иммиграция и PhD

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
illuminates
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 17:46

иммиграция и PhD

Сообщение illuminates » 06 янв 2018, 17:54

Здравствуйте. Хочу к вам обратиться с вопросами по поводу иммиграции в Канаду. Буду очень признателен за помощь. Я собираюсь ехать в Канаду на PhD программу (профессор хочет взять к себе, скоро будет официальное подтверждение из института и потом буду подавать Study Permit). хотел задать несколько уточняющих вопросов.
1) Моя жена гарантировано получит разрешение работать в Канаде, или это сложный процесс, зависящий от решения иммиграционного офицера?
2) Может ли она по приезду поступить в магистратуру? Мы видели несколько магистерских программ которые покрывают стоимость обучения, и с её визой не возникнет проблем при поступлению на такие программы? А при поступлении на PhD?
3) Для получения Study Permit необходимо подтвердить некоторую сумму денег, можно ли в замен этого, показать что мне будет в течение обучения на PhD выплачиваться стипендия (30.000 A$)?
3) Через два года обучения могу ли я подать на Federal Skilled Worker Class для получения Permanent Resident? Жена также при этом автоматически получит Permanent Residen?
4) В принципе, если у меня не получится подать на Federal Skilled Worker Class, жена после обучения в магистратуры может подать на Pilot Masters Graduate Stream? Или её визовый статус будет запрещать это сделать?
5) После получения Permanent Resident и нахождения в Канаде в течении 3 лет можно подаваться на citizenship или такое возможно только после 5 лет? Еще я слышал, что год учебы засчитывается за полгода для citizenship, то есть получается до citizenship с Permanent Resident вообще получается всего два года?
6) Жена уже имеет одну степень магистра по физике, и в Канаде думает получить магистра по IT, так как
а) боится что получить хорошую работу сложно
б) магистерская программа поможет ей социализироваться в канадском обществе + подтянуть английский до fluent.
Собственно вопрос, как думаете этот выбор оптимальный или на еще одной магистратуре свет клином не сошёлся, и можно взять другую, более короткую, программу за которую дают диплом? PS она вообще хотела пойти для начала в общепит, но я её отговорил, сказав что за фигня, магистру по физическим наукам идти в какой-то общепит...

Заранее большущие спасибо!

illuminates
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 17:46

Re: иммиграция и PhD

Сообщение illuminates » 08 янв 2018, 12:27

Первый вопрос хотелось бы немного переформулировать
1) При подачи на учебную визу, мне и жене, нужно показать иммиграционному офицеру, что мы едем временно, и у нас есть связи с родиной, чтобы потом туда вернуться. Можно ли считать факт того что мы учимся в российской аспирантуре + то что имеем имущество в России достаточным для того чтобы вернуться? Здесь надо уточнить, что аспирантура заканчивается через два года, а PhD программа будет длится около 5 лет (хотя теоретически её можно закончить и за 2 года), но явно это непрописанно, и непонятно что об этом будет думать офицер.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: иммиграция и PhD

