Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигрировать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Sveta_nik » 06 окт 2017, 23:21

albert1997, Господи, где мои 22 года :)) Моя племянница только что начала учиться в Ванкувере (не без тёткиной помощи), и вот ей 23, и она в полном счастье от учебы тут. А насчет онтарийской провинциалки - я точно и не выясняла, сколько там было мест, чтобы не паниковать. Повезло, да. Но для вас везение будет иметь меньшее значение - в силу возраста и более востребованной специальности всё должно более гладко сложиться.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Mishka » 06 окт 2017, 23:22

По поводу английского языка- Advanced (C1)
Я бы сказал что с этим уровнем можно и на учебу идти и на работу, но я бы вам рекомендовал больше практики если у вас преподавание конечно не на английском, хотя даже если и так то есть ещё к чему стремиться т.к. с С1 свободно вы себя чувствовать не будете, пока есть время - совершенствуете т.к. в реальной жизни С1 превращается в В1, точнее он конечно не превращается, но что бы понимать всех и вся в каждой ситуации - нужен опыт, вы его и на месте сможете приобрести, но если будете специально готовиться - то будет ещё легче и к языку почти не придется адаптироваться.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Antoxa » 07 окт 2017, 16:25

Ivan.Galv писал(а):Как раз когда первый компутер себе купил - пень 2, 300мгц, 8 гигов hdd:) прямо за пару часов до того как цена на него стала в 6 раз выше)
Ни дай бог никому такое пережить! :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Antoxa » 07 окт 2017, 16:55

NewAlbertian писал(а): посмотрите вот это видео. там четко рассказано, что именно не нравится айтишникам в штатах, но претензии практически такие же, как и обычно бывают к Канаде
А мне вот радостно, когда подобные кадры возвращаются обратно.

И нет, перечисленные «проблемы» не свойственны всей Канаде. Что то есть очень локально. Многое сказаное - просто чушь.
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Cede » 07 окт 2017, 18:45

albert1997 писал(а):Создаю эту тему, потому что меня сильно взбудоражил депрессивный тон многих форумчан, а-ля "Будем возвращаться", "все плохо", "тяжело".

В чем проблема- мое окружение, в большинстве своем люди старшего возраста, утверждают, что ВСЕ, кто уехал на Запад, "Торгуют бургерами", опять-таки приводя реальные примеры "а вот дочка тёти Маши..." К этому примешивается сильный негатив многих форумчан здесь и в итоге даже я начинаю сомневаться.

Стоит ли мне попытаться спастись из постсоветского пространства?
Коротко - СТОИТ. Далее многабукф.

Если меня жизнь чему и научила, так это тому, что при финансовой возможности поехать учиться в приличное место, КОНЕЧНО, НАДО УЧИТЬСЯ. Однозначно. Потом уже можно оставаться, ехать куда-то ещё, и т.п. Но выбор будет значительно шире. Однозначно. Можно, конечно, и в Европу поехать, и в США. Опять же, когда есть выбор, это прекрасно. И профессия из удачной области, это в любом лучае хорошая перспектива. :)

Те, кто ноют тут и жалуются, страдают не столько из-за ВОЗРАСТА, когда уехали, кстати. А из-за того, что были (или есть) в совершенно иной ситуации: свободы выбора или не было, или было значительно меньше, стартовые условия чуть ли не нулевые, ожидания неадекватные, знание языка никакое (не всегда, но очень часто). И ЦЕЛИ у людей были другие. Например, если у тебя цель - "выехать-спастись из постсоветского пространства" - это не самая удачная цель. Можно вот так уехать и оказаться в низах где-нибудь, "гамбургерами торговать". А если ставить целью хорошее образование, хорошую работу, жизнь в стране с определенным политическим укладом, и т.д. - то и результат будет лучше.

Да, кстати, не надо ожидать, что непременно будет легко. В жизни вообще иногда бывает тяжело, и это норм. И студенту подрабатывать в фастфуде или официантом быть - тоже совершенно нормально. Любая честная работа - это не стыдно. А свысока смотреть на чужой труд, как тёти маши эти, сидящие перед телеком в российской глубинке - провинциальный совковый менталитет. Делать что-то сложнее, чем перед телеком сидеть и сплетничать о других.

