вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение БамбукСПБ » 05 май 2009, 01:00

всем доброго времени)
вчера получил от старых друзей (5 лет в Торонто) письмо...
суть такая: полная Жо... муж, владелец трака, думает подавать на банкротство,
жена: сокращена на работе; сдают на втором этаже комнату, для того чтобы легче было выплачивать кредит за дом...
говорят: подумайте тыщщщу раз перед принятием решения...
они стартовали с Питера...
понятно, что такие вот письма(сообщения) не добавляют оптимизма, но позволяют, точнее заставляют крепко подумать перед- , чтобы не было мучительно больно в-...
наше решение от этого не изменилось, надеемся на наши силы и способности и на все равно грядущее изменение в лучшую сторону..... насколько все сложится покажет время...
всем удач! :D
енерал артилерии и ракетных войск

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение nutick » 05 май 2009, 10:04

БамбукСПБ, а вы бы предложили им обратно приехать. Вот бы и сделали для себя выход.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение NeverAgain » 05 май 2009, 10:32

Это "тонкий намек" тем кто сейчас в процессе чтобы не торопились. :D

Мое ИМХО раньше 2011 года переезжать смысла нет.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение nutick » 05 май 2009, 10:38

Знаете, если бы, жители стран снг сейчас бы стали звонить своим знакомым и жаловаться: как стало плохо и сколько сокращений сейчас идет по стране и т.п...
А за бугром по большинству люди привыкли к хорошему, и больше всего меня бесит, что начинают плакаться.. Особенно это касается Германии. И всегда хочется сказать: "Вам государство с голоду не даст умереть, а нашему государству нет до нас дела". И приходится как-то выживать своими силами. Но обычно молчу. Что толку...

Кто хочет, пусть ждет. Когда со знакомым года 1,5 назад говорила: "нужно пока не поздно сматывать отсюда, а то худо будет совсем", на что он мне ответил: "Я никуда не поеду. Не хочу пропустить самое интересное!" :D
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение stageart » 05 май 2009, 13:01

NeverAgain писал(а):Мое ИМХО раньше 2011 года переезжать смысла нет.
Почему после 2011? В смысле - когда кризис пройдет?
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение NeverAgain » 05 май 2009, 13:12

Именно. Сейчас многие местные товарищи сидят без работы, а что может светить вновь прибывшему - большой вопрос.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение stageart » 05 май 2009, 13:19

А! Так я не соглашусь - в России думаете лучше? :) У меня сложилось возможно неверное впечатление, что кризис затронул Канаду меньше чем Россию. Но даже если поровну - российский уровень жизни все равно... ммм... несколько ниже :) Не говоря об остальных факторах - служба в армии/образование детей, законность и пр. Вряд ли кризис на это соотношение повлияет...
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение NeverAgain » 05 май 2009, 13:30

Ну здесь надо скорее рассматривать не в целом Россию или Канаду, а индивидуальную ситуацию каждого.

Если вы устроены, есть работа, жилье и т.д., то ехать СЕЙЧАС в Канаду смысла я не вижу.
Начинать придется не просто с нуля, а с нуля в условиях кризиса.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение БамбукСПБ » 05 май 2009, 14:45

NeverAgain писал(а):Ну здесь надо скорее рассматривать не в целом Россию или Канаду, а индивидуальную ситуацию каждого.

Если вы устроены, есть работа, жилье и т.д., то ехать СЕЙЧАС в Канаду смысла я не вижу.
Начинать придется не просто с нуля, а с нуля в условиях кризиса.
Никогда снова......Вы это - прям в точку))))))
Сейчас тем кто только вначале пути, ну как я - наверное где-то спокойнее чем те кто уже выезжает.....хотя, абсолютно у каждого своя ситуация....просто надо ширше смотреть на мир и на сложившуюся ситуацию......а то на РФ какать мы все умеем ( я - особенно ), а вот трудности в стране приземления - стараемся приуркасить зачастую и недооценить......
енерал артилерии и ракетных войск
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение nutick » 05 май 2009, 23:32

Нужно еще четко разделить в этом вопросе: из-за чего каждый уезжает?
Кому-то работы недостает, кому-то денег больше надо, кто-то из-за уровня жизни, а кто-то из-за того, что окружающее общество и быт не устраивает.
Eva

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение Eva » 06 май 2009, 18:17

NeverAgain писал(а):Это "тонкий намек" тем кто сейчас в процессе чтобы не торопились. :D

Мое ИМХО раньше 2011 года переезжать смысла нет.
Cпасибо за голую правду! NeverAgain! :D
Если можно, расскажите насколько этот кризис затронул страну. У вас есть какие-н. примеры из жизни? (как вот у Бамбука питерского)
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение NeverAgain » 07 май 2009, 11:33

Примеров у меня полно как положительных (тьфу-тьфу-тьфу) так и грустных, как в России так и в Канаде.

