Форум о Канаде, иммиграция в Канаду, иммиграции в Квебек, визах в Канаду, ПМЖ, обучении в Kанаде и многом другом
Имя пользователя:   Пароль:   Автовход    Регистрация

Автор Сообщение
 Добавлено: 15 дек 2017, 14:07
Заслуженный форумчанин

Посты: 174
Здравствуйте!

Начальные данные: семейная пара, у меня диплом программиста, бакалавриат (4 года), средний балл выше 4. Мне 23, девушке 21. Официального опыта работы нет, так что Express Entry не вариант.

Столкнулся с такой проблемой - программа которая полностью устраивает (Web Development в University of Winnipeg). Это программа продолжения обучения (нужно иметь диплом бакалавра для поступления), так что у офицеров скорее всего не будет вопросов с тем почему именно туда. Начинается только в следующем году в конце года, хотя набор собираются открыть уже через пару месяцев. Правильно ли я понимаю, что если я подамся в феврале, то уже через 2 недели получу ответ поступил я или нет, и если поступил - смогу подавать на визу? То есть реален ли вариант что я получаю визу а потом почти целый год сижу и жду когда наступит срок чтобы уехать?

Но есть еще программа в mitt (Program Developer), длится так же год, стоит дешевле на 25+%, но она для школьников, которые хотят стать Junior Programmer, а у меня как бы диплом. Зато набор на программу до сих пор не открыли, обучение начинается в сентябре, что просто отлично. Еще и проходные баллы по IELTS ниже на пол балла по всем критериям, чем в первом универе. В общем все замечательно и меня устраивает, но как я объясню офицеру зачем я, проучившись 4 года в своей стране на прогера, иду на годовую программу для тех кто хочет быть начинающим прогером? Думаю в его понимании я должен знать в 4 раза больше чем выпускники этого курса.

И встает вот такой вопрос, могу ли я податься во второй универ в надежде что офицер сжалится и пропустит меня в Канаду, а если не прокатит, то податься на ту, первую программу, а потом написать, мол "офицер мозги вправил, я понял что то обучение мне не надо, теперь хочу вот туда, продолжать узконаправленное обучение в сфере веб"?
Какие есть подводные камни при таком раскладе? Может ли первый отказ как-то повлиять отрицательно?

Сразу отвечу на вопрос зачем мне это надо - хочу пойти именно по IT чтобы не просиживать год на специальности которая мне не интересна и которую я не буду использовать как профессию. Хочу именно в Виннипег чтобы по-быстрому получить PR. Хочу уехать побыстрее, поэтому и рассматриваю вариант с программой для тех, кто только школу закончил, не хочу еще год терять сидя на чемоданах.

09.12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6. Overall - 6.
13.01.2018 Real IELTS (Moscow): (L,R,W,S) 8.5, 8.0, 6.5, 7.0. Overall - 7.5.

Up Не в сети

Добавлено: 15 дек 2017, 16:39
Заслуженный форумчанин

Посты: 1446
Мне интересно, если подаваться на вторую программу - зачем "светить" свой универ и степень?
Офицеру же не обязательно это знать. ;)

12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing

Up Не в сети

Добавлено: 15 дек 2017, 16:40
Заслуженный форумчанин

Посты: 2486
@BAD, как раз таки обязательно. Они же спрашивают, а не указать - это misrepresentation.

Up Не в сети

Добавлено: 15 дек 2017, 16:43
Заслуженный форумчанин

Посты: 1446
Правда? Я думал что не обязательно, мож я четыре года балду гонял и не учился нифига, а диплом купил - зачем мне это афишировать?
Но раз надо - значит надо. Ну тогда да, тогда дилемма.

12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing

Up Не в сети

Добавлено: 15 дек 2017, 17:52
Заслуженный форумчанин

Посты: 2486
@BAD, он же потом PR получать собирается, а для PR нужен диплом чтобы баллов набрать.

Up Не в сети

Добавлено: 15 дек 2017, 18:35
Заслуженный форумчанин

Посты: 746
Цитата:
набор собираются открыть уже через пару месяцев. Правильно ли я понимаю, что если я подамся в феврале, то уже через 2 недели получу ответ поступил я или нет
Обычно поступление для иностранных студентов хотя бы за 6 месяцев до старта программы. Т.е. ответят вам до начала самих занятий. Занятия скорее всего на осень планируйте. Хотя на сайте учебного заведения смотрите дедлайны, расписание - там всё есть. Можно всегда написать или позвонить. Универ/коледж может только рассматривать месяц-два лекго+пока вы всё заполните и предоставите)
Цитата:
В общем все замечательно и меня устраивает, но как я объясню офицеру зачем я, проучившись 4 года в своей стране на прогера, иду на годовую программу для тех кто хочет быть начинающим прогером? Думаю в его понимании я должен знать в 4 раза больше чем выпускники этого курса.
Вы подаваться можете хоть и в 3, платите взносы за рассмотрение и всё.
Офицеру вы вроде как не должны ничего объяснять если вас зачислили, а без зачисления как вы подадитесь? Т.е. если универ вас зачисляет - значит под программу вы подходите, критерии выполняете, ведь у каждого универа/программы свои требования, никакие офицеры их не знают.
Кстати стоит задуматься о том достаточно ли у вас средств на двоих на 1 год. Средства как раз нужно подтверждать.
Цитата:
Хочу именно в Виннипег чтобы по-быстрому получить PR. Хочу уехать побыстрее, поэтому и рассматриваю вариант с программой для тех, кто только школу закончил, не хочу еще год терять сидя на чемоданах.