Дааа, у многих уехавших был (и по необъяснимой причие до сих пор остается) совковый менталитет со всеми присущими ему адскими комплексами, им где угодно в жизни сложно. Вот и троллят, и ноют, и кичатся непонятно чем. Создается впечатление, что "всё плохо", а на деле это просто тролли. Такие же, как в Твиттере или на Youtube, по их комментариям не стОит судить ни о чём вообще.

На тему нытья, у меня есть знакомая, которая в Москве 5 лет работала на телефоне на ресепшен в синагоге за 20т в месяц, несмотря на высшее образование. И ныла каждый день, как всё ужасно. Ей было 46, т.е. ныла она всю жизнь. Донылась до того, что её аж убрали с ресепшн, чтоб посетителей не смущать выражением лица. Переехала к бойфренду в Майами, иии давай ныть - внимание! - про ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ теплый климат! Солнце! Море! А так хочется в темную-дождливую-тоскливую-морозную Москву, чтоб в 15:00 уже темно, чтоб скользко, чтоб падать и руки ломать. Теперь ей 50, она уж вышла замуж и продолжает ныть. На фотках в купальнике, по всем достопримечательностям ездит - на каждом фото выглядит на 20 лет моложе себя, улыбается и - НОЕТ! Если по её нытью судить о Майами, то любой "тёте Маше" будет казаться, что всё плохо. :)
Если хочется - надо ставить цель и искать способа её достижения. А тёти маши нехай себе треплются.
Последний раз редактировалось Cede 07 окт 2017, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Аспирант » 07 окт 2017, 18:48

2albert1997
по текущим программам вполне реально получить PR при наличии одного года опыта работы в России, специалиста оценённого как магистра и максимальных баллов за возраст. Так что ехать учиться можно уже в статусе PR, решив таким образом проблемы с получением визы
Впрочем, сложно загадывать какие программы будут действовать после выборов 2019 года.

В то же время, присоединяюсь к комментариям насчёт "ужасающей валютной катастрофы в нашей стране в декабре 2014". Хотя я 98год застал в весьма юном возрасте, но могу свидетельствовать, что эффект был несравнимо сильнее. Не зря в начале книги Generation Пи вышедшей в 99м году было написано "памяти среднего класса посвящается". Кроме того, подобные заявления вызывают опасения касательно того как буду восприняты трудности в жизни на новом месте. Особенно, при отсутствии позитивной мотивации ("лишь бы уехать").
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Cede » 07 окт 2017, 19:08

Кроме того, подобные заявления вызывают опасения касательно того как буду восприняты трудности в жизни на новом месте. Особенно, при отсутствии позитивной мотивации ("лишь бы уехать").
Ой, отсутствие такой мотивации у тех, кто едет УЧИТЬСЯ в настоящее время, обусловлено свободой выбора и гораздо лучшими стартовыми условиями, там никаких экстра трудностей не будет. Так же, как американцы/канадцы/европейцы/израильяне и пр ездят учиться/работать/жить в другие страны, это никого не удиляет и не напрягает. "Ох, да как же ты переживешь учёбу в Бельгии, это же совсем не то, что твой родной Торонто"! :mrgreen:

Малость не те реалии, что были в 90-е, когда люди нищими бежали в Израиль, Берлин или те же Канаду/США (ну это так, экстремальные варианты для сравнения, просто тому поколению, я так понимаю, пришлось НУ ОЧЕНЬ тяжело).
albert1997
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 18:15

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение albert1997 » 07 окт 2017, 19:17

при наличии одного года опыта работы в России
А каким образом этот год должен быть закреплен? Потому что, если уж на то пошло, я уже несколько месяцев по сути работаю part-time по своей специальности. Пускай это прозвучит смешно и вряд ли это может быть реальным опытом работы, но тем не менее.
специалиста оценённого как магистра и максимальных баллов за возраст.
Я правильно понимаю, что пока мне не будет 30 лет- у меня будут максимальные баллы за возраст?
Кроме того, достаточно российской степени магистра? А если степень бакалавра- не подойдет?
Честно говоря Вы меня сейчас очень сильно обрадовали- насколько я знаю, иммиграционные программы рассчитаны на людей с канадским образованием или хотя бы с канадским опытом работы. А люди с зарубежным опытом работы- уже как бы по остаточному принципу.
Надеюсь, что Вы правы и я действительно смогу так получить PR. Ну очень уж дорого учиться в Канаде по статусу overseas student...
albert1997
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 18:15