Если смотреть на ситуацию в общем то поскольку Канада большая [деревня], то в разных провинциях ситуация немного разная.

На западе - ВС, Альберта - сильный спад в строительстве, добыче нефти/газа/руды (в основном заморожены новые проекты, но и текущая добыча уменьшена), лесной промышленности.

На востоке - Онтарио, Квебек - спад в производстве того что ездило и летало и все что соответственно вокруг них. Что там со строительством не в курсе.

Если копнуть немного поглубже, то здесь в Альберте государство стало вкладывать больше средств в инфраструктуру т.е. школы, дороги, очистка воды и т.д. Это безусловно дает работу и немного сглаживает общую картину.
Если брать нефтянку, то большинство новых проектов заморозили, но некоторые новые проекты реализуются, а также осталась операционная деятельность. Соответственно оборудование по прежнему требует либо модернизации либо замены, что опять таки дает работу местным контракторам и поставщикам.

Из личных наблюдений : крупные инжиниринговые компании, которые сидели на больших проектах, после заморозки этих проектов представляют собой довольно жалкое зрелище - целые залы пустых рабочих мест. Но вот небольшие фирмы, которые и до кризиса хватали небольшие проекты то там то сям (в основном на личных связях) и сейчас живут вполне неплохо и даже (просто наглецы :D ) набирают народ. Но попасть туда "с улицы" сейчас очень трудно и вакансии свои они не афишируют.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение pluto » 07 май 2009, 13:35

во всех более менее нормальных странах всегда во времена кризиса госсударство пытается дать людям работу а именно строительство дорог, мостов, школ. ну короче всей госсударственной инфракструктуры. Даже гитлер именно когда была плохая экономическая ситуация в Германии начал подъём экономики со строительства автобанов.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение БамбукСПБ » 15 май 2009, 16:24

диндин - решили же....не пару-тройку...а 1-2)))) :lol:
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: вчера получил письмо из Торонто (04.05.09)

Сообщение Husky » 16 май 2009, 23:31

Интересно было почитать разные мнения. И злость на "нытиков" иммигрантов, и защита Канады как "рая земного". Но посмотрите на последние посты. Ведь оптимистический энтузиазм "мировых грандов" успешной иммиграции, любимцев ещё не уехавших что-то подупал до очень низкого уровня. Что-то не слышно уже громких призывов - "Ударим авиаперелётом Васюки - Калгари по пьянству и разгильдяйству! Все срочно в "рай земной" Альберту!!!" .
Если не сравнивать не сравнимое - я имею ввиду в какой степени кризис задел какую-то определённую страну- то станет ясно что ситуация в Канаде ухудшается наверное впервые лет за 80 вполне ощутимо и независимо от провинции. Такого спада не помнит никто из коренных жителей страны. И сказать определённо когда лучше приехать в Канаду в связи с этим полностью теряет смысл.
Я например как гражданин своей страны полностью уверен уверен в том что никогда голодным не буду и в старости без куска хлеба и крыши над головой не останусь. Это самый худший из всех вариантов.
Сравним с худшим вариантом на Родине - умереть с голоду без медобслуживания, тыняясь ежедневно по мусоркам - реально? Более чем реально для Родины. Сразу оговорюсь не для всех, но для многих.
Далее, страх за детей - где больше? - Вопрос риторический.
Отношение к инвалидам где лучше? Нигде в Канаде вы не встретите надсмешек над неполноценными людьми, и нигде не найдёте специализированных домов инвалидов. Общество не отделяет инвалидов от физически здоровой части населения. Но и не забывает выделять им достаточные для нормальной жизни средства.
Чем Родина может похвастаться в этом плане? Домами инвалидов в которых используют труд полуголодных несчастных людей?
В моей стране по всем дорогам (даже просёлочным) можна ездить не только на "танках" но и на вполне обыкновенных машинах. А машина не предмет престижа, а действительно необходимое средство передвижения.
И мне никто не скажет "чурка" (а ведь для Канады я именно и есть "чурка" - инородец), потому что меня защищает закон. И не виртуально на госбумаге, а реально в жизни.
Главный приоритет моей страны - рядовой человек и равенство всех жителей перед законом в равной степени вне зависимости от занимаемой должности.
Психология общества - это психология открытости и выбора личности.
А что на Родине - "Жила бы стана родная и нету других забот"? Или - "кто сильнее тот и прав"?
Канада не идеальная страна (да и нет такой страны нигде на этой грешной земле) но достаточно стабильная направленная на постоянное улучшение благосостояния её граждан.
Если принять это во внимание то не имеет значение когда сюда приехать.
Если же рассматривать Канаду как дойную корову - "В нашем колхозе чёй-то не очень то в последнее время коровы доятся - дай ка я в канадском колхозе молочком дармовым разживусь" - не стоит сюда ехать сейчас, не получится ничего хорошего, только время потеряете и обозлитесь на весь свет.
Вот такие вот степени сравнения в эти кризисные времена напрашиваюся.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»