Сообщение Аспирант » 08 янв 2018, 13:23

illuminates писал(а):Здравствуйте. Хочу к вам обратиться с вопросами по поводу иммиграции в Канаду. Буду очень признателен за помощь. Я собираюсь ехать в Канаду на PhD программу (профессор хочет взять к себе, скоро будет официальное подтверждение из института и потом буду подавать Study Permit). хотел задать несколько уточняющих вопросов.
1) Моя жена гарантировано получит разрешение работать в Канаде, или это сложный процесс, зависящий от решения иммиграционного офицера?
2) Может ли она по приезду поступить в магистратуру? Мы видели несколько магистерских программ которые покрывают стоимость обучения, и с её визой не возникнет проблем при поступлению на такие программы? А при поступлении на PhD?
3) Для получения Study Permit необходимо подтвердить некоторую сумму денег, можно ли в замен этого, показать что мне будет в течение обучения на PhD выплачиваться стипендия (30.000 A$)?
3) Через два года обучения могу ли я подать на Federal Skilled Worker Class для получения Permanent Resident? Жена также при этом автоматически получит Permanent Residen?
4) В принципе, если у меня не получится подать на Federal Skilled Worker Class, жена после обучения в магистратуры может подать на Pilot Masters Graduate Stream? Или её визовый статус будет запрещать это сделать?
5) После получения Permanent Resident и нахождения в Канаде в течении 3 лет можно подаваться на citizenship или такое возможно только после 5 лет? Еще я слышал, что год учебы засчитывается за полгода для citizenship, то есть получается до citizenship с Permanent Resident вообще получается всего два года?
6) Жена уже имеет одну степень магистра по физике, и в Канаде думает получить магистра по IT, так как
а) боится что получить хорошую работу сложно
б) магистерская программа поможет ей социализироваться в канадском обществе + подтянуть английский до fluent.
Собственно вопрос, как думаете этот выбор оптимальный или на еще одной магистратуре свет клином не сошёлся, и можно взять другую, более короткую, программу за которую дают диплом? PS она вообще хотела пойти для начала в общепит, но я её отговорил, сказав что за фигня, магистру по физическим наукам идти в какой-то общепит...

Заранее большущие спасибо!
2) Может, но ей придётся подавать на study permit. Если поступит до приезда, то на study permit нужно подавать заранее (в противном случае, если на границе брать work permit, но упомянуть магистратуру то у чиновника на границе возникнут вопросы)

3-1) Да, достаточно письма от университета с указанием объёма финансирования. Сумма должна покрывать стоимость обучения + 10 тыс. в год на жизнь заявителю + 4 тыс. на жизнь второму члену семьи (если есть) + 3 тыс. за каждого последующего члена семьи.
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... .html#doc3
3-2) Федеральную программу с получением PR после двух лет в аспирантуре отменили. Лично я получал PR находясь в аспирантуре на общих основаниях по тому же Federal Skilled Worker. Год неканадского опыта при максимальных баллах за язык и возраст вполне позволяет пройти. В любом случае после окончания обучения у вас будет разрешение на работу на 3 года, поработав в Канаде можно пройти и по федеральной программе, и по провинциальным. Кстати, если жена пройдёт по какой-либо программе PR получат оба супруга.

4) Если речь об Онтарийской программе, то да, сможет.

5) Сейчас на гражданство можно подавать после 3 лет в статусе PR. При этом один год можно убрать, если перед этим быть на study permit'е более двух лет.

6) Вариант б - это вполне разумная причина, если в магистратуре будут платить.
illuminates писал(а):1) При подачи на учебную визу, мне и жене, нужно показать иммиграционному офицеру, что мы едем временно, и у нас есть связи с родиной, чтобы потом туда вернуться. Можно ли считать факт того что мы учимся в российской аспирантуре + то что имеем имущество в России достаточным для того чтобы вернуться? Здесь надо уточнить, что аспирантура заканчивается через два года, а PhD программа будет длится около 5 лет (хотя теоретически её можно закончить и за 2 года), но явно это непрописанно, и непонятно что об этом будет думать офицер.
Когда я подавал в 2013 году то объяснительных писем не писал и связей с Родиной в моём заявлении не было (подавал через год после окончания магистратуры). КМК если обучение и жизнь полностью оплачивается университетом, то особо объяснять зачем едешь не надо. Всё-таки это не тоже самое, как потратить эквивалент дохода за несколько лет на обучение в колледже.