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение albert1997 » 07 окт 2017, 19:21

подрабатывать в фастфуде или официантом быть - тоже совершенно нормально.
Самое обидное и самое страшное- это то, что даже официанты и работники фастфуда вполне в состоянии зарабатывать $2000 в месяц. То бишь 120 тысяч рублей.
120 тысяч рублей в Москве сейчас это зарплата специалиста не топового, но очень высокого уровня, который сидит в костюме, в офисе, и у которого еще и есть персональная табличка на двери.
Просто тут еще родители мне говорят, что и в Москве можно "нормально устроиться", указывая пальцем на детей знакомых, которые зарабатывают по 200 тысяч здесь. Но я крайне не хочу оставаться в Москве, в том числе и по личным причинам, которые не хотелось бы озвучивать.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Mishka » 07 окт 2017, 19:41

Я уже несколько месяцев по сути работаю part-time по своей специальности.
Что бы пересчитать ваш опыт в канадский нужно количество часов в неделю разделить на 30 ну и на этот коэффициент умножить отработанные месяцы, должно получиться меньше месяцев чем есть есть сейчас, но это тоже подойдет. На пример 20час/30час *10мес=6,6 месяца

По-поводу СНГ-го диплома и опыта, уже же ведь говорили что в целом он подходит для иммиграционных программ и даже для работы вполседствии.
Наверное открою для вас америку, но большество так и приезжает т.е. уже имея диплом российский, белорусский и т.д. и опыт такой же и возраст проходной, добавляется язык и считай проходной балл в кармане. Надо понимать что программы иммиграционные меняются, но потребность в иммигрантах для Канады очевидна и так или иначе будут привлекать, только акцент смещается в выборе т.е. выбрают лучших или страются таких выбирать как по ЕЕ и рабочие профессии, но это не важ вариант. Т.е. при грамонтном подходе и подготовке вы свою иммиграцию сможете провернуть потратив пару тысяч собственных долларов, а не 50 тыс. родительских. Т.е. вариант учебы придержите пока и изучайте иммиграционные программы - там непаханное поле т.е. программ много, они постоянно изменяются, но у вас шансы высокие. Как минимум вам не нужно 5 лет язык дотягивать до нужного уровня и возраст и образование. Кстати, по образованию, российский бакалавр зачастую признается за уровень магистра. Т.е. идти непосредственно в магистратуру смысла то и нет. А опыт вы уже нарабатываете.
albert1997
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 18:15

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение albert1997 » 07 окт 2017, 19:50

Наверное открою для вас америку, но большество так и приезжает
Да, я этого не знал... Вернее не знал, что не нужно быть уникальным специалистом, чтобы получить PR.
Кстати, по образованию, российский бакалавр зачастую признается за уровень магистра. Т.е. идти непосредственно в магистратуру смысла то и нет
У меня сейчас радостная эйфория) Спасибо, конечно, что обрадовали меня.
Я надеюсь, получив PR, я смогу поступать в канадские образовательные учреждения, пускай и колледж, по ценам для канадцев? Они совсем не такие чудовищные. Или это будет уже считаться мошенничеством?
Что бы пересчитать ваш опыт в канадский
я имею в виду что досконально проверить, был ли этот опыт, вряд ли есть возможность?
Потому что, при всем уважении, я не в московском офисе Google работаю. Российская компания, но должность соответствует специальности.
Я хочу выяснить, как этот опыт проверяется?
И еще, почему в калькуляторе баллов язык измеряется в неком CLB? Я имею право перевести свой будущий IELTS в CLB? И да, если теоретически я сдам экзамен на французский язык, хотя бы B1 уровень, шансы сильно вырастут?
А в целом, вы очень сильно меня обрадовали. Действительно, лучше приберечь родительские деньги.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение NewAlbertian » 07 окт 2017, 20:38

поиграйте вот с этой анкеткой: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
сразу станет понятно, достаточно ли степени бакалавра и насколько сильно поможет французский. последний раз проходной балл был 438.