Просто приехать - можно и по туристической...
С учебой особо быстрее не будет, пока подача, год учебы, получение разршения, поиск работы. С поиском может проще будет, если хороший язык и местный диплом, но вы без опыта т.е. на серьезное что-то сразу рассчитывать не сможете и только потом ПР. Ещё вопрос по-поводу вашей девушки т.е. вы собираетесь ехать вместе, но вы не женаты, пусть меня поправят, но возможно придется доказывать что вы пара и что уже больше года вместе или пожениться. И опять же она учиться как и вы будете или работать и всё это мероприятие оплачивать? Хотя если есть деньги на двоих - то суперр.
На мой взгляд более выигрышным будет вариант получения опыта на месте. Опять же за этот год можете язык улучшить, если он не идеальный. Я так понял тест вы ещё не сдавали. Заработаете денег для переезда. Опять же если у вас очень высокий уровень языка, может вы и без опыта пройдете, пусть поправят если так нельзя. Web вы можете и по Youtube изучать. А с опытом вам будет очень легко найти хорошую работу по приезду притом в любом месте. И опыт можно сразу в том же web получать, найти такую работу где это возможно.
В сумме, как я вижу, до того момента как вы начнете работать в Канаде у вас пройдет около 1,5 года, а с учетом пока вы поступите, может и 2 года. Притом вы бы могли уже сейчас начать работать и получать тот самый опыт и не ставить себя в условия: поступление/год выживания/ПР.

Up Не в сети

Добавлено: 16 дек 2017, 02:31
Заслуженный форумчанин

anarsoul писал(а):
@BAD, он же потом PR получать собирается, а для PR нужен диплом чтобы баллов набрать.

По провинциальной программе вроде так и так проходишь, она же кучу баллов дает, но про диплом умалчивать в любом случае нельзя.

Mishka писал(а):
может только рассматривать месяц-два лекго+пока вы всё заполните и предоставите)

Странно, сколько не смотрел у всех вроде написано 2-3 недели рассматривают, но я наискосок читал, может что не так понял.

Mishka писал(а):
Вы подаваться можете хоть и в 3, платите взносы за рассмотрение и всё.
Офицеру вы вроде как не должны ничего объяснять если вас зачислили, а без зачисления как вы подадитесь? Т.е. если универ вас зачисляет - значит под программу вы подходите, критерии выполняете, ведь у каждого универа/программы свои требования, никакие офицеры их не знают.

Если бы все было так просто отказов по учебной визе вообще бы не было. Поступил? Деньги есть? Добро пожаловать в страну! Нет, слишком просто, все бы студентами тогда иммигрировали. Нужно именно доказать что тебе нужно именно в Канаду и именно эта программа и никакая другая не сделает тебя счастливым. Постоянно пишут что самый плохой отказ - "зачем ему эта учеба".

Mishka писал(а):
Кстати стоит задуматься о том достаточно ли у вас средств на двоих на 1 год.

С этим все в порядке, иначе бы и не заваривал эту кашу с поступлением.

Mishka писал(а):
С учебой особо быстрее не будет, пока подача, год учебы, получение разршения, поиск работы.

Речь была не о том, как быстрее PR получить, а как быстрее перебраться в Канаду, поэтом хочу на программу которая через пол года, а не через год, чтобы не сидеть еще 1 год на чемоданах.

Mishka писал(а):
возможно придется доказывать что вы пара и что уже больше года вместе или пожениться

Есть договор аренды квартиры доказывающий что мы жили вместе больше года + куча фото + письма от родителей, не думаю что с этим будут проблемы. В крайнем случае, если получим отказ по этой причине, зарегистрируем брак в РФ. Так что тут тоже уже все продумано.

Интересует только вот этот момент с выбором программы и действиями в случае отказа при подаче по второй программе, для тех кто школу только закончил. Да и вообще стоит ли того, вдруг после первого отказа шансы резко падают и поменять программу обучения будет выглядеть плохо в глазах офицеров. Надеюсь кто-нибудь знает ответы.

Последний раз редактировалось Bul 16 дек 2017, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
Up Не в сети

Добавлено: 16 дек 2017, 16:10
Заслуженный форумчанин

Только сейчас узнал что можно подать на визу с поступлением в одно место, а учиться в другом. Чисто теоретически, могу ли я податься на январь 2019, а пойти учиться в сентябре 2018? Или такое вообще невозможно и нужно чтобы даты обучения полностью совпадали?

Up Не в сети

Добавлено: 16 дек 2017, 18:37
Заслуженный форумчанин

Посты: 1523
Вы не можете 6ачать учиться раньше, чем указано той программе, по которой вы подались на визу. Позже - можно, но тогда , возможно, придется визу продлевать.

Steven Wright

Up Не в сети

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Topper Harley

Перейти:  

О Канаде | Жизнь в Канаде | Учеба в Канаде | Иммиграция в Канаду | Минусы Канады     

Rambler's Top100

.