PS Судя по пункту 3, вы пользуетесь сторонними ресурсами на которых может быть устаревшая информация. В таких вопросах можно полагаться только на сайт cic (https://www.canada.ca/en/services/immig ... nship.html) и сайты провинциальных программ. Всё остальное нужно перепроверять.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: иммиграция и PhD

Сообщение Тунеядка я » 08 янв 2018, 13:56

1. Гарантированного ничего нет. Вы тоже можете не получить визу. Скорее всего, если дадут вам, дадут пермит и ей, .
2. Может, для этого нужно получить стади пермит. Алгоритм такой же, что и у вас. Подать доки, поступить, получить СП, начать учебу. Подаваться можно будет из Канады.
3. Показать финансирование из университета правильно. Прикладывайте бумагу из университета. Хватит ли на проживание и оплату учебы?
3а. Подавать можете на программы, которые будут к тому времени. Раз подавать будете вместе с женой, по получать ПР тоже будете вместе. Если жена найдет работу, и будет иметь канадский стаж, смотрите, кому выгоднее быть главным в иммиграционном процессе. Зависит от многих факторов.
4. Если жена пойдет учиться, то у нее будет такой же СП, что и у вас. Оба можете подавать на все имм. программы которые предусмотрены законодательством.
5. подадитесь на гражданство по законодательству на время подачи. Вы еще и СП не получили, зачем так далеко заглядывать?
[Первый вопрос хотелось бы немного переформулировать
1) При подачи на учебную визу, мне и жене, нужно показать иммиграционному офицеру, что мы едем временно, и у нас есть связи с родиной, чтобы потом туда вернуться. Можно ли считать факт того что мы учимся в российской аспирантуре + то что имеем имущество в России достаточным для того чтобы вернуться? Здесь надо уточнить, что аспирантура заканчивается через два года, а PhD программа будет длится около 5 лет (хотя теоретически её можно закончить и за 2 года), но явно это непрописанно, и непонятно что об этом будет думать офицер.
Многие ПХЖ программы имеют минимум 3 года. То есть, раньше нельзя. Возможно, есть исключения, но как можно в 2 года впихнуть 4 курса и рисеч. Мне это видится нереальным.
Когда вы уедете в Канаду учться, что будет с российской аспирантурой? Вы планируете отсутствовать в стране больше 3 лет. Вы берете академ? Опять же, человек взял академ, едет учиться в другую страну. Как прерванная учеба может быть связью с родиной?
Я знаю людей, которые защищались в 2 странах с практически одной диссертацией. То есть, одна аспирантура/магистратура была частью другой. Но для этого нужны определенные условия.
illuminates
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 17:46

Re: иммиграция и PhD

Сообщение illuminates » 15 янв 2018, 17:00

Большое спасибо за ответы!


Заканчивать российскую аспирантуру не собираемся.

Elena_zhe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 03:36

Re: иммиграция и PhD

Сообщение Elena_zhe » 05 апр 2018, 03:59

Всем добрый день!
illuminates, подскажите как у вас дела? У нас похожая ситуация.. PhD и стипендия (25 тыс CAD). Мужа и ребенка (4 года) хочу с собой взять.. Вот только всю голову сломали как лучше ехать.
1) сразу подавать всем вместе на визу SP+WP
2) сначала мне одной, потом по визитерской въезжать супруга и сына и оттуда делать WP
3) подавать на SP мне и ребенку вдвоем, пoтом как-то мужа вытаскивать
4) сначала мужу и ребенку делать тур визу и потом мне SP

Исходные данные:
нам по 30 лет, подтвердить свои финансы можем по минимуму (10 на меня +4 на мужа +3 на ребенка)
у нас работа в России хорошая официальная
две машины в собственности

Меня ждут в университет к сентябрю...
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: иммиграция и PhD

Сообщение Natalka » 05 апр 2018, 06:30

Из опыта форумчан - подаваться сразу всем вместе. Это что бы визу дали и что бы пункты 2-3-4 не выдумывать.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: иммиграция и PhD

Сообщение Calgary_Boy » 05 апр 2018, 09:57

Elena_zhe писал(а):Всем добрый день!