когда вы получите статус постоянного резидента, вы можете учиться на любых курсах и любой специальности и это не будет мошенничеством. тут в канаде естьь огромное количество форм обучения, кроме привычных нам: быстрые курсы переподготовки, школы выходного дня, вечерние и он-лайн курсы, интернатура и ученичество (apprenticeship). если же собираетесь учиться как иностранный студент, то выбранная специальность и уровень сложности должны быть логичным продолжением предыдущего образования и форма обучения только дневная, иначе повышается риск отказа в визе.

российский бакалавр не приравнивают к уровню магистра. это специалист приравнивается.

наличие опыта работы подтверждается справками с места работы и иногда из посольства вашему работодателю или сотрудникам звонят, чтобы получить подтверждение. но если вы работаете меньше 32 часов в неделю, такой опыт для иммиграции могут и не засчитать.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Mishka » 07 окт 2017, 20:41

Вернее не знал, что не нужно быть уникальным специалистом, чтобы получить PR.
Это что бы рабочую визу получить как раз нужно быть уникальным специалистом, а ПР получить в общем то даже легче, хотя как таковой халявы конечно же нет, но правила достаточно конкретные.
Я хочу выяснить, как этот опыт проверяется?
Опыт подтверждается документами, т.е. письмо от работодателей с обязанностями, часами, координатами. Для квебекской программы, на пример, просят предоставить справку с отчислениями в соц. фонд.
получив PR, я смогу поступать в канадские образовательные учреждения, пускай и колледж, по ценам для канадцев?
Конечно сможете, даже кредит дадут и стипендию будут платить если будете подходить.
CLB? Я имею право перевести свой будущий IELTS в CLB? И да, если теоретически я сдам экзамен на французский язык, хотя бы B1 уровень, шансы сильно вырастут?
Можете посмотреть ЗДЕСЬ
Если вы знаете французский, то конечно есть смысл сдавать и получать дополнительные баллы т.к. для ЕЕ это вам точно добавит баллов, да и по другим программам он тоже является плюсом. Если специально учить, то здесь надо думать, я бы не рекомендовал т.к. долго...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Mishka » 07 окт 2017, 20:43

российский бакалавр не приравнивают к уровню магистра. это специалист приравнивается.
Ну сейчас это уже специалист, раньше 5 лет обучения было и во всей канаде приравнивали как магистр, кроме квебека, в котором засчитывают за бакалавра. Спасибо что поправили.
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Стоит ли ехать в 20 лет на учебу с намерением иммигриров

Сообщение Cede » 07 окт 2017, 21:14

albert1997 писал(а): Самое обидное и самое страшное- это то, что даже официанты и работники фастфуда вполне в состоянии зарабатывать $2000 в месяц. То бишь 120 тысяч рублей.
Ну это не страшно, это нормально. Страшно - это зарплата студенток, работающих официантками в московской "Шоколаднице" за 10т оклада плюс копеечные чаевые, да. И это как раз один из важных показателей, из-за которых стОит уезжать. Потому что отражает состояние общества несколько лучше, чем те 35 ловкачей на 15 миллионов населения, которые получают по 200т в Москве. Ну не считая программистов, которые да, и по 300т получают. Ничего, что БОЛЬШИНСТВО людей с высшим образованием в Москве, с её уровнем цен, получают по 30т? 40-50т это уже "хорошая зарплата". Дальше-то будет только хуже. Хотя, справедливости ради, канадский доллар дешевле американского, 2000 канадских это меньше 100т. Но все равно больше, чем 30 :)
albert1997 писал(а): Просто тут еще родители мне говорят, что и в Москве можно "нормально устроиться", указывая пальцем на детей знакомых, которые зарабатывают по 200 тысяч здесь. Но я крайне не хочу оставаться в Москве, в том числе и по личным причинам, которые не хотелось бы озвучивать.
Устроиться можно где угодно, вопрос - а хочу ли я тут "устраиваться". Если родители не против того, чтоб оплачивать учебу, то после зарубежной учебы, кстати, и в Москве проще устроиться. НО ВЫБОР БУДЕТ ШИРЕ. Надо чётко понимать, что учеба открывает весь мир, не только Канаду. Да, можно и после учебы в России поехать в Канаду, пройдя по EE, но это время, и надо пройти по баллам. Обязателен опыт работы full-time (30 часов в неделю, если part-time - то это удлиняет необходимый срок), т.е. много лишнего времени. Во время учебы проще зацепиться, найти работу, после учебы проще остаться. Дорого, конечно. Но это единственный минус.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»