусь на biomedical engineering, кафедра инженерная, но анатомия, физиология - life science - обязательные курсы к прохождению
Я бы шла, если муж будет работать. В этой области ПХД неплохо иметь.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: M.Sc to Ph.D в Виннипеге

Сообщение Тунеядка я » 26 янв 2018, 13:00

Аспирант писал(а): Не везде. В моей области стоимость рабочей силы весьма мала в сравнении с другими затратами. Поэтому в гранте на проект часто просто есть некоторая сумма на всю рабочую силу без указания ставок (хотя в заявке на грант профессор часто расписывает предполагаемую стоимость). Хотя в моём случае international differential платил department, знакомый профессор из другого университета как-то упомянул, что один его аспирант сильно дороже других так как приходится платить ему больше, чтобы на руки оставалось столько же денег (если же платить меньше, то сильно повышается шанс, что студент сбежит, в процессе завалив очень дорогой проект).
Мы говорим о разных вещах. Зарплаты студентов в грантаз лимитированы. То есть при подаче вы формируете бюджет, который обязаны обосновать. Никакое агенство не согласится с обоснованием "я плачу ему больше потому, что он иностранный студент, чтобы на руки оставалось примерно столько же". В гранте заложена зарплата, она варьирует немного в зависимости от специальности, университета, но не в 2 раза. То, что профессора крутят дентьами, чтобы дать иностранным студентам возможность продержаться на плаву- это совсем другой вопрос, это внутренняя кухня отдельного профа. Так что сказанное "приходится платить больше" я понимаю как платят из нескольких источников. Сколаршипы, на которые подает сам студент- это вообше другое. ТС в начале упомянула РА, о нем я и написала.
Я знаю человека поступившего на phd после европейского магистра, но выпустившегося опять же магистром в Канаде по договорённости с профессором.
Сложнее договориться не с профессором, а с департментом. Теоретически это возможно, но не везде, зависит от полиси университета и департмента.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»