Исходные данные:
нам по 30 лет, подтвердить свои финансы можем по минимуму (10 на меня +4 на мужа +3 на ребенка)
у нас работа в России хорошая официальная
две машины в собственности

Меня ждут в университет к сентябрю...
Есди у вас есть хорошая оф работа в рф то эмигрировать в канаду не стоит. Не повторяйте чужих ошибок.
А на 25000 кад годовых вы тут даже одна не проживете не говоря про семью
Если конечно это не месячный доход
We are all prisoners here of our own device
JackShepard6
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 08:59
Откуда: Санкт-Петербург -> London, ON

Re: иммиграция и PhD

Сообщение JackShepard6 » 05 апр 2018, 12:09

Calgary_Boy писал(а):Если у вас есть хорошая оф работа в рф то эмигрировать в канаду не стоит. Не повторяйте чужих ошибок.
Это неправда. У меня была хорошая официальная работа в РФ, я тоже сейчас на PhD в Канаде, и счастлив, что осуществил свою мечту :)
13.04.17 - ITA, CRS 429
16.04.17 - Study Permit application
25.04.17 - Medical examination
05.05.17 - PPR (студ.виза)
05.06.17 - AOR
27.08.17 - arrived as a student
05.10.17 - PPR
12.01.18 - PR
24.03.22 - citizenship
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: иммиграция и PhD

Сообщение Stjernberg » 05 апр 2018, 13:10

Calgary_Boy писал(а): Есди у вас есть хорошая оф работа в рф то эмигрировать в канаду не стоит. Не повторяйте чужих ошибок.
А на 25000 кад годовых вы тут даже одна не проживете не говоря про семью
Если конечно это не месячный доход
Ну, для мечтающих сбежать из "сраной рашки", от "кровавой гэбни", из "лап саурона" и 25000 будут как свет в окошке. зайдите в группу "пора валить" на фейсбуке - там таких мечтателей пруд пруди. Куда-неважно, зачем-неважно, лишь бы свалить. Заполошные одним словом.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: иммиграция и PhD

Сообщение Calgary_Boy » 05 апр 2018, 13:31

+1, когда- то в 90х считалось что уезжают самые умные и талантливые. А сейчас повалила толпа "с другого конца", поистине природа берет свое....этакая транспортация биомассы в планетарном масштабе.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
logekat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 03:45

Re: иммиграция и PhD

Сообщение logekat » 05 апр 2018, 14:12

Calgary_Boy писал(а): А на 25000 кад годовых вы тут даже одна не проживете не говоря про семью
а если с минимальными расходами? ;-) как же survival job
не обязательно же всем жить в мансарде с видом на океан :D
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: иммиграция и PhD

Сообщение Calgary_Boy » 05 апр 2018, 18:04

Насколько я понял 25к будет ее основным доходом на работе, какая еще подработка?
2 тыщ долларов в месяц это только основные биллы что мы тут все платим. Рент, страховка, бензин, связь. То без чего совсем нельзя. Ниже это уже под мостом. Ну и останется у нее 200долл на еду в месяц. Вот и весь расклад. Зачем такая жизнь
We are all prisoners here of our own device
Elena_zhe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 03:36

Re: иммиграция и PhD

Сообщение Elena_zhe » 05 апр 2018, 23:04

Что вы, что вы) Конечно же жить на 25 тыс никто не собирается, особенно при том что 9700 придется за учебу отдать и тысячу в месяц за садик :wink: муж будет искать работу, надеемся найдет)
Нам можно было сразу на ЕЕ подавать, но решили сначала поехать поработать и поучиться, страну посмотреть.
Как кстати у нефтяников с работой в Альберте? Может кто в курсе..
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: иммиграция и PhD

Сообщение Yuliya777 » 06 апр 2018, 00:35

Нам можно было сразу на ЕЕ подавать, но решили сначала поехать поработать и поучиться, страну посмотреть.
:shock:
Так подавайте, зачем вам все эти приключения с временными статусами. И на учебе сильно сэкономите и мужу будет попроще работу искать, да и вообще всякие плюшки местные будут доступны.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)

Ответить

Вернуться в «Визы»